Please log in.

VORON

  • Публикации

    45 293
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя VORON

  1. Я за найнер-ригид. Под грузом особенно важно иметь хорошую тягу и возможность уверенно ехать не только по асфальту или плотному грунту. Например, вон катались по северу Белоруссии, там в этом году почти все грейдеры и лесные грунтовки - это тупо песок разной степени зыбучести. И на нём уже каждые 5 мм ширины покрышки играют роль. Собственно, от ширины зависит, будешь ты ехать со скоростью 7-10 км/ч, или же тащить велик со скоростью 2-4 км/ч. Кстати, тащить велик с тонкими колёсами тяжелее и медленнее, чем с широкими. Для асфальта просто ставятся слики той или иной толщины (у меня в походах сзади 2.15" весом килограмм, спереди 2.35" весом 500 г). Передний багажник до 25 кг не нужен, а свыше этого по Европе возить просто глупо. Норм сетап для походов где угодно, включая Европу:
  2. Ага. Идея мне нравится (за 10 лет навыки таскания тяжестей по говну заметно выросли), но скорей всего всё же нет.
  3. Мы там неподалёку с женой познакомились 11 лет назад, было бы интересно съездить по местам боевой славы. Коль уж впервые за 10 лет оказываемся в этом районе. А оттуда кратчайшим путём до финиша уже. Поскольку мы едем с ребенком в кресле, "взрослый" темп и километраж поддерживать заведомо не сможем (особенно вне асфальта и по рельефу), и рассчитывать на совместную езду с нами лучше не стоит.
  4. Взял билеты туда вагон №1 в субботу, обратно вагон №3 в воскресенье. Нас двое, плюс ребенок в кресле. Будем думать с подкидом предположительно до Харлу, оттуда до Импи доедем.
  5. Бывает, что на карте есть дорога, а фактически ее надо обносить по лесу, причем вне видимости самой дороги. И привязка к дороге тогда здорово начинает мешать.
  6. Труъ велосипедистам как раз пофиг на всё это. Их велосипеды слишком ценные для того, чтобы подвергать их риску и повышенному износу, катаясь по проезжей части. Вешают на крышу авто и везут на точку старта.
  7. Еще скажи спасибо, что мы не в Белоруссии живем.
  8. Тренируйтесь перед этапами ЧМ на этих ваших велотреках. А тут бабушки с корзинками ездят, дети, новички.
  9. В меню пункт "Setup" - "Routing" ЕМНИП. И далее поочередно выбираешь из списка все возможные типы и у каждого отключаешь Lock On Road. Причем какой тип оставишь на момент выхода из меню, тот будет в дальнейшем использоваться по умолчанию.
  10. Я прогуливаюсь по настройкам всех режимов роутинга и убеждаюсь, что она выключена.
  11. Это не баг, а просто нелогичная реализация настройки маршрутизации по умолчанию в Гарминах. Если разобраться, то всё работает.
  12. Раз уж речь зашла про велодорожку, можно посмотреть, какая жесть там творится. Какие 30+ км/ч нафиг...
  13. 1000 рублей за 4 детали с пескоструем и окраской. Вынос Hope, его красить чем попало - кощунство. Он вообще анодированным был изначально.
  14. Я же пишу, у меня типичная крейсерская скорость в районе 25 км/ч, в зависимости от настроения, ветра, жары и т. д. Городская езда - сугубо утилитарное мероприятие. Про комфорт и удовольствие речь не идет. Здесь нужно просто доехать до места назначения с минимальным расходом сил, безопасно, не вспотев и в идеале без необходимости переодеваться и мыться на работе. У кого-то это будет означать 15 км/ч, постоянно обгоняю таких на велодорожке. Это нормально. Мне организм позволяет ехать быстрее и не потеть.
  15. Именно. Я по городу одеваюсь и езжу так, чтобы вырабатываемое мной тепло равнялось отдаваемому в атмосферу. Чтобы на работе перепрыгнуть в другие ботинки и сразу начать работать, без периода прихода в себя, мытья, переодевания и т. д.
  16. Мне успешно и бюджетно покрасили багажник и вынос тут: http://odpo.ru Единственное, что в вопросе защиты резьб и тому подобного они плавают, надо самому.
  17. Шоссерам ценные призы дают за первые места, им можно. Что мне до них, ты еще вспомни, что на ВМХ ставят. А вот на гревелах уже 1х применяется.
  18. Это же 41 км/ч на каденсе 100. Я по ровному даже в свои лучшие годы быстрее не ездил. Не надо. Надо избавляться от переднего переключателя. Для тех, кто накопил деньги на апгрейд, но так и не определился, что ему нужно от велосипеда, уже давно выпускается 1х12.
  19. Нормальный велосипед уже есть. Как ни крути, для коротких поездок по городу 20" складной удобнее. У меня иногда мелькают мысли заменить его на 24" складной, дабы лучше катило зимой и меньше трясло. Но останавливают габариты в сложенном виде - в электричке уже придется платить, и в метро не пустят, так что разницы с обычным байком почти никакой. Еще есть стандарт 451 мм. Своего рода шоссер среди 20". Там плохо, что для него нет зимней резины вообще никакой.
  20. Я у себя в загашнике держу пару передних 32Т звёзд на случай, если захочется без груза пульнуть по шоссе на стальном туристическом монстре с колёсами общей массой под 5 кг, бревет какой учинить. Уже третий год держу, ни разу не пригодились.
  21. Замена покрышки и, возможно, обода обойдется раз так в 10-20 дороже поездки на такси. Там даже на ободе ехать не требуется, достаточно просто иметь давление недостаточное, и от боковин остается мокрое место. Я к зиме вон буду 2 новых покрышки покупать, зимнюю из-за низкого давления просто насквозь продрало шляпками шипов, там внутри решето. В 20" шине мало воздуха (буквально несколько качков напольным насосом), она спускает очень быстро. К слову, я на городском велосипеде обычно не езжу дальше, чем на 5 км. Если надо дальше, то проще взять самокат и сесть в метро. Не люблю городскую езду. Ну да, чтобы уж точно выронить его в грязь. А зря, очень удобно. При езде на короткие расстояния можно вообще не возить с собой никакие инструменты. Велосипед же на улице оставляется, держать на нём инструмент чревато, а возить в рюкзаке - неудобно.
  22. Шимано-трёшка. Мне надо открутить лапу ножного тормоза от рамы, не потеряв 3 шайбочки (из них 2 обычно падают на землю сразу), гайку и болтик, снять "звонок", не окунув его в грязь, вытащить толкатель из оси, который сцуко весь в смазке, и который на улице вообще непонятно куда пристроить, потом не набить грязи в дырку в оси для толкателя. При сборке еще надо тщательно выровнять колесо в дропах и натянуть цепь правильно. Короче, я этим лучше дома займусь, а не в темноте, грязи, под снегодождем.
  23. Подумаем на эту тему, когда перевалим за полтинник. Сейчас вообще не парит этот вопрос. Парит, что возить 3 пенки толщиной 15 мм на двух велосипедах - довольно громоздко. Я в ПВД все же предпочитаю одну из них заменять на самонадувайку (она маленькая, 2х120х50 см, для ребенка).
  24. У меня есть TRI декатлоновских коврика по 900 р. ))) Пока живы, но в 2-недельные походы мы их не рискуем брать.
  25. На коне висит 40 кг груза. Если повесить такой груз на самого себя, то средняя скорость будет 3 км/ч. Не говоря уже о том, что дневной пробег получится в 3 раза меньше. https://vk.com/@20561-velopohod-ezerische-alescha-2019-s-detmi-4-i-25-let?anchor=30-aprelya-den-3oz-vyrvino-dretun-st-al-scha-oz-glubochino - вот мой отчет по походному дню, где средняя скорость движения была 9,0 км/ч. У меня дома 3 велосипеда, ни один из них не может ехать быстрее 30 км/ч иначе как с горки. А куда так спешить? Мне не 14 лет уже. Как правильно заметил Тарас, только тратить энергию на нагрев атмосферы. Не получается. Километр на велосипеде имеет свою цену, равно как и час времени. Причем свободное время стоит гораздо дороже рабочего, так что на-гора получается раз в 20 дороже электрички... Кроме того, при росте пробегов на велосипеде до "автомобильных" лавинообразно растет риск погибнуть или получить травму в ДТП. Кому это надо? С планетаркой всё гораздо сложнее, плюс там образуется немало мелких деталек, которые нельзя потерять или окунуть в грязь. Так что предпочитаю дома. А зачем тащить сломанный велосипед? Чтобы следовать принципу "квадратное - катить, круглое - волочить"? Ткнуть в телефон, через 5 минут приедет такси, кинуть в багажник и вперед. Ну или метро. Ни один вид городского транспорта не допускает перевозку полноразмерного велосипеда сейчас. Даже такси легко может послать, если нет чехла (и будет право). Газель дороговато и долговато.