Please log in.

DICOM

  • Публикации

    201
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя DICOM

  1. При низкой температуре это невозможно, точка росы будет внутри стенок мешка(ов). Конденсатник (второй, наружный мешок) проблему решает только частично. Он набирает больше влаги и требует просушки. Есть здесь пользователи сп.мешок с наружной мембраной, готовые поделиться опытом его использования?
  2. Этого делать нельзя, иначе влага с одежды перейдет в сп. мешок и там замерзнет. Все муки сна в ПБ будут утрачены. Пусть темп. утром будет "всего" -20С, сушить сырое нательное белье в палатке на себе, надо как минимум заниматься моржеванием до похода и быть готовым к этому. Если его снять в сыром виде, то оно быстро замерзнет. Как его надевать вечером, перед сном в ПБ? Читал разные статьи о ПБ, пишут просто и сладко, не вдаваясь в нюансы. Проблема с обувью решается без ПБ, а как решить ежедневное отсыревание сп. мешка и его увеличения веса за счет льда внутри?
  3. Снимаю верхонки и все делаю в тонких перчатках. За полминуты пальцы рук остыть не успевают. После лета требуется некоторое время для привыкания, потом даже не замечаю их. Шнурком для перевязывания дуг пользуюсь с середины 90-х, значительно увеличивает жесткость каркаса палатки, при минимальных трудозатратах.
  4. Обычно, через резинку крючка пропущен и завязан обычный шнурок для обуви, которым крест-накрест перематываю перекрещенные дуги. Просто и надежно. Стропой с липучкой надежно не зафиксировать, трубки будут елозить между собой, жесткость каркаса будет ниже.
  5. У Стайки, сначала вставляются концы трех дуг в карманы последовательно, при этом ее парусность небольшая, если дно прижато к грунту. Далее, постепенно, поднимаете тент на дуги при помощи крючков. Палатки со сплошными карманами, на мой взгляд, трудозатраты при установке на ветру, особенно в одиночку. Подорвать карман или согнуть стойку, очень легко. Unna с карманами, если планируете ее приобрести, рекомендую для начала самостоятельно ее поставить. Мне не понравилось пропускать через карман вторую дугу и далее натягивать тент, в остальном палатка хорошая, если рост до 175-180см. Мне не подошла.
  6. При этом натяжение тента палатки будет снижено, по сравнению с расчетным.
  7. После такой деформации сегмента дуги, это будет слабое звено в каркасе палатки при значительных нагрузках. Сказать, насколько этот сегмент потерял в прочности, довольно сложно. Если планируются сложные маршруты и выход каркаса палатки критичен, то лучше установить новый сегмент.
  8. Стандартизация есть по этому параметру? Приобретете дорогой мешок, где гарантия, что пух будет соответствовать ожиданию по его гидрофобности?
  9. По ссылке производитель довольно однозначно пишет: «There are many variables that affect your sleep system’s warmth, but R-value is a crucial piece to the puzzle». Считаю, что R-Value ковриков, это как указанный температурный диапазон для новых сп. мешков. При этом, спать можно в палатке и под тентом, в сухом и влажном воздухе, утеплитель проминается под весом владельца и т.д., но если производитель корректно указывает этот диапазон, то он по моему опыту, он позволяет довольно точно выбрать нужный мешок. Так же должно быть и с ковриками, но проблема в том, что положить их можно на поверхности с разной теплопроводностью и это необходимо учитывать.
  10. Не понимаем друг друга. Подожду, может VORON ответит.
  11. При чем здесь теплолюбивость, спальник и т.д.? Если я правильно понимаю, то показатель R-Value ввели производители, чтобы показать, на какую температуру использования рассчитан той или иной коврик для некого «среднего» пользователя. При выборе коврика, каждый индивидуально знает особенности своего организма (закаленность, хронические заболевания, мерзлявость и т.д.), а также предпочтения комфорта или легкоходность/компактность за счет веса/объема коврика. Отсюда возникает вопрос, на какой поверхности должен лежать коврик(и) (в реальных условиях), чтобы они соответствовали заявленным показаниям R-Value ? Для этих целей служит характеристика теплопроводности материала, измеряемая в Вт/м*К. Придумывать и вводить дополнительно R-Value не требуется.
  12. Гречка с говядиной и томатной пастой 60 гр – 320р. При этом мяса там будет 5-10гр, очень дорого мне кажется.
  13. Это понятно, но у меня кастрюля радиаторная. Тамбур закрыт, если ветер, дверь в палатку приоткрыта для визуального контроля и добавлении снега лопатой. Бутылка 0.6 или 1.0, когда у последней сгорит 2/3 топлива, что со мной будет? Читал на Риске, двое альпинистов так откинулись, даже не почувствовали, но выжили. МЧС-ники в вчетвером заснули в палатке и не проснулись больше. Хорошо бы иметь детектор СО, но качественный прибор будет денег стоить. Готовых, как всегда, нет, разрабатывают офисные работники. Необходимо комариный сигнал менять на сирену, переводить питание на заменяемый литий, герметизировать палату.
  14. или меньше, если используется утепляющий наполнитель.
  15. Уже давно это сделал. У меня газовая горелка довольно мощная (Гравити), с большим венчиком, поэтому включаю ее от 1/3 до ½ мощности, если больше, то пламя выходит сбоку посуды и КПД резко падает. Суп варю с перерывами, думаю так экономней и безопасней, чем он кипит на малом пламени 15-20 минут. Зимой на бензине с радиатором на 3л., там особо не экономлю, но есть риск откинутся, так что и не замечу. Тамбур как правило закрыт, что бы не дуло. Как потом будут развиваться события, если засну, даже представить не могу…
  16. Какие Вы молодцы, соблюдаете ТБ! Читаете видимо пристроченные простыни внутри палатки)) К сожалению, у меня так не получается сейчас и раньше плохо было с этим. Просто в школьные годы не было средств на покупку примуса… Рано утром некомфортно вылезать из теплого сп. мешка на холод, чтобы приготовить завтрак безопасно. Вечером, настолько устаю, что нет сил сидеть в тамбуре пешкой и топить/кипятить воду. Очень боюсь уснуть во время работы горелки, т.к. работает в эконом режиме, времени занимает много, но пока это не случалось. Откуда люди берут силы ходить на кострах? Не понимаю. Это уже не отдых, а каторжная работа, на мой взгляд. Речь идет об одиночных походах.
  17. Уточняю, если это не очевидно. На коврике указан предположим R-value 2.3. Согласно таблице, например с сайта Комбрига, находим температуру его использования +1С. Планируем спать при температуре (ночью в палатке) -10С. Этого коврика для теплоизоляции недостаточно. При расчете дополнительного коврика, необходимо ввести коэффициент в зависимости от того, на чем будет установлена палатка (грунт, снег или лед). После этого легко сможем рассчитать R-value второго коврика. Какие значения этих коэффициентов и/или где они опубликованы?
  18. Объясните пожалуйста, при отрицательной температуре воздуха, какую необходимо вводить поправку при подборе коврика(ов) по R-value, если он будет лежать в первом случае на грунте (в лесу, с верхним слоем перегноя), во втором на льду водоема, третьем на утоптанном слое снега?
  19. Не удобно, конечно. А если сидеть/лежать в палатке, горелка в приоткрытом тамбуре и периодически открывать дверь палатки для контроля процесса?
  20. Ох, как верно сказали. По моим наблюдениям, вера в придуманную и желанную иллюзию, не зависит, не от интеллекта, не от возраста и знаний. Пользуются этим в корыстных целях многие, от продавцов товаров и услуг, до политиков. Что это, почему одни люди к этому склонны в большей степени, другие в меньшей, какова природа этого качества, пока разобраться не могу.
  21. Как Вы в этих масках катаетесь? Я в простой задыхаюсь идя шагом. Чувствую, потеть начинаю и скорость заметно падает. Раньше пользовался масками только в статике от пыли при столярке и такой проблемы не замечал.
  22. Думаю, это крайние случае. «полдюжины молодых людей» еще и поискать надо, а вот шпана, да наркоманы, которые тащат все, что плохо лежит, имеются. У меня была схожая ситуация с байдаркой, когда вынужденно останавливался недалеко от населенных пунктов. Лодка тяжелая, вещей много, чтобы вытащить ее из воды и подтащить к палатке, требовалось полностью ее разгружать, а это время, ну и лень. Думаю, неплохая идея, положить велосипед в тамбур большой палатки, чтобы не «светился» и не привлекал внимание окружающих. Правда, это будет дополнительный вес и объем для перевозки, который можно позволить не всегда.
  23. Обычно накрываю котелок с супом сырой поларкой, в которой был в течение дня, а сверху спальным мешком. Позволяет быстро накрыть и достать котелок для доварки, если это необходимо. Из коврика делал утеплитель, но не прижился, дополнительный объем, толщина уменьшается за счет горячего и получается значительный зазор.
  24. Попробуйте замочить пробку в растворе "Корега Двойная Сила".
  25. Стандартное решение это какое? Использовать ИСПП без дополнительной посуды, так было по задумке производителя?