Hello World!

Bulawka

Лыжный затуп на 23 февраля.

200 сообщений в этой теме

-diman- писал(а) Thu, 16 February 2012 13:48
Bulawka писал(а) Thu, 16 February 2012 13:30
Участники, участие которых под сомнением:

leonid andreev
-diman-
Скалолазка

чойто... Я первый ЗА!


И меня запишите, я тож хочу в болото!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак, взвесив все за и против касательно обоих болот и направления движения по оным,
а также приняв во внимание мнение уважаемых коллаборационистов,
предлагаю остановиться таки на Зеленецком, и пройти его с севера на юг.
Уж больно хочется позагорать мордально. )))

И логистически это правильнее, ибо 10+ром закидываться на таксо -- это довольно ахтунгово.
А так мы выскакиваем из паровоза, нацепили лыжи и фпирёт.
А в зависимости от того как дело пойдёт -- поймём где и когда финишировать,
или в районе точки 1 вот тут, и там ловим какое-нить авто/авты,
или через Смирник выскакиваем на ж/д Тихвин -- Будогощь (точка 2 там же) и там в этот несуществующий поезд,
или прям по ж/д двинем в Будогощь, входим в этот ПГТ прямо на лыжах,
или, не пересекая автодорогу Б-Т, уходим юго-западнее вдоль р. Солоница в сторону Пчевжи.
Маловероятно, но вдруг попрёт. )))

Но если накануне по прогнозу будет мегаоблачно + сильный южный ветер (южный == с юга) -- то таки ломанём с Ю на С.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 17 February 2012 12:59
Итак, взвесив все за и против касательно обоих болот ....

Таки не видать нам Дороги Жизни.
"На карте Ленинградской области обращает на себя внимание характерная особенность расположения дорог в районе рек Волхов, Сясь и Паша -- они тянутся вдоль речных долин с севера на юг. И в то же время очень мало путей сообщения между западом и востоком, особенно -- в северной, Приладожской части. Удивительного ничего нет. Долины рек разделены бескрайними лесными просторами, болотными топями, залитыми водой, и торфяными полями. Особенно плохая слава у огромного, местами непроходимого болота Соколий мох. На многие десятки километров протянулось оно вдоль реки Паши. И все же именно здесь, через трясину и хлябь, решено было проложить дорогу-гать на запад.

Мост через болото
Бревно к бревну, сотни, тысячи бревен составили один многокилометровый мост. Настил «дышал» под колесами машин: даже в самые сильные морозы не промерзало болото.

Первыми прошли здесь воинские подразделения, форсированным маршем переброшенные для контрнаступления из Тихвина. В деревне Каськово четыре дня размещался штаб армии генерала Мерецкова. А сразу после освобождения Тихвина этот путь стал составной частью сухопутно-ледовой трассы. На дорогу, которая шла через болото, выходим у деревни Сукса. Удивительное дело -- зимой здесь можно встретить следы саней, летом -- телеги. Но это ли лучшая память о суровых днях войны? Трасса не заглохла, она живет и действует. Сегодня хозяева здешних мест -- лесорубы. Они воспользовались военной дорогой, подновили ее, заменили прогнившие бревна и ринулись в мирный бой: осваивать недоступные ранее лесные богатства. На берегу речки Медвежки (она протекает как раз вдоль границы между Тихвинским и Волховским районами) появился новый поселок. Бывшие владельцы здешних мест -- медведи -- по старой привычке еще захаживают сюда. Поселок и назвали Медвежкой.

Старая, почти совсем заброшенная дорога приводит в деревню Большое Мурово, вытянувшуюся вдоль гребня холма. Летом можно разбить лагерь чуть не доходя деревни, в лесу, зимой -- заранее позаботиться о ночевке в домах. Маршрут группы, которая идет по «Дороге Жизни», далеко не прямолинеен, он скорее напоминает росчерк молнии, если соединить между собой все точки населенных пунктов. Такова была трасса. Сейчас построено много других дорог, сокращающих путь, но выбирать их не следует. Поэтому из Большого Мурова направляемся лесной дорогой в д. Усадище, до нее около 12 км. Так шли машины. Расположено Усадище своеобразно. Вам кажется, что вы уже пришли, но нет. Деревня как бы закручена по крутой спирали. И всему виной речка Масельга. Улица обегает холм, чтобы не столкнуться лишний раз с бурной, своенравной речкой. Даже в сильные морозы она шумит и пенится в своем узком русле. Дальше, в Колчаново, ведет хорошо наезженная машинами дорога."

Не ходить нам через урочище Бесово к святому монастырю.
Не пить нам пивасико в урочище Пивковское на берегу одноименного озера.
Эх, повбывал бы...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще есть некий автобус 247 из деревни Луг на Будогощь - в 7:37, 15:42
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Fri, 17 February 2012 13:11

Эх, повбывал бы...

На 8 марта сходим. За три дня успеем. )))
Должны успеть, точнее. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Fri, 17 February 2012 13:11
Не ходить нам через урочище Бесово к святому монастырю.
Не пить нам пивасико в урочище Пивковское на берегу одноименного озера.

Пивасиково нашёл, а где Бесово/монастырь не вижу. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 17 February 2012 13:21
Бесово/монастырь не вижу. ))

Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь не видишь???
Изыди, бес, из монастыря на восток верст 7, на автостраде деревня Бесовка, за ней болото Бесовское.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Fri, 17 February 2012 13:29
Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь не видишь???
Изыди, бес, из монастыря на восток верст 7, на автостраде деревня Бесовка, за ней болото Бесовское.

А, я думал на Бесовском ЕЩЁ один монастырь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA писал(а) Fri, 17 February 2012 13:11
Еще есть некий автобус 247 из деревни Луг на Будогощь - в 7:37, 15:42

Обратите внимание на просеки (красным, рядом), по ним, вероятно, можно прямо в Пчёвжу ломануть.
Интернет пишет про какие-то развалины Будогощской ГЭС на Пчёвже, никак не врублюсь где это
(и про Порогскую ГЭС, но тут понятно).
Вот тут много чего по самой Будогощи написано.
Ещё я не вкурю почему на яндексмапе северная и южная части болот -- в корне разные по цвету. ))

Цитата:
На основании Повести и Жития XVII в. о Мартирии известно, что он принял постриг в Великих Луках, сам попытался основать монастырь около Великих Лук, но вскоре покинул избранное место и пошел в Смоленск на поклонение местным святыням и чудотворцам, а затем какое-то время жил в незадолго до этого учрежденном Успенском монастыре в Тихвине. Оттуда он ушел на находящийся среди болот Зеленецкий остров (недалеко от современного города Волхова, в направлении на Тихвин), где Мартирию удается в 1565--1570 гг. основать небольшой Троицкий Зеленецкий монастырь. Житие Мартирия сообщает, что в 1595 г. он был в Москве и по пути в Москву в Твери посетил князя Симеона Бекбулатовича. Умер Мартирии 1 марта 1603 г. и был похоронен в Зеленецком монастыре.
Изменено пользователем Bulawka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дубль Изменено пользователем Bulawka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Fri, 17 February 2012 13:11
Bulawka писал(а) Fri, 17 February 2012 12:59
Итак, взвесив все за и против касательно обоих болот ....

Таки не видать нам Дороги Жизни.

Удивительное дело -- зимой здесь можно встретить следы саней, летом -- телеги.


Действительно удивительно Smile

Так эта дорога жизни идет с востока на запад - перпендикулярно булавкиному маршруту. Тема интересная, но скорее для велопохода, имхо.

Понравилось название Ферслевик - явно шведское.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 17 February 2012 12:59

Но если накануне по прогнозу будет мегаоблачно + сильный южный ветер (южный == с юга) -- то таки ломанём с Ю на С.

Посовещавшись с гисметео, идем на север?
Может быть,Зеленецкий монастырь-Бесовское болото-Соколий мох-Юги?
Нелюблю я вдесятером с лыжами на такси ездить. С/\ава,ау! Согласишься после осмотра собора идти на Соколий мох? Там болото посолиднее Зеленецкого мха будет. Да! На него не ступала нога известного болотолюбца Сергея Гаврилова(вроде бы не ступала, этот гад всю ж страну понадкусывал).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Выходной (отгул)в пятницу не дают. К сожалению -1.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Mon, 20 February 2012 08:02
На него не ступала нога известного болотолюбца Сергея Гаврилова(вроде бы не ступала, этот гад всю ж страну понадкусывал).

Я спрашивал -- не ступала. ))
Но давайте всё-таки на этот раз в Зеленецкий.

Дальше. Заброска в Зеленцы может вызвать у нас некоторые сложности.

Вот расписание Питер -- Волховстрой:
СПб Главный   5:35  8:05 13:57 16:45 18:01 20:36
Волховстрой 1 8:00 10:37 16:28 19:22 20:25 23:04


А вот расписание Волховстрой -- Бабаево:
СПб-Лад.	     -    - 14:33     -     -
Волховстрой 1     5:40 8:40 16:50 17:45 21:00
Зеленец           6:23 9:25 17:33 18:30 21:43


Несложно увидеть, что разумных вариантов очень мало.
Или 5.35 с Московского, что за гранью добра и зла (и непонятно как на вокзал попадать многим, не всем),
в Воховстрое затупыч 40 мин,
или 13.57, в Волховстрое затупыч 1 час 15 мин, и приезд в Зеленцы в уверенных сумерках.
Казавшийся бы удачным ПРЯМОЙ паровоз Питер -- Бабаево -- он по ПТ и ВС только (обратно по СБ и ПН),
но, насколько я понимаю, 23 февраля, несмотря на "выходность", будет ХЗ по какому дню.
Вот что пишет сайт ППК про интересующее нас направление:

Цитата:
Для электропоездов, курсирующих на участках: Дача Долгорукова Волховстрой Бабаево, Тихвин Волховстрой, Малая Вишера Окуловка и для поездов на локомотивной тяге, курсирующих на участках Тихвин Будогощь и Окуловка Неболочи, устанавливается календарный график движения.


Там, по ссылке, есть справочный тел, те кому невлом могут позвонить. )))

Я сегодня зашёл ногами на Ладожский вокзал и спросил у кассиршы насчёт 23, она сказала что расписание БУДНЕГО дня.

А вот выброска из Зеленцов вполне адекватна:
15:26 и 19:42, в Питере соотв. в 20:06 и около полуночи.
Есть ещё 20:43, но она КПВ, и есть если чо та прямая с утра (но написано что она в Зел не ост, но в Вале ост)))).

А вот вариантов заброски (причём, прямой, ессно) в Будогощь полно:
СПб Главный 7:05 8:43 12:38 15:52 18:55 21:15

Что касается погоды, то в Будогощи/Зеленце она изменчивая:
23 фев ветер Ю, Ю-В, в остальные дни С, С-В.

Поскольку заморачиваться с таксо ну очень неохота, то если таки стартовать из Будогощи в Зеленцы,
то надо, как мне кажется, из Пчевжи ломануть, по просекам.

Но мне всё-таки ближе вариант поехать со стороны Зеленцов, из города на 13.57,
по темнаку пройти часик до края болота, там заночевать, и с утра как ломануть.... )))

Да, и надо понять может ли кто-то кроме Чижика попасть на вокзал к 5.35. )))
Вдруг всем не западло. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я согласен и на Пчёвжу, и на 5:48 на Сортировке. На ночь глядя, имхо, нелогично ехать.

А на Соколий наверное вообще по А122 забрасываться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pavlikm писал(а) Mon, 20 February 2012 13:51
так в итоге как и когда идете. а то присоединюсь. Cool

Мы даже ещё не знаем куда. ))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 20 February 2012 14:15
pavlikm писал(а) Mon, 20 February 2012 13:51
так в итоге как и когда идете. а то присоединюсь. Cool

Мы даже ещё не знаем куда. ))))

Видимо, +1 (пока еще думаю)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мене криво полюбому такчто без разницы, присоединилсяб болотцам) еще вот здесь озвучил свой маршрутик. можно наоборот - Сортавала - Салми.
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=160861&start=0&rid=22484
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA писал(а) Mon, 20 February 2012 14:04
Я согласен и на Пчёвжу, и на 5:48 на Сортировке. На ночь глядя, имхо, нелогично ехать.

А у меня все наоборот:
1. в 5.45 на вокзал не добраться (ну могу, конечно, приехать на дроческопе с лыжами, вел бросить и уехать. Так потом ведь еще и не на этот же вокзал вернешься. Геморой).
2.Ехать в ночь, отойти и запьянствовать- имхо, хорошо.
3.Переться с Пчевжи/в Пчевжу 15-20 верст по буеракам/шпалам - имхо, плохо.
Самое главное, как я эти детальки логистики не складываю, как не добавляю новые (Автобусы Будогощь-Луг, Тихвин-Ругуй), все выходит автомат Калашникова Юги-Зеленец:
Среда, 22 февр, короткий день, Ладожский вокзал 18.42-Юги 21.53. Отошли от гопоты, палим костер. 23 февр неспешно собираемся и идем в Зеленец с еще 2 ночевками на болоте. В субботу, осмотрев обитель, садимся на элку в 15.26 или в 19.42, ночуем в своей кроватке. Воскресенье -отходняк.
Подождем лучшего логиста Чижа?
Да! Я не понимаю, как с пользой употребить 4 дня на Зеленецкий мох! Ну послал нам Кирюха 4 дня, ну так надо пользоваться, употребить на маршрут, который точно за 2 дня не пройдешь. Не нравиться Соколий мох-давайте в другую жопу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Mon, 20 February 2012 15:03
C/\ABA писал(а) Mon, 20 February 2012 14:04
Я согласен и на Пчёвжу, и на 5:48 на Сортировке. На ночь глядя, имхо, нелогично ехать.

А у меня все наоборот:
1. в 5.45 на вокзал не добраться (ну могу, конечно, приехать на дроческопе с лыжами, вел бросить и уехать. Так потом ведь еще и не на этот же вокзал вернешься. Геморой).
2.Ехать в ночь, отойти и запьянствовать- имхо, хорошо.
3.Переться с Пчевжи/в Пчевжу 15-20 верст по буеракам/шпалам - имхо, плохо.

Вот у меня тоже скорее наоборот, единственное в п.3 с Сержом не согласен, точнее не совсем согласен:
имхо, финишировать по невнятным дорожкам ещё куда ни шло, но стартовать -- стопроц ахтунг.
И +1 к раскладу что 4 дня тратить на Соколий -- разумнее чем на Зеленецкий.
А 3 дня 8 марта -- как раз на Зеленецкий...
Всем остальным имхо пох...
СЛАВА, почему тебе принципиально именно Зеленецкий?

Лично меня в Сокольем только одно смущает -- старт в 18.42, все ли смогут..........
????
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть вариант начать бухать прямо у Московского вокзала Smile
А в 5:35 выдвинуться в Зеленец Изменено пользователем C/\ABA
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Народ, я поеду с Москвы. У меня поезд прибудет аккурат в 5-00 23.02 к Московскому вокзалу спб. То есть утрений вариант приветствуется. Решайте быстрее, т.к. билетов за 400 рэ. мало осталось)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 20 February 2012 15:40
СЛАВА, почему тебе принципиально именно Зеленецкий?


????



Соколий по карте не такой аппетитный и бескрайний, как Зеленецкий. Там много буераков и можно не успеть даже за 4 дня, если подлип будет. И мы его не пересекаем, а вылезаем, идем некоторое время вдоль и слезаем обратно. Но я готов обсуждать этот вариант, если он всех больше устраивает. Только старт в среду вечером мне совсем проблематичен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Серж, старт 22 вечером никому не нрава, или БЫСТРО придумывай логистку на Соколий со стартом с утра,
или пойдём на Зеленецкий (со стартом в вечер). )))
Чиж, тебя это тоже касается. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас