Hello World!

Santa

Велостранствие "Меж шести морей"

100 сообщений в этой теме

Обратился ко мне Николай, велотурист из Одессы. М.б. кто его и знает, это он в 1995-2000 годы рассылал по СНГ, от Калининграда до Сахалина, велотуристскую газету "Велосипедные дали". Хочет проехать от своего города до Мурманска и и потом другой дорогой обратно. Больше месяца мы уже переписываемся. Участок до Питера он проработал, так же как и возвращение. Остался в "непонятках" участок от Питера до Кандалакши.
По Ленобласти опасаюсь писать ему нитку. В 1999 ездил на Приозерск через Запорожское, но не факт, что там сохранился паром. От Приозерска на Сортавалу вариантов, окромя шоссе, не вижу. А вот далее, как я понимаю, самое интересное, что он может и должен посмотреть - Воттоваару. Просьба знатокам набросать маршрут, как он пишет, "абсолютно все названия селений через пробел, одним абзацем".
По северу Карелии я ему советую вариант http://vladsc.narod.ru/2008/070720.htm , в обратную сторону. Нитка Шалговаара Ондозеро (справа) Ругозеро Тикша Боровой Юшкозеро Шонго (неж.) Хайколя (неж.) Куусиниеми Калевала Регозеро (справа) Тунгозеро Пяозерский НП Паанаярви Кумапорог Зареченск Нямозеро (справа) Кандалакша. При этом для проезда НП надо брать путевку в Пяозерском, а для проезда через плотину ГЭС заказать заранее пропуск в дирекции НиваГЭС. Решаемо. Пишите, м.б. кто что удачнее предложит.
Кстати, он был бы рад надежному попутчику, особенно в Архангельской области. Ссылку на эту тему я ему отправлю, будет смотреть

План "Велоисторика" на поездку см. тут Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Примечание к нитке по Северной Карелии.
Национальный парк Паанаярви (путевку брать в Визит-центре: 186667, Россия, Республика Карелия, Лоухский район, п. Пяозерский ул. Дружбы 31 Телефоны: Общий отдел (814-39) 38-743 Туристический отдел (814-39) 38-504 Тел/факс (814-39) 38-688 E-mail: paanajarvi@onego.ru . Для ночёвки на территории НП нужна будет оплата, в 2008 г. 330 р./чел., иностранным гражданам - регистрация на территории РФ)
Кумапорог (Заявку на пропуск для проезда по плотине отсылать заранее по почте или факсом: 184040 г. Кандалакша, ул. Чкалова 42/18
директору Каскада Нивских ГЭС Королёву Е.Г. (Евгений Гаврилович) т. 81533-95561 т. 81533-62352
Директору КНГЭС Королёву Е.Г.
Заявка.
Прошу разрешить проезд через ГЭС-9 в период с_______по_______ группы из____чел.
Паспортные данные участников (включая регистрацию):
1. ....
2. ....
....)

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
парома там ныне нет, просто люди перевозят. можно зафрахтовать катер даже бесплатно. Я правда тоже уже некоторое время там не ездил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 09 February 2011 18:05
А вот далее, как я понимаю, самое интересное, что он может и должен посмотреть - Воттоваару. Просьба знатокам набросать маршрут, как он пишет, "абсолютно все названия селений через пробел, одним абзацем".

Дык Воттоваара - не селение... мало толку от описания типа "...Гимолы - Воттоваара - Суккозеро..." У него GPS- ка то будет? Если нет, то может тогда трек нарисовать: он наложит его на карту и распечатает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как я понимаю, у него не то что ЖПСы, мобилы с собой не будет. Sad
НП Паанаярви тож не населённый пункт. Но хочет именно полный список по всему маршруту. Возможно привык, ездивши по Украине, где с окраины одного н.п. следующий видать и любая бабка может рукой в нужную сторону махнуть. Здесь же могут быть десятки км, типа 1 деревня на день пути.
Да, наверняка распечатка с наложенным треком рулит. Хорошо бы подготовить, уже нарезанные на листы А4. Самому ему "наложить" будет трудно, если вообще возможно.
Кстати, вопрос можно поставить гораздо интереснее: нужно проработать транскарельский маршрут без выезда на федеральное шоссе и без заезда в погранзону. Наверняка потом можно будет рекомендовать любому "дальнобойщику". По Кольскому "оптимальный" вариант пытаюсь проработать на "Нордбайке": http://www.nordbike.ru/nforum/index.php?showtopic=4275
Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уточнение от Николая:
"Трек не нужен. Мне нужен полный список живых селений с указанием км между ними и в целом по маршруту от Питера до Кандалакши"
Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Thu, 10 February 2011 14:06
список живых селений с указанием км между ними

Беда... Воттоваару пропускаем... нежилая потому как.


UPD: Влад, а чем ещё так знаменит Николай? Ну, кроме того, что он с тобой переписывается. Изменено пользователем pashkov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А про "Велосипедные дали" в 1-м сабже ты пропустил? Я, правда, в числе подписчиков не был, ибо более-менее серьёзно занялся в/т с 1999, что такое там замечательное было, врать не буду.
И разве дело в знаменитости? Вон когда Слава Андреев со своими турне вылез, ты у него тоже спрашивал, чем он знаменит? Чел хочет проехать за лето 7 тыщ км, при этом это ему будет не так просто сделать по здоровью. Хотелось бы, раз он на это решился, чтоб всё прошло успешно. Нет? Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет, не пропустил я про "Дали". Просто это прошло мимо меня.
И Слава не капризничал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дык... Я тоже думал, что капризничает. Посылаю ссылку, раз, другой, вижу по ответам, что не читает. Оказалось, ему реально трудно осилить много букаф. Видимо, с картами та же фигня. С "легендой" по южной Карелии на тебя основная надежда. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Глянул внимательнее на карту. После Суккозера, получается, не надо к Сегозеру (к Шалговааре) сворачивать. Лучше вдоль ж.д. на Костомукшу/Юшкозеро через Волому - Муезерский - Тикшу, далее как в 1 сабже. Насколько только та дорога проезжая? Катал кто-нить? Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хорошо, сделаю.

Дорога то проезжая. И в обход Воттоваары тоже Sad Изменено пользователем pashkov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах


"Я тем знаменит, что велофанат честный, на счету всего-навсего 12 велопутешествий = 16 тысяч км, что на просторах СНГ почти всех матёрых велотуристов знаю. Велоисториком стал. Всем вам, друзья, привет и мой электронный адрес: velodali@mail.ru. В частности, поныне помню и храню Ваше, Пашков Владимир, СПАСИБО за полученный от меня номер 1 газеты "Велосипедные дали". Марине привет! Приглашаю вас в Одессу в 2012 году или в этом со мной проехать кусочек маршрута. Либо заеду в Петрозаводск, если пригласите и поясните путь схода с западнокарельской нитки и возврата на неё. Напишите мне все, кто помнит. Николай."

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
прошлым летом катался от Суккозера до Тикши и от Лимсамо(Хайколя) до почти Пяозерского. дороги проезжабельны.
от Тикши до Хайколя - не был .поэтому вобщем интересно там побывать. если получится по датам,то присоединился бы на этом участке пути.и может быть по Архангельской тоже.все от дат зависит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Thu, 10 February 2011 16:44
"Я тем знаменит, что велофанат честный,... Николай."


М-дя... оказывается мы знакомы...
Ну, да ладно, это ничего не меняет. Список НП напишу.

Сэм, спасибо! Свежая инфа очень хороша!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iguana писал(а) Thu, 10 February 2011 17:01
прошлым летом катался от Суккозера до Тикши и от Лимсамо(Хайколя) до почти Пяозерского. дороги проезжабельны.
от Тикши до Хайколя - не был .поэтому вобщем интересно там побывать. если получится по датам,то присоединился бы на этом участке пути.и может быть по Архангельской тоже.все от дат зависит.
Gps есть? Могу "подшаманить" трек, с комментариями (там не всё однозначно). А инфа о тех походах в инете есть?
Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Без карт, без GPS, ориенитуясь только по названиям... Это мимо не только Воттоваары, но и мимо Толвоярви, Импиниеми, Рускеала... Хотя, на 7 тыс км, пожалуй, и не стоит отвлекатся на разные отворотки.
Пожалуй вот этот кусочек маршрута будет в тему:
Сортавала Хелюля Раутакангас Кирьявалахти Раутолахти Харлу Хямякоски Аллату Суйстамо Леппясюрья Райконкоски Лоймола Пийтсиёки Суоярви Леппяниеми Тойвола Найстеньярви Костомукса Поросозеро Гимолы Суккозеро Пенинга Волома Муезерский Тикша
Влад, подстыкуй его к своим предложениям.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Угу. Но вот километры просчитать это явно выше моих сил. Не исключено, кстати, что у Николая есть "козырь в кармане" и всё будет не так грустно, как смотрится сейчас. Wink
Санкт-Петербург Мурино Нов. Девяткино Кузьмоловский Токсово Нов. Токсово Матокса Гарболово Запорожское р. Бурная (переправа на лодке) Соловьево Приладожское Заостровье Береговое Моторное Ларионово Приозерск Бригадное Бурнево Кузнечное (слева) Куликово Хийтола Мустала Куркиёки Икала Лахденпохья Раухала Мийнала Кортеля Реускула Мейери Хаапалампи Вуорио Хюмпеля Сортавала Хелюля Раутакангас Кирьявалахти Раутолахти Харлу Хямякоски Аллату Суйстамо Леппясюрья Райконкоски Лоймола Пийтсиёки Суоярви Леппяниеми Тойвола Найстеньярви Костомукса Поросозеро Гимолы Суккозеро Пенинга Волома Муезерский Тикша Боровой Юшкозеро Шонго (неж.) Лимсамо (неж.) Куусиниеми Калевала Регозеро (справа) Тунгозеро Пяозерский НП Паанаярви* Кумапорог** Зареченск Нямозеро (справа) Кандалакша
Примечания.
*Национальный парк Паанаярви (путевку брать в Визит-центре: 186667, Россия, Республика Карелия, Лоухский район, п. Пяозерский ул. Дружбы 31 Телефоны: Общий отдел (814-39) 38-743 Туристический отдел (814-39) 38-504 Тел/факс (814-39) 38-688 E-mail: paanajarvi@onego.ru . Для ночёвки на территории НП нужна будет оплата, в 2008 г. 330 р./чел., иностранным гражданам - регистрация на территории РФ)
**Кумапорог (Заявку на пропуск для проезда по плотине отсылать заранее по почте или факсом: 184040 г. Кандалакша, ул. Чкалова 42/18 Директору Каскада Нивских ГЭС Королёву Е.Г. [Евгений Гаврилович] т. 81533-95561 т. 81533-62352 Директору КНГЭС Королёву Е.Г. Заявка. Прошу разрешить проезд через ГЭС-9 в период с __ по __ группы из __ чел. Паспортные данные участников (включая регистрацию): 1. .... 2. .... ....)
Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
гпс нету.от Тикши неоднозначно? мне так и думалось.
отчетов нет.на тех отрезках вобщем все просто-ориентировался по обычной двухкилометровке.с магазинами проблем не было.дороги не ахти,есть нелегкие куски (очень рельефные,каменистые,песчаные).но в целом все нормально едется неспеша.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах


"Ещё я тем знаменит, что постоянно что-либо изобретаю или просто улучшаю в велотуризме. Во всех направлениях:

1. организация велотуристского общения;

2. здоровье велотуриста;

3. технологии подготовки похода;

4. технологии велопутешествия;

5. технологии подведения итогов;

6. велотуристское снаряжение;

7. оснащение велосипеда;

8. велосипед.

По каждому пункту готов отчитаться.

Так, например, в этом странствии меж шести морей (Балтийским, Белым, Баренцевым, Каспийским, Азовским, Чёрным) наметил пожать руку максимальному количеству велотуристов, узнать об их достижениях, показать свои самоделки.

В этом походе продолжу эксперименты по количественному определению влияния велотуризма на здоровье и долголетие, чтобы полноценно жить не менее ста лет.

И даже посягнул на сам велосипед. В поисках универсальности и супернадёжности совершил маленькую революцию в задней втулке "Торпедо" своего старенького дорожного велосипеда ХВЗ "Украина". По моим указаниям и за мои деньги токарь выточил новую втулку с ножным тормозом, цельными промышленными подшипниками и самодельным барабаном шестерен. Имея передний и задний ручные колодочные тормоза и задний ножной тормоз, буду обкатывать своего "Волка" в многочисленных падениях на ухабах бездорожья и невидимых мною препятствиях. Один раз в пути, это было в Никополе, с размаху протаранил стоявший в тени у перекрёстка заграничный автомобиль. Водитель выскочил с матом бить морду. Увидев, целым бампер, а в моих руках две половинки велосипеда, засмеялся и быстренько укатил. Знаменитый дедушка-велотурист Аронзон Ефим Давыдович помог мне тогда сварить раму (увижу его в начале путешествия).

Об остальных задачах велостранствия меж 6 морей, с вашего разрешения, расскажу чуть позже, если вам это интересно.

Всех желающих ехать рядом со мной какую-то часть пути прошу написать мне поскорее, до старта в конце мая. Пиши сейчас! (velodali@mail.ru). Приму всех, кто способен слышать другого, не посягать на его здоровье и независимость. Николай Велоисторик. 11.02.2011."


ЗЫ. Авторское пожелание: "прошу мою речь выделить 2 пустыми абзацами с жёлтым заполнением фона, а между ними абзацы моего текста давать жирным шрифтом крупнее твоего = 14 кегль, межстрочный интервал = точно 14". В общем, не знаю я, как тут желтый фон делать. Считайте, что всё так и есть (в т.ч. и в предыдущих 2-х его сообщениях" Wink



Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 11 February 2011 11:20
Угу. Но вот километры просчитать это явно выше моих сил.

Сортавала (8 ) Хелюля (2,5) Раутакангас (8 ) Кирьявалахти (7) Раутолахти (7,5) Харлу (7) Хямякоски (7,5) Аллату (8,5) Суйстамо (14,5) Леппясюрья (17,5) Райконкоски (17) Лоймола (21) Пийтсиёки (19,5) Суоярви (16) Леппяниеми (19) Тойвола (12,5) Найстеньярви (16) Костомукса (21) Поросозеро (38) Гимолы (34) Суккозеро (54) Пенинга (26) Волома (46) Муезерский (68) Тикша

И моих тоже Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:

И даже посягнул на сам велосипед. В поисках универсальности и супернадёжности совершил маленькую революцию в задней втулке "Торпедо" своего старенького дорожного велосипеда ХВЗ "Украина". По моим указаниям и за мои деньги токарь выточил новую втулку с ножным тормозом, цельными промышленными подшипниками и самодельным барабаном шестерен. Имея передний и задний ручные колодочные тормоза и задний ножной тормоз, ...


На очень похожем варианте я ехал в Одессу в 1985 году. Без промов.
Пониженная передача и 2400 км оказались смертельными для ведущего конуса "Торпедо" (выдавились канавки под всеми 5-ю роликами). А так как узел был нестандартным, то о замене в пути не было и речи.

Цитата:

Всех желающих ехать рядом со мной какую-то часть пути прошу написать мне поскорее, до старта в конце мая.

"График движения в студию!"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А Муезерский - Тикша ты по какой дороге считаешь? Что-то там по лесу вроде прямее нарисовано, чем по улучшенным с покрытием. М.б. кусок карты? Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 11 February 2011 12:55
А Муезерский - Тикша ты по какой дороге считаешь? Что-то там по лесу вроде прямее нарисовано, чем по улучшенным с покрытием. М.б. кусок карты?

Нет, Влад. Нужно без карты. Smile
Да, конечно, посчитал по главной дороге. Там, разумеется вдвое длиннее. Но, если в Муезерке его местные убедят, что там всё просто, то вероятно он и решится "срезать" 30-ку по болоту.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 11 February 2011 12:04
Знаменитый дедушка-велотурист Аронзон Ефим Давыдович...
Володя, а почему ты не задался вопросом, чем знаменит этот дедушка? Я в инете нашел лишь строчку в книге "Гросман Х.Н. Евреи в истории Никополя (Глава 11. Их помнит мир спасенный)":
Аронзон Ефим Давыдович старший сержант, механик авиационной службы, спортсмен по велоспорту. Хотелось бы подробней, наверное...
Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас