Please log in.

Tatt00ist

  • Публикации

    304
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Tatt00ist

  1. По некоторым цитатам ощущение что тролли набежали. Все кто за шлем - расходимся
  2. Выскажусь и я. На зимнем веле спереди 4Хрядка Nokian Сзади обычная Кенда (ну совсем не злая) За 4 зимы ежедневной езды на работу ни разу не падал. 20-30 км\ч. Правда поворачиваю естественно осторожно, не закладывая. Предпочитаю по дорогам, когда они чистые. Когда дороги засыпаны кашей - по тротуарам. На льду тротуаров с колеями от колёс и обуви, со сложным рельефом перед не срывается, а зад прижат =). Меня вариант полностью устраивает. Кайф рассекать по лужам со льдом между газонами, и в местах зебры между сугробами ))))
  3. а что вы всё на шлемо-торговцев напираете? тут как и с меньшинствами. когда они тихо себе делают свои дела, никто их не трогает и не думает о них. как только они хотят пропиариться своими парадами, то это вызывает вполне понятное отторжение. так и тут. хочет дядька ездить без шлема - пусть, это его жизнь. но нехрен говорить на всю страну что шлем снижает безопасность. тем более если у него наверняка и опыта то нет езды по дорогам на веле.
  4. светоотражайки это не лишнее, даже если весь в фонариках как ёлка вообще не понимаю почему на всей велоодежде делают такие элементы, а не шлемах нет.
  5. в моём случае шлем ещё и видимость усиливает - я его обклеил светоотражайкой. очень надеюсь теперь мою башню над припаркованными авто видно лучше тем кто выезжает со двора. а то у нас на севере теперь везде тусклая п$*%ень вместо уличного освещения
  6. а какое это имеет отношение к теме? нам разве есть о чем спорить? если бы шлема не было, треснуло бы что-то другое вместо него, или как минимум было бы намного больнее. Где-нить в лесу или на приморской "велодорожке" позволяю себе шлем прицепить на рюкзак. Но в городе или на шоссе только в шлеме. Все доводы Варламова и подобных рассыпаются в труху под детальным логическим разбором, а статистику (из хрензнаеткакихисточников) можно вертеть, особенно если речь идёт об исследованиях 20-30летней давности. Например утверждение что человек в шлеме ведёт себя экстремальнее. Ну так он потому и в шлеме, что любит быстро ездить и осознает опасность. Но они это трактуют как им надо.
  7. ладно, я в следующий раз специально напишу [сарказм] если что, меня встречный авто сбивал, поворачивая налево и не уступив дорогу. из повреждений головы только ссадина от подвески шлема. шлем конечно пришлось выкинуть после этого, с почестями и благодарностью.
  8. Если кость крепкая, то и шлем не нужен хотя в тру-велогородах наверно вполне безопасно тошнить по велодорожкам. но это точно не про Россию. а шлемы для пешеходов отличная идея. зимой против сосулек и лепнины летом. да и вообще... в быту, так сказать. омоновские будут патриотично смотреться.
  9. 40с у меня на двух циклокроссовых стояли и ещё + крылья полноформатные, может и побольше влезли, если б без крыльев. но в итоге я наоборот 25с поставил =) Surly на своих велах так вообще спецом зазоры делают под широкие покрыхи. "Fatties fit fine"
  10. типа так https://www.planetx.co.uk/i/q/CBPXFMAPEX1FLAT/planet-x-full-monty-sram-apex-1-flat-bar-gravel-bike ? но раньше я другие видел, сейчас просто уже не найти =) (и лень)
  11. я утром видел велосипедиста в капюшоне, который пёр по тротуару Светлановского по зебрам на красный (два раза точно). против ветра. что-то мне подсказывает что у него это перманентное состояние, не зависящее от погоды )))
  12. а стяжками разве не надёжнее будет? или шлем bmx без отверстий?
  13. ну так я и написал легкий туризм именно в плане лёгкий байкпакинг и на денёк к близлежащему замку жрать сосиски ) по ссылке вот этот например чем не гревел? руль не баран, но такие бывает даже производители gravel называют, а лысые покрышки можно поменять
  14. у циклокросса спереди звезды меньше шоссейных (скажем большая 48 против 52). Там же в дисциплине негде выдавать скорость как на шоссе, а подъёмы наоборот покруче. Только разгонишься и опять бежать ножками))) Я конечно не знаю как на самом деле, но кажется класс гревел появился пару-тройку лет назад, когда начали продвигать в продаже циклокроссовые велосипеды ещё более заточенные под широкого потребителя. Их и не различить было. По мне так гревел это просто негоночный циклокросс, я б их не разделял. Кстати такие велы (типа гревел) ещё бывает туристическими называют (для лёгкого туризма) (трекинговые или как-то так)
  15. к инвалидам ))) у классического туринга длинная база. наверное наибольшая из всех перечисленных вариантов великов. циклокросс - шоссейник для грязи гревел - циклокросс ставший жертвой маркетинга.
  16. кажется маркетологи и производители думают что и с прямым гревел норм =) .не циклокросс же в конце концов, сойдет .
  17. https://www.bike-discount.de/en/buy/thule-touring-rack-76487 там ещё есть багажничек попроще, крепится в месте крепления кантилеверного тормоза к вилке
  18. А мне, кстати, как раз для цельной рубашки такой нужен был, чтоб рубашка упиралась перед передним переклюком. В итоге я взял старое пластиковое крепление от чего-то типа фонаря и нахреначил на нём упор из эпоксипола . Обошёлся без изоленты
  19. вот это в точку, я про 40 на мтб писал именно из личного опыта на 26". но я зимой на нём катаюсь, так что простительно такое старьё ))) а с тем что выше не могу согласиться. шоссер ведь легче найнера. колеса слики. вилка ригидная. б0льшая звезда 50+ зубьев. и быстрее ехать можно, и легче эту скорость обеспечивать.
  20. забавно =) я еду с севера на юг-юговосток утром(ну как утром, часов в 11) и тоже против ветра, круглогодично. а с тех пор как у нас прибавилось ураганов это стало заметно напрягать. о. это волшебное ощущение отрыва переднего колеса при резком старте в контактах... . Мтб действительно на светофоре догоняют. Это блин таааак обидно ))) (шутка. почти). Но если перегон большой и впереди зеленый, то уже не успевают Обычный самокат или электро? На электро можно было бы и обогнать ещё ))))
  21. на мтб чтоб сорок ехать, надо очень-очень часто крутить педали (нафик, не люблю такое занятие). А на циклокроссе с шоссейными колёсами и звездами 45 вкручиваю между светофорами и даже ещё запас в 1-2 звезды остается. Против нынешнего ветра 29-33. Встречный ветер ещё ладно, он предсказуем. А вот боковые порывы - постоянный жим-жим над седлом =)
  22. да не, всё нормально. есть места где можно разгоняться без последствий. только наши порывы бокового ветра на узких покрышках напрягают. и ямы на дорогах (особенно когда они скрыты лужами, такие маленькие но глубокие... бддыщ) Активистам после этого потребуется психотерапевт. Лучше самим соблюдать правила, показывать свою адекватность. Тогда будет больше уважения друг к другу.
  23. достаточно было бы просто постоять на красный ещё 20 секунд и затем спокойно идти на зеленый ))) и тем самым проявить уважение к другим участникам движения. но нет, им надо бежААААть!
  24. Ага, когда уверен -тогда уверен =). Бывает что встают впритирку, а потом отъезжают левее когда барин на веле подъезжает =). Если опережаю длинный ряд, то со скоростью позволяющей мгновенно остановиться, перед дверью например или если они встали и пропускают встречного во двор (вот кстати ещё одна возможность дтп в которой не доглядел велосипедист, хотя наверно и не будет виноват). У меня есть один такой со стрелкой. Всегда оглядываюсь прежде чем начать движение, не подрежет ли меня кто-нибудь на повороте по стрелке. Не, я с первой поворачивающей если спереди загодя не успел встать, то только следом пристраиваюсь. Следующий меня точно видит, а этот пусть себе первым едет, нам спешить некуда =)
  25. вот этого не хотелось бы =). хорошо когда место для вела оставляют, тем спасибо. но блин, поворотники ведь не включают