Hello World!

asus789lll

Замена рулевой FSA

24 сообщения в этой теме

дефолтно есть такая
http://www.fullspeedahead.com/products/436/Orbit-E-15R
желаю что-то на промах от FSA
нашел такую
http://www.fullspeedahead.com/products/365/Orbit-Z-15R
Но у них по ТТХ разная глубина чашек.
у Е 9.8 мм у Z 12,85 мм.

нашел статью про стандарты стаканов.
http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=75835
Вопрос все стаканы имеют глубину канавки 15.0 мм.

http://i4.fastpic.ru/big/2011/0130/7e/648c01236e0ed66d58c34c41888d2d7e.jpg

уточненный вопрос встанет ли Orbit-Z-15R на место Orbit-E-15R. Т.е. влезут ли чашки в стакан. Изменено пользователем asus789lll
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все посмотрел, но вопрос нифига не понял. В чем проблема-то? И откуда эти цифры "Е 9.8 мм у Z 12,85 мм."?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
уточненный вопрос встанет ли Orbit-Z-15R на место Orbit-E-15R. Т.е. влезут ли чашки в стакан. И не будут ли болтаться?

Вот чертежи. По диаметру они одинаковые.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20111128/mUF9qqPt.jpg][/url]
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://s2.ipicture.ru/uploads/20111128/O627USUt.jpg
Это параметры из каталога.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20111128/21wGtekm.jpg
Вопрос стакан 1,5" имеет пазы 15.0 мм, или они вытачиваются под конкретную рулевую устанавливаемую в первый раз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
что-то я не догоняю. ты привел чертеж своей рамы? там же диаметр 55,9мм, а у обеих рулевых 49,65.

а вообще, самый надежный способ узнать глубину паза - снять вилку, да посмотреть. думаю, чашки рулевой для этого выбивать не понадобится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1) Нет, чертеж не своей. У моей рамы диаметр 49,65 т.к. в нем стоит FSA Orb. E 1.5

2) Eще раз, у меня в раме стоит FSA E 1.5, у нее чашки одной глубины.

3)Хочу заменить на FSA Z 1.5, у нее чашки другой глубины.

4)Встанет ли Orbit-Z-15R на место Orbit-E-15R. Т.е. влезут ли чашки в стакан. И не будут ли болтаться?

5)Вела с собой временно нет. Sad

6)Блин кто-нибудь, знает - глубина паза (в стакане) под чашку стандартна или нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Полуинтегрированная рулевая. Чашка должна ложиться 1-в-1 в предназначенное для неё место. В данном случае чашка запрессуется, сразу люфтить не будет, но опорная поверхность подшипника будет висеть в воздухе. Я бы так ставить не стал. Тем более, что 1.5 стакан подразумевает повышенную прочность, а тут в него сознательно закладывается слабое место.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
asus789lll писал(а) Mon, 28 November 2011 23:27
1) Нет, чертеж не своей. У моей рамы диаметр 49,65 т.к. в нем стоит FSA Orb. E 1.5

2) Eще раз, у меня в раме стоит FSA E 1.5, у нее чашки одной глубины.

3)Хочу заменить на FSA Z 1.5, у нее чашки другой глубины.

4)Встанет ли Orbit-Z-15R на место Orbit-E-15R. Т.е. влезут ли чашки в стакан. И не будут ли болтаться?

5)Вела с собой временно нет. Sad

6)Блин кто-нибудь, знает - глубина паза (в стакане) под чашку стандартна или нет.

Ты сам себя пугаешь.
У обеих рулевых установочный диаметр одинаковый - проблем нет!
У "Е" установочная глубина больше, значит "Z" туда встанет 100% - проблем нет!
Сам же нашел стандарты стаканов. Стандарты!
В чем тогда проблема?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а)
Чашка должна ложиться 1-в-1 в предназначенное для неё место. В данном случае чашка запрессуется, сразу люфтить не будет, но опорная поверхность подшипника будет висеть в воздухе.

Вот. Такое может быть если чашка ложиться 1-в-1 в предназначенное для неё место. сформированное в самом начале под чашку (фрезерованное).

А если пазы в стакане стандартны и имеют глубину по стандарту 15мм,
то проблем - нет.

В этом и вопрос - есть там 15 мм или нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Tue, 29 November 2011 07:47
Полуинтегрированная рулевая. Чашка должна ложиться 1-в-1 в предназначенное для неё место.

Что-то как-то сомнительно. У рулевых посадочная глубина разная - это получается, что рама фрезеруется под конкретную рулевую?
Да и чем принципиально полуинтеграшка отличается от традиционной рулевой, у которой глубина паза делается с запасом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чёто смотрю-смотрю и нихрена не понимаю...
Если то что установлено высотой 10мм, а то что надо впихать 8мм, наружные диаметры совпадают между собой и рамой (т.е. стандартные) в чём проблема-то? Какая разница 15мм там или не 15. Как минимум 10мм-то там есть.
Подшипник всё-равно лежит в чашке, которая и является всеми нужными опорными поверхностями для наружной обоймы этого подшипника.
Чашка в свою очередь держится в раме боковой стенкой за счёт запрессовки (ну и дополнительно в собранном виде стяжкой всей конструкции), а глубже в раму оно ну никак провалится не может за счёт верхнего выступа.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С какой целью внутреннюю поверхность стакана делают тогда столь сложной? Cделали бы просто ровные стенки и запрессовывали полуинтегрированную, как обычную, но с негрубокими чашками.
А именно так и получится, если запрессовать 9.8 в 12.85
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Tue, 29 November 2011 12:47
С какой целью внутреннюю поверхность стакана делают тогда столь сложной? Cделали бы просто ровные стенки и запрессовывали полуинтегрированную, как обычную, но с негрубокими чашками.
А именно так и получится, если запрессовать 9.8 в 12.85

Может лучше сначала разобраться самому, а потом уже давать советы?
Или не давать...
Рулевой стакан делают стандартным именно для того чтобы не было проблем с установкой\заменой рулевой. В противном случае что делать если новая рулевая окажется выше?
И внутренняя поверхность стакана не сложная вообще. Просто увеличенный диаметр под рулевую, так же как и снаружи. И именно поэтому нельзя сделать "просто ровные стенки".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Tue, 29 November 2011 16:24

Может лучше сначала разобраться самому, а потом уже давать советы?
Или не давать...


вот и я о том Wink разберитесь..

Montana писал(а) Tue, 29 November 2011 16:24

Рулевой стакан делают стандартным именно для того чтобы не было проблем с установкой\заменой рулевой. В противном случае что делать если новая рулевая окажется выше?
И внутренняя поверхность стакана не сложная вообще. Просто увеличенный диаметр под рулевую, так же как и снаружи. И именно поэтому нельзя сделать "просто ровные стенки".


Рулевой стакан под полуинтегрированную рулевую не является стандартным. Точнее, стандартным является посадочный диаметр. Глубина чашки и угол фаски могут отличаться.

Montana писал(а) Tue, 29 November 2011 16:24

В противном случае что делать если новая рулевая окажется выше?


Будет торчать из рулевого стакана. Купить другую. Я сталкивался с такими случаями.

По-моему, вы путаете обычную рулевую и полуинтегрированную.

Изменено пользователем Chunia
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Tue, 29 November 2011 18:36

Рулевой стакан под полуинтегрированную рулевую не является стандартным. Точнее, стандартным является посадочный диаметр. Глубина чашки и угол фаски могут отличаться.

Вот с этим я соглашусь, но с одним "НО". Слово "полуинтегрированную " надо заменить на "интегрированную ". Тогда все будет верно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зачем что-то менять? У автора темы полуинтегрированная рулевая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Оне хотят шарики с сепараторами заменить на нормальные подшипники... Вполне себе нормальное желание.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Tue, 29 November 2011 20:02
Зачем что-то менять? У автора темы полуинтегрированная рулевая.


Какая у ТС рулевая я знаю. А менять затем, чтобы данное высказывание стало верным. Это у интегрированной рулевой может быть разный угол и высота подшипников. И там, действительно, посадочная глубина стакана должна точно соответствовать высоте подшипника. А для полуинтегрированной рулевой стакан должен выглядеть так:

index.php?t=getfile&id=76246&private=0


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!! Для полуинтегрированных рулевых величина Depth также может отличаться!!! Сколько раз повторить то?? В случае топикстартера это 9.8 и 12.85. И Chamfer тоже отличаться может. В пределах одного диаметра рулевой трубы. Cane Creek со стандартом ZeroStack не господь бог и не истина в последней инстанции. Реальность гораздо разнообразнее. Если вы не сталкивалис с чем то, это не значит, что этого нет. Изменено пользователем Chunia
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
9.8 и 12.85 у ТС это высота чашек, а не глубина проточки в стакане. Не надо путать мягкое и теплое.
"Chamfer" это вообще фаска, ни на что не влияющая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Tue, 29 November 2011 21:28
9.8 и 12.85 у ТС это высота чашек, а не глубина проточки в стакане. Не надо путать мягкое и теплое.
"Chamfer" это вообще фаска, ни на что не влияющая.


глубина
проточки
в стакане
не является
стандартом

угол
фаски
влияет
на посадку
чашки

учите матчасть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не, ну кто-нибудь может нормально и обоснованно сказать нахрена в ширпотребной полуинтегрированной рулевой упирать нижний торец чашки в трубу???
Это с точки зрения технологии и унификации задача довольно глупая и непростая.
Подшипник и так упирается в дно достаточно толстой чашки, этого достаточно.
Например: купил новую раму, торцанул сторону, причём снять можно сколько угодно металла (относительно конечно, но не суть) - и весь этот размер пошёл куда-то типа в ж... Что-бы и верхний бортик рулевой упёрся в стакан и нижняя чашка легла на эту мифическую фаску нужна точность в пределах, ну не знаю, нескольких соток наверное. Это просто нереально.
В общем наверное конечно будет полезно узнать что-то новое исходя из поговорки "век живи, век учись".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana, Спасибо за рисунок, весь ответ в нем.

Удав. И Вам Спасибо.
Цитата:
и нижняя чашка легла на эту мифическую фаску нужна точность в пределах, ну не знаю, нескольких соток наверное. Это просто нереально.
В общем наверное конечно будет полезно узнать что-то новое исходя из поговорки "век живи, век учись".


Цитата:
Если то что установлено высотой 10мм, а то что надо впихать 8мм, наружные диаметры совпадают между собой и рамой (т.е. стандартные) в чём проблема-то? Какая разница 15мм там или не 15. Как минимум 10мм-то там есть.
Подшипник всё-равно лежит в чашке, которая и является всеми нужными опорными поверхностями для наружной обоймы этого подшипника.
Чашка в свою очередь держится в раме боковой стенкой за счёт запрессовки (ну и дополнительно в собранном виде стяжкой всей конструкции), а глубже в раму оно ну никак провалится не может за счёт верхнего выступа.


Так как моих знаний о рулевых было почти никакое, то всем спасибо за ответы.
Не хотелось заказывать неведомую хрень без рассмотрения вопроса.
Ответ получен. Изменено пользователем asus789lll
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Tue, 29 November 2011 21:30


угол
фаски
влияет
на посадку
чашки

учите матчасть


Афигеть!!! УГОЛ фаски влияет на посадку чашки! Laughing
А спорим что на всех велосипедах фаска на торцах рулевого стакана сделана под углом 45 градусов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас