Hello World!

Александр Норко

317 дней Из Санкт-Петербурга в Египет и обратно

34 сообщения в этой теме

Отчёт для Велопитера
Из Санкт-Петербурга в Египет через Европу и обратно (Об одиночной сакральной велоэкспедиции) с 25 августа 2009 года по 06 июля 2010 года
Александр Норко, путешественник, философ добровольной простоты. Представитель движения, ставящего своей целью вырваться из плена современного обезумевшего мира хотя бы на время, имея желание вырваться из него навсегда. Идея - двигаясь по жизни с меньшей скоростью, чем общепринято, появляется возможность оглядеться вокруг, насладиться течением жизни, порадоваться многому из того, мимо чего раньше пролетали, даже толком не успев разобрать - а что же это было?!
Цели и задачи экспедиции:
1. Осуществить мечту неторопливо попутешествовать по Миру, окунуться в жизнь других народов, попытаться прочувствовать ритм ИХ жизни, как бы раствориться в атмосфере ИХ жизнедеятельности, поговорить по душам о сокровенном, познакомиться поближе с ИХ культурными и религиозными традициями.
2. Найти ответы на ряд очень важных ценностных вопросов. Используя путешествие, как инструмент, как своеобразное зеркало, попытаться в тех сюжетах, которые будут возникать во Внешнем Мире по мере перемещения в пространстве, увидеть своё отражение, прежде всего отражение своей Души, и таким образом попытаться лучше понять самого себя и Наш Мир, осознать своё истинное отношение к близким мне людям и волнующим меня событиям. Получить на практике новые подтверждения действенности Универсальных Законов Вселенной.
3. Реализовать мечту - попытаться «убежать» от зимы. Исследовать возможность сезонной нескоростной веломиграции в «тёплые страны». Убедиться на своём опыте можно ли физически «убежать» от зимы, выбирая преимущественно прибрежный маршрут, используя экологически безвредное средство перемещения (велосипед) и минимальные денежные средства. Выяснить насколько в разных странах реально и целесообразно осуществлять ночевки только в палатке (вне кемпингов), и питаться вне системы общепита.
А также решить ряд других задач:
Провести медико-психологическое исследование своих состояний - мониторинг изменения своих физических, психических и психологических ощущений и возможностей за время длительного соло велопохода.
Собрать в ежедневнике статистическую информацию, отражающую движение по маршруту (дистанция, скорость движения (средняя и максимальная), время в пути, количество проколов, поломок велосипеда, нападений собак, ЧП, координаты мест ночёвки, высота над уровнем моря, температура воздуха (утром, днём, вечером, ночью) и другую). Записать наиболее важные события и впечатления. Проанализировать собранные данные, и на основе их выработать мои рекомендации для последователей по проведению подобного рода велопоходов.
При малейшей возможности - рассказывать людям в других странах о России, её людях, культурно-исторических особенностях, традициях, праздниках. Узнать их мнение о нашей стране и народе.
Расширить круг своих друзей.
Посетить интересные места, «места силы» и «святые места».
Насладиться Природой во всём её многообразии.
Результаты экспедиции: Цели экспедиции достигнуты, а задачи в целом решены. Некоторые новые задачи появлялись в ходе прохождения пути, почти все они были успешно решены. Не удалось только осуществить возникшую в Сирии идею обогнуть Средиземное море не дали на границе с Ливией визу.
Время экспедиции: с 25 августа 2009 года по 06 июля 2010 года.
Страны (по ходу движения): Россия, Финляндия (в том числе Аланды), Швеция, Дания, Германия, Чехия, Австрия, Венгрия, Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Монтенегро (Черногория), Албания, Македония, Греция, Турция, Сирия, Ливан, Сирия, Иордания, Египет (Нуэба - вдоль моря по Синайскому полуострову - Суэцкий канал Хургада Каир Гиза - Эль-Салам - граница с Ливией (и обратно) - Каир - Александрия, через пустыню Синайского полуострова - Нуэба) Иордания, Сирия, Турция, Греция, Италия (переход через Альпы), Австрия, Германия, Чехия, Словакия, Польша, Беларусь, Россия.
Результаты:
Мир оказался многократно добрее и лучше, чем это можно было себе представить!!!
Мечту, позвавшую в путь, осуществил неспешно попутешествовал по ряду стран. Посчастливилось душевно пообщаться, погостить, попробовать национальную кухню, познакомиться поближе с бытом, культурой, религиозными традициями, быстро и гармонично выстраивать новые взаимоотношения и вписываться в их среду.
Другую мечту тоже осуществил - «убежал» от зимы. Это реально! Тем, у кого много «свободного» времени, например, пенсионерам можно рекомендовать воспользоваться моим опытом сезонной нескоростной веломиграции в «тёплые страны».
Убедился воочию - СМИ в России и Западной Европе главным образом создают негативный образ других стран и народов. Население абсолютно всех «мусульманских» стран горячо и искренне заявляло о дружеских чувствах по отношению к нашему народу и России в целом. К христианам мусульмане (там, где побывал) относятся великолепно! Потрясающе гостеприимный народ - сирийцы.
При малейшей возможности нёс информацию о нашей стране и её древней культуре. Переодевался в льняные древнерусские одеяния (вышитую рубаху и штаны, опоясывался плетёным на берде поясом). Показывал на экране компьютера фотографии с реконструируемых моими друзьями народных праздников.
Протестировал велосипед, снаряжение, одежду, обувь (для себя)
Выяснил возможность и степень целесообразности ночевок только в палатке (вне кемпингов), для разных стран. Опыт показал, что в палатке, при наличии навыков выбора «правильных» мест и «грамотного» поведения, можно ночевать практически везде, даже в крупных мегаполисах и местах, где официально ночёвки в палатке запрещены. Однако, фанатично придерживаться принципа: «Ночую только в палатке!», - не следует. В ряде случаев может оказаться более целесообразным и приятным погостить у местных жителей или снять номер в гостинице.
Выяснил степень целесообразности питания вне системы общепита с преимущественным приготовлением пищи с использованием газовых баллонов. Автономное питание, приобретение продуктов по мере продвижения в магазинах и у местных жителей (в моём длительном путешествии) оказалось предпочтительнее, по ряду причин, в том числе, финансовой. В виде исключения несколько раз пищу готовил на костре. Однако, всегда следует руководствоваться конкретной ситуацией: иногда бывало целесообразнее пообедать в кафе или ресторане, или, что приятнее, принять угощение или приглашение к обеду от местных жителей.
Разрушил множество ментальных стереотипов и предубеждений (о наличии которых раньше даже не догадывался!). Жить стало проще, легче, интереснее, появилась повышенная энергетика.
Потрясло насколько быстро и чётко нашёл ответы на многие, ранее неясные, но очень важные для меня мировоззренческие, ценностные, фундаментальные вопросы.
Научился чувствовать себя достаточно комфортно в любом уголке Земли (где побывал), в любом социуме. Убедился, что могу выжить, практически, в любых природно-климатических и социальных условиях (ночёвки в пустыне, горах, лесах в условиях природных катаклизмов и крупных городах).
Осознал, как теоретически можно объяснить процесс качественных личностных изменений за время длительного соло путешествия.
Произошло удивительное обострение интуиции. Порой за несколько сотен метров ощущал, видел настрой других людей.
Научился не только видеть своё отражение во Внешнем Мире, но и «заказывать» к исполнению практически любые события на будущее...
Лучше осознал своё истинное отношение к близким мне людям и волнующим меня событиям.
Получил на практике новые подтверждения действенности Универсальных Законов Вселенной.
Провёл мониторинг и зафиксировал изменения своих состояний: физических, психических и психологических ощущений и возможностей за время длительного соло велопохода.
Собрал в ежедневнике статистическую информацию, отражающую движение по маршруту (дистанция, скорость движения (средняя и максимальная), время в пути, количество проколов, поломок велосипеда, нападений собак, ЧП, координаты мест ночёвки, высота над уровнем моря, температура воздуха (утром, днём, вечером, ночью) и другие).
Записал наиболее важные события, впечатления, мысли.
Проанализировал собранные материалы, и на основе их выработал рекомендации для последователей по проведению подобного рода велопоходов.
Насладился Природой во всём её многообразии.
Посетил интересные места, «места силы» и «святые места».
Привёз коллекцию арабской музыки (в mp3 формате).
Принял решение рассказать широкой аудитории об увиденном.

Статистика экспедиции:
Проехал всего около 21 100 км, из них:
На велосипеде: свыше 15 100 км
Велоавтостопом (бесплатно) проехал около 18 раз: около 1 800 км (иногда использовал в Греции, Сирии, Ливане, Иордании, Египте, Беларуси, России)
На 14 паромах: около 1 650 км
На 6 автобусах: около 2 120 км
На 1 машине: около 350 км
На 1 поезде: около 6 км
На электричке около 100 км
В день обычно проезжал на велосипеде 80-100 км, максимум 141,19 км (Германия)
В наиболее приятных для души местах около 20-50 км в день, или стоял на месте
Средняя скорость велоперемещения 13-20 км в час
Максимальная скорость велоперемещения 67,7 км в час
Максимальная высота прохождения велотрассы 2 214 м (Альпы)
Минимальная высота - 424 м (Мёртвое море)
Вес велорюкзака 35 50 кг
Всего дней велопохода: 317, из них: движения по маршруту:223, отдыха:94
Чрезвычайные происшествия
Проколы велокамеры 26 раз
Поломки велосипеда 34 раза
Поломано спиц 12 штук
Сломано велобагажников 2 штуки
Падения 4 раза
Травмы 4 (3 лёгкие и 1 средней тяжести)
Нападения собак НЕ СОСЧИТАЛ сколько раз, общим числом 79 штук (из них 10 мелких)
Снято клещей 13 штук
ДТП 5 раз (Албания, Турция, Сирия, Чехия)
Аресты 3 раза (Сирия, Ливан, Египет)
Замечания полиции 2 раза (Финляндия, Турция)
Проблем с визами 1 раз (Ливия)
Кражи 1 раз (фотокамера) (в русско-сирийском посёлке газовиков в Сирии)
Пропажа имущества 3 раза (Солнечные батареи в Албании, Косметичка в Турции, нож в Египте)
Нападения с целью завладеть деньгами 3 раза (Сирия, Иордания, Египет)
Вымокал с вещами насквозь 4 раза (Черногория)
Обычно неисправности велосипеда устранял самостоятельно, однако 6 раз вынужден был обратиться за помощью к специалистам (Германия, Албания, Иордания, Греция, Чехия)
ДЕНЕЖНЫЕ РАСХОДЫ ВЕЛОПОХОДА, суммарно составили менее 2 260 Евро , в том числе
Еда 734 Евро
Визы 89 Евро (5 раз от 10 до 25 евро)
Велоремонт и велозапчасти 221 Евро (12 раз от 7 до 75 Евро)
Транспорт 262 Евро (15 раз от 1 до 60Евро))
Турпринадлежности 149 Евро (9 раз от 1,5 до 80 Евро) или 1,17 Евро в день
Гостиницы 415 Евро (12 раз от 7 до 75 Евро)
Или всего расходов около 7 Евро в день, в том числе на еду 2,32 Евро в день
Связь с родными и друзьями осуществлял по мобильнику, sms, Internet и Skype.

Особенности велоэкспедиции:
Провёл экспедицию в одиночку.
Проверил действенность своей системы оздоровления. Снял очки, которые носил 40 лет (-7 диоптрий).
Финансирование экспедиции осуществлял самостоятельно, не имея спонсоров. На основной работе был предоставлен отпуск за свой счёт на полтора года. За время экспедиции нигде не зарабатывал денег.
Не имел консульской поддержки.
Не имел широкого журналистского освещения экспедиции.
Маршрут движения выстраивал и уточнял по мере продвижения.

Ещё весной написал книгу об экспедиции. В ней есть три раздела: Статистика. Философия. Байки (дорожные истории). Издавать не стал. В ней имеются следующие главы:
00 Содержание
00 Предисловие
1 От автора
1 Вступление
2 Путь
3 Энергия движения
4 Зеркало Души. В гостях у старых немецких друзей Рольфа и Моники
5 Туристическая привлекательность Питера глазами иностранцев, или почему к нам второй раз не хотят приезжать
6 Зеркальность жизни
7 Встречи
8 Пара слов о рефлексивных психо-технологиях
9 Гражданин планеты Земля
10 О государственном флаге в велопоходе
11 О встречах с дорожной полицией
12 Качество дорожного покрытия
13 Нападения злоумышленников и способы защиты
13.1 Нападение в Египте
13.2 Нападение в сирийской пустыне
13.3 Нападение в иорданской пустыне
14 Главный штурман флота или предвестник египетской революции
15 Пересечение границ. Визы и таможни.
16 Первые янычары, или ещё одно доказательство - ничто не случайно!
17 Шкала эмоциональных тонов или первая ночь в Александрии
18 Встреча с русским криминалитетом
19 Как я ночевал на дереве
20 Нападения собак как себя вести велосипедисту
21. В гостях у венгерской семьи Петера и Моники
22 Необычный хорватский бармен Михаэль
23 Как я угодил в гости к шейху
24 В ущелье бедняков, или как я стал Александром Македонским
25 Как я угодил на яхту к немецкому миллионеру Куно
31 О безопасности движения в темное время суток
32 Как я лишился фотокамеры
33 Как меня приняли за приведение после недели жизни в руинах османской крепости
34 Арест по-сирийски
35 Арест по ливански
36 Арест по-египетски
37 Сюрпризы погоды
38 Жизнь в кафе в синайской пустыне
39 Лучший мотобайкер арабского мира Эдмонд и его подруга Марлен
40 Глобально о геополитической ситуации России
41 Встречи с велопутешественниками
42 Пара дней в команде «Скорой помощи» в пустыне
43 Случаи, связанные с ремонтом велосипеда
44 Сирийская семья Манун
45 Пенсионер-автопутешественник Зигфрид
46 ---------Встречи с животными
47 Опять Александрия. Ночь на скамейке. Маньяк. Жулики.
48 --------- Связь с родиной
49 ---------Взгляд упавшего с луны или что изменилось в родных пенатах
50 ---------Философия добровольной простоты (Дауншифтинг), кратко
51 ---------Иорданский мудрец Самир на Месте Силы
52 Мастер восточных единоборств сириец Моханнед. Большая семья сирийского фермера.
53 Сирийские бедуины (случай с биноклем)
54
55 Практика автостопа с велосипедом
56 Прорыв из плена привычных стереотипов

Приложения:
Нитка маршрута
Цели и задачи экспедиции
Кое-что из статистики экспедиции
Результаты экспедиции

Есть видео материалы, которые можно рассматривать как отчёт о велоэкспедиции. Пару раз давал интервью разным телеканалам. Одно (на 25 минут) можно посмотреть через Интернет: http://teletravel.tv/looktv.php?prog_id=1&episod...

Часть фотографий выложил «в Контакте» (правда, в конце августа кто-то взломал пароль и всю информацию с моей страницы удалил. А её было много... часть фоток восстановил)
http://vkontakte.ru/id102484504

Частями свои фотографии и впечатления о своих походах и экспедициях выкладываю (и буду выкладывать) в электронном издании http://www.samuvidel.ru/users/AlexanderNorko/posts/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Норко писал(а) Tue, 15 November 2011 23:39
3. Реализовать мечту - попытаться «убежать» от зимы. Исследовать возможность сезонной нескоростной веломиграции в «тёплые страны».
Тема может быть продолжена - для более глубокого сакрального прикосновения к Тайнам Мироздания можно попытаться "убежать от лета". Уверен, что и на Северах сумеете найти "места силы". Wink
Просьба подгрузить картинку с маршрутом путешествия. Израиль обогнули сознательно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кабы я знал, как загрузить свой маршрут на карту, то давно бы это сделал... У меня путь отмечен в GPS. Перегнал точки и часть записанного пути на компьютер(путь обычно не писал, чтобы не забивать память ненужным хламом). То что получилось могу смотреть в программе MapSours.
Да, в Израиль не поехал осознанно... Был в 26 км от Иерусалима... Мог побывать там нелегально, но не стал этого делать...
По "Местам силы" нашей Родины я путешествую. В этом году на велике (Псковская, Новгородская, Ленинградская области), а также пешком и автостопом. По "гиперборейским" местам Белого моря ходил этим летом на каяке. Был в плотном контакте с экспедицией Комиссии научного туризма Русского географического общества. А недавно вернулся из Гималаев - там тоже Места Силы...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
РГОшную компанию в основном знаю. Даже про эту поездку на каяке слышал.
С Мапсорсои работал. Выделяются нужные (все?) треки или точки, CTRL-D (или меню View - Show Selected...). После этого нажимаем Alt-Print Screen (или просто Print Screen) и идём в Фотошоп. Там Ctrl-N (или через меню File - New), OK, Ctrl-V (или Edit - Paste), "рамкой" (Crop tool) обрезаем как надо, соединяем слой (Layer - Flatten Image) и можно сохранять в jpg. При желании можно сделать картинку индексированной (Image - Mode - Indexed Color) и сохранить в gif - после Мапсорса цветов минимум.
Если хочется оставить несколько точек, можно в соответствующей закладке присвоить им "категорию" и поставить режим визуализации только точек этой категории. Удаление точек (без сохранения gdb-файла) тоже никто не отменял.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за подробное разъяснение! Поскольку с Фотошопом плотно не работал, и не знаю, где взять подходящую (наглядную) карту (может, в Гугле?!),то для меня это сложновато... В одиночку заморачиваться этим, точно, не буду...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Посещение Израиля сделало бы невозможным возвращение тем же путем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Норко писал(а) Wed, 16 November 2011 13:49
Спасибо за подробное разъяснение! Поскольку с Фотошопом плотно не работал, и не знаю, где взять подходящую (наглядную) карту (может, в Гугле?!),то для меня это сложновато... В одиночку заморачиваться этим, точно, не буду...
В Мапсорсе ж есть встроенная векторная карта, вполне наглядно получается. См. например http://vladsc.narod.ru/2008/060715.htm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Норко писал(а) Tue, 15 November 2011 23:39
Ещё весной написал книгу об экспедиции. В ней есть три раздела: Статистика. Философия. Байки (дорожные истории).
Издавать не стал.

Мне кажется стоит издать. Хотя бы онлайн-вариант.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот еще один "философ добровольной простоты", sanches77, в миру Александр Степанов, уже не первый год пытается доехать до Владивостока. Но почему-то каждый раз приезжает на Курский вокзал куда-нибудь в другое место. В этом году - во Львов.

Насколько я понял, ищет общения с себе подобными.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Норко писал(а) Wed, 16 November 2011 11:55
Кабы я знал, как загрузить свой маршрут на карту, то давно бы это сделал... У меня путь отмечен в GPS. Перегнал точки и часть записанного пути на компьютер(путь обычно не писал, чтобы не забивать память ненужным хламом). То что получилось могу смотреть в программе MapSours.

Самое прорстое, пожалуй, сохранить эти данные как gpx-файл из Mapsource и загрузить его куда-нибудь типа gpsies.com (есть и дургие сервисы) - там его можно будет смотреть на разных картах-подложках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vv писал(а) Thu, 17 November 2011 07:33
Александр Норко писал(а) Wed, 16 November 2011 11:55
Кабы я знал, как загрузить свой маршрут на карту, то давно бы это сделал... У меня путь отмечен в GPS. Перегнал точки и часть записанного пути на компьютер(путь обычно не писал, чтобы не забивать память ненужным хламом). То что получилось могу смотреть в программе MapSours.

Самое прорстое, пожалуй, сохранить эти данные как gpx-файл из Mapsource и загрузить его куда-нибудь типа gpsies.com (есть и дургие сервисы) - там его можно будет смотреть на разных картах-подложках.
Сорри топигстартеру (а заодно и модераторам) - за оффтоп. Мой MapSource (v. 6.0) в gpx не сохраняет, подозреваю, что у Александра тоже. Есть спец. форум, имеет смысл тему развивать там. Я, например, по части своего нового навигатора спрашиваю тут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Норко писал(а) Wed, 16 November 2011 13:49
Спасибо за подробное разъяснение! Поскольку с Фотошопом плотно не работал, и не знаю, где взять подходящую (наглядную) карту (может, в Гугле?!),то для меня это сложновато... В одиночку заморачиваться этим, точно, не буду...

Фотошоп для этого избыточен, достаточно имеющегося по умолчанию (в MS Windows если работаете) MS Paint'а - в него также с помощью CTRL+V вставить скриншот снятый в Mapsource и сохранить затем в любом формате (gif, jpg и т.п.). Можно перед публикацией обрезать лишнее в любом редакторе для фото (можно и тем же Paint'ом, но им приедтся больше движений руками делать).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vv писал(а) Thu, 17 November 2011 07:33
Самое прорстое, пожалуй, сохранить эти данные как gpx-файл из Mapsource и загрузить его куда-нибудь типа gpsies.com (есть и дургие сервисы) - там его можно будет смотреть на разных картах-подложках.

Самое простое -- это всё что есть слитое из навигатора выложить (можно архивом)
в соседнем подфоруме (Санта чуть выше написал), а можно и прямо сюда,
а более прошаренные люди сделают как надо и красиво.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ребята, спасибо за советы! Если кто сподвигнется: доедет до меня и поможет (продемонстрирует и объяснит, как правильно надо переносить точки на карту) - буду очень благодарен. Чай, кофе - с меня! Пишите в личку...
Надо научиться делать подобные действия самому... Тем более, что в настоящее время собираю от коллег информацию по маршруту ЗАПАДНО-ГИМАЛАЙСКОЙ комплексной научной экспедиции Санкт-Петербургского Союза Учёных (сенябрь - октябрь 2011 года). Тоже предстоит нанести маршрут на карту для последующих научных докладов и презентаций...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Норко писал(а) Thu, 17 November 2011 18:55
Ребята, спасибо за советы! Если кто сподвигнется: доедет до меня и поможет (продемонстрирует и объяснит, как правильно надо переносить точки на карту) - буду очень благодарен. Чай, кофе - с меня! Пишите в личку...
Надо научиться делать подобные действия самому...
Александр, с интересным человеком я всегда б с удовольствием, вот только в Питер сейчас нечасто наведываюсь. А когда бываю в командировке, вечерами с дитями например надо повидаться (их у мя 3е и все в разных местах). С подругами... Wink
Очень рекомендую освоить OziExplorer. Тогда, если что надо, качаешь карты с привязкой например с http://poehali.org/maps и вручную по ним пробиваешь маршрут. Потом загоняешь в навигатор и из него сохраняешь в привычном формате.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Норко писал(а) Thu, 17 November 2011 18:55
Ребята, спасибо за советы! Если кто сподвигнется: доедет до меня и поможет (продемонстрирует и объяснит, как правильно надо переносить точки на карту) - буду очень благодарен. Чай, кофе - с меня! Пишите в личку...
Надо научиться делать подобные действия самому...

Есть еще такой вариант демонстрации-обучения: ставишь какой-нибудь TeamViewer, открываешь контрагенту доступ на свой компьютер, сообщив номер и пароль, и сидишь смотришь куда он тычет мышкой и какие клавиши нажимает ... минус для контрагента в том, что без чая-кофе Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дорогие друзья!
Запускаю новый проект: «Жизнь это Путь» - Клуб интересных встреч путешественника Александра Норко.

Встречи будут проходить один раз в неделю по понедельникам в 19.00: ул.Садовая, дом 11.

20 февраля первая встреча. На ней поподробнее расскажу о Сирии (тем более, что тучи над ней сгущаются, благодаря усилиям наших общих с ней недругов...).

Для затравки, на каждой встрече буду делать тематический доклад. Есть чем поделиться! Например, расскажу об опыте длительных одиночных путешествий и душевном общении с жителями разных стран, о жизни и восстановлении здоровья в диком лесу, о путешествиях на каяке, велосипеде, пешком и автостопом. Будет возможность посмотреть фотографии и свободно обменяться мнениями.

Начну с более подробного рассказа по мотивам моей неопубликованной книги об одиночной 317-дневной велосипедной сакральной экспедиции из Санкт-Петербурга в Египет и назад (2009-2010).

На встречах поговорим о Сирии, Ливане, Иордании, Албании, Египте, Турции (планирую не спешить и отвести на каждую интересную страну по встрече), и т.д...
Все, кого заинтересовал проект, добавляйтесь в группу и заранее планируйте и подтверждайте своё участие во встречах. Если не сложно пожалуйста, перешлите это сообщение своим друзьям.

Примерная программа встреч (Тематика может корректироваться):
Встреча 1 - 20 февраля - «В объективе Сирия»
Встреча 2 - 27 февраля - «В объективе Ливан»
Встреча 3 5 марта - «В объективе Албания»
Встреча 4 12 марта - «В объективе Иордания»
Встреча 5 19 марта - «В объективе Египет»
Встреча 6 26 марта - «В объективе Турция»
Встреча 7 2 апреля - «В объективе Греция»
Встреча 8 9 апреля - «В объективе Хорватия и Черногория»
Встреча 9 16 апреля - «В объективе Германия и Чехия»
Встреча 10 23 апреля - «В объективе Австрия и Венгрия»
Встреча 11 - 30 апреля (или в мае) - «В объективе Финляндия, Швеция и Дания»

Благотварительный оргвзнос для участия во встрече - 300 рублей

Добавляйтесь в группу, пересылайте эту информацию своим друзьям.
Группа в Контакте: http://vk.com/club35028742
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Норко писал(а) Mon, 13 February 2012 16:41
Примерная программа встреч (Тематика может корректироваться):
Встреча 1 - 20 февраля - «В объективе Сирия»
Встреча 2 - 27 февраля - «В объективе Ливан»
Встреча 3 5 марта - «В объективе Албания»
Встреча 4 12 марта - «В объективе Иордания»
Встреча 5 19 марта - «В объективе Египет»
Встреча 6 26 марта - «В объективе Турция»
Встреча 7 2 апреля - «В объективе Греция»
Встреча 8 9 апреля - «В объективе Хорватия и Черногория»
Встреча 9 16 апреля - «В объективе Германия и Чехия»
Встреча 10 23 апреля - «В объективе Австрия и Венгрия»
Встреча 11 - 30 апреля (или в мае) - «В объективе Финляндия, Швеция и Дания»

С таким плотным графиком после третьей встречи народ ходить перестанет. я полагаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Mon, 13 February 2012 21:55
Александр Норко писал(а) Mon, 13 February 2012 16:41
Примерная программа встреч (Тематика может корректироваться):
Встреча 1 - 20 февраля - «В объективе Сирия»
Встреча 2 - 27 февраля - «В объективе Ливан»
Встреча 3 5 марта - «В объективе Албания»
Встреча 4 12 марта - «В объективе Иордания»
Встреча 5 19 марта - «В объективе Египет»
Встреча 6 26 марта - «В объективе Турция»
Встреча 7 2 апреля - «В объективе Греция»
Встреча 8 9 апреля - «В объективе Хорватия и Черногория»
Встреча 9 16 апреля - «В объективе Германия и Чехия»
Встреча 10 23 апреля - «В объективе Австрия и Венгрия»
Встреча 11 - 30 апреля (или в мае) - «В объективе Финляндия, Швеция и Дания»

С таким плотным графиком после третьей встречи народ ходить перестанет. я полагаю.


А мне кажется, что народ перестать может ходить от пассажей о том, что "у нас с Сирией есть общие недруги". Это очень смелое "политическое" утверждение. МНе интересна Сирия, но слушать про "общих недругов" я не пойду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Полагаю, каждый, прочитавший объявление о встрече, посвящённой Сирии, самостоятельно примет решение - ходить или не ходить...
Я лишь лишний раз подчеркнул, что для меня будущее России - не пустые слова! А друзей от недругов следует различать...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Норко писал(а) Wed, 15 February 2012 13:29
Полагаю, каждый, прочитавший объявление о встрече, посвящённой Сирии, самостоятельно примет решение - ходить или не ходить...
Я лишь лишний раз подчеркнул, что для меня будущее России - не пустые слова! А друзей от недругов следует различать...


Мой опыт показывает, что политику и жизнь смешивать не надо. Это не получается. Потому, что понятие "будущее России" - у всех разное, и у меня в частности, оно НИКАК не связано с будущим Асада. Я ДАЮ совет как не потерять аудиторию. Smile

Люди бывают разных убеждений - коммунисты, либералы, социал демократы, националисты и так далее. Если вы хотитие ВСЕМ рассказать о Сирии - это будет хорошо. А если тем, для кого будущее России связано с будущим Асада - другое Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Благодарю за совет!
Напомню, я провёл одиночную сакральную велоэкспедицию. Среди основных задач которой было глубокое проникновение в суть, того, с чем пришлось повстречаться в Пути. Это подразумевает не столько внешнее и эмоционально-чувственное восприятие, ментальное осмысление и запоминание увиденного, сколько уровень доверительного сердечного общения с теми замечательными людьми, с которыми посчастливилось повстречаться... Для восприятия информации и беседы в этом ключе, я, естественно, не ставлю задачу завлечь на встречу как можно больше народу и всем подряд что бы то ни было эдакое порассказывать... Глубокий смысловой контекст того, о чём буду повествовать подразумевает наличие личностной пробуждённости и способности самостоятельно мыслить... Не сомневаюсь - «притянутся» те, кому общение на этом уровне будет интересно.

Согласен, что путешествующим лучше сторониться разговоров о политике. Сегодня избежать этого сложно, когда разговор идёт о Сирии. С мнением прозападных СМИ о ситуации в стране категорически не согласен, поскольку созваниваюсь со своими сирийскими друзьями и имею информацию совершенно иную...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Норко писал(а) Thu, 16 February 2012 13:36
Напомню, я провёл одиночную сакральную велоэкспедицию...

Уважаемый, господин Норко. Я рад за Вас, что вы пришли в определённый момент времени своего бытия к некому пониманию невнятного для вас раннее. Порадовался за вас, что движуха на байке (совершённое Вами впервые путешествие), неведомая Вам раньше, настолько торкнула Вас. Похвально, что вы непрестанно говорите об этом и делитесь своими впечатлениями от увиденного и прочувствованного Вами в вашей движухе. Я вас услышал. Но не корректно акцентировать постоянно внимание здесь, на ВелоПитере, на том, что для многих из посетителей является само собой разумеющимся, как дышать, начиная с младого возраста. Я имею в виду некое автономное многодневное путешествие, которое реализуется, как данность для многих. Не возводите, здесь, на ВелоПитере, совершённую Вами обычную движуху в некий ранг. Не напоминайте мне постоянно о том, что вы провели одиночную сакральную велоэкспедицию. Не напоминайте мне, какие задачи вы ставили перед собой. Ведь об этом никто Вас не просит. Данное действо для меня, я полагаю и для многих форумчан, является обычным и исполняемым с постоянной регулярностью не только на байке и асфальтовым дорогам. Мне видится, дабы быть понятым именно в той, достигаемой Вами составляющей, размахивать знаменем Вашего личного достижения необходимо в иной аудитории. Как то так. Удачи в новых начинаниях. И дальнейшего познания Мира.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Александр, Ваш взгляд и взгляд Ваших сирийских друзей на события в этой стране мне был-бы интересен. Если это интересно форумчанам, почему-бы не открыть соответствующую тему в ОФФ-топике тут,на велопитере?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас