Hello World!

z0rg

"Самолетик" и "идолы"

61 сообщение в этой теме

Evgeny сказал(а) 8/18/2018 в 23:24:

Ёлки-палки, У-2!!! Их живых-то почти не осталось (на весь мир полтора экземпляра), а тут хоть в имитации поглядеть! Надо срочно ехать!!!

удивительно, но из 33 тысяч выпущенных похоже не осталось ни одного, только реплики, да и то несколько штук

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проехал вчерась мимо самолетиков.
Гвоздички у основания лежат, а хоть какой-либо таблички, что это и почему, не увидел.
И консоли, конечно, как специально сделаны для желающих полазить: будь они трубами, было бы сложнее :)
А так - неплохо, детишек мамочки вокруг водют, папашки иропланы фотографируют :))
IMG_20180821_194648[1].jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod сказал(а) 4 часа назад:

удивительно, но из 33 тысяч выпущенных

Серж, совсем неудивительно: ведь он же, считай, цельнодеревянный! А как долго может продержаться дерево при наличии атмосферной влаги и огня, ты и сам знаешь. Там стального только стойки между нижними и верхними крыльями, моторама и шасси. Ну двигатель, конечно, тоже металлический. Троса управления я не считаю, потому что они проржавеют насквозь ещё раньше проклееного дерева. Даже приборные доски изготовлены из 8-мм фанеры, и некоторые приборы крепятся на ней шурупами! Зато и весит он меньше легковушки: 665 кг.

gusevod сказал(а) 5 часов назад:

похоже не осталось ни одного, только реплики, да и то несколько штук

Ну в Чкаловском-то музее вроде бы настоящий, именно чкаловский:

ISTORIYA%20KOLLEKCII%20Lichniy%20samolet

Я, правда, там не был и пальцами его не щупал, поэтому за что купил, за то и продаю. И может где-нибудь ещё остался наполовину оригинальный, наполовину восстановленный, потому я и сказал, что на весь мир полтора экземпляра. Кстати, вон там на фотке на заднем плане виднеется машинка "Паккард", тоже личная ВалерийПалыча.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 11 час назад:

....

Ну в Чкаловском-то музее вроде бы настоящий, именно чкаловский:

ISTORIYA%20KOLLEKCII%20Lichniy%20samolet

Я, правда, там не был и пальцами его не щупал, поэтому за что купил, за то и продаю. И может где-нибудь ещё остался наполовину оригинальный, наполовину восстановленный, потому я и сказал, что на весь мир полтора экземпляра. Кстати, вон там на фотке на заднем плане виднеется машинка "Паккард", тоже личная ВалерийПалыча.

О! А я в этом музее был.
На лисапеде, между прочим, туда приехал.
Музей в тот день  был закрыт, но для УПВП сделали исключение и впустили :))


Тока на фото другой самолетик :)
Чкаловск.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNord сказал(а) 2 часа назад:

О! А я в этом музее был. На лисапеде, между прочим, туда приехал.
Музей в тот день  был закрыт, но для УПВП сделали исключение и впустили :))

Тока на фото другой самолетик :)

Так ты, получается, из всех ПВП самый наиболее УПВП!!! На фотке тоже нормальный самолётик, как-никак дальний бомбардировщик. Американцы думали, что мы к ним прокладываем гражданскую трассу для пассажирских перевозок и забрасывали чкаловский экипаж цветами, а нам надо было просто обкатать в деле новый тип самолёта, способный забросить бомбы на территорию Америки! Вижу дальше и характерный носик МиГ-15, и капризное шасси И-16 (вроде бы что-то такое похожее именно на И-16 когда-то стояло на углу Комендантского и Долгоозёрной, называясь "самолётиком", но я его там уже не застал). Не знаю, случайное ли совпадение или наши городские власти специально это так задумали, но И-16 и У-2 спроектированы одним и тем же конструктором, имя которого носит аллея.

Изменено пользователем Evgeny
шестёрка не пропечаталась...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 31 минуту назад:

Так ты, получается, из всех ПВП самый наиболее УПВП!!! На фотке тоже нормальный самолётик, как-никак дальний бомбардировщик.

Тогда для знатока авиации еще три фото из музея :)
 

Скрытый текст

IMG_0959.jpgIMG_0960.jpgIMG_0963.jpg

На третьем снимке, похоже, тот самый По-2, что на Ольховой появился :)).
А вот вам и машинка ВП (который Валерий Павлович).
ЗЫ. Со слов моей прабабушки, жившей тогда в 6 км от Василёво (ныне Чкаловск), отец будущего знаменитого летчика за ней ухлестывал :)) 
 

 

Скрытый текст

IMG_0962.jpg

 

Изменено пользователем SNord
Про По-2 и машинку добавил :)
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED сказал(а) 19.08.2018 в 00:13:

Думаеш утащат-растащат?)) Он же пямятник (с)

Серёга, я вот щас ради прикола набрал в яндексе "самолёт на углу Комендантского и Долгоозёрной" и прочитай, что мне вывалилось по первой же ссылке! Работы-то выполнены, оказывается, без согласования районных властей с городскими, то есть некоторым образом незаконно. Так что кто его знает, сколь долгой будет судьба этого памятника...

Кстати, самая первая ссылка из янд.картинок указала именно на тот макет И-16, которого я не застал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNord сказал(а) 1 час назад:

 

  Скрыть содержимое

IMG_0963.jpg

На третьем снимке, похоже, тот самый По-2, что на Ольховой появился :)).

Дык вот это он самый и есть, личный самолёт Валерия Павловича! Считается, что он вроде как оригинальный, не реплика. Похоже, единственный из сохранившихся до наших дней По-2.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 11 час назад:

Серёга, я вот щас ради прикола набрал в яндексе "самолёт на углу Комендантского и Долгоозёрной" и прочитай, что мне вывалилось по первой же ссылке! Работы-то выполнены, оказывается, без согласования районных властей с городскими, то есть некоторым образом незаконно. Так что кто его знает, сколь долгой будет судьба этого памятника...

Кстати, самая первая ссылка из янд.картинок указала именно на тот макет И-16, которого я не застал.

Забавно)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED сказал(а) 24.08.2018 в 01:40:

Забавно)

интересно, проводился ли там вдумчивый расчет нагрузок

ветер ураганный, или снег со льдом

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod сказал(а) 2 часа назад:

интересно, проводился ли там вдумчивый расчет нагрузок

ветер ураганный, или снег со льдом

Зима покажет...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас