Hello World!

kamiv

потекло масло из вилки

56 сообщений в этой теме

Есть вилка FOX 32 rl100
чуть больше года, пробег около 7т,

заметил что с одной стороны стало подтекать масло.
пока все работает, но боюсь что не на долго))


вопрос: можно ли ее разобрать в домашних условиях, или там понадобятся какие нить спец. ключи, грубое выбивание и тд.
если у кого в закладках полезные ссылки на эту теме, накидайте пжта.

ЗЫ:я бы конечно сразу отдал в сервис, но всегда интереснее самому научиться и с мастерами вечно проблемы, что никто не умеет быстро чинить (обязательно надо на 2-7 дней отдавать вел), у меня как никак это транспортное средство необходимое почти каждый день.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думаю поможет:




Изменено пользователем Dirty_bear
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пасиб, выглядит все не сложно...

а про масло кто нить подскажет, подойдет что нить от машины?
в энторнетах некоторые Lhm+ от ситроена хвалят, я его как-то для тормозов как раз покупал...
или нужно что то специально искать?
Изменено пользователем kamiv
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kamiv писал(а) Thu, 03 April 2014 10:46
пасиб, выглядит все не сложно...

а про масло кто нить подскажет, подойдет что нить от машины?
в энторнетах некоторые Lhm+ от ситроена хвалят, я его как-то для тормозов как раз покупал...
или нужно что то специально искать?

вилочное масло специальное обычно, с антипенными присадками. Подойдет от мотоцикла (но тоже вилочное).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если сверху потекло - придётся вам ещё и сальники пыльники менять
по крайней мере один - со стороны масляной ноги

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=118183249-63-72&n=21

можно поставить и синенькие неоригинальные
http://www.bicishop.ro/gallery/DSC01310.jpg

но у них трение повышенное и с ними вилка будет не так легко мелкие кочки отрабатывать Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вообще я думал что снизу течет, там гайка была не сильно затянута...
но сейчас посмотрел масло продолжает течь, и похоже что действительно сверху, так как вся нога в масле...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
с гайками снизу надо обращаться крайне аккуратно!
они слабенькие, алюминиевые
не перетягивать!
или резьбу можно сорвать или грани поплывут Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
позвонил в несколько магазниов оригинальных ни у кого нету, в чилине пообещали только к концу апреля


Andrey Poluda писал(а) Thu, 03 April 2014 11:45

можно поставить и синенькие неоригинальные


а где неориганальные можно поискать не подскажите?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Thu, 03 April 2014 12:58
с гайками снизу надо обращаться крайне аккуратно!
они слабенькие, алюминиевые
не перетягивать!
или резьбу можно сорвать или грани поплывут


Я б уж лучше гайку убил
http://cs608125.vk.me/v608125755/3960/nCSZZxTcPcY.jpg
http://cs608125.vk.me/v608125755/3956/sI7EwRWYEms.jpg
http://cs608125.vk.me/v608125755/394c/h7IZqyQ4P8s.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Thu, 03 April 2014 11:45


можно поставить и синенькие неоригинальные
http://www.bicishop.ro/gallery/DSC01310.jpg

но у них трение повышенное и с ними вилка будет не так легко мелкие кочки отрабатывать

Нет! Не надо их ставить! Они уродуют покрытие ног. Да и какой смысл экономить несколько сотен рублей?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kamiv писал(а) Thu, 03 April 2014 13:05
позвонил в несколько магазниов оригинальных ни у кого нету, в чилине пообещали только к концу апреля


Закажи из-за бугра, быстрее будет. И дешевле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Масло лить только вилочное.
Сальники - только оригинальные, а то приносят иногда убитые Ребы-Пайки, именно с этими вот пластиковыми фейками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Thu, 03 April 2014 11:45
если сверху потекло - придётся вам ещё и сальники пыльники менять

Объясните мне - как может вилка сверху потечь ? Эт что же - обоссалась так, что вся штанина переполнилась и аж через верх прет , что ли ? В штанину же понятно, что через уплотнение нижнего штока протекает ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в штанине масло для смазки направляющих скольжения. вот оно и вытекает сверху. у масляных магур некоторое количество масла на ногах считается нормальным.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Fri, 04 April 2014 17:38

Объясните мне - как может вилка сверху потечь ?

Может-может. Ви пrосто мало катаетесь Cool
Ссальники упилены настолько, что масло вытекает при переворачивании велосипеда, или грязь гуляет мимо них, как их и нету, и с грязью по ногам размазывается масло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Fri, 04 April 2014 17:38

Объясните мне - как может вилка сверху потечь ?

Есть такая вещь: давление называется. При работе вилки объём внутри штанов уменьшается а давление возрастает, вот масло и выдавливает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke,Nodens,sunday Так - че там масла - в штанах-то - 20 млг ? Один раз вытер - и больше не будет пачкать. Если ж чел говорит, что течет ( в смысле постоянно ), то значит - из ноги в штанину течет, а оттуда уже наружу. Я так понимаю ... Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Fri, 04 April 2014 17:55
dunkelfalke,Nodens,sunday Так - че там масла - в штанах-то - 20 млг ? Один раз вытер - и больше не будет пачкать. Если ж чел говорит, что течет ( в смысле постоянно ), то значит - из ноги в штанину течет, а оттуда уже наружу. Я так понимаю ...

20 мл вполне достаточно, чтобы тормозной диск постоянно был в масле. Оно ж, как керосин, расползается плёнкой по всему, чего коснётся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Fri, 04 April 2014 17:42
в штанине масло для смазки направляющих скольжения. вот оно и вытекает сверху. у масляных магур некоторое количество масла на ногах считается нормальным.


Конкретно в этой, обсуждаемой вилке - открытая масляная ванна, поэтому течь она будет пока полностью не вытечет Smile
Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей! Пользуясь случаем, хочу поинтересоваться, почему после твоих ТО мы уже 2 раза отмывали велик Жени Дубовой от вилочного масла?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати да, вилку Полуда обслужил без нареканий, но уляпана она была маслом больше, чем полностью - даже внутри штока Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще вопрос: из какой ноги течет. Если из правой, то течь оно может долго, ведь там O/B картридж, а если из левой, то там воздушная пружина и масла 15-20 кубиков, собсно когда оно всё выйдет и нога останется без масла, можно будет начинать искать новую вилку или хотя бы новые кшн, ибо может стать вот так
http://forum.dirt.ru/attachment.php?attachmentid=239359&stc=1&thumb=1&d=1382369149
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Извиняюсь за вопрос не по теме, но чтоб не плодить темы про вилки спрошу. Кто-нибудь практикует замену труб-ног, т.е. выпресовать из короны и впресовать новую. На случай повреждения покрытия. Или надо заказывать ноги в сборе? Интересует про РШ ребу. Изменено пользователем Kolya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kolya писал(а) Sat, 05 April 2014 18:09
Извиняюсь за вопрос не по теме, но чтоб не плодить темы про вилки спрошу. Кто-нибудь практикует замену труб-ног, т.е. выпресовать из короны и впресовать новую. На случай повреждения покрытия. Или надо заказывать ноги в сборе? Интересует про РШ ребу.


Покупаются целиком коронаногишток, ибо ноги в короне не просто впрессованы, а дополнительно вклеены на фиксатор и извлечь их можно только распилив корону(Пробовали на RS Argyle RCT)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения