Hello World!

flyman2

МТБ иль гибрид?

50 сообщений в этой теме

Несмотря на мою относительную физическую немощь, мне ни разу не приходилось отставать от владельцев atb из-за того что у меня гибрид. Или придётся признать, что поголовно все с кем я катался ещё более немощные чем я. Smile
Плохая проходимость гибрида это миф навязываемый зачем-то новичкам ежегодно на этом форуме. А их вопросы перед матрасными покатушками "а проеду ли я на гибриде?" ещё более укрепляют у других в головах эту чушь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marselo писал(а) Fri, 01 July 2011 08:59
Несмотря на мою относительную физическую немощь, мне ни разу не приходилось отставать от владельцев atb из-за того что у меня гибрид. Или придётся признать, что поголовно все с кем я катался ещё более немощные чем я. Smile
Плохая проходимость гибрида это миф навязываемый зачем-то новичкам ежегодно на этом форуме. А их вопросы перед матрасными покатушками "а проеду ли я на гибриде?" ещё более укрепляют у других в головах эту чушь.


у тебя же цицлокросс?

к вопросу гибрид или нет Smile скажу лишь, что в большинстве случаем я проезжаю и на фиксе с шоссейной резиной, и Ниппле это подтвердит Smile я его фотку видал про фикс в снегах Smile Изменено пользователем dr_TPig
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня и то и другое, гибрид сейчас используется как коммутер, но зимой как основной для покатушек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marselo писал(а) Fri, 01 July 2011 08:45
Как минимум странно. Какая разница между кроссером и гибридом на одинаковой резине, в данном случае?

Я думаю, у СХ намного больше давление на переднее колесо. В общем, факт остается фактом - там, где на кроссере я спешивался каждые 10 метров, на МТБ бы ехал совершенно спокойно. Собственно, во многом поэтому и продал первого.

Пример, когда опытная и сильная участница на гибриде отставала от всех на вязком снегу, тоже есть. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marselo писал(а) Thu, 30 June 2011 23:52
z0rg писал(а) Thu, 30 June 2011 14:11

Про найнер - да, теоретик.
Ситуацию с гибридом наблюдал неоднократно.


А я наблюдал обратную ситуацию. Зима, снег чуть ниже втулки, гибрид едет а мтв пешком.
Впереди гибрид, на переднем плане аtb пытается ехать Smile

Интересно. Ни разу не видел такого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Fri, 01 July 2011 09:04
скажу лишь, что в большинстве случаем я проезжаю и на фиксе с шоссейной резиной, и Ниппле это подтвердит Smile я его фотку видал про фикс в снегах Smile


На самом деле в том месте не очень ехалось, даже почти не ехалось <фиксеров прочитавших сойдут с ума>. Но, думаю, это не из-за 700х23с, а из-за 48х48.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Система Ниппель писал(а) Fri, 01 July 2011 09:32
dr_TPig писал(а) Fri, 01 July 2011 09:04
скажу лишь, что в большинстве случаем я проезжаю и на фиксе с шоссейной резиной, и Ниппле это подтвердит Smile я его фотку видал про фикс в снегах Smile


На самом деле в том месте не очень ехалось, даже почти не ехалось <фиксеров прочитавших сойдут с ума>. Но, думаю, это не из-за 700х23с, а из-за 48х48.


а у тебя кстати передача какая?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На кроссере, как и на любом другом велосипеде надо учиться (настоящим образом Smile), уметь и любить ездить. Те кто ждут от велосипеда (любого) чудес, быстро обламываются и рано или поздно выбирают диван. Регулярные подачи на форуме типа: "руль-баран позволяет поднять среднюю скорость на 10 км\ч", "контактные педали позволяют повысить мощность на 1 квт" и " модные покрышки Швальбе позволяют ехать по грязи на 10 см глубже при асфальтовой скорости" не более чем сказки для новичков.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Fri, 01 July 2011 09:31
Marselo писал(а) Thu, 30 June 2011 23:52


А я наблюдал обратную ситуацию. Зима, снег чуть ниже втулки, гибрид едет а мтв пешком.
Впереди гибрид, на переднем плане аtb пытается ехать Smile

Интересно. Ни разу не видел такого.


Ничего удивительного, от состояния снега зависит. Узкая покрышка разрезает снег до твердого основания, а широкая елозит как по песку и не цепляет. На Рощинском марафоне я часто спокойно ехал по песку на 32мм именно из-за этого.
А не видел ты такого может просто потому, что не так много людей ездит зимой на гибриде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мораль не ясна. Ну, допустим, преодолев тяготы и лишения, научится чел ехать по эталонному снежному полю 20 км/ч на кроссере. Пересядет на МТБ, сможет там же ехать 30. И что?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 01 July 2011 12:35
Мораль не ясна. Ну, допустим, преодолев тяготы и лишения, научится чел ехать по эталонному снежному полю 20 км/ч на кроссере. Пересядет на МТБ, сможет там же ехать 30. И что?

ну тебе же объяснили Smile не сможет законы физики они для всех
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 01 July 2011 12:35
Мораль не ясна. Ну, допустим, преодолев тяготы и лишения, научится чел ехать по эталонному снежному полю 20 км/ч на кроссере. Пересядет на МТБ, сможет там же ехать 30. И что?


Для среднестатистического велолюбителя (не спортсмена гонца) нет существенной разницы между гибридом и atb. Дело привычки, не более. Никаких тягот и лишении. Человеческий фактор решает все. Посади меня на двухподвес, я поеду медленнее даже в лесу по корням просто потому что не умею (не привык) на нем ездить.

Да, и главная мораль в том, что если человек не будет учиться, то по твоему эталонному снежному полю он пойдет пешком что с гибридом\кроссером, что с MTB. Так говорит мой опыт.
Изменено пользователем Marselo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Fri, 01 July 2011 12:48
ну тебе же объяснили Smile не сможет законы физики они для всех

Вот как раз по закону физики P=F/S: если МТБ едет по твердой поверхности, а гибрид/СХ - вспахивает, то он вообще ехать не сможет толком, с чем лично я и сталкивался несколько раз. Переднее колесо зарывается в плотный снег на несколько см и байк встает, как вкопанный - а МТБ там же спокойно едет, не зарываясь.

Редко бывает такой пушистый снег, который можно легко резать, обычно широкая шина - благо. Я даже 2.3" вперед поставил, гораздо лучше байк стал себя зимой вести.

Понятно, конечно, что фанат и на Стриде со сликами зимой будет ехать и нахваливать, однако для большинства это не интересно.

Add: На песке, кстати, та же самая шляпа - переднее колесо СХ сразу начинает пахать дорогу, по сравнению с МТБ байк просто нереально болтает, так недолго и в кусты улететь. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 01 July 2011 13:04

Вот как раз по закону физики P=F/S: если МТБ едет по твердой поверхности, а гибрид/СХ - вспахивает, то он вообще ехать не сможет толком, с чем лично я и сталкивался несколько раз. Переднее колесо зарывается в плотный снег на несколько см и байк встает, как вкопанный - а МТБ там же спокойно едет, не зарываясь.



Володя, ты просто преувеличиваешь(Один вообще никак, другой "спокойно", не верю). Описанный тобой случай был и у меня, но разница в весе ездоков была более 20 кг, а разница в ширине покрышек максимальна. Согласись это тоже не частое явление.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marselo писал(а) Fri, 01 July 2011 13:13
Володя, ты просто преувеличиваешь(Один вообще никак, другой "спокойно", не верю). Описанный тобой случай был и у меня, но разница в весе ездоков была более 20 кг, а разница в ширине покрышек максимальна. Согласись это тоже не частое явление.

Да вот реальный пример, когда мы ехали на позапрошую Веломасленицу. Как только пошли не очень хорошо укатанные снежные колеи, СХ сразу начал застревать каждые 5 метров, в результате было проще пешком идти. А всякие там новички на своих МТБ укатили вперед. На обратном пути ситуация повторилась: Любаня едет совершенно без напряга, я периодически спешиваюсь и выдергиваю переднее колесо из снега.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 01 July 2011 13:17

Да вот реальный пример, когда мы ехали на позапрошую Веломасленицу. Как только пошли не очень хорошо укатанные снежные колеи, СХ сразу начал застревать каждые 5 метров, в результате было проще пешком идти. А всякие там новички на своих МТБ укатили вперед. На обратном пути ситуация повторилась: Любаня едет совершенно без напряга, я периодически спешиваюсь и выдергиваю переднее колесо из снега.


Ты просто в тот день как минимум плохо позавтракал, а может и вовсе приболел. Smile

И кстати, я никакой не фанат чего-то там, и считаю что MTB (особенно карбоновый) это лучший транспорт для доставки 90 литровых велоштанов от электрички до места ночевки. Но всегда переживаю когда кто-то утверждает что на гибриде этого сделать нельзя.
Изменено пользователем Marselo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marselo писал(а) Fri, 01 July 2011 13:25
Ты просто в тот день как минимум плохо позавтракал, а может и вовсе приболел. Smile

Получается, что всегда, когда я ездил зимой на СХ, то был больным, а на МТБ - здоровым.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 01 July 2011 13:40
Marselo писал(а) Fri, 01 July 2011 13:25
Ты просто в тот день как минимум плохо позавтракал, а может и вовсе приболел. Smile

Получается, что всегда, когда я ездил зимой на СХ, то был больным, а на МТБ - здоровым.


Ещё одна тайна некатящей Мериды. Думаю её делают из радиоактивного алюминия. Хорошо что продал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marselo писал(а) Fri, 01 July 2011 13:45
Ещё одна тайна некатящей Мериды. Думаю её делают из радиоактивного алюминия. Хорошо что продал.

Против той Мериды ничего не имею - хороший велосипед, если трезво воспринимать его достоинства и недостатки. Просто у меня была возможность очного сравнения МТБ и СХ - в покатушках, где имелось преимущество у СХ, я участвовал буквально пару раз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
очередной холивар?
по моим личным впечатлениям найнер кмфортнее и того и другого
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про снег вообще странно как-то - многие ли по нему в принципе катают и если катают - то по уму это нештатный режим и под него по-любому должен быть отдельный велик
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ИМХО вобще ездить на циклокроссе по ухабам могут только мазохисты )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Друзья! На разговор о циклокроссе вы сами зачем то скатились, он тут вообще не при чём. Я никогда и никому не советовал и не буду советовать покупать циклокросс. Более того я даже гибрид никогда никому не навязывал. Я комментирую тему только когда новичку на уши вешают очередную лапшу про трудности и лишения связанные с ездой на гибриде и в качестве примера обычно приводится мифическая девушка которая всегда отстаёт от группы бравых туристов-МТБишников.
Кстати, если познакомите меня с ней, я ей расскажу секрет как больше никогда не отставать от Ворона даже на гибриде. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И все-таки, МТБ позволяет гораздо пофигистичнее относиться к качеству дорожного покрытия.
Плавали - знаем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ох, даже не ожидал такую полемику (я- автор поста).

в общем и целом - остановился я на МТБ Giant Revel 0.

з.ы. всем спасибо большое!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас