Hello World!

Сергей Абрамов

Приозерск-Кочерга на лыжах

27 сообщений в этой теме

Полуспортивный поход с ночевкой в палатке 24-25 марта.
карта маршрута:

Если точнее план такой:
1 день:
- Электричка 8-18 от Девяткино до Приозерска. Прибытие 10-53
- 6км пешком до берега, 12-30 выход на лед.
- затем 12км по Ладоге до острова Селькямарьянсари, время прибытия 14-30, там 30мин отдых
- затем 8км до точки ночлега, время прибытия 17-00. Оставляем рюкзаки, 30мин отдых
- по желанию: 18-00 старт, 10км туда-обратно по заливу Кочерга, 20-00 возвращение в лагерь
- 20-00 - 22-00 Ставим палатку, ужинаем, смотрим на звезды, если они есть. 23-00 отбой
2 день:
- 7-00 подъем, завтрак
- 9-00 - прогулка налегке (до 30км в сумме) в сторону островов Койонсари и Лауватсари, к 14-00 возвращение в лагерь
- перекус, отдых, сворачивание лагеря.
- 15-00 выдвижение в сторону Кузнечного. 22км с грузом надо преодолеть по льду до 18-45
- зачехляем лыжи, короткий отдых, 19-00 пешка в сторону Кузнечного 6км
- обратная электричка 20-40

обязательный пункт программы выделен жирным шрифтом ! Остальное можно варьировать по обстановке
=========
Требования к участникам:
- полная автономность в ночлеге и питании
- умение поддерживать скорость выше 7км/ч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
+2 мы поддерживаем,но ночуем на Кильполе,на базе.тел. хозяина базы +7 921 918 96 96. в элке встретимся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Tue, 20 March 2012 21:00
- по желанию: 18-00 старт, 10км туда-обратно по заливу Кочерга, 20-00 возвращение в лагерь

Сорри что встреваю, а что в Кочерге смотреть? Достаточно низкие берега, скалки есть, но метров 10...
Вот там где маяк старый беленький -- вот рядом с ним риальные обрывы...
Вот счуки в Кочерге ловятся -- летом -- это да. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а чо вы без такси Smile , 100-120 руб. машина через диспечера Вокзал-"пляжик" + цена звонка) тоже и с кузнечным, тока объяснять долго.
если решитесь сбегать на Хяйнесенму вместо пресловутой кочерги - то поеду.
7 км/час по подлипу это смело) Изменено пользователем pavlikm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На Хяйнесенму точно не пойдем, лучше береговые скалы посмотреть, вдруг сосульки красивые попадутся. Подлипа, очень надеюсь, что не будет. По прогнозу минус на оба дня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pavlikm писал(а) Wed, 21 March 2012 10:59
а чо вы без такси Smile , 100-120 руб. машина через диспечера Вокзал-"пляжик" + цена звонка) тоже и с кузнечным, тока объяснять долго.
если решитесь сбегать на Хяйнесенму вместо пресловутой кочерги - то поеду.
7 км/час по подлипу это смело)

Я с подругой от Кузнечного до Кильполы на такси,там вещи на базе кинем и на просторы.Думаю на Койонсаари и Лавуатсари.В прошлые выхи катали по Заливу в мокроту и никакого подлипа,отлично катило.Мазал рыжим ски-гоу +1-5.Так что держать среднию скорость больше 10км/ч не проблема.
Для Хяйнесенму надо ледовую обстановку изучать. Изменено пользователем гражданин из ада
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
гражданин из ада писал(а) Wed, 21 March 2012 21:34
pavlikm писал(а) Wed, 21 March 2012 10:59
а чо вы без такси Smile , 100-120 руб. машина через диспечера Вокзал-"пляжик" + цена звонка) тоже и с кузнечным, тока объяснять долго.
если решитесь сбегать на Хяйнесенму вместо пресловутой кочерги - то поеду.
7 км/час по подлипу это смело)

Я с подругой от Кузнечного до Кильполы на такси,там вещи на базе кинем и на просторы.
Smile вы если че потом пжл gps трек выложьте, со средней скоростью Shocked Изменено пользователем pavlikm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже давно хочу посетить кочергу. Жду погоды, пока что она не радует.

http://www.foreca.ru/meteogram.php?loc_id=100537740&lang=ru

Не думаю что будет глубокая липкая целина, как пугает pavlikm. Но и правильного наста под конек не предвидится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 22 March 2012 10:06
Тоже давно хочу посетить кочергу. Жду погоды, пока что она не радует.


Не думаю что будет глубокая липкая целина, как пугает pavlikm. Но и правильного наста под конек не предвидится.


Жизнь, это лотерея Smile Совсем плохо вроде не будет. Поехали !
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pavlikm писал(а) Thu, 22 March 2012 00:17
гражданин из ада писал(а) Wed, 21 March 2012 21:34
pavlikm писал(а) Wed, 21 March 2012 10:59
а чо вы без такси Smile , 100-120 руб. машина через диспечера Вокзал-"пляжик" + цена звонка) тоже и с кузнечным, тока объяснять долго.
если решитесь сбегать на Хяйнесенму вместо пресловутой кочерги - то поеду.
7 км/час по подлипу это смело)

Я с подругой от Кузнечного до Кильполы на такси,там вещи на базе кинем и на просторы.
Smile вы если че потом пжл gps трек выложьте, со средней скоростью Shocked

Пусть кто из северян научит меня заблудометр с компом соединять тогда выложу.В прпошлое воскресенье с Серегой по заливу катали,наст не держал,снег мокрый а под ним вода.Прокатили 33км.из которых я половину прошел бесшажным одновременным и средний ход был выше 10.Просто лыжи у меня хорошие и катаю с детства.В марте 1999 яна ВИФКе по 10 выкатил из 3 часов 50км.Сейчас конечно так не смогу,но из 5 часов выкачу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ДА, осадков так и не выпало. Будет не плохо, а с утра так и совсем может хорошо.
Но я уже не собрался, схожу в вс с Федором. Вам удачи, интересно как там на Лауватсаари, если кто-то туда доберется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток. А что со льдом на выходе с Приозерска?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Судя по этому снимку вода как раз в районе Приозерска и лучше стартовать с Кузнечного для пущей надежности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вот я и дома.Прокатились обалденно.Наст танк выдержит.Цену на такси от Кузнечного до Кильполы запросили 1000р,и мы с Юлей демократично решили до Березово за 200 а там на лыжах.На базе поели,оставили вещи и на лед.В 14.53 стартанули,Юля покатила возле Кильполы а я на Лавуатсари.Наст был идеален,катило отлично и только в заливе Койонсаари льда было больше чем наста.Но все проходимо.В конце Лавуатсари были небольшие торосики и веселые трещины.Прокатил вдоль островков за Лавуатсари,на одном из которых есть времянка и на обратный курс.Возле Кочерги встретил группу Сергея,поболтали.Прокатил по ближайшим шхерам в поисках Юли.Не нашел и поехал к базе.За время катания в шхерах подсыпало свежачка,он заметно тупил.Юля оказалась на базе,довольная своим катанием.Мой заблудометр показал 58,8км.скорость макс.26,9км/ч.средняя скорость движения 14,9км/ч.общая средняя 12,1км/ч.С учетом от Березово до базы вышло 67км.Это больше чем от Приозерска до Валаама.В воскресень нас разбудило солнце и мы посвятили этот день видео сессии и покатушке возле Кильполы и по полям острова доведя мой километраж за выходные до 102км.Фото и видео выложу попозже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Респект и уважение Сергею Абрамову! Твёрдость выбранному маршруту, гибкость к участникам, интуиция к погоде и снежному покрытию! Получили удовольствие на все сто! Идеален наст, правильно выбран километраж. Второй день - чистое небо, яркое солнце. Не ожидала от себя конёк со скоростью 10 км/ч под рюкзаком с вещами для ночёвки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С Приозерска выходили? Как там лед на выходе?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прокатились замечательно, погода порадовала. Наст отличный, хотя местами небольшие торосы и участки чистого льда. По Кочерге пройти не удалось - открытая вода, которая в Вс снова замерзла, причем поверх свежего льда слой воды примерно 2см. Всего на лыжах группа с палатками прошла примерно 60км из них без груза только 20 Smile Усталые, но довольные встретились в электричке с веселой и очень довольной группой "без палаток", которая успела посмотреть гораздо больше. Фотки здесь, треки будут вечером.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Stroker писал(а) Mon, 26 March 2012 01:34
С Приозерска выходили? Как там лед на выходе?

Мы шли от воинской части на Сторожевом. Там вояки нас на лед не выпустили, что-то успели понастроить. Западнее вдоль залива Щучий идет дорога мимо территории воинской части, мы немножко прошли по ней и продрались через прибрежные заросли на лед. Дальше проблем не было, кроме собственно Кочерги, где оказалась чистая вода
Изменено пользователем Сергей Абрамов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Немного фоток "законтачил"http://vk.com/photo98505286_281725718#/album98505286_154583480 не ругайте за качество,фотика у меня нет.А вот я и коротенький видеоролик сляпал http://www.youtube.com/watch?v=O8sXGwfB8o0 Изменено пользователем гражданин из ада
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Привет. На сельке избу не нашли?
Как трещина наша поживает у Приозерска - открытая вода или месиво шуги ... или вы ее не видели?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На Сельке на северо-западном мысу вроде ничего не видели, а на лед вышли намного севернее Приозерска, там никакой воды.
Так выглядела Кочерга
http://img-fotki.yandex.ru/get/5908/40911100.8/0_759e5_7b53a3c1_L
http://img-fotki.yandex.ru/get/6204/40911100.8/0_759e6_6e3a2e1d_L
http://img-fotki.yandex.ru/get/5907/40911100.9/0_75a41_1af96d87_L
На последнем снимке вода, под ней лед, образовавшийся за ночь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
гражданин из ада писал(а) Mon, 26 March 2012 01:02
... а я на Лавуатсари.


Там не оказалось сосулек?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 27 March 2012 10:32
гражданин из ада писал(а) Mon, 26 March 2012 01:02
... а я на Лавуатсари.


Там не оказалось сосулек?


Все сильно подтаяло.По моей ссылке первые фотки и есть Лавуатсаари.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас