Hello World!

Romanycz

Механический осёл

8 сообщений в этой теме

Св. Сильвестр у Св. Лаврентия

 


В этом году мы опробовали новый формат путешествий. Я давно задумывался о таком, но реализовано это было впервые. Несколько участников идут пешком, и на всех один велосипед, гружёный скарбом. Он же может использоваться для «радиальных выездов» в магазины. И вот, наконец, этот проект удалось реализовать!

Уже 22 года как я не встречаю НГ в помещении, не слышу начальственных речей, не считаю удары курантов, не звеню бокалами. Все эти НГ мы с детьми встречали на свежем воздухе. Не исключение и 2017. В это новогодье мы выбрались на побережье Лигурийского моря – Riviera di Ponente. Шли пешком вдоль побережья Лигурийского моря– пешком, а я толкал велосипед, нагруженный нашим вещичками. Встреченный нами велосипедист поинтересовался, что это за схема и тут же придумал отличный термин asino mecchanico  (азино мэкканико)– «механический осёл».

1

Схема оказалась вполне жизнеспособной. В результате мы прошли 150 км по побережью за 2 недели. Изредка удавалось немного проехать в полной загрузке. 

3

Иногда, чтоб не идти совсем по трассе, переходили через прибрежные горы. 

2

А иногда дело доходило и до небольших водных преград

4

Питались мы отлично: утром и вечером кастрюля мясного супа, днём, как правило, холодный перекус всякими всячностями. Вдоволь наелись клементинов – это таким мандаринчики без косточек, напробовались всяких там продуктов. Каждый вечер – обязательная бутылка шампанского с видом на закат. 

В Европе 31 декабря - день Св. Сильвестра, и новогодние праздники - это Сильвестров день. Мы встречали его ночью на берегу моря близ посёлка Св. Лаврентий (San Lorenzo) на самом берегу Лигурийского моря. Сидели на брёвнышке, дети трескали трюфели, мы попивали spumante из пластмассовых кружек. За пару минут до полуночи, ещё в 2016 году, я вошёл по колено в море, попросил детей засечь НГ на мобильнике, и в 2017 году вышел из моря. Как Афродита. 

Неподалёку от нас происходило более интересное действо. За несколько минут до полуночи на берег моря пришёл дайвер, облачился в свои дайверские одежды, зажёг яркий фонарь и уплыл в море - мы только видели перемещающееся световое пятно под водой. Так что есть у нас ещё пространсто для прогресса!  

Погода была холодноватая, но солнечная. Днём мы ходили довольно легко одетые, купались практически каждый день на удивление местным жителям. Ночью было холодновато, один раз оливковое масло застыло в бутылке и пришлось отогревать его за пазухой. чтобы можно было наливать. А последним утром, уже в Бергамо, был минус и у нас замёрзло молоко в бутылке.

Закупки билетов были удобно распределены по времени, мы начали их ещё в апреле. Добирались автобусом ПТК (билеты куплены через Люксэкспресс) в Таллин, оттуда самолётом Ryanair в Бергамо, оттуда автобусом Terravision в Милан, затем поездом на побережье.

После двух недель непрерывного нахождения на улице и в дубаке приехали в СПб и наконец-то отогрелись!

Изменено пользователем Romanycz
keywords
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Безобразие!!!! Почему педали не оторваны, они же стучат при ходьбе по икрам-голеням?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На тачке (если речь про аля садовую) часть веса на руках, а на велике -- на руках ноль веса, надо лишь поддерживать.

В детстве то ли в Юном Технике, то ли в приложении читал про самодельную тачку на ОДНОМ велосипедном колесе, по типу велоштанов (центр тяжести груза низко, то есть управлять легко).

Основная фишка (если я правильно помню, только сейчас впервые лет за 35 вспомнил ту статью) -- это два рычага-ручки, вращающиеся друг относительно друга (и вроде на общей оси): не давая рычагу упасть (или уйти вверх) ты контролировал тачку от наклонов вперёд-назад, а раздвигая-сдвигая ручки (меняя момент) от наклонов вправо-влево; как-то так.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне в голову не пришла тачка. Кроме того, у меня её нету. Но вообще я подумаю об этой идее. Нет ли каких-нибудь ссылок? Лично я встречал дважды тачечников. Один раз отставной швейцарский хирург шёл из Берна в Гатчину (я его в Эстонии встретил, у него была одноколёсная тачка вроде велоприцепа заднего, низенькая. А другой раз - это был бомж в Каталонии, тот вообще с продуктовой тележкой из супермаркета по трассам расхаживал. Оба варианта мне не понравились.

 

Насчёт неудобств при ходьбе - я сделан из другого теста, мне не влом перестраиваться под внешние неудобства.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 27.01.2017 в 12:18:

На тачке (если речь про аля садовую) часть веса на руках, а на велике -- на руках ноль веса, надо лишь поддерживать.

можно с упором на плечи сделать. Это всяко удобнее, чем катить перегруженный велик сбоку. И проходимость лучше, можно по любой дощечке проехать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь, кмк велик удобнее (особенно если вбок ничего особо не торчит, заставляя катителя изгибаться). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть прицепы, которые вешаются на пояс типа как у туристских рюкзаков. Гуглить - hiker monopod или что-то типа

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас