-
Публикации
2 553 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя lol_wut
-
Ну да, тяжесть колес в первую очередь на разгон влияет. Сам замечал, что чем легче колеса, тем проще перетерпеть тяжесть разгона на первых метрах после троганья.
-
А тут просто вон товарищ слева решил прижаться - почему я фото с камеры-то и выдрал как-раз. Остальные обычно зазор побольше оставляют. Ну и сужение это всего метров 50 тянется, да еще и въезд на него по дуге, народ там быстро не ездит.
-
Не то чтоб прям проблема, можно и по люкам ездить. Только вот бывают ушатанные болтающиеся люки, причем до такой степени, что крышка проворачивается при наезде на него; бывает просадка асфальта вокруг люка; бывают люки с решеткой для стока воды - в такие уже шоссейные покрыхи могут ощутимо проваливаться, особенно если часть решетки выломана (попадались такие). В общем-то, на любом транспорте - автомобиле, велосипеде, самокате - у меня давно сложилась привычка по люкам не ездить, дабы не испытывать лишний раз судьбу. По опыту Москвы именно так и будет: http://gre4ark.livejournal.com/402681.html
-
Я даже не столько про конкретный перекресток, сколько про ситуацию в целом. Как быть с точки зрения соблюдения канонов ПДД, при наличии луж на велополосе? Или вот еще хороший пример: Люки и прочие дорожные неровности возможно придется объезжать, что потребует опять таки выезда с велополосы на ПЧ. А самый интересный момент - что же будет зимой, когда снег будут сгребать в лотковую зону, где собственно полоса проходит? Как, случись что, доказать, что действительно у меня отсутствовала возможность по велополосе ехать? (про костыли, в виде перевозки негабарита 1м по ширине, или же движении в колонне, если что, в курсе)
-
Стройка сильно не напрягает, даже наоборот - там автомобили скорость сбрасывают и в потоке едется комфортно без напряга. Ну или перед светофором у ул. Лодейнопольской скапливаются и можно справа протиснуться. Вот нашел тут в архиве еще апрельские (10.04.2017 если быть точным) фотки со своей гоупрошки: И кстати, для развития дискуссии - на фото ниже перекресток ул. Рыбацкой и Большого Проспекта ПС. Обратите внимание, какого размера лужа там скапливается. Как раз размером с ширину велополосы + буферной зоны. Лужа считается "отсутствием возможности" ехать по велополосе же, с точки зрения ПДД?
-
Неумение быстро переключаться еще не означает, что нужно выкинуть к чертям эти все кассеты с передачами. Можно просто научиться это делать и тогда разгон будет намного динамичнее, чем на сингле. Если уж совсем никак не справиться с ненавистным дерейлером, то можно поставить планетарку - там скорость переключения мгновенная, а динамика на старте позволяет на первых паре-тройке десятков метров свободно дать фору 90% автомобилистов (оставшиеся 10% это шамаичи с газом в пол, от которых надо держаться подальше).
-
Для 186 роста, боюсь, будет ну очень мал. ETT у него 562мм, и других ростовок нет в принципе, что самое печальное.
-
Взял тут некоторое время назад по ошибке камеру с ETRTO 635-40 (оно же 28" X 1 1/2, устаревший стандарт 700B). В покрышки 622-38 (700C) такую камеру ставить безопасно?
-
Там еще и на табло АСУДД над полосами частенько зажигают "110". Обычно за Скотной или Агалатовской развязкой в будние дни, когда трафик не сильно высокий. В выходные же горит "90", когда поток дачников прёт.
-
"Дорожка" вдоль канала уже утратила свой законный статус и является тротуаром. Знаков 4.4.1 больше на ней нет. Кстати, в понедельник ехал по Северной дороге, и по привычке решил не соваться в Великий Коридор Безопасности среди верениц заборов, памятуя о тупике в виде вечнозакрытых ворот. Объехал по Велосипедной аллее, и вдоль стадиона тротуарами и - вот-те раз! - гадские ворота внезапно оказались не заперты! Неужели настало счастье, и скоро весь этот заборный ад ликвидируют?
-
Да я не спорю, можно так ездить. Но с наличием выбора из разных передач - то есть, возможности выбирать каденс соответственно скорости своего передвижения, все ж таки комфорта больше в разы. У сингла комфортный диапазон скоростей уж слишком узок - в нашем примере с 2.5 передачей, это 25-32 км\ч. Я долго думал, что мне важнее - нетребовательность к обслуживанию, которую дает синглспид\фикс, или же комфорт в поездках. И все ж таки остановился на втором. Теперь еще и колени "спасибо" говорят, когда не нужно передачу ломовую раскручивать на старте со светофоров (да, даже 2.5 это слишком много для бодрого старта без "ломания кардана").
-
http://gear-calculator.com/?GR=SGLS&KB=40&RZ=16&UF=2125&TF=80&SL=2.6&UN=KMH
-
Да не очень это приятно. Каденс нужно держать, чтоб не падал, а у тебя горка и ветер, которые требуют отдачи по мощности в пару раз больше, чем в нормальных условиях. И в итоге не ты выбираешь с какой мощностью тебе вкручивать, а велосипед сам тебе диктует свои условия. А если ты еще и груз с собой везешь, или ветер совсем уж крепкий, то начинаются уже совсем серьезные превозмогания на VO2 max. Не, конечно можно поставить передачу, 2.5 и уныло ездить с крейсерской 25км/ч. Возможно это даже и правильный путь для фикса, но я с таким передаточным отношением начинаю откровенно скучать. Сам ездил пару лет на сингле-фиксе с передчаей 3.0 (48/16). Сейчас езжу на туринге с дерейлерной трансмиссией и примерно то же передаточное отношение оказывается наиболее частоиспользуемым в условиях Питера. Только вот если начинаются плохие дорожные и погодные условия, я всегда могу под них подстроиться. А на фиксе-сингле остается только превозмогать.
-
Не понимаю придирок к триколору. Я тоже считаю, что как мы надпись читаем, так и последовательность цветов идет - белый-синий-красный. Для совсем уж перфекционистов можно просто на велосипед с левой стороны смотреть - если там такая же декаль, то белый уже будет сверху расположен )
-
Это костыльно, но все ж таки будет безопаснее, чем тот ад, что есть там сейчас. В Новгородской области на М-10 в обстановка намного более спокойная, чем на Скандинавии. По М-10 ехать на велосипеде херново, но более менее можно, по правому краю. А вот на Скандинавии на велосипеде ехать смертельно опасно, т.к. народ гоняет по обочинам за 150кмч, и считает это нормальным положением вещей. добавлено меньше минуты спустя Само собой
-
Или хотя бы как трасса М-10 в Новгородской области. Разлиновать под 3 полосы, и центральную полосу под обгоны отдать.
-
Ну да, мне тоже так кажется. Само собой, инициатива от начальства должна исходить, в первую очередь. А почему ее нет - можно только гадать. Есть ощущение, будто специально решили мол, давайте народу разрешим немножко нарушать, а то еще взбунтуются от закручивания гаек. Про обочину выше правильно Протектор подметил - рейды на Выборгском шоссе редко, но все же случаются. Само собой ездить по обочине от этого народ не перестает.
-
У меня стандартные тормозные рубашки 5мм. Заезжал в одну веломастерскую, как раз у них были подстроечники эти, для трасмиссии. Так вот в них 5мм тормозная рубашка влезать отказалась. Единственный вариант, это упоры в подстроечнике растачивать. Либо же искать тормозные рубашки 4мм, если такие в природе бывают.
-
Кстати вот мне тоже не очень понятно, что мешает полиционерам уже сейчас дичайше пополнять бюджет с массовых нарушений ПДД автолюбителями. Вот например: объезд пробок по обочинам, выполнение поворота вторым/третьим/десятым рядом, парковка на тротуарах. Золотая жила же. Но почему-то не горят они желанием порядок наводить - разве что утащат пару-тройку машин с тротуара около одного из домов, а остальные так дальше и стоят. Ну на обочечников тоже рейды случаются, но не так часто, как надо было бы, для наведения порядка. А на повороты из неправильного ряда так и вообще смотрят сквозь пальцы. Так что, я не уверен, что у них будет достаточная мотивация заниматься велодорожечными паркунами, раз они и так с другими массовыми нарушениями ПДД справиться не могут.
-
Речь же вот про такое? Выкрутить то можно. А вкрутить их куда? Колхозить с другой стороны гайку с упором для рубашки придется. Хочется все же готовые, вот такие натяжители найти. Конкретно эти под трансмиссионные рубашки, и тормозная в них не лезет, увы.
-
Проехал. Отчитываюсь. https://www.strava.com/activities/1099580811 На Петроградской набережной велопешеходный тротуар сделан мерзко. Для начала, непонятно как на него попадать с проежки - пандус есть только в створе пешеходного перехода, а на нем обычно пешеходы ждут свой светофор. Не будешь же их давить, так что запрыгиваем на бордюр с угла перекрестка. Отвратительное покрытие этого тротуара и постоянные изгибы и сужения, наличие заметного пешеходного трафика очень замедляют передвижение. Ехать по этой набережной сущее издевательство. Особенно учитывая тот факт, что рядом идет проежка, где качество покрытия лучше в разы. И - самое главное - на большом протяжении проежки есть гигантский парковочный карман (от Пинского до Казарменного переулка примерно). Этот карман позволял ехать безопасно даже неуверенным в передвижении по ПЧ велосипедистам. По какой причине там сделали не велополосу, а это велопешеходное недоразумение - мне не понятно. Далее я добрался до Гренадерского моста. Вернее почти добрался. Потому, что велопешеходный ад изволил закончиться не доезжая метров 50 до моста. Далее, как я понимаю, по задумке авторов нужно ехать по ПЧ, при этом нужно успеть перестроиться в средний ряд, так как из правого ехать прямо запрещают знаки. Хорошая такая свинья от проектировщиков. Ведь если мы едем по ПЧ, то перестроиться можно успеть загодя достаточно безопасно, тогда как при съезде с тротуара нам придется вклиниваться в поток уже достаточно близко перед мостом. Пространства для маневров и запаса по скорости уже не будет. Мне нужно было попасть на набережную Карповки. Я решил вжиться в шкуру среднестатистического велосипедиста, который точно не будет спринтовать во втором ряду через перекресток у моста. Потому выбрал вариант со спешиванием и тасканием велосипеда по переходам. Их пришлось преодолеть аж три штуки. При этом один из них еще и со ступеньками вместо пандуса (на наб. Карповки непосредственно). Велополоса на Левашовском в целом понравилась. Припарковавшийся нарушитель-автомобилист был обнаружен только один, у Евро-авто. Автомобиль системы бнв с ненашимским регионом. Велосипедисты, кроме меня, на полосе обнаружены не были. Понравилось что ярко выделен заезд с Левашовского на Большой Крестовский мост. В этом месте иногда автомобилисты норовят притереть, а так хоть заранее видна траектория движения велосипеда, и шансы на притирание уменьшаются. Только вот боюсь эта красота проживет до первых песко-соляных ванн и по весне вся разметка сойдет. Буду рад, если ошибусь. На крестовском острове дорожка закончилась внезапно - у Константиновского проспекта. Я привык ездить по нему, а видимо нужно было уходить на Морской - как я понял дорожка идет там. В общем, впечатление пока что негативное - связности дорожек между собой зачастую нет, велопешеходное недоразумение на Петровской набережной вызывает отвращение. Плюсы только на Левашовском, но там и без велополосы было достаточно спокойно ездить.
-
Являюсь обладателем Forward York 1.0, купил еще зимой, проехал пока около 1200км на нем. Эксплуатация - в основном коммьютинг, и изредка туристические вылазки по ближайшим окрестностям. Часто вожу на нем грузы 10-20 кг. Пока укатываю все что было на нем в стоке. Укаталась пока что цепь KMC, и была превентивно заменена на 1100км. Сразу же из коробки обнаружилась грыжа на передней покрышке, и была заменена по гарантии. Покрышки и правда так себе, но пока не укатались. Вибрейки тормозят вполне себе неплохо, для такого типа тормозов. Рама и вилка не распирается, как отметили выше, видимо действительно учли этот момент. Но всплыл обидный косяк: нет подстроечных винтов натяжения тормозных тросов. Первое время, пока шла обкатка, и приходилось тормоза подстраивать часто, это очень бесило - каждая подстройка вынуждала откручивать винт удерживающий трос, протягивать его пальцами и зажимать обратно. Есть мысль поставить туда промежуточные натяжители, но вот беда - я пока не нашел такие под тормозные тросы, находятся только под трансмиссионные. Может кто-то подскажет, кстати, либо где такие натяжители найти, либо как-то иначе решить вопрос с подстройкой тормозов. По колесам: восьмерок пока нет, хотя я не заморачивался протяжкой колес. И похоже таки зря - в последнее время появились не очень хорошие звуки от задних спиц, возможно что одна из них уже собирается лопнуть. На родных турнеевских пистолетах немного мешают кнопки переключения, я об них мозоли на дальних дистанциях набиваю на больших пальцах. В остальном претензий к велосипеду нет пока что.
-
А в обратную сторону полосы нет? Стоит задача проехать от Сампсоньевского моста на Крестовский остров, при этом максимально включив в маршрут велополосы и дорожки, для ознакомления.
-
Ого, стоило на пару недель из Питера отлучиться, а тут такие внезапные пертурбации произошли. Сегодня поеду с работы, попробую протестировать эти велодорожки. Как раз через Петроградку хотел проехаться. Правда, не очень понял, что там на Карповке сделали - там вдоль территории первого меда предполагается протискиваться?
-
Зато нагрузка между большим количеством мышц распределяется. Все ж таки, на топталках работают группы мышц разгибающие ногу, а на контактах есть возможность помогать им сгибающими мыщцами другой ноги. Для меня вот самый характерный участок - спринт со светофора в горку у Троицкого моста. На топталках уже к середине подъема мышцы начинает "ломить", тогда как на контактах остается заряд бодрости до самого верха моста. Извиняюсь, если оскорбляю чьи либо спортивные амбиции использованием контактов для коммьютинга, но лично мне в них легче ездить чем в топталках. Сегодня вот поехал на велосипеде на топталках для разнообразия (круизер на стиле), и испытывал ощутимые страдания от невозможности крутить педали, а не просто давить. Кстати, еще и суставы коленные разгружаются на контактах, это тоже для меня важно - на топталках карданить опасаюсь - колени уже не молодые увы.
