Hello World!

Jaki Bakich

  • Публикации

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Jaki Bakich

Дополнительная информация

  • Имя
    Яки Бакич
  1. Брендованых перчаток найти не смог. Ибо неизвестна фирма-производитель. =) Надел noname белые. Понимаю, что погрешность измерений из-за этого возросла, но надеюсь, что в пределах допуска. Итог: Осевое биение порядка 2 мм. Радиальное биение примерно столько же. И что всё это значит? И ещё вопросик. Перед накручиванием трещётки надо смазывать резьбу?
  2. На древнем велике заметил, что гуляет передняя звезда. Амплитуда "восьмёрки" около 2 мм. Заметил из-за того что цепь гуляет и трется о переклюк. Скорее всего погнута звезда. Не уверен на все 100. Какие действия предпринять для установления точной причины этого гуляния?
  3. Да, когда стоит на земле. Растёт ребёнок медленно. С сентября вырос всего на 2 см. То есть за лето, вряд ли вырастет больше чем на пару см.
  4. Я тоже нашёл список ТСТ. Было обрадовался. Но есть ещё один список. ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ И в этом списке есть мотовело. Так что хоть и не права конечно консультант, но суть все равно одна.
  5. Не думаю, что есть штатный. Да и зачем? Крепления есть? Ну и все. Можете только размер повыбирать. У подруги был такой, купила себе коротенький багажник. Даже не стелсовский. Не стоит заморачиваться. Главное, что бы крепление было. А то как-то видел MTB стелсовский без оного. Может брак, конечно...
  6. Понимаете... Я покупал три велосипеда уже через интернет. Проблем не было. Да. Ростовку смотрел. Все было отлично. Сейчас покупал Stern в Спортмастере. Я так понимаю что у них с производителем очень тесные отношения, так как даже в паспорте велосипеда напечатан магазин Спортмастер. Не вырубишь топором. Да и с оффсайта ссылки на обмен и возврат ведут в тот же спортмастер. Так что я предположил, что информации о росте можно верить. Поэтому и был спокоен. Ранее, как я уже сказал, не спотыкался.
  7. Я не знаю - на сколько эта таблица универсальная. На странице с велосипедом, который я покупал имела место быть эта таблица. Согласитесь, что где бы мне ещё её смотреть (таблицу), как не на странице с товаром, который я выбрал? Я покупатель, я тупой. На самом деле, я был спокоен, так как у соседа 16ая рама и мой ребёнок нормально на ней себя чувствовал. Как-то и не подумал. Но дело, как я уже сказал, не в моих косяках. Да и в магазине я уточнил от 155 ли сантиметров эта рама. Там мне дали утвердительный ответ. Но этого уже не доказать. А вот таблица - доказательство.
  8. Приобрели велосипед подростку в Спортмастере. Его с собой не брали, так как экзамены на носу, а живём временно в пригороде. Доехал на нем до дома 6 км. Потом велик на машине уехал за город. Там ребёнок сел и ой. Рама жёстко так в (--------) упирается. Приходится стоять на цыпочках. Раму (16 дюймов) брали согласно таблице спортмастера. Но что-то не то. Рост человека 156. Рама, выходит 16. Но она явно больше, чем нам надо. Думаю, что не учтён в этой таблице диаметр колёс. Моё предположение таково, что таблица актуальна для 26". На нашей же модели - 27.5". Разница около 6 см. То есть вел выше на 3 сантиметра. Хотя может я не прав про то, что таблица для 26". Может производитель учитывает... Но в любом случае не подходит. Не комфортно. Обратился в чат с этим вопросом. Там уперлись в то, что вел технически сложный товар и возврату и обмену не подлежит после того, как на нем прокатились. В ответ на это я написал, что имел место "ввод в заблуждение" (КоАП РФ 14.7 п. 2) и "не предоставление информации о товаре". Второе не совсем верно, но ладно. На что оператор сообщил, что составит обращение. ВОПРОС! Имел ли кто-то подобный опыт и как надо строить беседу? Есть ли какие советы? Я просто хочу обменять на модель с 14ой рамой. Вообще есть шанс (реальный, а не теоретический)?
  9. Имеется велосипед, примерно начала-середины 80х. 12 скоростей. Суть в том, что имеет место быть переключатель Shimano Positron FH. Вопрос в том, что в данной конструкции используется не тросик, а проволока. Я так понимаю, что просто так воткнуть вместо проволоки трос затея глупая. Прямо срочно, конечно, менять ни чего не буду, но может настать день, когда случится... Хочу заранее знать что можно предпринять. Вопрос два: трубки, через которые идут эти провода снаружи пластиковые, внутри металл. Сейчас такие делают? Ни разу не приходилось менять тросы, поэтому не ведаю. Конечно можно поставить современный переключатель, но как бэ оно мне не надо. Так-то велик имеется современный. А этот просто ради блажи купил у знакомого за 2к. Понятное дело, что геморроя выше крыши. Хотя бы с этой их запатентованной трещёткой и иже с ней цепью, которые сейчас днём с огнём не сыщешь. И клещевые тормоза, с тугим ходом... Но вот охота.
  10. Я думал, что это снайперская винтовка. Тоже был не прав...
  11. Не думаю, что это смелое заявление верно. Не могу отрицать, что у меня в голове все не возникла та же мысль, но я погнал её прочь. Я сто лет говорил и буду говорить, что простому обывателю нужно всего три вещи: крыша над головой, еда и развлечения. А ссора и вражда это все идёт не от народа, а от Сами Знаете Кого... Не хочу плясать под Их дудку. И вам не советую. Помню как-то показывали по ящику (кажется на 1ом канале) демонстрацию в Сиэтле. Прям толпа. Не помню повод, но протестовали там против чего-то, что нашему ТВ было выгодно показать. Позвонил родственнику, который там проживает. Он, не включая скайп, пошёл туда где эта "толпа". Короче вышло, что там сотни две человек. Может чуть больше. Но с нужного ракурса все выглядит эпично. С генератором ладно. Но я вместо него хочу АКБ поставить. Не думаю, что использовать раму как проводник будет адекватным решением. Спасибо! Изучил. Как будет свободный вечер - буду пробовать. Что из этого выйдет узнаю позже. Тензометр я бы хотел заиметь, но цена говорит "анунахрен". Почти!
  12. Ну вот и пробую методично. =) Правда, периодически, хочется плюнуть и отнести в мастерскую. Но пока не сдаюсь. Однако недопонял вашу методику. Можете попроще, для дилетантов? Не знаю, что "у ней внутре", но ход колеса мягок и божественен.
  13. У меня в детстве был ноунейм от соседского деда. Говорил, что у фашистов отобрал, но мне ныне кажется что это был ХВЗ Украина. Но и тогда я не особо много чего чинил. Я на нем года три откатал. Проводами спицы обмотал. Без причины. Потому что так у всех было.
  14. Вот лошадка стала немного ездить. Восьмерит немного. Не получается убрать до конца. Опыта нет. За 12 лет на trek 4500 ни одной не получил. Хотя в вело-походы по грунтам убитым катал... Позже спрошу по поводу пары деталей, назначение которых мне до конца не понятно. И вот ещё вопрос. Изначально на великие стоял генератор. Стандартный, от колеса работающий. Такие, вроде, и по сей день ставят иногда. Так вот от этого генератора к фонарю идёт всего один провод. В чем прикол? Вторым контактом - рама? ОО
  15. Кто производитель втулки - не ведаю. Колесу лет 30 - 35. Но ездили явно не много. Немцы, что с низ взять... До магазина, вероятно, и обратно. Вот переключатель задний, так точно шимановский. Positron FH. С 82 года, кажется, их делать начали. Когда закончили - чёрт их знает. Да вот отдали за 2к зверя. Пытаюсь его оживить. Думаю на нём в короткие походы исключительно по дорогам. Основным у меня trek 4500 уже 13 лет служит. Но на нем пора менять вилку, кассету и по мелочи. А в этом году с этим треклятый вирусом не очень хорошо с финансами. Вот и решил дедушку оживить, что бы это лето как-то протянуть...