Hello World!

Chunia

Хромолевый туринг и фэтбайк Specialized

104 сообщения в этой теме

Несколько дней назад я побывал на презентации линейки Specialized 2014. Было много интересного, но нашлись две новинки, которые должны заинтересовать коллег-велопитерцев более других.

Первая - хромолевый туринг Specialized AWOL. По терминологии производителя - Adventure bike.

http://photo.qip.ru/photo/chunia/4229559/large/104301802.jpg

http://photo.qip.ru/photo/chunia/4229559/large/104277062.jpg

Байк очень разноплановый, может быть как стильным дорожником для поездок на работу, так и хардкорным туристическим агрегатом. Если вкратце, то AWOL готов для любого дела, как на дороге, так и вне её. Геометрия рамы и кокпита ориентированы на дальнобой, посадка при хвате "за верха" предельно расслабленная и комфортная. Но перехват "за низы" позволит спрятаться от ветра и хорошенько вкрутить.

Желающие смогут даже устроить что-то вроде "найнера с бараном", ибо грязевой просвет и ширина обода позволят установить покрышки до 2.2" шириной. В стоке установлены универсальные покрышки Specialized Trigger 700 x 42c.

В версии Comp рама сварена из тёплых ламповыхбаттированных CroMo труб Reynolds 752/720 и оснащена хитрыми разъёмными дропаутами - можно поставить планетарку/синглспид без натяжителя или даже использовать ременную передачу.

http://photo.qip.ru/photo/chunia/4229559/large/104277097.jpg

http://photo.qip.ru/photo/chunia/4229559/large/104277098.jpg

В стоке установлены переключатели X.9 и SRAM Apex, кассета 11-36, двойник FSA Gossamer 48/34 и пистолеты SRAM Apex. Такой диапазон передач в первую очередь рассчитан на серьёзный рельеф и хороший груз, любителям прохватить налегке возможно захочется поставить шоссейную кассету и передние звёзды побольше. За торможение можно не беспокоиться, дисковая механика BB7 Road достаточно мощна даже при работе с пистолетами.

Более доступная версия собрана на раме из обычных хромолевых труб с компактными MTB-дропаутами. Безусловно, это здорово снижает как её привлекательность в глазах любителей планетарок. Но свойства материала, геометрия и грязевой просвет никуда не деваются. Просто вариантов сборки и модификации байка, на ней собранного, несколько меньше. Да и планетарка пока не стала стандартом для такого рода байков. Уверен, что найдётся достаточно сторонников традиционной трансмиссии

http://photo.qip.ru/photo/chunia/4229559/large/104277064.jpg

http://photo.qip.ru/photo/chunia/4229559/large/104277065.jpg

Плюс базовой верисии в предустановленных багажниках Tubus (передний багажник в стоке в нашем отечестве - редкость!) и полноразмерных крыльев. Комплектация включает распространённую комбинацию Shimano Sora (кассета 11-32) с тройником FSA Omega (50/39/30) - конфиг более скоростной, нежели грузовой. В остальном конфигурация полностью идентична старшей модели.

Кроме того, анонсирована ограниченная версия Rare c планетаркой и ременной передачей. Подробности комплектации и тиража пока неизвестны. Но велосипед с таким названием по-умолчанию не будет массовым ))

И фреймсет для сторонников тезиса "хочешь сделать хорошо - сделай сам".

http://photo.qip.ru/photo/chunia/4229559/large/104277099.jpg

Полная свобода для творчества и самовыражения.


Вторая новинка - фэтбайк. FatBoy.

http://photo.qip.ru/photo/chunia/4229559/large/104277108.jpg

http://photo.qip.ru/photo/chunia/4229559/large/104277109.jpg

http://photo.qip.ru/photo/chunia/4229559/large/104277110.jpg


Не буду распространяться на тему, зачем это и почему. Только отмечу некоторые особенности:


  • рама алюминий M4;
  • карбоновая вилка разработана на основе вилки от ригида StumpJumper Expert Carbon WC;
  • оригинальные 90 мм обода весом 795 г, без зацепа на боковой стенке (hookless);
  • втулки 135/190 мм;
  • каретка 100 мм Press Fit 30;
  • грип-шифт SRAM (удобнее зимой в рукавицах);
  • резина пока Surly, оригинальная, на базе покрышки Specialized Ground Control, уже скоро будут доступна;
  • вес 14 кг в ростовке S;
  • предварительную комплектацию можно посмотреть по ссылке.


Я специально поинтересовался, как на зимнем байке себя чувствует гидравлика Shimano. Ответили, что хорошо, байк тестировался при температуре -20° и никаких проблем не возникало. Что ж, посмотрим.

Покататься дали только по тестовому парку и памп-треку. Здорово ускоряется, здорово рулится и даже выдёргивается и сёрфится. Главное не попасть в резонанс покрышками. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все очень интересно, мне, как ни странно, туринг даже больше (потому что фат уже есть). НО! Учитывая политику спешалайзеда продавать все через офф-лайн сети с аццки жесткой привязкой к региону и то, КАКОЙ Mad у них дилер по РФ (основной, в Москве), хрена лысого мы этим новинки увидим. Как не видим 80% линейки велосипедов и 95% аксессуаров.
Велком ту Финланд, короче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 12 August 2013 11:17
Все очень интересно, мне, как ни странно, туринг даже больше (потому что фат уже есть). НО! Учитывая политику спешалайзеда продавать все через офф-лайн сети с аццки жесткой привязкой к региону и то, КАКОЙ Mad у них дилер по РФ (основной, в Москве), хрена лысого мы этим новинки увидим. Как не видим 80% линейки велосипедов и 95% аксессуаров.
Велком ту Финланд, короче.



AWOL увидим. Фат тоже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, кстати. В выходные проехал на фате 200 км на "ПитерХеппенинге". Делаю вывод, что для туризма в "Voron-style" аппарат вполне подходит. Накат не так уж тяжел, как сказал Гена Некрасов, прокатившись, "вполне можно заехать в середину финишного протокола" на велоориентировании. Мне не составляло труда проезжать 5 - 6 км по асфальту со средней 20 к концу 24-часовой гонки (участвовал в МЖ, поэтому быстрее не пытался).
То, что хорошо едет по грязи и песку, и так понятно. Но обнаружились моменты, которые понравятся туристам, а именно - навыков управления велосипедом можно почти не иметь. За счет широких колес:
- вел держится на контруклонах на минимальной скорости, это полезно для езды по краю луж;
- очень просто пересекать колею и другие продольные неровности под острым углом, не нужно выдергивать переднее колесо, чтобы не соскользнуть;
- проезд мокрых камней, корней, деревянных мостков, гатей, бродов существенно упрощается;
- раздолбаный асфальт или грейдер "стиральная доска" более вас не беспокоит, совсем;
- ж/д насыпи, что песчаные, что гравийные, можно использовать для движения наравне с лесными дорогами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ворон больше склоняется к 29+, там меньше проблем с уникальными компонентами, которые больше нигде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как я понял, система на обоих версиях FatBoy вполне стандартная, под 100 мм каретку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Mon, 12 August 2013 12:09
Как я понял, система на обоих версиях FatBoy вполне стандартная, под 100 мм каретку.

Так на всех фатах из уникального только задняя втулка. На Монландере и каретка стандартная.
Если уникальным можно назвать то, что продается только в Хельсинки или у АХ, то на шоссере у меня гораздо больше уникального, чем на фате Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 12 August 2013 12:14
Chunia писал(а) Mon, 12 August 2013 12:09
Как я понял, система на обоих версиях FatBoy вполне стандартная, под 100 мм каретку.

Так на всех фатах из уникального только задняя втулка. На Монландере и каретка стандартная.
Если уникальным можно назвать то, что продается только в Хельсинки или у АХ, то на шоссере у меня гораздо больше уникального, чем на фате Smile


Вроде Ворон жаловался, что где-то применяются нестандартные системы с большим Q-фактором, но что-от я не могу найти эти посты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 12 August 2013 12:14
Chunia писал(а) Mon, 12 August 2013 12:09
Как я понял, система на обоих версиях FatBoy вполне стандартная, под 100 мм каретку.

Так на всех фатах из уникального только задняя втулка. На Монландере и каретка стандартная.
Если уникальным можно назвать то, что продается только в Хельсинки или у АХ, то на шоссере у меня гораздо больше уникального, чем на фате Smile

Прошу заметить, что у сабжевого фэта задняя втулка даже не 170 мм, а все 190. И вообще, 559 мм никатят. Smile

А на 29+ я поставлю ОБЫЧНЫЕ найнерские/гибридные колёса без фат-втулок за 100500 денег - и он мгновенно превратится в ОБЫЧНЫЙ найнер. А спец-система наверно всем толстым великам нужна, иначе будет цепь тереть покрышку на 1-1.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Mon, 12 August 2013 12:23
Kimber1 писал(а) Mon, 12 August 2013 12:14
Chunia писал(а) Mon, 12 August 2013 12:09
Как я понял, система на обоих версиях FatBoy вполне стандартная, под 100 мм каретку.

Так на всех фатах из уникального только задняя втулка. На Монландере и каретка стандартная.
Если уникальным можно назвать то, что продается только в Хельсинки или у АХ, то на шоссере у меня гораздо больше уникального, чем на фате Smile



Вроде Ворон жаловался, что где-то применяются нестандартные системы с большим Q-фактором, но что-от я не могу найти эти посты.


Оно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 12 August 2013 12:49

А на 29+ я поставлю ОБЫЧНЫЕ найнерские/гибридные колёса без фат-втулок за 100500 денег - и он мгновенно превратится в ОБЫЧНЫЙ найнер.

Этот аргумент недоступен моему пониманию. Это то же самое, что и кроссовер - универсальный аппарат, который везде проигрывает. Нужен будет обычный найнер - возьму обычный найнер.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 12 August 2013 12:55
VORON писал(а) Mon, 12 August 2013 12:49

А на 29+ я поставлю ОБЫЧНЫЕ найнерские/гибридные колёса без фат-втулок за 100500 денег - и он мгновенно превратится в ОБЫЧНЫЙ найнер.

Этот аргумент недоступен моему пониманию. Это то же самое, что и кроссовер - универсальный аппарат, который везде проигрывает. Нужен будет обычный найнер - возьму обычный найнер.

А я не вижу смысла держать 2 похожих велика, когда их можно заменить одним. Впрочем, это личное дело каждого, сколько великов иметь.

Плюс чистый фатбайк слишком будет выбиваться из общего стада, если ехать в группе, я это уже на циклокроссе проходил. Впрочем, мой велик с 29х2.25" спереди и 29х2.35" сзади уже близок к совершенству в смысле колёс. Еще бы ободья пошире туда, миллиметра 23.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 12 August 2013 13:01

А я не вижу смысла держать 2 похожих велика, когда их можно заменить одним. Впрочем, это личное дело каждого, сколько великов иметь.

Плюс чистый фатбайк слишком будет выбиваться из общего стада, если ехать в группе, я это уже на циклокроссе проходил. Впрочем, мой велик с 29х2.25" спереди и 29х2.35" сзади уже близок к совершенству в смысле колёс. Еще бы ободья пошире туда, миллиметра 23.


У меня 2.25 по обе стороны, близости к фэтбайку не ощущаю. Embarassed

И у меня тут 29 x 2.4 лежат, не хочешь попробовать? ))))))

Изменено пользователем Chunia
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Mon, 12 August 2013 13:04

И у меня тут 29 x 2.4 лежат, не хочешь попробовать? ))))))

Было бы интересно, но они будут смешно смотреться на тоненьких ободьях, так что не.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 12 August 2013 13:01

Плюс чистый фатбайк слишком будет выбиваться из общего стада, если ехать в группе, я это уже на циклокроссе проходил.

Понятно. Кто-нибудь на СХ байкадвенчу проезжал?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 12 August 2013 13:39
VORON писал(а) Mon, 12 August 2013 13:01

Плюс чистый фатбайк слишком будет выбиваться из общего стада, если ехать в группе, я это уже на циклокроссе проходил.

Понятно. Кто-нибудь на СХ байкадвенчу проезжал?

Не вижу в этом ничего ТАКОГО. Если не ездить много по грейдерам. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 12 August 2013 13:47
Kimber1 писал(а) Mon, 12 August 2013 13:39
VORON писал(а) Mon, 12 August 2013 13:01

Плюс чистый фатбайк слишком будет выбиваться из общего стада, если ехать в группе, я это уже на циклокроссе проходил.

Понятно. Кто-нибудь на СХ байкадвенчу проезжал?

Не вижу в этом ничего ТАКОГО. Если не ездить много по грейдерам. Smile

На на фате без "если". Но я не спорю, на ВП своего мнения никто еще не изменил из-за каких-то сраных фактов Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 12 August 2013 13:52
VORON писал(а) Mon, 12 August 2013 13:47
Kimber1 писал(а) Mon, 12 August 2013 13:39
VORON писал(а) Mon, 12 August 2013 13:01

Плюс чистый фатбайк слишком будет выбиваться из общего стада, если ехать в группе, я это уже на циклокроссе проходил.

Понятно. Кто-нибудь на СХ байкадвенчу проезжал?

Не вижу в этом ничего ТАКОГО. Если не ездить много по грейдерам. Smile

На на фате без "если". Но я не спорю, на ВП своего мнения никто еще не изменил из-за каких-то сраных фактов Smile

Могу подкинуть координаты пары мест с хорошей глиной (не в ЛО), было бы интересно посмотреть, как там фат-байк проезжает и сколько кг у него виснет на колесах. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 12 August 2013 14:06

Могу подкинуть координаты пары мест с хорошей глиной (не в ЛО), было бы интересно посмотреть, как там фат-байк проезжает и сколько кг у него виснет на колесах. Smile

Надеюсь ты в курсе, что это в первую очередь от рисунка протектора зависит?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я считаю, что у туринга спереди тройник должен быть, а не двойник.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 12 August 2013 15:41
А я считаю, что у туринга спереди тройник должен быть, а не двойник.

Так для тех, кто хил и беден, спешик делает второй вариант туринга. Но они почему-то и читают с трудом Smile
Хотя желать тройник и 11*36 это что-то. Мне на фате без снега хватало такой же кассеты и 32 впереди, НИ РАЗУ на малую не скинул. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 12 August 2013 16:16

Хотя желать тройник и 11*36 это что-то.

А я хочу!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на тройник имхо что-то вроде 14-36 было бы прикольно. но таких кассет не бывает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 12 August 2013 16:48
А, кстати, сколько стоить будет?


Интересно, если я напишу тут цены, тему быстро прибьют как рекламу и коммерцию? Laughing

Написал в ЛС.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас