Hello World!

Kellvin

Отчет о поездке Воркута - р. Нярма - оз. Тиз-неза-то

6 сообщений в этой теме

Отчет добавлен в список отчетов. terra

Приветствую!

В этом году с 2 по 15 июля мы вдвоем совершили небольшой поход по маршруту Воркута - р. Хальмер-Ю - р. Малый Лядгей - р. Нярма - оз. Тасьнензато - р. Нярма - Воркута.

Поход вышел несколько бестолковым (но доставляющим) - к сожалению, из-за погодных условий не получилось реализовать часть задуманного.

В первой части походы мы шли по грунтовым дорогам (бывшая железная дорога Воркута - Хальмер-Ю, заехали на водопад на р. Хальмер-Ю, затем съезд по вездеходным дорогам на дорогу газовиков (при желании там можно и по нормальной грунтовке быстро доехать) и по ней до р. Малый Лядгей). Суммарно по этим дорогам вышло около около 300км.

Затем шли либо по колеям от вездехода (суммарно около 60 км), либо по азимуту по тундре (без дороги вообще, продираясь по кустам и болотам) - суммарно около 40км. Возвращались от р. Нярмы по газовой дороге.

Содержательная часть маршрута выглядела следующим образом: от моста через р. Малый Лядгей мы свернули на восток и по тундре дошли до вездеходки (около 10км). Теоретически, можно было обойтись без перехода по тундре (на который ушел целый день), но тогда пришлось бы проехать по вездеходке более 20км, а также перейти вброд Малый Лядгей (0.8/12 судя по карте).

Далее, после ночевки (весь день и всю ночь мы ехали и ночевали внутри облака - вымокло все, что было не в гермах) мы двинулись вдоль гор по вездеходной дороге до р. Нярмы. Ехать по этой дороге в данное время года было нельзя - грунт мягкий, много воды, множество ручьев. При этом, на данном участке практически нет кустов + почти всегда видна колея.

На Нярме устроили дневку в начале каньона, наверху - очень уж красивые места, совершили радиальный выход по окрестным вершинам (600-700м высоты). На следующий день отправились к озеру Тиз-неза-то по той же вездеходной дороге (дорога делает кольцо вокруг хребта Нгысыхынырд, а ее ответвление через годы ведет в том числе к Оченырду, Щучьим озерам и так далее).

Погода улучшилась, качество дороги также улучшилось - где-то 50% путь можно было ехать с небольшой скоростью. Идиллия закончилась где-то в 5км до озера - дорога свернула к броду через реку. Мы нашли некое ответвление в сторону озера, которое, впрочем, куда-то сгинуло меньше, чем через километр. В итоге у нас было 3 варианта: идти понизу по болоту (глубина выше колена, на дне камни), в середине по кустам (ива, высота до 2 метров) или поверху по осыпям. Огребалово получилось знатное =) В итоге, прошли 3км, поставили палатку и до озера отправились уже налегке. В окрестностях озера очень много красивейших скал-останцев, места достаточно дикие (в отличие от окрестностей Нярмы никаких следов оленеводов) и очень умиротворяющие (если отдышаться после ломилова). На следующий день той же дорогой вернулись обратно к каньону.

На обратном пути решили выйти к дороге газовиков вдоль р. Нярмы (посмотреть остальную часть каньона) - путь вдоль гор по вездеходке достаточно безблагодатный и ехать по нему снова не хотелось. К сожалению, погода снова катастрофически испортилась и 20 км вдоль Нярмы (без дороги) снова стали для нас качественным огребаловом (тот же набор: болото, очень густые заросли карликовой ивы, которая так и норовит зацепиться за что-нибудь сучком или веткой). Где-то в середине обнаружили участок вездеходной колеи, который позволил нормально пройти через особо большой массив кустарника - но дорога быстро пропала (по тундре в это время перегоняют стада оленей, найти едва видную колею после такого перегона крайне сложно).

В итоге эти 20 километров мы шли около 15 часов, на дорогу вышли глубокой ночью. Несмотря на полярный день, стояла темнота - шел ливень, густные тучи. Доехали 15 километров по дороге до Лядгея, поставили палатку и свалились.

Возвращались также через Хальмер-Ю (эта часть путешествия - сугубо для любителей северных ландшафтов, так как горы остаются только на горизонте). Зато масса цветов (особенно много купальниц в начале путешествия, а также в горах), чистейших рек и ручьев, синего неба, пространства и свободы Smile

После путешествия остался частичный GPS-трек - однако тем же маршрутом я никому идти не рекомендую - на переходы через тундру уходит много времени и сил.

Сейчас мое видение будущего маршрута по этим местам выглядит так: Воркута - Б. Сыр-Яга, 50 километров по вездеходкам до верховий р. Малая Уса, далее мимо Щучьих озер через р. Хута к Нярме и далее по уже знакомым местам.

Связи по пути практически нет - только на дороге газовиков можно найти место, где ловит телефон. Людей в содержательной части путешествия видели только очень издалека, но вся тундра полна следов оленьих стад. Чумы установлены достаточно часто. Температура колебалась от 18 до 0 градусов (палатка пару раз хорошо обледенела, хотя высоко мы с ней не забирались).

Лето в этом году достаточно позднее, снег лежал долинах многих рек. Встреченные реки при этом вполне проходимы. Комаров было довольно много, мошка при этом появилась буквально в последний день путешествия. Странно, но несмотря на все кусты поломок по пути не было, если не считать нескольких проколов - мы умудрились даже не отломать задний переключатель, в который частенько заматывало толстенные ветки и пучки травы Smile

В целом, данное путешествие нельзя назвать горным - дорога проходит по долинам, а горы Нгысыхынырда очень пологие. Серьезные скалы мы видели у озера, а также в в каньоне Нярмы (справедливости ради, места очень красивые - и побывать там стоит безусловно). Из-за погодных условий мы не замкнули кольцо вокруг Нгысыхынырда (впрочем, похоже, что не очень много потеряли), а также не побывали на озере Нярма-то.

Некоторые фотографии можно посмотреть по ссылке: https://picasaweb.google.com/115215234090056944258/2013?authuser=0&authkey=Gv1sRgCNyNuMWTnKG9lQE&feat=directlink или в ВК: https://vk.com/album2366982_177025070

Если есть какие-либо вопросы или замечания - буду рад обсудить.
Благодарю за внимание! Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Примерно так и смотрится, как снимался - навигатор с собой брался для ориентирования, и было два комплекта батареек, один из которых по сути НЗ. Я поэтому и написал выше, что трек частичный, и не стал сразу выкладывать. Части путешествия на треке нет вообще, так как маршрут был очевиден ввиду наличия грунтовой дороги.

Настоятельно не рекомендую пользоваться верхним треугольником этого трека для прокладки реальных маршрутов. Вообще, трек лучше посмотреть при наложении на Генштаб (например, через маршруты.ру в Sasplanet). Там четко видно, где трек совпадает со старыми вездеходками, а где мы прем просто через тундру (это половина основания треугольника, а также вся правая сторона). Тундра ладно, там это просто вода максимум по колено, мох и карликовая береза, велосипед можно тащить вполне. А вот многокилометровые полосы Ивняка в низинах у озер я больше не хочу штурмовать, там несладко.

Крайний правый отвод почти целиком проходит по вездеходке по каменистому грунту, периодически (50/50) вполне можно ехать, если относительно сухо. Предположительно, там можно сделать круг вокруг Нгысыхынырда, это входило в изначальный маршрут, но по причине плохой погоды мы потратили много времени на подступах к горам и не успели.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас