Hello World!

cooler-spb

растолкуйте про декларацию авто/вело

15 сообщений в этой теме

в общем собираемся впервые выехать в финляндию на машине+велосипеды (3 шт).
в связи с этим вопрос: как и что декларировать? вроде раньше велики вписывали в авто-декларацию, а сейчас авто декларировать вроде не надо? как быть? велики бюджетные, но проблем огрести не хотелось бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По своему желанию можешь задекларировать любую вещь перемещаемую через границу. На переходе берешь два бланка пассажирской декларации и заполняешь одинаковым образом(временный вывоз). Один таможенному инспектору, второй тебе. На обратом пути заполняешь еще один бланк декларации (обратный ввоз). Эти два бланка отдаешь инспектору при въезде в Россиию. порядок такой, но есть ньюанс - электронные копии пассажирских деклараций не делают. И, если заехал через Светогорск, а выезжаешь через Бруснику, таможеннику может понадобиться время для сверки данных.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cooler-spb писал(а) Wed, 01 June 2011 11:16
в общем собираемся впервые выехать в финляндию на машине+велосипеды (3 шт).
в связи с этим вопрос: как и что декларировать? вроде раньше велики вписывали в авто-декларацию, а сейчас авто декларировать вроде не надо? как быть? велики бюджетные, но проблем огрести не хотелось бы.

Прекрасные ответы на эту тему дал (прямо от источника: таможни Финляндии!) phora: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=tree&goto=1032207&rid=2746#msg_1032207
Модератору: может занести в FAQ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Wed, 01 June 2011 13:59
По своему желанию можешь задекларировать любую вещь перемещаемую через границу.

это для российских таможенников.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
и еще дополнение из личного опыта. При въезде в Эстонию поездом, я добровольно заполнил декларацию, но товаров подлежащих обязательному декларированию у меня не было. После вручения документа российскому инспектору, мой багаж был подвергнут легкому досмотру. То ли из вредности, что ему работы добавилось, то ли чтоб "не умничал". Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Wed, 01 June 2011 14:28

При въезде в Эстонию поездом, я добровольно заполнил декларацию, но товаров подлежащих обязательному декларированию у меня не было.

Помнится, я вписал в декларацию 5 канадских долларов, залежавшихся в кошельке. Поездной таможенник после этого задавал много вопросов, да и все свое время потратил только на меня Wink Давно это было...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cooler-spb писал(а) Wed, 01 June 2011 12:16
в общем собираемся впервые выехать в финляндию на машине+велосипеды (3 шт).
в связи с этим вопрос: как и что декларировать? вроде раньше велики вписывали в авто-декларацию, а сейчас авто декларировать вроде не надо? как быть? велики бюджетные, но проблем огрести не хотелось бы.

Какие проблемы с бюджетными великами могут быть, если три человека везут три велосипеда? Норма беспошлинного ввоза 32 кг и 1000 евро на человека, в любом случае бесплатно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
то есть заморачиваться с декларациями не стоит?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
с декларациями не заморачивались, никаких вопросов про велики нам не задавали.
"туда" финский таможенник попросил показать гринкарту, а "обратно" российская таможенница спросила про мясо-рыбу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cooler-spb писал(а) Wed, 01 June 2011 12:16

в связи с этим вопрос: как и что декларировать? вроде раньше велики вписывали в авто-декларацию, а сейчас авто декларировать вроде не надо? как быть? велики бюджетные, но проблем огрести не хотелось бы.


можно ничего не декларировать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cooler-spb писал(а) Mon, 13 June 2011 22:32
"туда" финский таможенник попросил показать гринкарту, ...

Обалдеть, у мну ни разу грин-карту не спрашивали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 16 June 2011 12:36
cooler-spb писал(а) Mon, 13 June 2011 22:32
"туда" финский таможенник попросил показать гринкарту, ...

Обалдеть, у мну ни разу грин-карту не спрашивали.


По моему опыту около трёх сотен раз пересечения этой границы с 1997 года, грин-карту спрашивают в 30% случаев.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 16 June 2011 12:36
cooler-spb писал(а) Mon, 13 June 2011 22:32
"туда" финский таможенник попросил показать гринкарту, ...

Обалдеть, у мну ни разу грин-карту не спрашивали.

зато не смотрели машину, ни туда, ни обратно, ни наши, ни финны. а стоящую за нами машину по пути туда досматривали внимательно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cooler-spb писал(а) Thu, 16 June 2011 21:48
зато не смотрели машину, ни туда, ни обратно, ни наши, ни финны. а стоящую за нами машину по пути туда досматривали внимательно.


меня на машине за 300 раз глядели более или менее внимательно раз 6. И ещё 3(три) раза загоняли в ангар - бокс углублённого досмотра. Дважды это были финны (в Nuijamaa и Niirala), один раз - россияне в Торфяновке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А расскажите, как сейчас обстоят дела с декларациями на пароме Принцесса Мария. Требуют ли декларации на автомобиль и на велосипед?
На сайте пишут, что нужно декларировать только авто/мото, но как оно на самом деле?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас