Hello World!

Target

Про прочность тканей велорюкзаков

16 сообщений в этой теме

Всем привет.
Купил на днях велоштаны Акме-70, был очень доволен, но после внимательного рассмотрения немного расстроился.

Дело в том, что все поверхности, прилегающие к багажнику, а также донца штанин, да и практически весь рюкзак, выполнены из кордуры-600. Это довольно тонкая ткань с мелкой текстурой, отлично подошла бы для заплечного рюкзака среднего размера, но на нагруженных местах велорюкзака ее тонкость вызывает опасения.

Читал в отзывах, что у некоторых протираются рюкзаки о багажник, у кого-то рвутся донца об асфальт, но мало кто пишет, из какого типа кордуры был рюкзак.

Знаю, что Пик-99 сейчас шьет 85-литровые штаны полностью из 1000-ой кордуры (толстая с крупной текстурой), этот вариант ткани нравится гораздо больше, но по конструкции Акме мне как-то ближе.

Видел упоминания, что Акме-70 бывают из толстой кордуры (1000?), а бывают из тонкой кордуры (как у моего, 600), в зависимости от партии.

Вот и сижу в раздумьях: возвращать рюкзак в магаз и искать вариант из толстой кордуры, или забить и кататься с тонким. Различие в весе толстого/тонкого в 100-200 грамм волнует мало.

Вопрос к уважаемой аудитории: не протрется ли тонкая кордура-600 о багажник до дыр после пары походов?


P.S. Тема не о сравнении конструкций рюкзаков Акме/Пик/Мираж.
Вопрос именно об износоустойчивости/прочности тканей.




Изменено пользователем Target
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рюкзак сам по себе более чем достойный! По опыту использования, менять ни на что не собираюсь, разве что такой же, но на 45 литров еще прикупить. За 2 сезона активного использования общей протяженностью порядка 3000 км ели заметно начал протираться об багажник, но в последствии проблема решится усиливающей накладкой.
Очень нравится в нем то, что при любой степени заполнения ни куда не болтается и не попадает в спицы. Иной раз в одну сторону с ним абсолютно пустым ездил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Target писал(а) Mon, 11 February 2013 15:18
Вопрос к уважаемой аудитории: не протрется ли тонкая кордура-600 о багажник до дыр после пары походов?

После пары походов вряд ли, после пары лет -- вполне.
У самопального рюкзака (скорее 1000-ная чем 600-ая) я те места которые к багажнику --
продублировал не толстой, но широкой стропой -- ничо не протирается.
А не, вру -- там скорее тонкая была, потому что её же другие места -- в низу штанин изнутри --
протёрлись от периодического попадания в спицы.
Но от багажника -- нини.
Ещё можно наиболее трущие места багажника изолентой замотать,
она и елозить не даст (бОльшее трение чем об железо),
и в системе изолента/ткань протрётся, наверно, раньше, как менее крепкая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Mon, 11 February 2013 17:47

Основной Вопрос - Чей этот Акме 70

- АКМЕ или АКМЕ/Normal Question

см. здесь



У меня Акме-Нормал, только что из магазина Нормал. Ведь бренд Акме уже года 3 как куплен Нормалом.
Даже если Акме без Нормала делали рюкзаки из толстой 1000-ой кордуры, вряд ли они остались где-то в продаже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
danil73 писал(а) Mon, 11 February 2013 15:26
За 2 сезона активного использования общей протяженностью порядка 3000 км ели заметно начал протираться об багажник


danil73, а рюкзак из какой кордуры, толстой или тонкой? Под брендом Акме-Нормал?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Target писал(а) Mon, 11 February 2013 18:22

danil73, а рюкзак из какой кордуры, толстой или тонкой? Под брендом Акме-Нормал?

Абсолютно такой же, что у них сейчас на сайте выставлен. За 2 года после приобретения, вроде бы, ни чего у них не изменилось.
Думаю, что любой рюкзак будет со временем протираться, так как идет постоянное трение боковин с багажником.

Как выше написали, места трения не так сложно будет усилить либо тканью либо стропой. Так что большим недостатком это не считаю. Лучше обратить внимание на конструкцию и будущее удобство использования.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
danil73 писал(а) Mon, 11 February 2013 18:41
Target писал(а) Mon, 11 February 2013 18:22

danil73, а рюкзак из какой кордуры, толстой или тонкой? Под брендом Акме-Нормал?

Абсолютно такой же, что у них сейчас на сайте выставлен. За 2 года после приобретения, вроде бы, ни чего у них не изменилось.
Думаю, что любой рюкзак будет со временем протираться, так как идет постоянное трение боковин с багажником.

Как выше написали, места трения не так сложно будет усилить либо тканью либо стропой. Так что большим недостатком это не считаю. Лучше обратить внимание на конструкцию и будущее удобство использования.


Нашить-то усиливающие вставки можно.

Вот при случайном падении на каменистом спуске не хотелось бы, чтоб рюкзак распался на части. И острой веткой в лесу его тоже не хочется порвать.

Сама конструкция Акме как раз устраивает, тут вопросов никаких.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Target писал(а) Mon, 11 February 2013 18:18


У меня Акме-Нормал, только что из магазина Нормал. Ведь бренд Акме уже года 3 как куплен Нормалом.
Даже если Акме без Нормала делали рюкзаки из толстой 1000-ой кордуры, вряд ли они остались где-то в продаже.


Вы бы ЕЩЁ раз перечитали

HardDen писал(а) Mon, 11 February 2013 17:47
здесь

- повнимательней ...


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Mon, 11 February 2013 20:30

Вы бы ЕЩЁ раз перечитали...


Вроде ту тему уже до дыр зачитал Smile

Вижу ваши слова:

Цитата:
- и более прилично пошиты, ИМХО.
Ходили слухи, что НОРМАЛ-АКМЕ переместил производство в Белоруссию, использует материал подешевле, кроится ножицами, а не паяльником, хуже обработка швов ...


Цитата:
часть команды Акме откалолась и продлжает шить в Питере небольшими партиями, в основоном 70-ки, которые уже давно штатно идут со стяжкой ног, они разработали и свои дождевые чехлы на 70-ку(не такой парашут как у пика, но и не для любителей большой внешки), и кодура и них качественная, толстая
Даже общался как то с ними на предмет кастома, улучшений, вполне адекватно ...


Тем не менее продукцию "части команды Акме" в продаже не вижу, упоминаний о них нигде не встречал, свои рюкзаки 70-ки из толстой кордуры со стяжкой ног они почему-то не рекламируют.

Быть может, HardDen, вам известно, где купить эти рюкзаки Акме или как связаться с их разработчиками?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Target писал(а) Mon, 11 February 2013 21:13

Тем не менее продукцию "части команды Акме" в продаже не вижу, упоминаний о них нигде не встречал, свои рюкзаки 70-ки из толстой кордуры со стяжкой ног они почему-то не рекламируют.

Быть может, HardDen, вам известно, где купить эти рюкзаки Акме или как связаться с их разработчиками?


Да известно, их здесь уже треть форума покупала, даже под заказ 90-ые шили ...

Но это будет уже реклама, а я их не продаю и не шью (две 70-ки друзьям в прошлом году покупал).


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по названию фирмы все прекрасно гуглится. но вообще Акме не имеет права выпускать свои старые модели мимо Нормала,поэтому и не видно их особо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня акме70 с лета 2010 года. прошел 3 двухнедельных похода + множество ПВД (с мая по октябрь почти каждые выходные)
условия експлуатации - грязь, колдобины, буераки))
выглядит отлично.
мне рюкзак, кстати, БУ достался, так что его еще и до меня мучили Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже взял Акме-Нормал 70 + чехол.

На штанах лейбл
index.php?t=getfile&id=98485&private=0
а на чехле
index.php?t=getfile&id=98487&private=0

При этом логотип совместный Smile Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lubania писал(а) Sat, 16 February 2013 22:05
у меня акме70 с лета 2010 года. прошел 3 двухнедельных похода + множество ПВД (с мая по октябрь почти каждые выходные)
условия експлуатации - грязь, колдобины, буераки))
выглядит отлично.
мне рюкзак, кстати, БУ достался, так что его еще и до меня мучили Smile


Вероятно, у вас рюкзак из тысячной кордуры. Подобная износоустойчивость не может не радовать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все же вернул купленный тонкий рюкзак и приобрел рюкзак из кордуры 1000D. Надеюсь, на ближайшие несколько лет вопрос о прочности материалов рюкзаков для меня закрыт Cool Изменено пользователем Target
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас