Hello World!

wislord

Люфт задней втулки

12 сообщений в этой теме

Если снять кассету и удерживая колесо верх вниз подвигать ту часть на которую эта самая кассета насаживается (не знаю как этот элемент называется) то люфтит зараза. А ведь не должна как я понимаю.
Я так понимаю может там подшипники накрылись? Люфт небольшой, но неприятный.

Как думаете это можно поправить без замены втулки?

Втулка такая: Shimano LX Centerlock Hubset:
http://www.cambriabike.com/Images/product/shim_lx_h-m585_hubset.jpg

На картинке это черненькая с пазами Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wislord писал(а) Fri, 17 June 2011 10:51
не знаю как этот элемент называется

Интернет называет эту часть барабаном..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня в Деоровской втулке барабат тоже шатается. Втуль прошла 1000 км. Полёт нормальный. Предпочитаю на неё не смотреть. Изменено пользователем 866kot
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Либо разобрать втулку (вытащить ось и подшипники с конусами) и подтянуть барабан шестигранником (то ли на 10, то ли на 12 - уже не помню).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mirage писал(а) Fri, 17 June 2011 10:26
Либо разобрать втулку (вытащить ось и подшипники с конусами) и подтянуть барабан шестигранником (то ли на 10, то ли на 12 - уже не помню).


так ты только проверить его затяжку можешь- а она и так нехилая, ножками-то всё время закручиваешь

если хочется разбирать- то тут прямая дорога к гаечке со шлицами и левой резьбой, потом, скорее всего, подбор толщины проставочных шайбочек... не забудьте ещё поиски 357657 шариков диаметром ок.2 мм

короче, геморройное занятие и почти бессмысленное- на 99% втулок на насыпи барабан люфтил, люфтит и люфтить будет. что практически не сказывается ни на чём. Пока люфт не будет реально большим- лучше всего не трогать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mirage писал(а) Fri, 17 June 2011 11:26
Либо разобрать втулку (вытащить ось и подшипники с конусами) и подтянуть барабан шестигранником (то ли на 10, то ли на 12 - уже не помню).


Не, люфтит внешняя часть барабана, что, на самом деле нормально. Эта часть втулки держит только кассету и её люфт, если он в разумных пределах, ни на что не влияет.

Для устранения можно раскрутить "условно-разборный" орех и вынимать регулировочные шайбы, развлечение ещё то.


elektrolitr писал(а) Fri, 17 June 2011 11:42
mirage писал(а) Fri, 17 June 2011 10:26
Либо разобрать втулку (вытащить ось и подшипники с конусами) и подтянуть барабан шестигранником (то ли на 10, то ли на 12 - уже не помню).


так ты только проверить его затяжку можешь- а она и так нехилая, ножками-то всё время закручиваешь


Конкретно этот болт (притягивающий орех к втулке) ножками не затягивается, орех сидит на шлицах.
Изменено пользователем Sane
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sane писал(а) Fri, 17 June 2011 11:43
mirage писал(а) Fri, 17 June 2011 11:26
Либо разобрать втулку (вытащить ось и подшипники с конусами) и подтянуть барабан шестигранником (то ли на 10, то ли на 12 - уже не помню).


Не, люфтит внешняя часть барабана, что, на самом деле нормально. Эта часть втулки держит только кассету и её люфт, если он в разумных пределах, ни на что не влияет.

Для устранения можно раскрутить "условно-разборный" орех и вынимать регулировочные шайбы, развлечение ещё то.


elektrolitr писал(а) Fri, 17 June 2011 11:42
mirage писал(а) Fri, 17 June 2011 10:26
Либо разобрать втулку (вытащить ось и подшипники с конусами) и подтянуть барабан шестигранником (то ли на 10, то ли на 12 - уже не помню).


так ты только проверить его затяжку можешь- а она и так нехилая, ножками-то всё время закручиваешь


Конкретно этот болт (притягивающий орех к втулке) ножками не затягивается, орех сидит на шлицах.

+1
если хочется люфт устранить, орех разобрать придется
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Снял барабан (который кстати правильно называется freewheel body, как указано в документации shimano). Люфтит болт в нем, который его собственно и держит. Около миллиметра люфт. Теоритически барабан передает вращательный момент на втулку, следовательно его люфт должен сказываться на КПД вращения.

Думаю купить новую втулку и поставить барабан с нее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wislord писал(а) Sat, 18 June 2011 13:34
Снял барабан (который кстати правильно называется freewheel body, как указано в документации shimano). Люфтит болт в нем, который его собственно и держит. Около миллиметра люфт. Теоритически барабан передает вращательный момент на втулку, следовательно его люфт должен сказываться на КПД вращения.

Думаю купить новую втулку и поставить барабан с нее.
Отдельно барабаны тоже продаются, не обязательно покупать новую втулку. Изменено пользователем mirage
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да можно, но я на всякий купил все же втулку. Как бонус я получил больше свежих подшипников ось и свежую смазку Smile

Поставил - люфта нет!
Внимательно осмотрев старый барабан я вытащил одну металическую стружку. Теперь я думаю что внутри просто деформировались/сточились стенки в которые вставлен болт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас