Hello World!

колобокус

  • Публикации

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя колобокус

  1. На моем велосипеде покрышки живут не более полугода. Потом с боку появляется вздутие, и она лопается вместе с камерой, если я вовремя не замечу и не заменю ее. В этот раз она порвалась у боковины. В чем причина? Мой вес около 80 кг. Проблема в основном с заднем колесом, но раз грохнуло и переднее. По паребрикам не езжу, на багажнике более 10 кг. не вожу, и то очень редко. Покрышки Кенда, 2,1", Качаю 3 - 4 Bar. (на покрышке 40-65PSI)
  2. Некоторое время - неопределенный период, но постараюсь отписаться к лету. Пока - полет нормальный.
  3. У меня вел дешевый, не хочется как-то покупать дорогие покрышки, сопоставимые с его ценой. Но эта явно была никудышная. Я вот обратил еще внимание на довольно острый край обода колеса. Он алюминиевый, и я его за шкурил перед установкой новой покрышки. Теперь, надеюсь, проблема исчезнет. Перешел на другую марку, тоже дешевую, но зато - другую (INNOVA). Петрошину, к сожалению, поблизости не нашел. Главное, как я понял, брать с собой ремкомплект, чтобы в случае прокола не тащить велосипед на спущенном колесе несколько километров, а ремонтировать на месте. У меня на багажнике постоянный вес- 5 кг, что очень плохо отражается на самочувствии спущенного колеса. Надеюсь, вопрос можно считать закрытым.
  4. Там, где хорошо видны "нитки" боковина совсем тонкая. Похоже, я не заметил, что купил бракованную покрышку с неровной заливкой. Там где тонко - там и рвется...
  5. Спасибо за совет в отношении Петрошины. Я как-то раньше не рисковал их брать, но что уж, когда Кенда бахает. Тем более у них 1,75", то что я и хотел. Сняв покрышку Кенда, ту что на фото, с разрывом, я обнаружил очень неприятную вещь. Собственно, теперь я понял, что произошло в последний раз. Вот ее фото: На ней видно, как сильно потерлись и частично порвались кордовые нити на боковине. И вот к чему это привело... А причиной столь быстрой кончины Кенды стал один забытый мною эпизод, произошедший этим летом. В паре километров от дома я получил прокол шины и вез велосипед со сдутым колесом. Вот покрыха и пострадала. Еще три месяца я отъездил и получил дырку... Но! Предыдущая покрышка не подвергалась истязаниям и все же дала боковую грыжу. Возможно, то был брак покрышки. Для urodlivy: У меня обод 19мм.
  6. Эта третья покрышка за два года. Одна рванула не ж/д переезде, сбоку, передняя. Но была уже старой. Вторая - не больше года откаталась и появилась грыжа сбоку - заменил на нынешнюю. У этой через 4 месяца порыв у борта,как видно из фотки. Думаю, последние два случая могут быть вызваны несоответствием довольно узкого обода и ширины покрышки. Но еще качество... Кенды. Обод без задиров и вмятин. Добавлю: проблемы с задней покрышкой начались после замены заднего колеса на новое, с более узким ободом. Сейчас я намерен приобрести более дорогую покрышку, шириной порядка 1,8".
  7. У меня другая таблица. Из нее следует, что мои покрышки 2,1" - 2,3" слишком широки для обода с внутренним размером 19 мм.
  8. А вот тут мысль появилась: может у меня слишком узкий обод для покрыхи? (Про Кенду я понял) Если это так, то и дорогую угроблю
  9. Купил новое заднее колесо на Стелс Пилот 720 (под педальный тормоз), а у него на тормозном рычаге еще тонкая планка прикреплена. Зачем она нужна, можно ли тормозной рычаг крепить на задней вилке непосредственно? Уж больно эта планочка тонкой и не прочной кажется, по сравнению с рычагом. Не повредит ли жесткость прямого соединения работоспособности колеса?
  10. Эти вопросы на электротранспорте.ру обсуждаются, а здесь мне потребовалось решить вопрос, с которым ближе знакомы местные. Так что большое спасибо всем, направлявшим на путь! Вопрос считаю решенным.
  11. dimas000 писал(а) Tue, 13 January 2015 23:00Цитата:А "электрочасти" уже на ПРОФИЛЬНОМ форуме обсудил? Кинь сюда ссылку, а то НЕПЕДАЛЬНЫЙ привод в ЭТОЙ ветке - скажем так - "не приветствуется"... щас придет ОК и прикроет к чертям всю нашу лавочку)) Вот вот! Никаких излишеств и ссылок! Упоминание исключительно для понимания отсутствия необходимости абгрейта втулки. Сказанул... кое что уберу.
  12. Ай-я-яй! Виноват, исправлюсь! Конечно, я все напутал, TarasB прав! На выбеге вращается легко, под педалями - трение больше.
  13. КрАлИв писал(а) Tue, 13 January 2015 21:38 Бред какой то! За такие деньги можно запросто купить колесо на планетарке со всеми прибамбасами типа манеток и пр. Вот поэтому я и ограничился заменой втулки на дешевый китай. Мне скорости не нужны, когда надо побыстрей или против ветра - батарейки везут. Для манеток и второго ручника на руле уже нет места.
  14. TarasB, как раз все ровно наоборот! Когда колесо на выбеге, тогда пружина трется, а когда крутишь педали - она крутиться вместе с корпусом. Сейчас снятое колесо передо мной. Вращению на выбеге соответствует состояние, когда я держу обод и вращаю ось вместе со звездочкой и тормозным рычагом. Вращение легкое, узел поворачивается под тяжестью рычага. Если я вместе с ободом удерживаю звездочку, вращая ось с рычагом - это соответствует состоянию вращения педалей. Так вот при этом отчетливо ощущается упругое трение пружины и узел ось-рычаг уже не может самостоятельно повернуться под тяжестью рычага.
  15. Глянул еще раз на ибее, нашел и английские из Британии, амеровские из США, немецкие не помню от куда, даже старые, 1982 года по ценам новых. Да, по их виду и по производителям - это совсем другое кино, но и цены от 3800 р. С доставкой. Короче, КТ-305 остается на колесе, поскольку лучшее не соответствует моему носителю - старенькому потертому складному стелс. Все должно быть в гармонии.
  16. dimas000 писал(а) Mon, 12 January 2015 21:49 да и валюта чертова отбивает все желание. Это точно, остаюсь на китайской
  17. В СССР мы уже не вернемся, а кроме китайских, таких втулок не встречал. Правда попалась тут на Ebay Shimano CB-E110 под педальный тормоз, но конструкция та же, постоянное трение пружины не предполагает легкость вращения. Возможно, некетай - делает лучше, но это совсем другие деньги... В общем, я уже смирился, тем более димас000 тут разъяснил, что это трение по сравнению с трением покрышки не имеет никакого существенного значения.
  18. Vyatkin писал(а) Mon, 12 January 2015 02:58 Не знаю, как там насчёт тяжести ниппеля... Так это вы про колесо велосипеда, типа MTB, с ручным тормозом, так?
  19. dimas000 писал(а) Sun, 11 January 2015 22:17есть такая деталька. где пружина внутри трется. только шибко скользко смазывать ее тоже не стоит. иначе будут прокруты педалей вперед, когда байк катишь рядом. мелочь, а бесит. да и заморачиваться про нее не стоит. что там тяжело крутится пальцем - ногой не почувствуешь ноль и хрен сотых процента разницы. в общем, покрышка там съест в десятки (если не сотни) раз больше. отрегулируй, чтоб крутилось без люфтов, и не парь мозг Димас, да я не парю, просто это мое мнение по поводу вращения колеса под тяжестью ниппеля.
  20. Да уж... Под весом ниппеля переднее колесо поворачивается. А заднее разве что с без тормозной втулкой. У современных китайских втулок для заднего колеса под педальный тормоз имеется эдакий элемент, работающий исключительно на трении, даже когда вращение на выбеге. Я, перед тем как поставить колесо, покрутил ось за гайки. Верите, ели провернул пальцами, ну по крайней мере, тяжело было вращать, а о том, чтобы ось по инерции крутилась - не могло быть и речи. Колесо крутится после толчка исключительно из за большого момента. Я знаю, что раньше в СССР выпускались гораздо более качественные тормозные втулки, даже со смазочным ниппелем. Кто то говорил мне, что их после войны скопировали с немецких велосипедов.
  21. Спасибо за пояснения. У меня к дропу приварена толстая полоска с отверстием в виде прорези. Я закрепил рычаг в ней. На тя жен ю цепи не мешает, если ослабить крепление для скольжения рычага вдоль прорези. Правда, пришлось подложить шайбу между рычагом и приваренной к дропу полоской, чтобы не перекашивалось колесо - уж очень жестким получается соединение. Еще вопрос по теме: колесо было куплено в сборе и я его не перебирал. После установки мне показалось, что оно вращается очень тяжело. Если не в полную силу крутануть его за обод рукой, делает всего 7-9 оборотов. Я конечно понимаю, что от дешевого колеса не следует многого ожидать, но эти цифры показались уж слишком низкими. По ходу, обнаружил, что начисто отсутствует люфт колеса в подшипниках втулки. Может ее перетянули при сборке? Должен ли чувствоваться хотя бы небольшой осевой люфт колеса? Может я его неправильно называю, я имею ввиду люфт, когда обод колеса можно слегка сдвинуть влево вправо от его положения.