Hello World!

sophy

Приглашаем энтузиастов "велосипедизации"

64 сообщения в этой теме

Jora писал(а) Wed, 26 January 2011 02:12
Змей Гуревич писал(а) Tue, 25 January 2011 20:02

на мой взгляд должно быть так: проект ФЗ (замечу не я его пишу - я лишь консультант там), затем обсуждение. Обсуждение в стадии написания проекта может быть в нормальном обществе. Здесь люди деструктивны и цель своей жихни в массе видят в критике других, но никогда не в созидании.

Тут, Змей, ещё надо иметь в виду вот что.
Вот сделали люди проект закона. Вывесили. Создали форум для обсуждения.
Некто этот закон скачал, прочитал и пишет в форум:
"Уважаемые законопроетчики!
Вы всё хорошо, конечно, понаписали, аж сто страниц с гаком, но вот такую штуку упустили: живу я в МСк в Химках, а работаю в Тушино. И нет мне возможности на работу попасть иначе, как на вонючей жестянке, так как через развязки не велеке опаснонах, да и незаконно по магистралям. Может, внесёте в ваш велозакон пункт о связности? Ну, чтобы между разными населёнными пунктами были проезды, пригодные для велосипедов, а не только автомагистралинах?"

Ну, и ему пишут: "Батенька, а вам слабо самому 100 страниц текста со ссылками на акты подзаконные изваять? Серьёзные люди работали, а вы тут с критикой своей глупой лезете, и пожеланиями какими-то детскими."

Ну, и чего тогда выйдет? Ерунда ведь, не?


Ерунда точно. И так тоже бывает. наверное правильно - пригласить экспертов с десяток.

Что там хотите прописать? Скажите - донесу до тех кто пишет. это будет оптимально?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Имхо, нарисовываются следующие проблемы:

1) У людей есть опасение, что группа товарищей разработает некий проект и будет с ним выступать от имени "всех", всех при этом не спрашивая (потому что они дураки и/или деструктивны), и что другая группа товарищей, законы принимающая, признает за первой группой право выступать от имени "всех". Т.о будет принят закон для людей неудобный, но как бы от их имени.

2) У группы товарищей, разрабатывающей закон, есть опасение, что если они поделятся своими наработками с публикой, их начнут жестко критиковать на форумах и возможно даже обзывать нехорошими словами, и они от этого будут сильно морально страдать.

3) Другие люди хотят чтобы был принят закон/дополнения к законам, хотят чтобы это было сделано качественно, готовы сотрудничать с той группой, что уже работает; но для этого им надо больше информации о том, какие цели те ставят, и что у них уже сделано. Они также, кажется, разделяют опасения п.1

PS возможно, настроение "топить, топтать" - это не настроение всего общества, а какой-то конкретной группы, которой это по каким-то причинам выгодно?
Говорю так, потому что например я лично никогда не встречалась с такой тенеденцией "в обществе" Confused
Бывают проблемы донести идею до тех, кому может быть интересно, сформулировать, доказать что ты не верблюд (не ЕР), но после этого как правило (по моему опыту) люди отвечают очень позитивно и скорее стремятся помочь, чем топить.

PPS а давайте откроем отдельную тему "Необходимые поправки к ППД и другим законам" чтобы все могли туда кидать свои соображения по поводу того, какие поправки (новые законы) нужны? Будем продвигать это в сотрудничестве с той группой или нет, но так или иначе уже будет сформулировано наше мнение.
Вот если, Илья, ты бы скинул туда то, что ты уже предложил как эксперт - чтобы другим не изобретать по 2му разу, было бы очень здорово
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да никто от имени велосипедистов не высказывается. Этот закон как и все другие пишет группа людей, которым поручили. Там 6-8 человек, и между ними идут жаркие споры Smile.

ЧТо закон о лесе у нас принимался от нашего имени? Имени любителей леса? Smile

Если в споре и родится истина, то не от имени велосипедистов точно. А прочто от имени рабочей группы комитета по транспорту ГД.

что до обсуждения - поймите правильно, я там работаю как эксперт. ПРИГЛАШЕННЫЙ. а авторами работают другие. Возглавляет процесс Игорь Налимов. СЛовом, я не уверен, что с моей позиции человека которого пригласили помочь, корректно раскрывать какие то карты. Надо действовать через Игоря Петровича Налимова. Ему, как лидеру дела, и принимать решение, что публиковать сейчас на всеобщее обсуждение, что -нет.

Я же готов донести до рабочей группы пожелания масс Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 26 January 2011 09:57
Что там хотите прописать? Скажите - донесу до тех кто пишет. это будет оптимально?

Х.З. оптимально ли это будет, но поскольку другого способа не вижу, то выскажу --- именно то, о чём говорилось в примере.

Идея такая: сейчас происходит бурное дорожное строительство, строят автострады, скоростные магистрали. Усиливается автомобилизация. Это может привести к тому, что попасть на велосипеде из одного района/населённого пункта/части населённого пункта в другой соседний становится невозможно. Следует включить в закон норму "о связности" хотя бы в примерно такой формулировке:

При проектированни и строительстве новых автомобильных трасс, а также при реконструкции старых с изменением их статуса с обычной дороги на дорогу для автомобилей или автомагистраль:
--- предусматривать на стадии проектирования пути пересечения этих трасс велосипедистами и пешеходами. Предусматривать также наличие путей, альтернативных автострадам и дорогам для автомобилей
(чтобы не было как с Кронштадтом). Для уже существующих случаев нарушения связности --- предусматривать проектирование надземных/подземных переездов, или переездов через развязки. Установить, что расстояния между соседними переездами должны быть не более стольки-то км (скажем, 2-х) в пределах населённых пунктов, и стольки-то (скажем, 10 км) за пределами населённых пунктов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 26 January 2011 09:57

Что там хотите прописать? Скажите - донесу до тех кто пишет. это будет оптимально?


Я вот давно думаю, но всё не заняться рисованием.

Тебе, как отвечающему за раздел по велотуризму, надо озаботиться включением в ПДД специальных велоуказателей. Образец от Мешайлова я видел, на мой взгляд, он перегружен информацией и непонятного цвета.

Мои предложения стрелочных указателей:
1. Международный веломаршрут: зелёные кайма, текст и изображения на белом фоне;
2. Национальный веломаршрут: синие кайма, текст и изображения на белом фоне;
3. Веломаршрут местного значения: красные кайма, текст и изображения на белом фоне. Цвет, конечно, спорный, но нежелательно увеличивать номенклатуру красок для дорожных знаков;
4. Прочие велоуказатели: белые кайма, текст и изображения на чёрном фоне.

На указателе размещаются: название населённого пункта или объекта на русском языке, при необходимости дублированное латиницей, расстояние, пиктограмма велосипеда и логотип и/или номер веломаршрута.

Кроме стрелочных указателей, нужны информационные знаки для обозначения веломаршрутов, устанавливаемые, например, после значимых перекрёстков.

Второе предложение (уже не только к туризму). В числе законодательных актов, в которые предполагается вносить изменения, нужно не забыть ГОСТы. Чтобы, условно говоря, помимо "пешеходной дорожки" и "велосипедной дорожки" в ГОСТах появилась "велопешеходная дорожка", и тогда не будет отмазы, что нет оснований таковые строить/размечивать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Виктор - мы мыслим параллельно Smile. Я как раз внес предложение которое принято рабочей группой по поводу того, чтобы ввели раздел в ПДД "велосипедные указывающие знаки", как раз для маршрутов и все такое. это принято, а внешний вид как то отдельно разрабатывается на основе закона каким то рдругим ведомством.

Велопехеодная дорожка вводится и как знак и все такое.

ПРо госты обсуждение было, 4 метра я просил уменьшить до 2.5.

посмотрю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 25 January 2011 23:51
Tormoz писал(а) Tue, 25 January 2011 23:20
Змей Гуревич писал(а) Tue, 25 January 2011 17:39
только открыли работу - уже прибежали люди с критикой.

Вот и я прибежал к ним с критикой.
Но если бы эта рабочая группа не завела свой форум,
на ВелоПитере не появилась бы тема
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=142111&start=0&rid=18422
, то я бы никогда не узнал об этом проекте,
и не смог бы поучаствовать в нём
(опять же в роли критика-редактора).
P.S. Пожалуй, Налимов правильно делает, что оберегает
психологический комфорт тружеников от нападок бездельников.


неправильная атмосфера в обществе. Образ мысли у населения в целом негативный. Когда появляется какая то идея - ее мигом начинают топить, топтать. Smile

М-да, дело еще в том, что в действительности надо готовить общественное мнение. Вот! Правильно приготовленное общественное мнение принесет позитив как в настроении, настрое так и в делах Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
FYI
Вот тут http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=144370&start=0
есть объявление о событии (2 марта), которое энтузиастам "велосипедизации" тоже возможно может быть интересно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HelgaRing писал(а) Mon, 31 January 2011 19:23

М-да, дело еще в том, что в действительности надо готовить общественное мнение. Вот! Правильно приготовленное общественное мнение принесет позитив как в настроении, настрое так и в делах Smile



Возьмем, товарищи, козла,
Чей внешний вид весьма противен,
Его концепция гнила
И общий вектор негативен.

Теперь пойдем возьмем бобра,
Но -- чтоб не рухнула плотина.
Его наружность пусть мокра,
Но сущность в целом позитивна.

Картины мировой разлом
Меж их проходит полюсами,
И мы в борьбе бобра с козлом
Должны свой выбор сделать сами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что то ответа мне на наше письмо не приходит....

Еще неделю ждем, и отправим повторно. ПОлагаем так: неделя пока идет почта. Еще месяц у них право по закону на ответ. Еще неделю несет почта мне ответ. ГРубо полтора месяца. грубо с 20 января по 10 мартабря. 11-12 мартабря надо будет тово. повторить. может быть не почтой, а лично занести, или еще как нить. Я вообще посылал с уведомлением о вручении. уведомления назад не получил...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 25 February 2011 16:44
Что то ответа мне на наше письмо не приходит....

Еще неделю ждем, и отправим повторно. ПОлагаем так: неделя пока идет почта. Еще месяц у них право по закону на ответ. Еще неделю несет почта мне ответ. ГРубо полтора месяца. грубо с 20 января по 10 мартабря. 11-12 мартабря надо будет тово. повторить. может быть не почтой, а лично занести, или еще как нить. Я вообще посылал с уведомлением о вручении. уведомления назад не получил...



Ешкин кот... пришла мне посылка обратно. Я какк то ее не правильно отправил, или ее не доставили или что еще. Словом, наше письмо вернулосьт мне обратно, никем не читано.

блин!

Видимо надо завезти лично Smile чтобы наверняка Smile. Вот такой вот малямб!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 06 April 2011 22:46


Ешкин кот... пришла мне посылка обратно. Я какк то ее не правильно отправил, или ее не доставили или что еще. Словом, наше письмо вернулосьт мне обратно, никем не читано.

блин!

Видимо надо завезти лично Smile чтобы наверняка Smile. Вот такой вот малямб!


наверно надо завезти и вручить Smile
а то так и будет ходить туда-сюда..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sophy писал(а) Thu, 07 April 2011 01:03
Змей Гуревич писал(а) Wed, 06 April 2011 22:46


Ешкин кот... пришла мне посылка обратно. Я какк то ее не правильно отправил, или ее не доставили или что еще. Словом, наше письмо вернулосьт мне обратно, никем не читано.

блин!

Видимо надо завезти лично Smile чтобы наверняка Smile. Вот такой вот малямб!


наверно надо завезти и вручить Smile
а то так и будет ходить туда-сюда..

Лучше завезти лично и договориться Shocked

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1) Приглашаются все заинтересованные вот на это событие: http://city-projects.timepad.ru/event/7279

2) Как там эпопея с письмом (может его уже стоит писать с большой буквы? Smile )?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас