Hello World!

Константин Шемяк

Локальные дистрибьютеры против политики интернет-маг

99 сообщений в этой теме

Techno писал(а) Wed, 16 February 2011 11:44
Чо ж всё так печально-то, а!?...(вопрос риторический) ей Богу, возвращаться не хочется. Sad

зы: а почему тогда те фирмы, что не потянули такой залог за туристов, не смогли перерегистрироваться в той же Германии?! Может, там есть какие ещё подводные камни?.. типа ведения бизнеса на территории РФ/с гражданами РФ или ещё что.
По идее может получиться та же ситуация, что и в сабже - местным фирмам останется разве что жаловаться на то, что, кто-то, зарегистрированный в другой стране, отбирает туристов из-под носа, пользуясь тем, что не несёт таких же издержек и может продавать путевки дешевле ну или что-то в таком духе.
ззы: зато ВАЗ усиленно поддерживаем...



У нас особенность мы не оказываем услуг на территории России. Что у других? некоторые фирмы перквалифицировались в клубы. другие закрылись или стали не операторами, а продавцами чужих туров.

А на вопрос что так печально - у меня такой ответ: это черта национальная. национальная не в смысле нации, а в смысле россияне. Россияне себя понимают хорошо, и многеи люди непременно украдут, если такая возмодность представится. И эта ментальность и запускает всеобщую реакцию недоверия. Тотального недоверия. Есть полное убеждение: ведешь бизнес - обязательно воруешь. работаешь шоферугой - сольеш бензин. работаешь поваром, украдешь мясо. И в этой обстановке пытаются написать законы, которые полуаются тяжелыми громоздкими, где установить такие правила, чтобы ух! А по таким правилам получается работать невозможно, и чем слоджнее правила, тем легче в них находят для воровства и коррупции ниши. А мы просто ушли Smile. нам не надо. Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 16 February 2011 13:26
Techno писал(а) Wed, 16 February 2011 11:44
Чо ж всё так печально-то, а!?...(вопрос риторический) ей Богу, возвращаться не хочется. Sad

зы: а почему тогда те фирмы, что не потянули такой залог за туристов, не смогли перерегистрироваться в той же Германии?! Может, там есть какие ещё подводные камни?.. типа ведения бизнеса на территории РФ/с гражданами РФ или ещё что.
По идее может получиться та же ситуация, что и в сабже - местным фирмам останется разве что жаловаться на то, что, кто-то, зарегистрированный в другой стране, отбирает туристов из-под носа, пользуясь тем, что не несёт таких же издержек и может продавать путевки дешевле ну или что-то в таком духе.
ззы: зато ВАЗ усиленно поддерживаем...



У нас особенность мы не оказываем услуг на территории России. Что у других? некоторые фирмы перквалифицировались в клубы. другие закрылись или стали не операторами, а продавцами чужих туров.

А на вопрос что так печально - у меня такой ответ: это черта национальная. национальная не в смысле нации, а в смысле россияне. Россияне себя понимают хорошо, и многеи люди непременно украдут, если такая возмодность представится. И эта ментальность и запускает всеобщую реакцию недоверия. Тотального недоверия. Есть полное убеждение: ведешь бизнес - обязательно воруешь. работаешь шоферугой - сольеш бензин. работаешь поваром, украдешь мясо. И в этой обстановке пытаются написать законы, которые полуаются тяжелыми громоздкими, где установить такие правила, чтобы ух! А по таким правилам получается работать невозможно, и чем слоджнее правила, тем легче в них находят для воровства и коррупции ниши. А мы просто ушли Smile. нам не надо.

Да, тут ты, пожалуй, прав.
Просто маленькой пример. У нас тут на работе можно купить кружку "уникального дизайна" в кафе за 650крон. За эти деньги в течение всего 2011го года ты можешь любое число раз в день приходить в кафе и просить на выбор любой кофе. Т.е. кофе (как и чай) и так доступен абсолютно бесплатно в любом из многочисленных небольших coffee-space, как их тут называют, но это самый обычный кофе из кофеварки или растворимый, это кому как. А в кафе наливают всякие там двойные эспрессо, капуччины и т.п.
Про дизайн я написал в кавычках, ибо есть места (скажем, в паре магазинов в Осло), где точно такую же кружку можно купить за 150крон. Поскольку идентификатором того, что ты купил кружку, она же сама и служит, то и в такую "левую" кружку точно также бесплатно будут наливать кофе.
В общем, угадай, кто покупает эти кружки на стороне! Wink
Правильно! Только к ответу справедливости ради я добавлю, что и многие шведы делают также (причём покупают их у себя в Швеции ещё дешевле). Правда, они это объясняют уже тем, что, де, в том году эта опция стоила 350крон и такое почти двухкратное подорожание больно бьёт по их "чувству справедливости". Smile

В принципе, по тем знакомым европейцам, которых я знаю, очень многие прекрасно знают, что где сделать, чтобы что-нибудь не заплатить, пройти куда-нибудь бесплатно и т.п. Но это всё больше относится к понятию "экономить", а не "воровать"... Хотя прокатиться бесплатно, скажем, в Парижском метро французы совсем не прочь, хотя и на поток это не ставят. Так что, возможно, дело во многом просто в жёсткости и неотвратимости наказания за те или иные проступки. Потому, может, и верят друг другу, что знают, что "вот тот парень" точно также не сможет избежать наказания, как и ты сам. Но на это нужно много лет. Причём лет относительной стабильности. А мы ещё молодые и зелёные, но уже очень дерзкие и дорвавшиеся до "демократии", которая, видимо, ассоциируется больше с "я могу делать, что захочу". Потому и есть эта убеждённость, что обязательно откусят, отпилят, украдут и т.п., что даже если это и не так сейчас, то было именно так всего несколько лет назад. Но по опыту своей работы в "Адаманте" и моей мамы в кораблестроении (таки опущу название, мало ли чо) - в последние годы откаты стали только крупнее и, если можно так выразиться, обязательнее.
Зато можем всегда убеждать себя, что "мы пойдём своим путём". Лучшим, разумеется. Smile
У меня коллега уроженец Ирака. Так говорит, что пока был Саддам, было всё относительно хорошо. Да, жёсткий тоталитаризм, но порядок в стране. Сейчас его рассказы мне очень напоминают наши "лихие 90е" с поправкой на вооружённость масс.

зы: в какой же глубокий офф я всё увёл... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Видишь ли, в чём дело --- в Европе за лишнюю чашку кофе, или даже за неуплаченный налог, скажем, от сдачи квартиры в аренду, КМК, особо ловить и карать не будут. Но если поймают ответственного руководителя --- тут всё будет очень серьёзно. В России же сесть за кражу пачки сигарет из ларька можно на больший срок, чем за кражу пары вагонов консервов.

Справедливости ради стоит отметить, что в той же Финляндии "бизнесменов", торгующих в приёмных талончиками на приём, нет --- наверное, дело тут в стойком протесте ущемляющим права беззакониям, который возможен только при определённом уровне доверия между гражданами и властью. В России же представители государства часто сами занимаются подобными делишками под тем или иным соусом --- кому на них жаловаться? Им же самим?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 February 2011 19:58][quote title=dr_TPig писал(а) Tue, 15 February 2011 17:39]Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 February 2011 10:13


В России запрещено заниматься велотуризмом по закону. У меня не было выбора.

Опп-па! Ни фига себе... Surprised А можно линк на закон(ы) где это запрещено?

P.S. Илья, а ты уже отпечатал свою фотокнигу про Кенозерье?

P.P.S. Все линк не нужен - дочитал до конца Smile
Изменено пользователем Dmitry Flyorov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По заявленной теме.
Хотелось бы знать что думают местные продавцы велосипедов и комплектующих о перспективах своего бизнеса.За последние годы я не замечаю оживления на рынке велотоваров в Питере.некоторых элементарных и необходимых запчастей годами не видишь на прилавках.
Для меня удобнее иметь хороший магазин под боком.До последнего времени приходилось ездить за комплектующими в Москву.Сейчас эти потребности покрывает Чейн.Кое-что можно проибрести здесь,в Питере.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Thu, 17 February 2011 22:41
По заявленной теме.
Хотелось бы знать что думают местные продавцы велосипедов и комплектующих о перспективах своего бизнеса.За последние годы я не замечаю оживления на рынке велотоваров в Питере.некоторых элементарных и необходимых запчастей годами не видишь на прилавках.
Для меня удобнее иметь хороший магазин под боком.До последнего времени приходилось ездить за комплектующими в Москву.Сейчас эти потребности покрывает Чейн.Кое-что можно проибрести здесь,в Питере.



Я говорил с некоторыми продавцами. Выскажу мнение одн что слышал: СИтуация такая: дерьмо будет лежать на полках, так как надо быть полным кретином, чтобы попытатсья купить дешевенький переклюк и сэкономить на этом что то из 300 рублей, что он стоит в магазине. Ничего не стандартного не будет. Вообще. нестандартные, особенно высокого класса весЧи, стоят денег. Человег придет, покрутит в руках, поймет что это ему надо, и купит на чайнике. Магазину это не надо. Ну и основа всего - велосипеды, их на забугре не покупают.

Так что так. это одно из мнений директора одного из магазинов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хорошо если бы менеджеры следили за витринами своих магазинов.В советские времена еще появилась идиосинкразия на полки с рядами одинаковых банок или пустые прилавки.Хочется чтоб витрины выделялись разнобразием товаров.Ну и хотя бы раз в год менять ассортимент,что-нибудь новое.
Для примера приведу два магазина:уважаемый мною Бивак,в котором кажется ничего не меняется за годы и Вело 66 на Энгельса ,в который всегда ожидаю увидеть что-нибудь нужное и интересное.
Да чего говорить,съездите на велорынок в Сокольники, и все будет понятно.
Лично для меня проблема-мало шоссейных расходников.Понятно что спрос на них мал.Но предложение еще меньше.
Насколько я знаю в Москве не леняться ездить в Европу,на те же заводы Кампаньолы и везти отуда оорудование,в том числе которое можно продать дешевле чем на Чейне,например 9-ти скоростной ксенон.рекламировать качество и удобство кампаньолы не надо.Супер и нет проблем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 17 February 2011 22:59
Я говорил с некоторыми продавцами. Выскажу мнение одн что слышал: СИтуация такая: дерьмо будет лежать на полках, так как надо быть полным кретином, чтобы попытатсья купить дешевенький переклюк и сэкономить на этом что то из 300 рублей, что он стоит в магазине. Ничего не стандартного не будет. Вообще. нестандартные, особенно высокого класса весЧи, стоят денег. Человег придет, покрутит в руках, поймет что это ему надо, и купит на чайнике. Магазину это не надо. Ну и основа всего - велосипеды, их на забугре не покупают.

Так что так. это одно из мнений директора одного из магазинов

Если поговорить с механиками, то они тоже основной заработок делают на говне, а не на лясиках высокого уровня.
И это как бы подтверждает, что инетная торговля не может, по крайней мере сейчас и у нас, создать серьезную проблему.
С другой стороны - разок, другой купишь что-то хитровыделанное в инете, начинаешь привыкать. Закупать заранее, закупать совместно, советовать другим... потом и велы новые начинают так же покупаться, ибо требуемые размеры становятся известны.
Кстати, высокого класса весЧи и в инете стоят денег. Вопрос в разнице. Когда на ХТР пытаются делать такую же наценку, как на пластиковую флягу... нет, тут оно тыщ 20 стояло...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Fri, 18 February 2011 01:50
Если поговорить с механиками, то они тоже основной заработок делают на говне, а не на лясиках высокого уровня.

Дык это в любом боль-мен массовом бизнесе так,
те же автопроизводители бОльшую часть прибыли делают на массовом не оч дорогом УГ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 17 February 2011 22:59
Ну и основа всего - велосипеды, их на забугре не покупают.


зря они (директора) так думают - достаточно активно народ начал покупать и готовые велосипеды. в Питере это еще не так ярко видно, а в провинции стало за последний год очень популярно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Fri, 18 February 2011 00:52
Хорошо если бы менеджеры следили за витринами своих магазинов.В советские времена еще появилась идиосинкразия на полки с рядами одинаковых банок или пустые прилавки.Хочется чтоб витрины выделялись разнобразием товаров.Ну и хотя бы раз в год менять ассортимент,что-нибудь новое.
Для примера приведу два магазина:уважаемый мною Бивак,в котором кажется ничего не меняется за годы и Вело 66 на Энгельса ,в который всегда ожидаю увидеть что-нибудь нужное и интересное.
Да чего говорить,съездите на велорынок в Сокольники, и все будет понятно.
Лично для меня проблема-мало шоссейных расходников.Понятно что спрос на них мал.Но предложение еще меньше.
Насколько я знаю в Москве не леняться ездить в Европу,на те же заводы Кампаньолы и везти отуда оорудование,в том числе которое можно продать дешевле чем на Чейне,например 9-ти скоростной ксенон.рекламировать качество и удобство кампаньолы не надо.Супер и нет проблем.


у Чайника 3 главных преимущества:

-1. он работает для нас БЕЗ таможни.
-2. он работает на ВЕСЬ мир, и имеет большие объемы.
-3. Он интернет магазин который не содержит дорогих помещений в городе с витринами, персоналом который показывет клиенту и рассказывает о разнице втулок Деор и Аливио.

Спору нет, любой магазин может придти на заводы Компаньолы, хоть Бивак, Хоть мотор 66. Но он:

- не получит такую цену как Чайник, потому что не в состоянии купить стоко. Ведь торгует на Питер, а не на весь мир - получит таможню дай бог памяти 18%.

Ну и как будешь и за щот чего продавать дешевле чем на чейне?
Первое за счет того, что наши продавцы не получают пару-тройку тыщ евро в месяц. Что еще? меньше заработать самому? Но это до определенного предела. в ноль оработать никто не будет. И за 3% годовых тоже вряд ли... Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
про местные магазины - ну почему даже элементарную камеру под престу зачастую не купить? это же бред!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Однажды зашел в местный велолабаз за тормозным тросиком. Попросили 100 рублей, за noname.

Через несколько дней аналогичный трос был куплен в Ашане, за 12... У таких "бызнысмэнов" нет никакого

морального права жаловаться, с такими безумными накрутками говорить о налогах и взятках просто смешно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 18 February 2011 09:11
Ну и как будешь и за щот чего продавать дешевле чем на чейне?
Первое за счет того, что наши продавцы не получают пару-тройку тыщ евро в месяц. Что еще? меньше заработать самому? Но это до определенного предела. в ноль оработать никто не будет. И за 3% годовых тоже вряд ли... Smile.

Значит, выйдет из отрасли. Закон капитализма: проигравший отправляется на помойку и с италийской пасты переходит на дагестанские макарошки.

Несколько лет назад, когда один известный магазин отказался ремонтировать старые велики, я сказал, что это до следующего кризиса. Пройдёт время, ситуация сменится, и они будут детские коляски чинить. Интересно, можно там сейчас коляску починить, или ещё пару лет подождать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
abra писал(а) Fri, 18 February 2011 04:33
Несколько лет назад, когда один известный магазин отказался ремонтировать старые велики, я сказал, что это до следующего кризиса. Пройдёт время, ситуация сменится, и они будут детские коляски чинить. Интересно, можно там сейчас коляску починить, или ещё пару лет подождать.


99% обладателей древних велосипедов, приносящих их в мастерскую на "починить", почему-то считают, что: а) велосипед - это, в принципе, дёшево и б) старый велосипед - совсем дёшево. Почему то о том, что мастер на это дерьмо мамонта потратит времени больше, чем на настройку нового - никто не помнит. Поэтому, в капиталистических (абра, привет!) странах, мастер берёт почасово. 25-30 долларов в час и тебе починят чо угодно. Однако мало кто готов оплатить восстановление хлама, если только работа будет стоить пару сотен бэ, не считая цены запчастей. Которые, кстати, вполне корректно приносить свои.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 18 February 2011 16:32
abra писал(а) Fri, 18 February 2011 04:33
Несколько лет назад, когда один известный магазин отказался ремонтировать старые велики, я сказал, что это до следующего кризиса. Пройдёт время, ситуация сменится, и они будут детские коляски чинить. Интересно, можно там сейчас коляску починить, или ещё пару лет подождать.


99% обладателей древних велосипедов, приносящих их в мастерскую на "починить", почему-то считают, что: а) велосипед - это, в принципе, дёшево и б) старый велосипед - совсем дёшево. Почему то о том, что мастер на это дерьмо мамонта потратит времени больше, чем на настройку нового - никто не помнит. Поэтому, в капиталистических (абра, привет!) странах, мастер берёт почасово. 25-30 долларов в час и тебе починят чо угодно. Однако мало кто готов оплатить восстановление хлама, если только работа будет стоить пару сотен бэ, не считая цены запчастей. Которые, кстати, вполне корректно приносить свои.

И что?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
abra писал(а) Sat, 19 February 2011 00:08
И что?


Проще не чинить, чем чинить по прайс-листу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
abra писал(а) Fri, 18 February 2011 14:08
O`K писал(а) Fri, 18 February 2011 16:32
abra писал(а) Fri, 18 February 2011 04:33
Несколько лет назад, когда один известный магазин отказался ремонтировать старые велики, я сказал, что это до следующего кризиса. Пройдёт время, ситуация сменится, и они будут детские коляски чинить. Интересно, можно там сейчас коляску починить, или ещё пару лет подождать.


99% обладателей древних велосипедов, приносящих их в мастерскую на "починить", почему-то считают, что: а) велосипед - это, в принципе, дёшево и б) старый велосипед - совсем дёшево. Почему то о том, что мастер на это дерьмо мамонта потратит времени больше, чем на настройку нового - никто не помнит. Поэтому, в капиталистических (абра, привет!) странах, мастер берёт почасово. 25-30 долларов в час и тебе починят чо угодно. Однако мало кто готов оплатить восстановление хлама, если только работа будет стоить пару сотен бэ, не считая цены запчастей. Которые, кстати, вполне корректно приносить свои.

И что?


Лично ты готов заплатить за восстановление старого байка до приемлемого состояния, скажем, ещё одну его цену, то есть баксов 200-300? Я - нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Thu, 17 February 2011 22:41
По заявленной теме.
Хотелось бы знать что думают местные продавцы велосипедов и комплектующих о перспективах своего бизнеса.За последние годы я не замечаю оживления на рынке велотоваров в Питере.некоторых элементарных и необходимых запчастей годами не видишь на прилавках.
Для меня удобнее иметь хороший магазин под боком.До последнего времени приходилось ездить за комплектующими в Москву.Сейчас эти потребности покрывает Чейн.Кое-что можно проибрести здесь,в Питере.

Не реально в наших условиях конкурировать с такими гигантами как чайн. Закупочные цены у диллеров шиманы\срама в России выше чем розничные цены интернет-магазинов.
Ассортимент зап. частей высокого уровня будет снижатся, уже снижается.
Магазины торгующие только деталями закрываться или переорганизовывать бизнес на продажу велосипедов.
ЧГ с появлением дорожных стелсов, алиен с мототехники, так уже делает к примеру.
Прогнозируется что весьма скоро вся торговля переберется в интернет-пространство, тенденции уже видны, у нас пусть и с запозданием.
Можно уже не выходить из дома, лекарства, продукты, велосипеды и.т.д. все привезут на дом из интернет-магазинов.

Региональный гонцы только тем и спасаются что интернет-магазинами, да барыгами. Не редко когда в городе вообще нет розничной торговли чем либо выше деора к примеру.
Глобализация одним словом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GARRI писал(а) Sat, 19 February 2011 01:04
abra писал(а) Sat, 19 February 2011 00:08
И что?


Проще не чинить, чем чинить по прайс-листу.


Значит ещё пару лет можно подождать.
Все мелкие магазины, вроде известного нам, уйдут с рынка. Неизбежно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
abra писал(а) Fri, 18 February 2011 20:50
GARRI писал(а) Sat, 19 February 2011 01:04
abra писал(а) Sat, 19 February 2011 00:08
И что?


Проще не чинить, чем чинить по прайс-листу.


Значит ещё пару лет можно подождать.
Все мелкие магазины, вроде известного нам, уйдут с рынка. Неизбежно.


Времена, когда нищий голодный мастер чинил велик за бутылку - давно прошли.
В современном мире, квалифицированный труд стоит дорого. Гораздо дороже запчастей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не согласен с тем что мелкие магазины уйдут с рынка.
мне будущее видится несколько другим.
Если армия велосипедистов будет увеличиваться,спрос на локальные магазины будет только расти.
Очень трудно дать точный прогноз не зная движущих механизмов рынка.Но я смотрю в будущее с оптимизмом.
Я бы посоветовал менеджерам магазинов проводить анкетирование среди покупателей на предмет их спроса.Так у них будет возможность смотреть на шаг вперед и увеличить продажи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 February 2011 19:33
O`K писал(а) Tue, 15 February 2011 14:26
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 February 2011 00:13
Вряд ли Чайник спонсирует Мичуринский Марафон Smile или фестиваль Велопитер, или команду Алиен Байк Smile


А почему бы, кстати, и нет?
Я лично причин "против" не вижу


Думаю, они по крупному станут работать. Чтоб минимимзировать расходы. Что им лучше провести Мичуринский марафон в 10 городах, или 50 городах локальные фестивали, или спонсировать одного какого нить супер гонца, или супер гонку в Голландии или Германии.

типа джиро...


Думаю, что основной покупатель чайника - не гонцы с джиро. Чтобы продать побольше в Питере, нужно популяризировать велосипед именно в Питере, и в этом плане ММ будет куда эффективнее джиро. Там не идиоты сидят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gelios писал(а) Sat, 19 February 2011 03:11

Прогнозируется что весьма скоро вся торговля переберется в интернет-пространство, тенденции уже видны, у нас пусть и с запозданием.
Можно уже не выходить из дома, лекарства, продукты, велосипеды и.т.д. все привезут на дом из интернет-магазинов.


Думаю, когда совсем прижмет, магазины, если не захотят сдохнуть, поменяют формат. Например, будут посредниками к тому же чейну за долю малую. Причем стать как оффлайн, так и и онлайн посредниками.

Пример услуг: консультации, т к многие не знают что именно купить, или по фото/описанию чейна не все понятно. Консультации с размерами одежды. Возможность без гемора с почтой вернуть неподошедшее по размеру в магазин в Питере, который либо продаст его следующему покупателю, либо сам вернет на чейн. Возможность общаться с буржуйскими шопами на родном языке.

UPD: возможность установки на байк купленного в инетшопе. Изменено пользователем vsh
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас