Please log in.

Insight

  • Публикации

    5 146
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Insight

  1. Если колесо ставится и на глаз не видно что криво встало, то может лучше оставить как есть. Потому что не исключен вариант что после правки колесо хоть и будет вставать легко, но будет смотреть вкривь и в кось. ЗЫ Советчики нагрева, вы в каком месте греть собираетесь? Даже не видно где согнуто, не говоря уже о том что жалко лакокрасочное покрытие.
  2. Nodens писал(а) Tue, 13 January 2015 19:37а точно ли стоит делать из мягкого полотна толщиной меньше 1мм? А толстых (от 1.5мм) современных дешёвых ножовок я ни разу не видел, только советские которые ни согнуть ни просверлить невозможно. На мой взгляд, в данном случае нужно 2-2.5 мм полотно. Из 1.5 мм можно сделать максимально низкие чтоб только ботинком в повороте лед не цеплять.
  3. Может на Бабинское, куда я в прошлом году таки не дошел? http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=176970&rid=5654#msg_17152762 http://maps.yandex.ru/-/CVCvi0Js Выезд в 7:18 с Московского, на месте в 9:03 http://www.tutu.ru/spb/view.php?np=cb2e1503&date=17.01.2015 Возвращение на 17:54, в 19:41 на Ладожском http://www.tutu.ru/spb/view.php?np=d75cf224&date=17.01.2015 Последняя в 20:32 на форсмажор.
  4. Nodens писал(а) Mon, 12 January 2015 21:05Insight писал(а) Mon, 12 January 2015 16:16"Зубья" разводятся в шахматном порядке, под углом ~ 15 градусов от вертикали. Верхушки загибаются в горизонт. ножовку... загнуть почти на 90 градусов Если ножовка из говна то можно конечно... и то без хорошего нагрева нереально, дриснет У дешевых ножовок обычно только зубья каленые. Греть лениво, если действительно будут ломаться, то вариант верхнюю пластину сбоков загнуть. Тогда клепать не удобно будет и под дырки крепа еще по пластине в носке и пятке нужно мутить.
  5. Мне пришла в голову еще один вариант изготовления озерных коньков из ножовки. Поскольку я в ближайшее время заниматься ими не собираюсь, выкладываю иллюстрацию. Из ножовки болгаркой вырезается "расческа". "Зубья" разводятся в шахматном порядке, под углом ~ 15 градусов от вертикали. Верхушки загибаются в горизонт. Сверху приклепывается алюминиевая, или какая другая пластина под лыжный креп. ЗЫ Возможны варианты носка. Либо отдельная деталь, либо выкройка.
  6. А что нынче со снежным покровом на питерских болотах? Были в районе Олонца, там на болотах все хорошо, сантиметров десять пухляка поверх хорошего наста.
  7. Прокатились ~ 15км по Олонке. Я был на самоделках, остальные на прогулочных, фигурных. Вроде меня поменьше трясло на неровностях. К концу заметно затупились, не то чтобы это критично, но все-таки нержа мягкая.
  8. Были в сб в Лемболово. Снега в среднем 10см, на открытом поболе, под ёлками кусты торчат. На пятерке есть места где можно царапнуть лыжи, на 10-ке где они не пересекаются - получше. Думаю что на сегодняшний день стало заметно лучше. Я был на хороших лыжах, новых царапин не заметил.
  9. Bulawka писал(а) Tue, 16 December 2014 10:36 Insight писал(а) Tue, 16 December 2014 09:18При той же длине конька легко можно уложиться в 500 грамм если аккуратнее делать. А у тебя какая толщина лезвия, из чего оно? У меня из нержи что под рукой была. Толщина 1.5 мм, насколько я помню. Если что, я за полотна для лучковой пилы в качестве лезвий.
  10. serzh_r писал(а) Tue, 16 December 2014 09:56Insight писал(а) Tue, 16 December 2014 09:18 Для гладкого льда и 30мм было бы достаточно. Неа. При толчке, в конце толчка нога стоит не вертикально, а под углом . Произойдёт касание льда ботинком, отрыв лезвия от льда.... Да, и в повороте тоже наклон, 30мм я навскидку сказал, еще толщина бутерброда верхняя полка/разгрузочная пластина/ платформа крепа будет до подошвы. Ну и сама подошва лыжного бота такой формы, чтобы не цеплять. Можно смоделировать, положив ботинок на бок.
  11. Осталось скруглить углы, сточить винты, срезать верхнюю полку сзади пятки на нет. Все-таки уголок был 20х40, высота от льда полки уголка 52мм получилась. Это я чтоб по снегу не грести ботинком делал. Для гладкого льда и 30мм было бы достаточно. Длина 500мм. Вес одного конька с крепом 750 грамм . При той же длине конька легко можно уложиться в 500 грамм если аккуратнее делать.
  12. yuniki писал(а) Thu, 11 December 2014 13:55Искал на днях детскую бутылочку . С ними такая лажа - все мелкие самая большая 300мл, и стоят самая дешевая 80руб , Из плюсов только то, что в треугольнике PP написано, т.е. до 100 град можно юзать. Как минимум 0.5л бывают, я это сразу отметил. Я как-то брал на МБ бутылочку + кружку чтобы кипятить по-быстрому. Все равно это легче фляжки или термоса. Потом стал не кипяченую пить, и просто беру любую бутылочку от минералки, 0.5л на карельском хватает, еще не из каждого ручья доливаю.
  13. Кстати, я свои прошлогодние только в этом году испытал. Если коротко - ЕДУТ. Фотку свежую позже выложу. Из недостатков: тяжеловаты (взвешу); на ноге чувствуются как более тяжелые из-за незакрепленной пятки; маневрировать заметно тяжелее чем на прогулочных. Вывод: конструкция из двух уголков и лезвия жизнеспособная. Лучше не гнаться за высотой а сделать полегче. Я брал уголок 20х40 + пластинку текстолитовую под креп чтоб жестче было. Сейчас бы 20х30 взял бы и лезвие облегчил бы и текстолит наверное только в районе оси крепа нужен чтоб нагрузку распределить. Еще полосу для лезвия я пытался гнуть потому что узкая была, получилось, но проще резать если ширина достаточная. Самый сложный инструмент которым я пользовался - болгарка. Лезвия из нержи после болгарки вышли довольно ровные, чуть напильником обработал и бруском заточил. Более грамотно из профиля конструкцию делать, типа как выше нарисовано. Но это уже ЧПУ, врядли готовый профиль подходящий можно найти. Если бы треугольную дюралевую трубку с углами 30/60/90 найти, можно было бы на коленке замутить раму полегче.
  14. yuniki писал(а) Thu, 04 December 2014 11:51Insight Она ж стеклянная ?... Или - если не стеклянная - пластик там от кипятка не начинает выделять яды ? Пластик не токсичный, можно кипятить.
  15. В бутылочке для детского питания, если объем 0.5 устраивает.
  16. Отлично покатались. Лед по результатам четырех бурений и рыбачьим лункам 5-7 см. Не трещит. Ровный, сверху слой примороженого снежка около двух сантиметров. Трещины встречаются примерно раз в 200м, вдоль них полоски мокрого. Для лыж, теоретически, немного льдисто, кантоваться надо аккуратно. Лыжников с утра было много, мы их легко обгоняли на коньках. Измерения скорости по ГПС показали, что мы не можем разогнаться даже до 30 км/ч, хотя на коротких рывках не замеряли.
  17. Едем завтра на Кавголовское на эл-ке 10:00.
  18. Никто не подписался и я не поехал. Будем надеяться что еще подмерзнет и не засыпет к следующим выходным.
  19. Никто не собирается на выходных куда-нибудь на натуральный лед? Например на Сестрорецкий разлив, там говорят мелко.
  20. Майк писал(а) Wed, 12 November 2014 20:52 Был в Коли в позапрошлом году. Из лыжней коньковых только освещенка, зато 23 км в 1 сторону, за неделю туда-сюда елозить надоедает. Но 23км - это 23 км!!! В какие даты были?
  21. Kimber1 писал(а) Wed, 12 November 2014 11:48Insight писал(а) Wed, 12 November 2014 10:53Кто был в Коли на НГ. Как там с беголыжной темой. Сколько освещенки и сколько прочего к НГ бывает раскатано? Если со снегом все нормально. Хреново там с б/г на нг, раскатана обычно только часть освещёнки от стоянки у дороги до Лома-Коли. Ну может быть всю освещёнку от Лома до Укко прокатают, но ИМХО не более. Спасибо. Это финам незачет.
  22. BoB писал(а) Wed, 12 November 2014 11:40 Это типа паром? Действительно перспективно, чел ссылок на оператора не раскрывал случаем? Это поезд. Ссылок не давал. Его мессадж на скиспб в поиске попутчиков. http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=53733
  23. Кто был в Коли на НГ. Как там с беголыжной темой. Сколько освещенки и сколько прочего к НГ бывает раскатано? Если со снегом все нормально.
  24. BoB писал(а) Wed, 12 November 2014 00:38Намекните, как до Руки толковее на авто добираться? Жаба шепчет потерпеть подольше родные дороги, Вяртсиля... а уМ говорит в Светогорске выскочить за бугор и не жалеть патронов пинзина. М.б. уже не актуально, но вот чел едет в Юлас таким образом. Цитата:Появились недорогие билеты по 135 евро на двоих с машиной в одну сторону. Удобное вечернее отправление из Хельсинки, утром на месте в Колари . На мой взгляд толковый вариант.
  25. AlexTrub писал(а) Fri, 07 November 2014 12:05Чтобы улучшить технику, надо знать в чем она заключается ... Да, нужно определится каковы критерии "правильной" техники. Правильная техника та которая позволяет пролезть максимально сложную трассу или пролезть конкретную трассу максимально быстро или пролезть конкретную трассу затратив минимум усилий или пролезть конкретную трассу с наименьшей вероятностью срыва. Может комбинация критериев, например, пролезть максимально сложную трассу с первой попытки и т.д. AlexTrub писал(а) Fri, 07 November 2014 12:05Зацепок на болдеринговых трассах мало в финалах соревнований... Но и когда мало зацепок - думать надо еще больше. Дело ведь не только в том какую взять, а каким хватом взять, какой рукой, как при этом расположиться и т.д. Это понятно. Сколько я видел на скалах, сложные места люди одного уровня проходят пользуясь одним и тем же техническим приемом. В этом, как я понимаю, и суть болдеринга. Найти единственное решение трассы. Постановщики трассы видимо к тому и стремятся, чтобы "простое" решение было единственное. С другой стороны, много зацепок не гарантируют простоту. Может быть сложная трасса (для определенного уровня) с множеством зацепок и вариантов прохождения. Почему бы и нет.