Hello World!

VORON

Брендовый титановый подседельник кирдык (((

81 сообщение в этой теме

Вчера вытаскивал груженый велосипед из квартиры, приподнял заднюю часть за седло, чтобы руль в дверь лучше пролез, и тут седло осталось у меня в руке... Вешу 65 кг, подседельнику 2 года, дальше отметки он не выдвигался, чрезмерно сильно не затягивался.



Выводы каждый может сделать самостоятельно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В продолжении линии отрыва на верхнем "обломке" заметна линия (особенно на 1 фото). Что-то поработало в качестве стеклореза по металлу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1AVT1 писал(а) Sun, 07 October 2012 17:34
В продолжении линии отрыва на верхнем "обломке" заметна линия (особенно на 1 фото). Что-то поработало в качестве стеклореза по металлу.

да ну.метал это не стекло.по мне так заводской брак.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Димдимдим писал(а) Sun, 07 October 2012 17:46

да ну.метал это не стекло.по мне так заводской брак.

Принцип тот же.
Дефекты поверхности сильно влияют на прочность металлов - всякие трещинки начинают развиваться именно с них.

Титан(и его сплавы), кстати, имеет такое неприятное свойство как заметная ползучесть при комнатной температуреCool Изменено пользователем 1AVT1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1AVT1 писал(а) Sun, 07 October 2012 18:08
Димдимдим писал(а) Sun, 07 October 2012 17:46

да ну.метал это не стекло.по мне так заводской брак.

Принцип тот же.
Дефекты поверхности сильно влияют на прочность металлов - всякие трещинки начинают развиваться именно с них.

Титан(и его сплавы), кстати, имеет такое неприятное свойство как заметная ползучесть при комнатной температуреCool

никак не соглашусь что принцип тот же.если царапина в больше чем половину толщины стенки подседела то возможно конечно.а здесь просто потертости от подседельной трубы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, после перехода на раму меньшего размера стало чувствоваться, что седло слегка прожимается назад при сильном нажатии. Возможно, подседельник таким образом пружинил-пружинил и постепенно устал.

Очень рад, что сломался он у меня дома, а не например в исландском броде. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нашел инвойс, 100 фунтов стоил, собака. Написал в USE про этот случай, приложил фотки. Посмотрим, что ответят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения, но из фоток не могу понять в каком месте штырь сломался, на уровне подседельного зажима, или выше?
Да печально, а ведь у моей сестренки такой-же штырек, вот теперь на него смотрю и не знаю, что и ждать.
Аналогичным образом сломался китайский титан Hi-light, вот здесь писали
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Он сломался примерно на 3 см выше зажима. По фото нижней половинки хорошо видно: где ржавое, там рама была. Smile Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 07 October 2012 19:22
Он сломался примерно на 3 см выше зажима. По фото нижней половинки хорошо видно: где ржавое, там рама была. Smile



Спасибо, ясно. Вернее не ясно, если бы штырь сломался на уровне подседельного зажима, это как-то можно было понять. Но выше...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 07 October 2012 15:42
Вчера вытаскивал груженый велосипед из квартиры, приподнял заднюю часть за седло, чтобы руль в дверь лучше пролез, и тут седло осталось у меня в руке... Вешу 65 кг, подседельнику 2 года, дальше отметки он не выдвигался, чрезмерно сильно не затягивался.
М-да, что-то совсем грустно - ладно бы просто какой-то подседельник, но этот - "Sumo", которые типа позиционируются как крепкие и не имеют ограничения по весу Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 07 October 2012 19:22
Он сломался примерно на 3 см выше зажима. По фото нижней половинки хорошо видно: где ржавое, там рама была. Smile

как отметил 1авт1 - по линии слома наблюдается полоса какая-то темная...
это что?
уровень в предыдущей раме?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а что за ржавчина внизу штыря? Видел единственный бегающий титановый подсидел на 27,2, но у хозяина он за 3 года использования просто согнулся слегка назад (думаю с 31,6мм версией проблем бы таких не возникло)... Проблемы только в том что его невозможно засунуть глубже... А такой чтобы лопнуть....

З,Ы. кстати толщину материала бы неплохо услышать... и текущий диаметр.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, рядом с изломом есть темный след от зажимания предыдущей рамой (Рапид). Но я на ней в последний раз ездил в январе...



Интересно, что в районе этого "зигзага" металл на срезе будто чем-то отполирован (это передняя часть подседельника) примерно на 0.5-1 см в сторону от "зигзага", на обоих обломках. А на остальном сечении видно, что металл ломался - срез грубый, будто рыхлый. Похоже, что трещина пошла все же с передней части, потом остальной металл устал и держался уже на соплях.


Еще в районе "зигзага" есть налет коричневого цвета, который идет аккурат по линии излома.

Ржавчина в нижней части - это от стальной рамы, на которой я езжу. Толщина титана 1,0 мм, в месте излома диаметр по осям 27,1х27,2 мм. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, я бы даже сказал больше - "зигзаг" аккуратно повторяет форму прорези на подседельной трубе Рапида, где зажим стягивает две половинки.

Чисто на уровне предположений: зажим рапидовской рамы в течение 1,5 лет вдавливает уголок, образованный прорезью на подседельной трубе, в металл подседельника, там образуются микротрещины, в результате после смены рамы устает остальной металл по кругу, в конце концов он внезапно лопается из-за копеечных нагрузок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
то что коричневый след изгибом, конечно, непонятно.

а так бы я предположил, что у рапида была острая кромка подседельной трубы, которая сделала царапину на подсидельнике, а дальше дело времени.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Навряд ли излом произошел из-за царапины, это же титан, а не стекло. Я больше склоняюсь к микротрещинам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 07 October 2012 22:51
Навряд ли излом произошел из-за царапины, это же титан, а не стекло. Я больше склоняюсь к микротрещинам.

а стенки точно 1 мм?как то несерьезно,хоть и титан.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 07 October 2012 22:51
Навряд ли излом произошел из-за царапины, это же титан, а не стекло.

Но все же он сломался, а не согнулся...
Цитата:
Я больше склоняюсь к микротрещинам.

микротрещины и есть, вопрос в том, с чего они начались.

Присмотритесь к своей посадке на веле: какая нога в свободном положении(или при стоянии на педалях) оказывается по умолчанию впереди?
Можно предположить, что в сторону так сказать "передней ноги" и произошел отлом. Cool

Коричневый след - частицы ржавчины из рамы(или просто грязь), набившиеся в [микро]трещины, коих больше всего вокруг разлома. Изменено пользователем 1AVT1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отламываться начало с передней части строго. Толщина действительно 1 мм, измерял штангенциркулем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 07 October 2012 22:36
Да, рядом с изломом есть темный след от зажимания предыдущей рамой (Рапид).

Если возможно, фото зажима плиз, для полноты картины.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дык я эту раму вместе с зажимом продал с полгода назад.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Понятно. Кому то привалило счастья, в перспективе Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Mon, 08 October 2012 11:05
Понятно. Кому то привалило счастья, в перспективе Smile

Если человек вменяемый, он не станет ставить титановый подседельник. Кроме прослушивания песен о "волшебном титане" полезно покурить его свойства: титановые сплавы хрупкие и накапливают напряжения, способны резко и неожиданно разрушаться через неопределенное время от незначительных нагрузок. В спелеологии, например, титановые карабины на ответственные участки 100500 лет назад рекомендовали не использовать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас