Hello World!

Alekx

Велоочки: когда какие линзы нужны?

18 сообщений в этой теме

Доброго времени суток всем!
на 23 февраля подарили велоочки с несколькими комплектами линз.
Подскажите пожалуйста в каких случаях какие одевать? (красные, желтые, синие, бесцветные, переливающиеся).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
красные/желтые увеличивают контрастность хороши в пасмурную погоду
прозрачные от ветра/грязи
оставшиеся от солнца

я всё время ездил в желтых Изменено пользователем mph
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня от желтых линз часов через 6 начинает конкретно крыша ехать, 95% времени катаюсь в прозрачных.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Wed, 23 February 2011 10:20
я всё время ездил в желтых


Я одно время поездил в желтых, потом переставил и теперь всегда в прозрачных.
Причина: катаешься по красивым местам, башней по сторонам вертишь на ходу - хочется видеть мир в естественных красках.

Еще говорят, что от желтых быстрей устают глаза - такого не замечал.

Логично было бы в сумерках ставить желтые, а при яростном солнце темные, но менять стекла или возить вторые очки как-то реально влом.

Ультрафиолет, по-идее, прозрачные тоже должны блокировать. Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ультрафиолет сужающийся зрачок блокирует. Мы все же редко ездим по ледяным пустыням, где УФ реально глаза выжигает. Хуже, когда очки голимые, и темные фильтры УФ НЕ блокируют.

У меня на новых очках есть градиентный фильтр - отличная вещь для лета!

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/36724-2.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Wed, 23 February 2011 11:27
mph писал(а) Wed, 23 February 2011 10:20
я всё время ездил в желтых


Я одно время поездил в желтых, потом переставил и теперь всегда в прозрачных.
Причина: катаешься по красивым местам, башней по сторонам вертишь на ходу - хочется видеть мир в естественных красках.

а то все канадагрин весной и осенью)) желтые самые заношенные
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Blaylock писал(а) Wed, 23 February 2011 12:39

а то все канадагрин весной и осенью)) желтые самые заношенные


Пардон, что? Гугль по этому слову предлагает канадскую траву на портале СтройПлан.ру Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Wed, 23 February 2011 12:53
Blaylock писал(а) Wed, 23 February 2011 12:39

а то все канадагрин весной и осенью)) желтые самые заношенные


Пардон, что? Гугль по этому слову предлагает канадскую траву на портале СтройПлан.ру Laughing

Оно-оно)) нереально-зеленая трава - лет 7 назад по ящику в телемагазине СТС пиарили
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 23 February 2011 11:37
Ультрафиолет сужающийся зрачок блокирует. Мы все же редко ездим по ледяным пустыням, где УФ реально глаза выжигает. Хуже, когда очки голимые, и темные фильтры УФ НЕ блокируют.

У меня на новых очках есть градиентный фильтр - отличная вещь для лета!

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/36724-2.jpg

Володя, а что за очки (модель)? Где купил?
Удобные? Легко ли снимается диоптрийная вставка?
ЧТо есть градиентный фильтр? Типа хамелеонов темнеют на солнце?
Хочу такие.

Изменено пользователем Escape
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Wed, 23 February 2011 13:00
Володя, а что за очки (модель)? Где купил?
Удобные? Легко ли снимается диоптрийная вставка?
ЧТо есть градиентный фильтр? Типа хамелеонов темнеют на солнце?
Хочу такие.

Ищи на Чейне фирму 720 Armour. Модель называется Freedy, но их уже мало осталось, перестали выпускать.

Градиентные линзы - темные сверху, а внизу светлые, они и от солнца защищают, и в то же время с людьми можно нормально общаться, да и в сумерках что-то видно. Хамелеоны - это фотохромные, такие тоже есть, но не для этой модели.

Вставка вынимается путем подцепляния ногтем. Мне очки вообще очень нравятся, поле зрения даже больше, чем у моих цивильных. Тут написал: http://www.activeinfo.ru/review/product.php?pid=1533
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ключевой момент - очки должны быть качественными. Если это не так, то все линзы - как прозрачные, так и цветные, стоит выкинуть не отходя от кассы
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 23 February 2011 13:35


Градиентные линзы - темные сверху, а внизу светлые, они и от солнца защищают, и в то же время с людьми можно нормально общаться, да и в сумерках что-то видно.


Очень отрицательный опыт от применения градиентных линз:

когда голова трясется "кивками", а плоскость взгляда не меняется, то в глазах постоянно то светлее, то темнее -- это очень неприятно и раздражает.

(чтобы было понятней, представьте себе танк, который едет по малым холмам. У танка пушка направлена строго параллельно горизонту, а корпус, относительно горизонта гуляет. Так вот угол между пушкой и корпусом тоже всё время разный)

Когда голова слегка наклоняется, то глаз смотрит через стекло очков уже в точке с другой затемненостью стекла.

Мы чуть наклоняем голову вниз и наш взгляд уже проходит через более затемненную область.

А когда резкий камень (попав под колесо) подбрасывает голову вверх, то весь пейзаж как бы "вспыхивает" на мгновение за стеклами очков.

Тряску головы мы не замечаем, а вот непрерывное изменения яркости -- заметны очень сильно. Это очень напрягает.


Градиентные линзы -- не посоветую и врагу. В них не ходить ни ездить на велосе -- невозможно. Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Wed, 23 February 2011 11:27
mph писал(а) Wed, 23 February 2011 10:20
я всё время ездил в желтых


Я одно время поездил в желтых, потом переставил и теперь всегда в прозрачных.
Причина: катаешься по красивым местам, башней по сторонам вертишь на ходу - хочется видеть мир в естественных красках.



ой поспорю
в желтых очках краски гораздо ярче и следовательно мир красивее

я вот ехал как то с барышней, смотрел по сторонам... поля, одуванчики... сначала восторгался про себя, а потом высказал в слух: "смотри как красиво то!", в ответ услышал нудное "ну типа да"
.. долго думал, потом снял очки и действительно "ну да... ничего такого вау"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Wed, 23 February 2011 18:33

ой поспорю
в желтых очках краски гораздо ярче и следовательно мир красивее

я вот ехал как то с барышней, смотрел по сторонам... поля, одуванчики... сначала восторгался про себя, а потом высказал в слух: "смотри как красиво то!", в ответ услышал нудное "ну типа да"
.. долго думал, потом снял очки и действительно "ну да... ничего такого вау"


Я специально не написал "красивых", а написал "ествественных". Если хочется неестественно контрастных цветов, можно не вылезать из-за монитора, и любоваться на картинки-выкидыши из фотошопа.

Да и то - желтые очки нагоняют красок, но только в питерской серости. Даже здесь летом в солнечную погоду и красивей в том числе. Уж Алтай, к примеру, уж и говорить нечего.

Да даже здесь, в самую похабную погоду, вне города и трасс все равно практически всегда красиво. По разному красиво - не обязательно это яркая зелень и цветы.

UPD: Что касается барышни, мож ты ее загонял просто - не до одуванчиков ей было, лишь бы доехать и упасть? Smile Чтобы по настоящему кайфовать от проезжаемых пейзажей, езда не должна напрягать... Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Wed, 23 February 2011 20:28


UPD: Что касается барышни, мож ты ее загонял просто - не до одуванчиков ей было, лишь бы доехать и упасть? Smile Чтобы по настоящему кайфовать от проезжаемых пейзажей, езда не должна напрягать...

не знаю кто в тот момент был живее: я или она )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 23 February 2011 11:37
Ультрафиолет сужающийся зрачок блокирует. Мы все же редко ездим по ледяным пустыням, где УФ реально глаза выжигает. Хуже, когда очки голимые, и темные фильтры УФ НЕ блокируют.

У меня на новых очках есть градиентный фильтр - отличная вещь для лета!

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/36724-2.jpg

Пара вопросов. Мягкие ли заушины (резина или пластик)? А то купил BBB, вроде всё хорошо, но заушины давят сильно. И легко ли фильтр снимается? А то у меня на всех очках он из двух линз и снимаются они за пару секунд. У супруги цельным стеклом и снимается сильно плохо, вернее ставить неудобно очень. Очень понравилась модель твоя, вентиляция на фильтре для очкариков шибко полезная вещь.
Блииин, отбой, нет их уже на Чейне, одни фильтры остались...жаль.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Tue, 01 March 2011 09:49
Пара вопросов. Мягкие ли заушины (резина или пластик)? А то купил BBB, вроде всё хорошо, но заушины давят сильно. И легко ли фильтр снимается? А то у меня на всех очках он из двух линз и снимаются они за пару секунд. У супруги цельным стеклом и снимается сильно плохо, вернее ставить неудобно очень. Очень понравилась модель твоя, вентиляция на фильтре для очкариков шибко полезная вещь.
Блииин, отбой, нет их уже на Чейне, одни фильтры остались...жаль.

Заушины жесткие, давят довольно ощутимо. С фильтром проблем никаких.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Wed, 23 February 2011 18:33
centurn писал(а) Wed, 23 February 2011 11:27
mph писал(а) Wed, 23 February 2011 10:20
я всё время ездил в желтых


Я одно время поездил в желтых, потом переставил и теперь всегда в прозрачных.
Причина: катаешься по красивым местам, башней по сторонам вертишь на ходу - хочется видеть мир в естественных красках.



ой поспорю
в желтых очках краски гораздо ярче и следовательно мир красивее

я вот ехал как то с барышней, смотрел по сторонам... поля, одуванчики... сначала восторгался про себя, а потом высказал в слух: "смотри как красиво то!", в ответ услышал нудное "ну типа да"
.. долго думал, потом снял очки и действительно "ну да... ничего такого вау"

Есть такое. Я желтые в дождь одеваю - сразу тепло, небо синее Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас