-
Публикации
5 146 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя Insight
-
В субботу катались на лыжах в районе Кильполы. Местные по льду ездят на авто, снегоходах, пневмовездеходах, мотоциклах с люльками, мотособаках, даже на мопедах. На велике никого, даже следов велосипедных нет. А разгуляться есть где, лед весьма велосипедный, до следующих выходных продержится, хотя вероятно лужи будут, и промоины где положено.
-
Сергей Абрамов писал(а) Mon, 08 April 2013 13:30Techno писал(а) Mon, 08 April 2013 09:23"Потропил" я тут чуть-чуть на коньковых лыжах (в кавычках, потому что лыжня уже была, но снег вокруг был мягкий и глубокий), буквально метров 50-70 с небольшим переменным рельефом. И поменял своё мнение - ну нафиг такое удовольствие! Не стоит пытаться на них с трассы слезать. Уж лучше на классических без мази держания коньком, чем так. Правда, не знаю, каково на классике без мази в лесу, но в целом я убедился, что универсальные вещи скорее одинаково убоги в каждой ипостаси, чем одинаково хороши. Если рельефа нет или неглубокий снег, то без мази по лесу терпимо. А вот по рыхлому снегу с рельефон - жуть Да и мазь в местах где лыжа хорошо трет - сошкрябается при коньке. Так что я мажу комби, когда 50 на 50 стили.
-
Insight ответил(а) в теме, созданной пользователем гражданин из ада в форуме Иной спорт и активный отдых
Немного динамики -
Insight ответил(а) в теме, созданной пользователем гражданин из ада в форуме Иной спорт и активный отдых
Порутчиг писал(а) Mon, 08 April 2013 11:54Insight писал(а) Mon, 08 April 2013 11:07Сергей Абрамов писал(а) Sat, 06 April 2013 23:48Прокатился от Сортавалы до Кузнечного. ... Всего от вокзала до станции Кузнечное с тросами получилось 104км. Вот это километраж. Молодчина! Главное это правильно выбрать ветер. Мы в тот день прошли с сыном от лодочной станции в р-не Березово до Снетково около 40 км, интересно полазали по островам, особенно по Бурневу. http://photo.qip.ru/users/dimaa100/200849157/ Парень молодец, слов нет. С ветром и снегом проблем не было. Мы стартовали в Березово. В глубине шхер ветер не слишком чувствуется, в на более открытых местах он был попутным. Торосы почти все удалось объехать, льдистых мест было минимум, снег для конька глубоковатый только на последнем километре на выходе. Практически полностью проехали маршрут коньном, неспешно. Просто вышли на лед мы уже после 12-ти, по причине позднего прихода Питерской эл-ки в Кузнечное. -
Insight ответил(а) в теме, созданной пользователем гражданин из ада в форуме Иной спорт и активный отдых
Мы с Русланом прокатились неспешно вокруг Кильполы. До кочерги опять не дошли, зато подольше повиляли между островами. Есть немного солнечных фоток. https://picasaweb.google.com/108786862808931058388/DeMxOG#slideshow/5864368925725798434 -
Insight ответил(а) в теме, созданной пользователем гражданин из ада в форуме Иной спорт и активный отдых
Сергей Абрамов писал(а) Sat, 06 April 2013 23:48Прокатился от Сортавалы до Кузнечного. ... Всего от вокзала до станции Кузнечное с тросами получилось 104км. Вот это километраж. Молодчина! -
Insight ответил(а) в теме, созданной пользователем гражданин из ада в форуме Иной спорт и активный отдых
Сергей Абрамов писал(а) Fri, 05 April 2013 11:37Insight писал(а) Fri, 05 April 2013 11:14Сергей Абрамов писал(а) Fri, 05 April 2013 11:06Надеюсь, в последней электричке увидимся Ага, мы тоже надеемся Где планируешь финишировать, в смысле выходить на берег? Возле погрузочного терминала. Чтобы с комфортом, там надо быть в 19-00. Можешь сориентироваться и идти на финиш нарисованным маршрутом. Если в 19-00 меня не будет, не жди. Я через Суури хочу. Скинь номер в личку на всякий. -
Insight ответил(а) в теме, созданной пользователем гражданин из ада в форуме Иной спорт и активный отдых
Сергей Абрамов писал(а) Fri, 05 April 2013 11:06Надеюсь, в последней электричке увидимся Ага, мы тоже надеемся Где планируешь финишировать, в смысле выходить на берег? -
Insight ответил(а) в теме, созданной пользователем гражданин из ада в форуме Иной спорт и активный отдых
Поедем в субботу 5-е Апреля, однодневно. На первой эл-ке в Кузнечное, на последней обратно. Маршрут по льду Березово - вокруг Кильполы - Кузнечное. Примерно так. План максимум достичь Кочерги, это 40км. + 5 км по дороге пешком до ж/д станции. Рассчитываем коньком передвигаться, а там как пойдет. ВНИМАНИЕ. Весенний лед коварный, оценивайте риски. -
трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mdjqsmydywoupmcl
-
Art писал(а) Wed, 03 April 2013 12:22 "Дали карельских озёр будут нам часто сниться..." Макс, отличный Fast&Light ! Спасибо, целиком и полностью Сэм тут идейный вдохновитель. А места там, куда ни взгляни, замечательные, не освоенные. На будущий год надо обязательно замутить походик с ветки на ветку в бодром темпе.
-
Insight ответил(а) в теме, созданной пользователем гражданин из ада в форуме Иной спорт и активный отдых
Однодневный вариант со следующей логистикой: На офтопике до Сосново с ранья; На эл-ке до Кузнечного 5:41 - 7:38; На частнике до Березово (~ 200рур машина); Обратно той же схемой. никто не хочет рассмотреть? ЗЫ Узкое место - рулить офтопиком после всего этого безобразия, можно исключить если водителя сразу отблагодарить и отпустить утром в Сосново. -
Остальные фотки. https://picasaweb.google.com/104169283633893369595/daDsFG#slideshow/5862510672099063586
-
До станции 6км, надежды на дорогу уже оставлены, идем по азимуту. Каждый раз на спуске с хребетика сельги, болотце. Все бы хорошо, но эти небольшие пятна болот рядом с южным склоном так сильно прогреты отраженным от леса теплом, что на них подлип. Хорошо что не слишком мощный (и хорошо что мы не на деревяхах), сшаркивается с усилием на конце болотца. До станции1.7км. и 1.5 часа до поезда, кажется успеваем. Но не ели с лосиной стоянки, и термоса пусты. Лезу с кружкой в очередную проталину, ух, лыжа в болоте. Вот это настоящий подлип. Ну и автомат давно примерз. Сэм далековато впереди, не доораться, пойду по лыжне, периодически мы друг друга ждем. До станции 1.3 км, до дороги 800м и то и другое за грядой. Сэм почистил мне лыжу, кажется успеваем. Ложусь на рюкзак, жую бабаевские батончики со снегом, жаль каши с утра не поели. После батончиков идти гораздо лучше на вершине догоняю Сэма, вниз едется еще лучше. Внизу ... вместо дороги озеро, а я помню как я там рисовал трек по спутнику. Озеро тоже хорошо, до станции правда теперь чуть дальше 1.4 км. Но, стоп, по берегу озера таки дорога. По дороге можно мчать коньком хоть 15 км/ч, но уже некуда, вот переезд, а вон и станция. Есть даже время поковыряться с замерзшими крепами, а то я уж в поезд в лыжах собирался. Поезд, кстати, через 45минут, потому что мы неправильно запомнили время отправления. На станции нет зала ожидания, только платформа, снимаю сырую одежду, одеваю сухую флиску и теплую пуховку... конец.
-
Перешли дорогу и потропили дальше, болота отличные, хоть и не бескрайние с тоненькими гривами леса. На плоском возвышении между болот было тьма лосиных следов и штук пять лежек в радиусе 200м, а вроде лоси не стадные животные. Там мы и съели по бутерброду. И видимо решили что легкий путь отпадает. Казалось бы очевидная проблема застала нас врасплох. Мы не вышли со стороны болота в торец дороги теряющейся в болоте. Ничего, подрежем её позднее, по лесу, где она нарисована жирнее. В лесу естественно наша скорость упала, а дороги все нет. Идти ли поперек дороги не приближаясь к станции или плюнуть на фантомную дорогу. Пошли под острым углом, не вашим не нашим. К тому же так удобнее пересекать сельги, типичный Карельский рельеф. Надо признать мы создали себе запас по времени на болотах, поэтому может даже успеем пройти по азимуту 12км. по лесу..., если хватит сил. На самом деле наша скорость передвижения по лесу не так плоха, в среднем никак не хуже 2-х километров в час. Теоретически мы можем ускорится и до 4-х на коротком участке если придется, ... и если будут силы.
-
Болота здесь более обширные, может поэтому и снег более плотный, тропежка 20см в среднем. Но зато на маршруте нет озер и дорога только в самом конце километров 5-7. Сегодня мы жестко ограничены временем поезда, как мы ошибались 9:21. На худой конец можно слиться на дорогу по озерам, тем самым увеличив километраж, но уменьшив тропежку. Проблема в том что решение нужно принимать уже в 14 часов, а это повышает вероятность ошибки. Вскоре после выхода произошел казус, мы не заметили как у Сэма в очередной раз выпал планшет с картами и обратным билетом. Решили что я без рюкзака вернусь за планшетом, а Сэм пока потропит чтобы не слишком терять время. Я честно старался сбегать быстро, мне даже кажется я преодолел 2.5 километра за 15 минут. Но Сэм, наверное тропил еще быстрее с рюкзаком и без карт, результатом мы видим забавную петлю в виде медведя смотрящего за горизонт на треке. Не знаю где бы я его догнал если бы он все-таки не подождал меня на пересечении ручья и дороги.
-
-
На вершине есть связь, МТС не устойчивая, Мегафон нормальная. Вниз съехали бодро, хотя я умудрился упасть раз пять. Местами наст на косогоре держит, местами проваливается и на скорости баланс не удержать. Печка давно потухла, дело в том, что понизу дверки топки насверлены отверстия, поэтому даже если закрыть поддувало, горит она довольно быстро. Накрылась наша каша. Долили термосы едва горячей, непонятно кипевшей ли водой. Остатки влили в себя, еще не понятно будут ли на болоте оттаявшие ручьи. Взяли рюкзаки и в путь, еще и 10-ти нет, раньше чем я предполагал.
-
День второй 32км. + 5км. радиалка на гору. 5% озеро, 65% болото, 30% лес. На утро было запланировано бескислородное восхождение на вершину 400м. Сэм проснулся ни свет ни заря и растопил печку, когда зазвонил мой будильник свеженарезаные бутеры были готовы. Чай в термосы мы залили с вечера. Утром ждать закипания воды было нам не с руки. Решили загрузить печку, авось продержится к нашему возвращению с горы. До вершины 2.5км в одну сторону, в 7 часов уже вполне светло, а к 7:30 из за горы уже прорывались первые лучи солнца. По фэншую было бы встретить закат на горе, но мы совсем не были уверены что найдем поляну на восточном склоне. Налегке бодро взобрались на вершину, по вырубке (или это не вырубка, все таки рубить на косогоре нет особого смысла). Саму тригу, если она там есть не нашли, потому что вершина состоит из многочисленных ложных вершинок, а между ними овраги. Ну и смысл чисто символический, ибо самые виды конечно с поляны.
-
Пять километров по дороге проходим очень лихо, а вот озеро мне кажется бесконечным, хочется как можно скорее скинуть рюкзак, хотя он на этот раз не вызывает дискомфорта. В конце дня нам улыбается удача, приличная избушка с печью, примерно в районе запланированной ночевки. Зря тащили бивуачное, что ж лучше так. Избушка нагревается очень быстро, а вот чай из снега все не желает закипать. Печка это вам не костер. Благо вечером спешить нам не куда. От заката до рассвета времени много. Прикидываем как бы нам замутить утром кипяток на этой медленной печке. Так ничего умного и не придумали, но это завтрашние проблемы. А сегодня наслаждаемся безлимитным чаем. Я умудряюсь съесть два порционных пакетика гречки с тушенкой. Надо есть, пока дают Приятное тепло в избушке, приятная усталость в теле, спится очень сладко. ... продолжение следует
-
-
-
Обедать решили на Воломе, завтрак в поезде уже давно переварился. Горячих обедов у нас не запланировано, экономим время, зато тащим термосы. К озеру Пертиярви, по которуму решили пересекать Волому (весна все-же, купанию в лыжах - отказать), я весьма выдохся. Перекус вернул в чувства, похоже есть все шансы своевременно дойти до места ночевки. Кое-где между озерами идем по берегам ручьев. Некоторые ручьи в устьях и на порогах не замерзшие, это нам на руку, можно пить, ведь воду мы с собой не носим, хватит с нас и веса термосов. На Ваярви снова перекус, можно сказать на сегодня игра сделана, после озера дорога до самого Чиаса, где у нас ночевка, хотя по километражу то туда еще десяточка.
-
Ток?
-
Размявшись на ЛЭП подрезали дорогу. Удача, она укатана но не посыпана, вполне даже симпатичная, белая. Можно лететь коньком аки птица..., но это не наш метод. Мы вообще не любители дорог, так что на первом болоте сворачиваем с неё. Убеждаемся что все-же влипли, снег не слишком отличается от лесного. На задутых местах, впрочем, уже что-то, угадываются слои прежних настов, когда они нас ждали нам неведомо. В среднем сантиметров 20-25 крейсерская глубина тропежки. Вышли на озеро, тут гораздо лучше, в среднем 7-10 см, еще и следы буранов кое-где. Если так дело пойдет, можем успеть к темноте до запланированного места ночевки. Жаль доля озер на маршруте не слишком велика. Прошли цепочку озер, одно другого краше. Скалистые берега, везде сосняк. Кончились озера, кончились и буранки, снова тропим по болотам и редколесью, с растительностью повезло, никаких лиственных кустов, редкий сосняк, где здоровый, где сухой или чахлый.
