Hello World!

Anton36

у меня неправильный каденс?

52 сообщения в этой теме

Ирландец писал(а) Mon, 26 October 2015 14:20

а зачем в плоскои Питере компакт?

А зачем крутить тяжёлую сковороду и с ней же и звёзды кассеты больше и тяжелее. Спереди лайтовые звёзды FSA Super T Road Compact: http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/звезда-fsa-super-t-road-compact-n10-11-/rp-prod129960 на 50/34 (вес всей системы в сборе со звёздами - 610гр), а сзади лайт кассету ультегра на 11-23, весом 208гр.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Копп писал(а) Mon, 26 October 2015 14:27
Anton36 писал(а) Sun, 25 October 2015 18:05
Окр. колеса 700х23С забита в компьютер 210см.
Вот ошибка номер один-210см это клинчер 25мм (проехал примерно 30000 км с этими данными, ошибка в пределах стат погрешности), значит скорость/пробег завышается.


А какова по-вашему окружность 700х23С и откуда данные? Мои 210 см из инструкции к велокомпьютеру.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
компакт для девочек наверно? Изменено пользователем chummi81
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Mon, 26 October 2015 14:47
Ирландец писал(а) Mon, 26 October 2015 14:20

а зачем в плоскои Питере компакт?

А зачем крутить тяжёлую сковороду и с ней же и звёзды кассеты больше и тяжелее. Спереди лайтовые звёзды FSA Super T Road Compact: http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/звезда-fsa-super-t-road-compact-n10-11-/rp-prod129960 на 50/34 (вес всей системы в сборе со звёздами - 610гр), а сзади лайт кассету ультегра на 11-23, весом 208гр.

как правило про вес железа на шеце любят грить люди имеющие собственный лишний вес кг так 10-20)))) про вес вела в питере смешно читать)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Anton36 писал(а) Sun, 25 October 2015 18:05
Велотуфли с педалями куплены и опробованы. Вещь! Шагаем дальше.
Везде пишут что главное в этом деле - каденс, для новичков 80-100 об/мин. Датчика у меня нет, всё это дорого, но есть голова на плечах и калькулятор. Считаем каденс по скорости. Я пользуюсь всегда высшей или второй передачей.
Дано: большая звезда 52 зуба, задние 12 и 13, третья 15. Окр. колеса 700х23С забита в компьютер 210см.
За один проворот педалей задняя высшая звезда прокрутится 52/12 оборотов. В метрах пути это 2,1х52/12=9,1м. При каденсе 100, за минуту путь велосипеда составит 910м, или если переводить скорость из м/мин в км/ч то 910х60/1000=54,6 км/час! Упс.
Считаем то же самое для третьей задней звезды (которую я почти не использую) при каденсе 80, получаем скорость 34,9.
Моя средняя скорость на сотне около 31 км/ч, и какая уже писал, я почему-то езжу на максимальных 1-2 передачах.
Это что же получается, я вообще неправильно езжу, каденс почти вдвое ниже чем нужно?? Моя основная передача это не 1-2 а должна быть 4-5, и ногами нужно молотить гораздо чаще?
Дайте умный совет.
PS: для кого придумана максимальная передача, если при каденсе 100 скорость будет 55??? Это вообще возможно развить такое усилие с такой частотой.
PPS Или я калькулятором не умею пользоваться.

ооооёёёё, велопитер во всей красе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проблем с весом нет (74кг при росте 185см) Smile Чем плох компакт в Питере? И чем плох Питер, что в нём и его окрестностях нельзя ездить на лёгком велосипеде? Smile Чем легче и жёстче велосипед, тем лучше он катит. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Mon, 26 October 2015 12:40
после 400 км за один присест, передача начнет затежелятся ) так что вывод странный Smile


В моём случае для понимания собственного организма потребовалось покатать сезона два-три в режиме по 400 км за один присест, периодически делая те или иные оргвыводы. В итоге _для_меня_, _при_езде_неспешно_на_дальняк_ (читай: на бреветах) оптимальный каденс несколько ниже минимально рекомендованного значения 80 в минуту. (Бодрое вкручивание 90-100 со старта обычно оборачивается сдыханием после 150 км.) Cамое интересное, я пришёл к этому выводу после того как перестал следить за каденсом по причине разбития велокомпа, показывавшего оный Very Happy

При этом знаю ребят, которые и на 6-й сотне чуть ли не больше 100 молотят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Mon, 26 October 2015 14:47
Ирландец писал(а) Mon, 26 October 2015 14:20

а зачем в плоскои Питере компакт?

А зачем крутить тяжёлую сковороду и с ней же и звёзды кассеты больше и тяжелее. Спереди лайтовые звёзды FSA Super T Road Compact: http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/звезда-fsa-super-t-road-compact-n10-11-/rp-prod129960 на 50/34 (вес всей системы в сборе со звёздами - 610гр), а сзади лайт кассету ультегра на 11-23, весом 208гр.

У меня 11ск 12-29 весит 180 гр. Хотя кг 10 самому сбросить надо. Горьковский как то не пошёл Smile.
По поводу настройки компа у меня стоит 2085. Сравнивал датчик и gps на 300 км.

По поводу облегчения стоит начать с колёс. С лёгкими колёсами в горку ехать приятнее. Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Mon, 26 October 2015 18:28
А что за кассета? Моя кассета Dura Ace 7800 12-27 с титановыми звёздами весила 198гр: http://weightweenies.starbike.com/listings/components.php%3Ftype=cassettes

Супер рекорд Smile
Может и 190 точных весов нет Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь знает, есть ли более актуальная таблица, где был бы указан реальный вес всех кассет, которые выпускаются на сегодняшний день, а то та что привёл я устарела и в ней нет 11 скоростных?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Mon, 26 October 2015 08:51
Ericine писал(а) Mon, 26 October 2015 06:02
Если есть велокомп - почему на нём не выставить секундомер и не сосчитать количество оборотов за какое-то время (15/20/30/60 секунд)? Можно заниматься корректировкой передачи в процессе поездки, а не дома сидеть с калькулятором.

п.с.: имею 50/39, в этом году 50 использовал минут 20 за весь сезон. 39/12, по-моему, тоже не использовал. А вот на втором велике с 50/34 иногда хотелось 34 на 36 поменять

А зачем вообще такая точность в каденсе? Я понимаю там тренировки,график себе составить там такой-то участок крутить с таким каденсом, другой с другим... А для обычной езды,на мой не профессиональный взгляд,такая точность никчему. Организм сам выбирает с какими оборотами ему крутить комфортно. Так и выходит в районе 70-100.
Бывает, при малой скорости и небольшой нагрузке и обороты хочется сбавить и расслабиться. Не имеет смысла молотить. И наоборот,при увеличении нагрузки хочется добавить и молотишь под 100. А подбором передач регулируешь эту самую нагрузку. Чисто по ощущениям. Просто слушаешь свой организм. Smile

Если еду с тем кто быстрее меня или в группе, лучше работать "по приборам", чтобы четко понимать держаться еще или отваливаться Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шимано часто лукавят с весом, у того же дюрейс 7800 указывают - 173гр - но это вес 11-23, а самая тяжёлая 12-27 - 198, самая лёгкая 11-21 - 161гр. Smile Как впрочем и с рамами и многим другим так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Передачи 53-12 за два года мне не хватало ровно два раза. И оба раза это была очень сильная группа, валившая по ветру по равнине со скоростью прилично за 50, а иногда и за 60 )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Anton36 писал(а) Mon, 26 October 2015 08:25]Matrosskin писал(а) Sun, 25 October 2015 19:29
Вот специальный калькулятор (для удобства)
большое спасибо за ссылку

подобные есть и для смартов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Sun, 25 October 2015 22:12

Мне вот интересно, без ерничества, зачем на шоссере 29 звезда?
...

Это не шоссейный велосипед, а туристический. Он не для гонок, а для элитного туризма, например по горным шоссе в Италии! Малая передняя в диапазоне 29 или 31, большая 50. Ещё и кассета - 28-12! Изменено пользователем Borislav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Mon, 26 October 2015 17:45

Если еду с тем кто быстрее меня или в группе, лучше работать "по приборам", чтобы четко понимать держаться еще или отваливаться Smile

Вот, полностью поддерживаю. Причем среди приборов должен быть еще пульсомер.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Mon, 26 October 2015 22:48
Michel писал(а) Mon, 26 October 2015 17:45

Если еду с тем кто быстрее меня или в группе, лучше работать "по приборам", чтобы четко понимать держаться еще или отваливаться Smile

Вот, полностью поддерживаю. Причем среди приборов должен быть еще пульсомер.

Ja, natürlich.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Mon, 26 October 2015 10:45
Lucius писал(а) Mon, 26 October 2015 08:51
Ericine писал(а) Mon, 26 October 2015 06:02
Если есть велокомп - почему на нём не выставить секундомер и не сосчитать количество оборотов за какое-то время (15/20/30/60 секунд)? Можно заниматься корректировкой передачи в процессе поездки, а не дома сидеть с калькулятором.

п.с.: имею 50/39, в этом году 50 использовал минут 20 за весь сезон. 39/12, по-моему, тоже не использовал. А вот на втором велике с 50/34 иногда хотелось 34 на 36 поменять

А зачем вообще такая точность в каденсе? Я понимаю там тренировки,график себе составить там такой-то участок крутить с таким каденсом, другой с другим... А для обычной езды,на мой не профессиональный взгляд,такая точность никчему. Организм сам выбирает с какими оборотами ему крутить комфортно. Так и выходит в районе 70-100.
Бывает, при малой скорости и небольшой нагрузке и обороты хочется сбавить и расслабиться. Не имеет смысла молотить. И наоборот,при увеличении нагрузки хочется добавить и молотишь под 100. А подбором передач регулируешь эту самую нагрузку. Чисто по ощущениям. Просто слушаешь свой организм. Smile

Если еду с тем кто быстрее меня или в группе, лучше работать "по приборам", чтобы четко понимать держаться еще или отваливаться Smile


В хорошей группе пульсомер не нужен, ибо пугает ))))
Надо держаццо скока можешь, потом сам отвалишься )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Anton36 писал(а) Mon, 26 October 2015 16:13
Копп писал(а) Mon, 26 October 2015 14:27
Anton36 писал(а) Sun, 25 October 2015 18:05
Окр. колеса 700х23С забита в компьютер 210см.
Вот ошибка номер один-210см это клинчер 25мм (проехал примерно 30000 км с этими данными, ошибка в пределах стат погрешности), значит скорость/пробег завышается.


А какова по-вашему окружность 700х23С и откуда данные? Мои 210 см из инструкции к велокомпьютеру.
Дорогой Друг, я вот не знаю, какова длина 23-го клинчера! Знаю другое-выбросьте все эти таблицы и тем более заморочки по поводу каденса!
Замерить длину окружности можно так: разложить в коридоре 10-и метровую рулетку, стравить давление в шине до примерного соответствия продавливания при прокате штатному продавливанию при езде и прокатить вдоль рулетки от ниппеля до ниппеля три оборота. Результат делим на три!
По каденсу: 400-ку я взял для примера, по тому, что после неё Вам будет уже наплевать, правильно ли Вы крутите педали, красиво ли едите и что скажут девочки про Ваше "правильное" педалирование?
"Правильные" цифры для Спортсменов, к коим мы (читать-я!) не относимся! Из тысяч детей, пришедших в велосекцию ими становятся единицы. И именно по причине соответствия физиологических данных, а уже потом талантам. Нам достаточно прислушаться к своему организму-он не обманет! Мне, например тяжелее иногда крутить быстро, в то время, когда другие молотят! Я лучше воткну звезду поменьше.
Изменено пользователем Копп
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Ирландец писал(а) Mon, 26 October 2015 14:40][quote
после 400 км за один присест, передача начнет затежелятся ) так что вывод странный Smile[/quote]Вася, ты серьёзно? А я-то думал, наоборот Laughing
Laughing Laughing ! Ясен пень, что 52Х17 будет казаться как 52Х11! Я о другом:после 400-ки ты сам поймёшь, что число каденса тебя волнует уже не так жгуче, как на старте!!! И вообще лучше выбросить эти волнения из головы Laughing напрчь!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Саня Aequitas вообще ездит с каденсом 40-50 и нормально проезжает 600ки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Tue, 27 October 2015 10:11
Саня Aequitas вообще ездит с каденсом 40-50 и нормально проезжает 600ки.

А Юра с каденсом 120 ))) Мы обсуждаем рекомендации для среднего велосипедиста.
Вот Копп может проехать 1200 без сна. Совсем. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Копп писал(а) Tue, 27 October 2015 09:31][quote title=Ирландец писал(а) Mon, 26 October 2015 14:40][quote
после 400 км за один присест, передача начнет затежелятся ) так что вывод странный Smile[/quote]Вася, ты серьёзно? А я-то думал, наоборот Laughing
Laughing Laughing ! Ясен пень, что 52Х17 будет казаться как 52Х11! Я о другом:после 400-ки ты сам поймёшь, что число каденса тебя волнует уже не так жгуче, как на старте!!! И вообще лучше выбросить эти волнения из головы Laughing напрчь![/quote]
вообще-то серьезно) хотя лучше пример более логичный - гонка, при усталости, но желании ехать быстро начнешь ломать передачу, а не крутить. Да речь про попытки ехать не теряя(не сильно теряя) темпа
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас