Hello World!

WasserWolf

Лыжи и пр. для езды по бездорожью

83 сообщения в этой теме

Demeter сказал(а) 22 часа назад:

А про скольжение, да, чем старше лыжи тем важнее мазать.

У меня Madshus Annum лет 9 исполнилось, не едут без смазки, а по первости вообще не заморачивался.

О, круто, у меня такие же, только молодые ишо, два похода всего прошли. Радует, что потом будут меньше ехать, туристическим лыжам скорость ни к чему ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что тему с дырками под недокамус придумали в Åsnes: https://www.asnes.com/

 

У меня для поставленных задач есть Åsnes Amundsen + Rottefella Super Telemark 75mm, недокамус всегда приклеен и я его снимаю крайне редко. Очень приятные лыжи для ситуаций, когда крутизна подъемов и спусков не очень велика. Часто таскаю волокушу с дочкой; в таком сетапе иногда думаю про длинный камус. Если припрёт, то можно проехать по нарезанной лыжне, хоть они и широковаты для этого. По старой разбитой лыжне или по самодельной -- отлично. Основная область использования -- плоскогорье выше границы леса, так что они у меня длииинные))

 

Кроме того есть Fisher E109 + Voile 3 Pin. Используется в варианте подняться на подъёмнике и съехать, либо же с длинным камусом в варианте "набрать своим ходом метров 500 высоты, отклеить камус и съехать вниз.

 

Но это не ЛО и ближайший подъём на 500 метров начинается у дверей дома :) Фишера 109 вниз рулятся гораздо лучше, чем Амундсен. Амундсен -- частый выбор народа, который фигачит маршруты с волокушами вроде "пересечь Гренландию".

 

 

Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 31 минуту назад:

Я так понимаю, что тему с дырками под недокамус придумали в Åsnes: https://www.asnes.com/

 

У меня для поставленных задач есть Åsnes Amundsen + Rottefella Super Telemark 75mm, недокамус всегда приклеен и я его снимаю крайне редко. Очень приятные лыжи для ситуаций, когда крутизна подъемов и спусков не очень велика.

А чем это лучше насечки?

Я в ту субботу в Орехово зашел наверх (вдоль ЛЭП) на одной насечке с рюкзаком и фрирайдными лыжами за спиной.

В ЛО кроме искусственной насыпанной горнолыжки точно нет мест где насечки не хватит, в Хибинах есть, но большинство походов можно на одной насечке пройти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня закрыл сезон покатавшись у дома. Там где я катался всю зиму сейчас канавы превратились в реки и форсировать их по брёвнам покрытыми мокрым снегом я не рискнул. В болота, где довольно ещё плотный снег - ехать один не рискнул. На дорогах на которые весь день светит солнце - воды под 20см и даже местами больше, едешь как на водных лыжах рискуя набрать полные ботинки холодной воды.

 

Что могу сказать про лыжи Fischer S-Bound 98 Crown Easy Skin - в целом всем устроили, но если бы были чуть шире, то было бы ещё лучше. Снег был местами до 2м (чаще вдвое-втрое меньше), но более 40см я не тонул (без лыж там же проваливался почти по грудь), правда свой вес я в итоге скинул до 102кг и ездил без вещей (даже без питьевой воды). Ездить быстро не получалось, но тут дело скорее в физической подготовке, а не в лыжах. Катал чисто в своё удовольствие, любовался окрестностями, фоткал многочисленные лосиные следы (эти заразы предпочитали шастать по моей накатанной лыжне, а не по сугробам). Насечки не держали только на наледи, камус не одевал ни разу.

Лыжи оказались совсем не жёсткими, но это не мешало никак. Чтобы лыжи зарылись в снег было всего раз.

Очень порадовали ботинки CRISPI SVARTISEN GTX® 75MM. Был идеальный баланс между жёстью и комфортом при езде и ходьбе. Были бы на полразмера меньше, были бы вообще идеальными ботинками, но у производителя нет половинок. Ботинки были жёсткими, но жёсткость не была чрезмерной.

Крепления Voile 3-Pin Cable Telemark: один раз одно крепление всё же расстегнулось через 5км после старта. Как это произошло - не понял. Больше проблем с ними не было. Если упереть носок лыжи в дерево, то засовывать ботинки в крепления более-менее удобно.

Палки в итоге купил себе в Снаряжении - эти. Как и всё отечественное - сделано примитивно и грубо, но в целом палки понравились за исключением офигенно неудобных темляков-петель, все кисти из-за них в шрамах из-за неудобного металлического механизма регулировки длинны петли (ездил без перчаток). Уже давно облизываюсь на петли старых палок киндера. На кольца в приличный плюс налипает сверху много снега, но зато кольца не так сильно проваливались в глубокий снег. Очень хочу купить себе палки Fischer BCX Mountain, но от нынешнего курса евро совсем грустно...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 4/12/2018 в 18:44:

Что могу сказать про лыжи Fischer S-Bound 98 Crown Easy Skin - в целом всем устроили, но если бы были чуть шире, то было бы ещё лучше.

Так есть модель S-Bound 112)

добавлено 2 минуты спустя

Видел в Хельсинки симпатичные лыжи, совсем короткие и широкие (но все же лыжи, а не снегоступы), сразу с камусом под креплением. Интересно бы на таких покатать, но стоили емнип что-то около 350 евро. Да, и какие-то универсальные крепления там сразу стояли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 14.04.2018 в 18:30:

Так есть модель S-Bound 112)

Нынешний курс евро не позволяет жабе купить ещё одни лыжи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 12.04.2018 в 18:44:

Очень порадовали ботинки CRISPI SVARTISEN GTX® 75MM. Был идеальный баланс между жёстью и комфортом при езде и ходьбе. Были бы на полразмера меньше, были бы вообще идеальными ботинками, но у производителя нет половинок. Ботинки были жёсткими, но жёсткость не была чрезмерной.


Апну тему, вроде решил собрать туринговый комплект на основе бэккантри лыж и 75тых креплений. Очень интересуют данные ботинки. Я правильно понял, что они чуть больше среднестатистической обуви того же размера? То есть если обычно ношу 47 и он мне чуток свободен, то сии боты надо брать 46? Или не так однозначно?  Блин, фиг померишь, редкая штука..

Изменено пользователем potam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В догонку.. Интересен опыт использования других 3пиновых ботинок. Сначала положил глаз на Alpine Alaska, но в сети куча негатива с оторванными носами, может есть что ещё достойное за вменяемые деньги?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас