Hello World!

Vasily

Псков - Печоры - Тарту - Нарва - Ивангород на 8-12 июня

57 сообщений в этой теме

Главное, чтобы пропустили, там написано, что на территорию карьера публичный проезд запрещен. Дорожка идет чуть правее карьера.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не могли бы Вы порекомендовать топографическую карту для навигатора Гармин (можно без роутинга)? Идеально было бы, если бы сразу по всей Прибалтике. Пытаюсь поставить REGIO Baltic map v1.6 (пока не вышло) - стоит пытаться?

Очень приблизительно (т.к. точных дорог не знает) дает протяженность маршрута 340км:
очень-приблизительный-маршрут
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ananasik-s писал(а) Wed, 30 May 2012 21:24
Не могли бы Вы порекомендовать топографическую карту для навигатора Гармин (можно без роутинга)? Идеально было бы, если бы сразу по всей Прибалтике. Пытаюсь поставить REGIO Baltic map v1.6 (пока не вышло) - стоит пытаться?

Очень приблизительно (т.к. точных дорог не знает) дает протяженность маршрута 340км:
очень-приблизительный-маршрут


Так нарисуйте маршрут на gpsies.com, затем выгрузите в формате gpx и тогда любая карта подойдет. Альтернатив Regio Baltic вроде бы нет. У меня увы Навител, поэтому я могу выбирать аж из пяти карт различных. Smile Могу маршрут в Навителе проложить и сюда выложить или на gpsies визуализировать.

Вот что вышло: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nmgwodprekvunufr
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Весьма странный маршрут, особенно у северного побережья Чудского.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OldNick писал(а) Wed, 30 May 2012 22:25
Весьма странный маршрут, особенно у северного побережья Чудского.


Это автомат проложил по кратчайшему пути. Сейчас подредактриовал, получилось так: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nmgwodprekvunufr

Но заезд к русским старообрядческим деревням в нем не отражен.
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо.

На карте REGIO Baltic map v1.6 дорога по торфяникам в конце маршрута есть (начиная с масштаба 700м).

А в середине маршрута на ней информация странная...

Вот у Вас - что это за пунктир по реке (мост ли, или какой-то паром) между Кастре и Кавасту (точки 14-15 на первоначальной яндекс-карте)? На REGIO Baltic map v1.6 в этом месте переправы нет - и Mapsource рисует крюк в 30км!
index.php?t=getfile&id=87090&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ananasik-s писал(а) Wed, 30 May 2012 23:19
Спасибо.

На карте REGIO Baltic map v1.6 дорога по торфяникам в конце маршрута есть (начиная с масштаба 700м).

А в середине маршрута на ней информация странная...

Вот у Вас - что это за пунктир по реке (мост ли, или какой-то паром) между Кастре и Кавасту (точки 14-15 на первоначальной яндекс-карте)? На REGIO Baltic map v1.6 в этом месте переправы нет - и Mapsource рисует крюк в 30км!


Вы невнимательно читаете тему:

OldNick писал(а) Wed, 30 May 2012 12:53

Едешь от Вынну на север по дороге 22270, в Кавасту переправляешься паромом через Эмайыги (для велосипедистов бесплатен), далее по 22250 до деревни Кооза и оттуда направо на деревню Варнья.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В целом прогулка вдоль зап.берега Чудского озера вот так выглядит в MapSource с этой картой
index.php?t=getfile&id=87094&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OldNick писал(а) Wed, 30 May 2012 12:53
разве Крупп - Саатсе пропускной (вроде Реповеси что-то писал поэтому поводу?)

Пропускной и я там ездил осенью (даже на форуме писал).[/quote]

Подробности тут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Расписание работы парома (снято 9 мая сего года).

index.php?t=getfile&id=87111&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ananasik-s писал(а) Wed, 30 May 2012 23:19


На карте REGIO Baltic map v1.6 дорога по торфяникам в конце маршрута есть


Не заметил там торфяников, обычная грунтовка, проезжаемая на любом автомобиле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OldNick писал(а) Thu, 31 May 2012 10:02
ananasik-s писал(а) Wed, 30 May 2012 23:19


На карте REGIO Baltic map v1.6 дорога по торфяникам в конце маршрута есть


Не заметил там торфяников, обычная грунтовка, проезжаемая на любом автомобиле.


Это я внес дезу, там карьер, песчаный вероятно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за информацию.
А не подскажете, как там с местами для стоянки: можно вставать где угодно или в каких-то специально отведенных местах? Легко ли найти место - или как в Финке: любая дорожка к озеру заканчивается частным домиком? Имеет ли смысл взять канистру для воды (на крайний случай, чтобы вставать в лесу)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ananasik-s писал(а) Fri, 01 June 2012 07:25
Спасибо за информацию.
А не подскажете, как там с местами для стоянки: можно вставать где угодно или в каких-то специально отведенных местах? Легко ли найти место - или как в Финке: любая дорожка к озеру заканчивается частным домиком? Имеет ли смысл взять канистру для воды (на крайний случай, чтобы вставать в лесу)?


На северной части Чудского озера много бесплатных мест для палаток.
Список тут

Ну и у меня на карте попроще отмечено:

http://marshruta.net/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0

Приблиэить, чтобы видно было Чудское озеро. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Коллеги, спасибо за информацию по маршруту! Действительно много важных, нужных, а главное интересных сведений!

P.S. Анна, Вы прямо как к полету в космос готовитесь, мне очень приятно что Вы с Вашим коллегой планируете составить мне компанию! Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OldNick писал(а) Thu, 31 May 2012 09:59
Расписание работы парома (снято 9 мая сего года).

"Grossing" Surprised Еще из эстонского английского мне вспоминается форма обратной связи, озаглавленная "We need your mind" Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Аня, Леша еще раз спасибо Вам за компанию, полагаю, все планы нами реализованы даже более чем на 100%. Считаю особенно удачным, что нам удалось осмотреть Тарту и познакомится со всеми достопремичательностями этого древнего города. Свои фото постараюсь перебросить Вам через Интернет или почту.

Для сведения читателей форума: проезд по участку Яама - Кунингакюля - Городенка (Эстонская Застава) - Карьер - Электростанция - Нарва на велосипеде возможен, но не рекомендуется ввиду не очень хорошей дороги на участке Городенка - Электростанция и большого трафика и промзоны на участке Электростанция - Нарва. Со стороны Нарвы надо выезжать под шлакбаум на территорию карьера, поэтому возможны сложности, со стороны Городенки поворот прямо у Эстонской погранзаставы.
Погранпереход Крупп-Саатсе на юге Чудского озера работает исправно, но до 18:00 (пропуск и выпуск в Эстонию через калитку). 8.06.2012 мы были последними россиянами покинувшими РФ через этот переход.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Круппе нам сказали, что мы уже (!) четвертая группа велосипедистов на их памяти Smile)). Очень интересный вариант организации пропуска через границу - через калитку в лесу (интересно, есть еще где-то такие). Забавно было после границы еще раз пару раз проезжать небольшие кусочки по территории России. Останавливаться там нельзя (пешком проход запрещен). Василий заметил в лесу притаившихся в кустах пограничников ))).
А дорога в последний день от заставы до карьера и впрямь была очень плохая - засыпанная крупным щебнем. Вероятно, ее собираются улучшать (видели тракторы на ней). Самым ужасным было сочетание этой дороги с комарами (дорога проходит по лесу): быстро не поедешь, а руки заняты...
Чудское озеро с Ю-З и З не понравилось (болотистый берег - и не подойдешь), а на С-З и С красота: сосны и песчаные дюны (напоминает Ладогу).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Трек 8-11 июня 2012 прилагается.
08.06.12 ночевали на оборудованной стоянке на озере Orsava - нам разрешили (хозяин живет в ближайшем доме) встать на площадке подальше от воды (в домик у воды к вечеру понаехала веселиться молодежь): столик, очаг, дрова, WC - денег не взяли.
9.06.12 часть пути - 40км до Тарту - проехали автобусом от Polva, отправлением около 13-00(?); а то предварительно хотели ехать электричкой в 15-00 (еще есть утренняя электричка - на нее можно сесть раньше, в Veriora(?) - у Алексея есть расписание) - повезло, что у нашего автобуса багажник был достаточно большим). За проезд взяли по 4евро с человека и 3евро с велосипеда.
День 09.06.12 получился ударным - благодаря попутному ветру. Нормальную стоянку в конце дня найти не удалось (крюк, наблюдаемый на треке этого дня, оказался напрасным, а в попавшей ко мне в навигатор с картой точке Alatskivi Matskarada 58 36,334/27 07,388 заночевать, набрав воды в кафе неподалеку, можно, если бы не обилие мошкары), запаслись водой и встали в чистом поле, а наутро через пару км обнаружили прекрасный кемпинг - газон на берегу озера: 58грд38,680мин/27грд10,171мин.
10.06.12 самый симпатичный день: дорога проходит вдоль Чудского озера, появляются нормальные подходы к воде - от расчищенных от тростника участков берега до безлюдных песчаных пляжей. В конце много специально отведенных для установки палаток мест, но все они на расстоянии от воды.
11.06.12 думали, не поехать ли из Jaama в Johvi через женский монастырь (Kuremae) и далее в Нарву крюком вдоль Нарвского залива - но решили, по причине ожидаемого дождя (и любопытства) ехать кратчайшим путем через кордон и карьер (впечатления от этой дороги см.выше) - и правильно сделали, т.к. прогноз не обманул. Уехать удалось этим же вечером, договорившись с водителем одного из стоявших (около 19-00 мск) перед границей автобуса о том, что он заберет нас после таможни в Иван-городе (ждали на заправке Лукойл, отъехали после 22-00, на пл.Восстания были около 01-00).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ananasik-s писал(а) Tue, 12 June 2012 19:03

на озере Orsava

Ырсава (Õrsava).

Цитата:

часть пути - 40км до Тарту - проехали автобусом

Неспортивно. К тому же, пропустили культовое местечко Taevaskoja.

Цитата:

от Polva

Põlva.

Цитата:

предварительно хотели ехать электричкой

Нет там электричек, только дизель-поезда.
Дядя Вова уже писал об этом.

Цитата:

на нее можно сесть раньше, в Veriora(?)

Можно. А ещё ближе Илуметса со своими кратерами.

Цитата:

в Johvi через женский монастырь (Kuremae

Jõhvi. Kuremäe.

Изменено пользователем OldNick
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OldNick писал(а) Tue, 12 June 2012 19:35

Неспортивно.
ещё ближе Илуметса со своими кратерами.
Jõhvi. Kuremäe.


Попрошу не придираться - катаемся как умеем.
Вот-вот, Илуметса - там и снимали расписание.
Очень здорово у вас эти слова получается писать с точечками и черточками - я так не умею.

P.S. Фото не знаю, как приложить, чтобы сразу несколько было. Вложим в файл Word, опубликуем позже (придется, пожалуй, цифры и буквы перепроверить сперва Wink).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=ananasik-s писал(а) Tue, 12 June 2012 20:15]OldNick писал(а) Tue, 12 June 2012 19:35

Очень здорово у вас эти слова получается писать с точечками и черточками - я так не умею.


На работе у меня немецкая раскладка, ну а букву "ы" копипастом вставляю (дома эстонская раскладка установлена).

Что касается дизель-поездов, то можно посмотреть их движение в реальном времени.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас