Hello World!

mixalith

Нужна консультация

20 сообщений в этой теме

Какие принципиальные отличия в работе и настройках Torы и пружинного Reconа? Воздушки не рассматриваю, так как под мой вес (93кг), мне сказали, что только на стальной пружине.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне так сказал, как я понял, ведущий менеджер в Алиен байк.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У торы ноги стальные, а у рекона - люминь. Соответственно у торы ниже торсионная жесткость, выше вес, гниют ноги в штанах. Демпфер и пружина в них одинаковые, соответственно и все настройки одинаковые.
Я вообще не знаю кто там и как сопоставляет с весом пружину/воздух, но 93 кг - это точно не тот вес когда об этом думать нужно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот теперь меня начинают терзать смутные сомнения... Изначально я хотел воздушный Recon.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
До 100 кг можно особо не задумываться и брать воздух. Пружинная вилка под таким весом автоматически потребует установку супер-жесткой пружины, которую еще хрен удастся найти.

После 100 кг можно тоже особо не задумываться и брать жесткий хромоль, ИМХО.

Реконы - они вообще разные бывают, есть Silver со стальными ногами (фактически та же Тора).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А если с поребрика неаккуратно спрыгнуть на воздушке, она не пробьет? Ничего там не поломается?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смотря как и откуда прыгать. Накачанная под ваш вес воздушка при разумных ударах не пробьется. Но при определенных условиях убить можно любую вилку, неважно, какая у нее пружина. Если такие вопросы возникают, то вам надо копить на вилки более экстремального толка или брать опять же жесткую.

Смотрите сами - для ездоков весом 90-100 кг у Recon 100 мм рекомендуется давление от 135 psi. А максимальное - 225 psi. То есть по давлению запас очень солидный. Другой вопрос, что при весе >100 кг уже механической прочности может быть недостаточно. Но я ограничений на вес у вилок Rock Shox не нашел (м.б. хорошо спрятали).

А здесь - типы витых пружин. Видно, что потолок тоже на уровне 100 кг, далее жесткости пружины может не хватить, в результате вилка будет пробиваться.

Причем если с вилкой штатно идет какая-нибудь средняя пружина под 75 кг, то до момента покупки и установки экстра-жесткой с вашим весом вилка абсолютно точно будет пробиваться. Это как если кто-нибудь с весом под 100 садится на мой велосипед (а у меня - 65 и я уважаю плюшевость в амо-вилках), то вилка сразу проседает на весь ход, если ей не добавить давления. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое за консультацию! Теперь точно беру воздушку!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mixalith писал(а) Fri, 04 May 2012 12:47
А если с поребрика неаккуратно спрыгнуть на воздушке, она не пробьет? Ничего там не поломается?

Если учесть что у воздуха прогрессия экспоненциальная а у пружины линейная, что легче пробить это большой вопрос.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mixalith писал(а) Fri, 04 May 2012 10:52
Мне так сказал, как я понял, ведущий менеджер в Алиен байк.

с такими знаниями ему надо быть ведущим уборщиком Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mixalith писал(а) Fri, 04 May 2012 10:09
Какие принципиальные отличия в работе и настройках Torы и пружинного Reconа? Воздушки не рассматриваю, так как под мой вес (93кг), мне сказали, что только на стальной пружине.


Вам не было сказано, что для такого веса нужна только пружинная. Я лишь сказал вам, что любая пружинно-масляная вилка будет надежнее, чем воздушно-масляная. Я могу вам привести свой пример, когда все пружинно-масляные вилки (Junior 2003, Vanilla R 2006, 888 RC2X 2006) никогда не подводили меня в плане надежности. Boxxer WC и Revelation 426 с регулярной периодичностью травили воздух, а зимой так вообще могли спустить из негатива в позитив.
Когда вы разговаривали со мной, то сначала был выбор ребы, потом рекона, потом остановились на торе. Хочу отметить, что вы же хотели вилку для обычного катания, и вы сами сказали, что вам не особо важны параметры веса и выдающейся работы картриджа. Насколько я помню, конечный вариант был Recon Gold, и смотрели как воздушные, так и пружинные. Но с учетом того, что вилка нужна была обычная, как вы сами сказали, и надежная, то я и посоветовал вам пружину.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
НЕ ПАРЬСЯ!!!! Бери воздух!!!! Катаю на воздухе 3й год, на 5 разных воздушках, не считая остальных типов вилок, в данный момент на RST First Air, вешу 105кг, не пробивал и не собираюсь.
И про "травящие воздушки", катал я очередную велозиму на старой RS, которой было 7 лет, и ТО она не видела, перед зимой накачал где то в сентябре, и продал уже в конце зимы с тем же давлением. Cool Изменено пользователем bonus09
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 04 May 2012 13:28
А максимальное - 225 psi.

Спасибо,меня это беспокоило Smile
Вес 115 кг,Реба дуал эйр,боялся качать больше 150psi.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне про воздух многие люди по-разному говорят! Частые ли случаи утечки воздуха зимой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зимой лучше вообще на нормальных вилках не катать - гниют.
А воздух чаще всех травят эйр-ю-турн, за ним ту степ эйр, за ним дуал эйр. С падением давления в соло эйр не сталкивался.
Под вес более 100кг посоветовал бы вилку с 20мм осью, правда, придётся колесо переспицевать. У рокшоксов под эксцентрик торсионка вообще не очень, а под большим весом ноги будут слегка гулять, и некорректно работать в башингах. Изменено пользователем Hamfist
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mixalith писал(а) Fri, 18 May 2012 13:33
Мне про воздух многие люди по-разному говорят! Частые ли случаи утечки воздуха зимой?

Зимой в -20 Rock Shox Recon Race Solo Air - PopLoc - 80-100 мм проваливалась почти до упора. Дома отогревалась и восстанавливалась.
Если интерес ещё не пропал и новая вилка ещё не приобретена, то можно просто встретиться где нибудь ( у Идолов или ещё где)- покажу, расскажу, дам поотжиматься Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ездил на 2 воздушках - Manitou R7 и Reba SL Dual air
зимой никаких проблем не возникало Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Белый. писал(а) Mon, 28 May 2012 14:15
mixalith писал(а) Fri, 18 May 2012 13:33
Мне про воздух многие люди по-разному говорят! Частые ли случаи утечки воздуха зимой?

Зимой в -20 Rock Shox Recon Race Solo Air - PopLoc - 80-100 мм проваливалась почти до упора. Дома отогревалась и восстанавливалась.

Ну какбэ есть такое понятие как тепловое расширение. Газы сильнее подвержены ему чем жидкости и твёрдые тела. Утечка воздуха тут вообще не при чём, давление падает из-за охлаждения воздуха. Ваш КО.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Mon, 28 May 2012 17:30
Белый. писал(а) Mon, 28 May 2012 14:15
mixalith писал(а) Fri, 18 May 2012 13:33
Мне про воздух многие люди по-разному говорят! Частые ли случаи утечки воздуха зимой?

Зимой в -20 Rock Shox Recon Race Solo Air - PopLoc - 80-100 мм проваливалась почти до упора. Дома отогревалась и восстанавливалась.

Ну какбэ есть такое понятие как тепловое расширение. Газы сильнее подвержены ему чем жидкости и твёрдые тела. Утечка воздуха тут вообще не при чём, давление падает из-за охлаждения воздуха. Ваш КО.

Ну какбэ при утечке воздуха, вилка после "отогрева" восстановиться не смогла бы. Про термо-зависимость газовых пружин какбэ тоже слышал и тем не менее спасибо дорогой КО. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас