Hello World!

Asper

Узбекистан в ноябре

44 сообщения в этой теме

Добрый вечер!

Есть идея неспешно прокатиться по Узбекистану в ноябре.
нить маршрута: Нукус-Хива-Бухара-Самарканд
заброска поездок питер-ташкент, или самолетом

вопросы бывалым:
- погода в ноябре подходит для велопохода?
- как лучше решить проблему с регистрацией?


если есть желающие присоединиться, буду рад.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Asper писал(а) Fri, 12 August 2011 17:49
Добрый вечер!

Есть идея неспешно прокатиться по Узбекистану в ноябре.
нить маршрута: Нукус-Хива-Бухара-Самарканд
заброска поездок питер-ташкент, или самолетом

вопросы бывалым:
- погода в ноябре подходит для велопохода?
- как лучше решить проблему с регистрацией?


если есть желающие присоединиться, буду рад.



о! Самарканд! оо !!!! Бухара! Хива!!!! о! Это супер интересные места. Я там был 1990 и 1991 годах, и еще бы съездил. Нукус вроде ничего особенного. А вот дороги для велика интереснее в районе Пенджикента, где нибудь... О! завидую. Прекрасные города!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Asper писал(а) Fri, 12 August 2011 17:49

вопросы бывалым:
- погода в ноябре подходит для велопохода?

В Хиве в январе (не в этом) было до -20 ночью, днём -5-7 - при ясной, отличной погоде. Днём нормально, а вот ночью в гостинице - дубак вкупе с духотой, укрывался матрасом. В Ташкенте и Душанбе в ноябре - обычно хорошая, не очень жаркая (ночью за городом могут быть и заморозки), но ничего критичного для велотуриста нет. А главное - в ноябре в разгаре хурма, кишмиш, груши, яблоки, в общем, Средняя Азия в этом смысле рай. Ну и плов, конечно...
Короче, насчёт погоды можно не париться, в ноябре дождики уже бывают, но не затяжные.
Давно, правда, там не был, можно что с потеплением изменилось...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отличный отчёт!

Вот меня интересует такой вопрос: насколько проезжаемы там грунты, если двигаться через Кызылкум?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я был намного западнее в 1996 году, там Омтумкум. Ну по такырам, если они сухие, больших проблем ездить нет. По пескам - да, не вариант. ПО пескам даже по асфальту бывает не фонтан. Ветерком переносит через дорогу, получается почему то надув. Его надо переходить с рюкзаком пешком. Надувы бывают ну метр высотой точно. Smile

А вообще, мне кажется, что в Узбекистане красивые города в одном месте, а красивая природа в другом. НГемного подумав, я бы не стал ехать Самарканд-Бухара- Хива на велике. Населенка, сельское хозяйство, да и никаких особых красот. Я бы поступил так: города отдельно посмотрел, а кататься уехал бы куда нить

и чииммганские горы блестят в вышине и безумно прекрасны собооооооооооооой! (пестню паю).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sat, 13 August 2011 14:59

А вообще, мне кажется, что в Узбекистане красивые города в одном месте, а красивая природа в другом. НГемного подумав, я бы не стал ехать Самарканд-Бухара- Хива на велике. Населенка, сельское хозяйство, да и никаких особых красот. Я бы поступил так: города отдельно посмотрел, а кататься уехал бы куда нить

В общем, да, история с архитектурой в одном месте, а красоты в другом. Вопрос только в том, будет ли там, где красиво, всё ещё комфортно и проезжабельно в ноябре месяце. Внизу-то точно будет нормально, а вот что там в горах поздней осенью, хорошо бы поинтересоваться у местных.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А если ранней весной - там сезон дождей, как в степях Казахстана?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Art писал(а) Sat, 13 August 2011 18:34
А если ранней весной - там сезон дождей, как в степях Казахстана?

Про горы весной не скажу, а на равнине в тех краях сухо и тепло. Дождливо было в 91-м, это связывали с пожарами на скважинах в Персидском заливе (последствия войны), тогда весь апрель шли дожди и Кара-Кумы были покрыты цветущими маками - говорят, в том году пустыня была красива как никогда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Art писал(а) Sat, 13 August 2011 18:34
А если ранней весной - там сезон дождей, как в степях Казахстана?

Если под ранней весной подразумевается февраль, то да, дождики вроде бывают. Но я не помню там каких-либо чересчур неприятных для велотуриста дождей, это всё ж не Норвегия, и даже не Карелия. Дожди, кмк, не самый главный фактор для беспокойства в Средней Азии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy писал(а) Sat, 13 August 2011 19:54
Art писал(а) Sat, 13 August 2011 18:34
А если ранней весной - там сезон дождей, как в степях Казахстана?

Если под ранней весной подразумевается февраль, то да, дождики вроде бывают. Но я не помню там каких-либо чересчур неприятных для велотуриста дождей, это всё ж не Норвегия, и даже не Карелия. Дожди, кмк, не самый главный фактор для беспокойства в Средней Азии.


дощщщщь в пустыне как раз катастрофа. Если на такыре идет дощщь - никуда не поедешь. Скорость будет 300 метров в час Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я бы присоединился, если бы точнее знать предполагаемый бюджет похода. поход в ноябре для меня очень подходит.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Свои пять копеек. В общую копилку, правда о территории восточнее обсуждаемой. С осени 1982 по апрель 1983 обегал всю Ферганскую долину и близлежащее предгорье, и в сторону Коканда, и в сторону Андижана. По осени тепло там, комфортно. Совсем высоко в горах было холодно. Но на равнине прохладно стало в конце января, в начале февраля. Так же в пустыне, между Мазари-Шарифом и Термезом (это ближе к обсуждаемой территории) по осени и до конца декабря прохлады особой не заметил. Но ветра из пустыни постоянные по осени и зиме, очень плотные, в перемежку с песком, утомляют моментально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cycling Gipsy, З.Г. и poland, спасибо за инфу по климату.

Кто-нибудь в теме, как обстоят дела с авиазаброской в нашу Среднюю Азию? Ташкент, Самарканд, Худжанд, Куляб какой-нибудь? Ош и Душанбе наконец?
Я что-то меньше 20т.р. не нашёл вариантов. В Штаты можно дешевле улететь. Дерут с гастарбайтеровтрудящихся втридорога!

Поездом романтичнее, но 4 дня и стоит почти так же.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Art писал(а) Mon, 15 August 2011 11:46
[b]
Кто-нибудь в теме, как обстоят дела с авиазаброской в нашу Среднюю Азию? Ташкент, Самарканд, Худжанд, Куляб какой-нибудь? Ош и Душанбе наконец?
Я что-то меньше 20т.р. не нашёл вариантов. В Штаты можно дешевле улететь. Дерут с гастарбайтеровтрудящихся втридорога!

Поездом романтичнее, но 4 дня и стоит почти так же.

У меня работник узбек улетает первого октября за 8,5. Работает несколько лет уже, летал максимум за 10. Узбекские авиалинии. Причём им нужно звонить и ехать в их кассы покупать (в Питере есть), т.к. у них на сайте нет он-лайн продаж. Летает он в Ташкент, про другие города не знаю не знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Art писал(а) Mon, 15 August 2011 11:46
Cycling Gipsy, З.Г. и poland, спасибо за инфу по климату.

Кто-нибудь в теме, как обстоят дела с авиазаброской в нашу Среднюю Азию? Ташкент, Самарканд, Худжанд, Куляб какой-нибудь? Ош и Душанбе наконец?
Я что-то меньше 20т.р. не нашёл вариантов. В Штаты можно дешевле улететь. Дерут с гастарбайтеровтрудящихся втридорога!

Поездом романтичнее, но 4 дня и стоит почти так же.


не, поезду отказать. я в 1996 году выбирался поездом Ташкент- Москва. Он шел тогда 63 часа. первые 3 часа я СТОЯЛ В ТАМБУРЕ. Сейчас конечно не 1996 год, но впечатления от того поезда зашкаливают. Через 3 часа я пробрался в вагон и присел на уголок полки. А ночью мне удалось занять третью боковую полку (с моими габаритами)... весело ехали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Art писал(а) Mon, 15 August 2011 11:46
Cycling Gipsy, З.Г. и poland, спасибо за инфу по климату.

Кто-нибудь в теме, как обстоят дела с авиазаброской в нашу Среднюю Азию? Ташкент, Самарканд, Худжанд, Куляб какой-нибудь? Ош и Душанбе наконец?
Я что-то меньше 20т.р. не нашёл вариантов. В Штаты можно дешевле улететь. Дерут с гастарбайтеровтрудящихся втридорога!

Поездом романтичнее, но 4 дня и стоит почти так же.


Поддержу Илью, поездом был раз, Москва-Самарканд. Давно правда, 87-м кажется, середина августа. Купе было, места обеспечены - но такое пекло, что мы умудрились не открываемое окно вскрыть. Только толку чуть, ветер как из фена, а за окном силуэты верблюдов в ночи Smile 72 часа кажется, как минимум 20 из них крематорий. Такая акклиматизация лет 5 жизни стоит, так что не советую. Думается и современные кондюки не помогут, да и будут ли - вопрос. В том направлении раньше самый занюханные вагоны гоняли, не думаю, что что-то кардинально улучшилось. Изменено пользователем potam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 16 August 2011 16:46
не, поезду отказать. я в 1996 году выбирался поездом...


У хороших людей теперь сытно в уютной квартире
У хороших людей за столом и тепло и светло
Нехороших людей мы давно замочили в сортире
И следы в тот сортир Новогодней пургой замело
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Asper писал(а) Fri, 12 August 2011 17:49
как лучше решить проблему с регистрацией?


Нет там никакой проблемы с регистрацией.

Я думаю, при любом маршруте как минимум в одной гостинице переночевать придётся. Все чеки и бумаги, полученные в гостинице(-цах) следует аккуратно хранить до выезда из страны. С решепшионистом после факта оплаты и поселения можно обсудить тему регистрации, дав понять, что знаешь, что они обязаны это сделать быстро и бесплатно.

Разумеется, я бы имел телефоны Посольства России в Ташкенте, причём прозвонился бы по ним до старта из дома в какое-нибудь нерабочее время (скажем, ночью), убедившись в их работоспособности. В жизни помогает Wink
Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sat, 13 August 2011 14:59
Я бы поступил так: города отдельно посмотрел, а кататься уехал бы куда нить

и чииммганские горы блестят в вышине и безумно прекрасны собооооооооооооой! (пестню паю).

Поддерживаю. И про поезд, и про Нукус, и про Чимганские горы.
Ну и особо не стоит расслабляться в межсезонье.
Узбекистан он конечно теплый, в среднем, но в том же Ташкенте в начале октября может резко похолодать и пару дней будет дождь со снегом. А в горах, причем невысоко, на майские "яблони в цвету" под толстым слоем снега - почти обычное явление.
Да, может кому нужны карты Чимгана и окресностей: долины Пскема, Коксу и Чаткала? Не новые, но не думаю что там что-то изменилось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Eduard_AB писал(а) Sun, 21 August 2011 00:28
Да, может кому нужны карты Чимгана и окресностей: долины Пскема, Коксу и Чаткала? Не новые, но не думаю что там что-то изменилось.

Что за карты? Какой масштаб?
Эдуард, у Вас есть возможность их отсканировать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Art писал(а) Mon, 22 August 2011 08:56

Что за карты? Какой масштаб?
Эдуард, у Вас есть возможность их отсканировать?

Зачем сканировать, я могу оригиналы отдать.
Накрывают примерно этот район
Подробней сообщу в выходные.
Сейчас в доме ремонт, надо их откопать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Eduard_AB писал(а) Wed, 24 August 2011 00:52
Зачем сканировать, я могу оригиналы отдать.

Буду весьма признателен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас