Please log in.

Kotofej

  • Публикации

    3 481
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Kotofej

  1. У ХВЗ и рулевая своих размеров, и каретка. Кстати, вынос тоже - либо родной искать (есть с бараном на 380, Стартовский), либо гранату ставить (я точил из титаниума). Но, самое главное - найти хорошую раму достаточно проблематично, для туризма - это Спорт начала 70-х, когда он ближе к Старту был, а где его найдёшь в нормальном состоянии... . Ну Старт, до середины 70-х, можно и до начала 80-х, но качество уже нестабильнее стало, и гео смотреть обязательно. Единственный, на мой непросвещённый взгляд, оправданный вариант сейчас ХВЗ - Чемпион-Шоссе или Спецзаказ - но это гоночная рама, и гоняли их и в хвост, и в гриву. Тут надо неезжанный, из-под тренера ну или который сразу "ушёл" налево, то есть историю знать. У меня у самого такой.... ну и старых запчастей было, и всё равно пришлось конус на вилку делать - вилка провалена была. Не, есть ещё и легендарный Чемпион - но на базаре заряжают нехило за него. Да, длинный, хороший, ровный. Но найти неубитый такой...... . Хоть делали их хорошо, и пару лет назад такой, на торпеде уже, видел под узбеками у аэропорта Ржевка. Рюзюмируя - "... Не советую, молодой человек, не советую, мнээээ. Съедят!"(С)
  2. Там на переднем разный ход тросика, вроде. Иногда, народ писал, удаётся добиться приемлимой работы, если по-другому торс закрепить, чтоб рычажность другая стала. Вроде недавно видел на "Поехали", в теме о Гревелах. Но головой не поручусь . Там обратную, правда, задачу решали. Ксати, дело и в колодках может быть.
  3. Не, там не гонки были, там велопоход, и серпантин там по рассказам боле Ангарский, а не Ай-Петри напоминал. Но он просто весьма по молодости безбашенный на спусках был... как-то на Судак-Алушта в крючок не вписался - хорошо, что на "дне срезке" очень гладко было, камня больше полколеса не попалось - а полколеса он перепрыгнул бы. Правда, следующий крючок чуть Волга не срезала , которую он по дну крючка обогнал - водила назад глядел и крестился. Другой раз в слепом правом чуть на Олешку на морде 21 не насадился - но выехал. А вот выжил ли дед, что за рулём этой Волги был и которого его друзья, что за ним ехали, наблюдали - дед усиленно "крестился" валидолиной, в рот ему не попасть было - то история умалчивает. Потому, зная его - я и не верю, что на спуске с ловушками у него было только 60. Ладно, Флуд давно пора заканчивать Примите мою благодарность за разъяснения и ссылки. Успехов.
  4. Скорее, у него на вилке есть место для дискового тормоза (это косвенно подтверждает поминание про левую комборучку... правда, у меня передний всегда под правой)
  5. Ну конечно шоссик не канает нигде, вот народ протестировал: https://www.youtube.com/watch?v=xnUglL8SBsk что брусчатку надо на МТБ ехать - а идиЁты в Париж-Рубэ на шоссиках сдуру спьяну не подумав катють.
  6. Могу уступить из коллекции вал 121-55(56). Второй размер - между окончаниями конусов на валу, следы от шариков на расстоянии примерно 60мм друг от друга. Вал немного БУ. Дефектов нет. Интересно - тогда пора в личку.
  7. Ну мне надо посмотреть таки. что в Ч-Ширском стоит, чтоб не получилось так, как в поговроке: "Отодай жену дяде, а сам иди к ... тёте". Постараюсь сегодня - завтра.
  8. Ну если перепутал - звиняйте. не специально.
  9. С штанами не пользовал - хоть при изготовлении багажник "самозародился" без заказа - ну а я спорить не стал, ну хочет вел, чтоб у него багажник был - пусть будет. Правда, за три сезона ни разу не ставил. А так всё нормально, Правда, я к стойке привык давно. И сейчас в основном в средней стойке, руль ниже седла на 7, примерно, см. Расслабленно так.
  10. Да собственно, как называется нормальный клей ноне - и интересно, чё-то без названия не нашёл, я не великий спец в таких поисках. Насчёт термостойкости - так советский 88-й сотню градусов вообще без проблем держал. И первый "Момент", что был с надписью Хеншель - тоже держал. Автолюбители тогда резко перестали вулканизировать, стали клеиться Моментом. А после "модернизации" с заменой каучука клей насмерть потерял термостойкость. Я тогда нож кухонный сделал, первый слой винипласта на ручки был приклёпан с клеем, а второй только на "Моменте" тогдашнем. До сих пор держится. Ну а 88-й имел один недостаток - со временем полимеризовался жёстко. Лучше было ингода переклеивать. И меня учили так: на вращающееся колесо лить тонкую струйку клея, главное - чтоб край был проклеен. Так и держало, и снять без "мяса" трубу можно было. А друга тогда спасла ловушка - а где ловушки есть - там обычно не серпантин.
  11. Не много -15к за купальник? Чай не для Ксюши Собакевич ищем!
  12. Гнусна задача сия, но вроде не неразрешима. Сей экзотический стандарт, что у нас был на Ч-Ш и Спецзаказе, не французский - блин, вылетело из головы - Швейцарский вроде. Да, картриджи, как мну говорили, хрен найдёшь и не очень качественные. 1. Если делать совсем по уму: берутся две спецзаказвоские чашки, те. что ляминдиевые с впрессованными стальными беговухами, и идёшь к токарю. Старые чашки, разумеется, не сохранишь. Недостаток метода - требуется машина времени.. Я, по крайней мере, на такое не поднялся, хоть когда - то чинил хорошему человеку Спутник с сорванной резьбой в каретке путём изготовления длинной титановой чашки (резьбы там было по длине с хорошим запасом, прошло на "ура"). 2. Шайбочки в таком виде не пройдут. Пройдут, если чашки ляминдиевые, и если сможешь достать оттуда беговухи - но шайбы должны быть с параллельными плоскостями. 3. У меня в коллекции, что образовалась, пока старался сам решить малой кровью задачу сию - есть пара валов, один 119\53, другой 121\56. Но перед тем, как предлагать - мене надо посмотреть, что у мну на Ч-Ширском стоит, я уже и не помню.
  13. Я, конечно, не турист - но и это серьёзным походом назвать большой перебор. Есть вел, что под рост подходит и седло на котором с .опой дружит - допилить что надо, по минимуму вкладываясь - и ехать. Ну штаны, багажник - конечно. Покрыхи - тоже, считаю, надо: сам ездию на Кенде, потому как на 839 мне эстетически протектор нравится - но в покатухи беру запаску складную. Раз мне понадобилась - а не было. Потом уже была - но понадобилась не мне. Тоже хорошо. Просто сразу не понять, что нужно, куда потянет - купишь пришоссееный вел - а потянет в говна катать.. или наоборот. Лучше попробовать и понять, что тебе самому хочется. ХВЗ..... лучше не надо. У меня бегает - то ли Чемпион-Шоссе, то ли Спецзаказ - покупал без краски, а на заднем дропе ни номера, ни года. Но он брался у хорошо знакомого тренера, и не из под гонца. А тут, помимо совместимостей запчастей, и в усталую раму можно влезть. Так что подготовиться - и вперёд. Желаю успеха.
  14. Я уверен, что таких ребят недооценивать ни к чему. Они и здесь вполне успешно самовоспитаются. И нариком здесь тоже просто такому стать - ему гормональный фон сильно-сильно помогает. Такие могут быть социализированы только при наличии в детстве реально сильного и автритетного мужчины - воспитателя (АУ, кто там у нас воспиталками-училками робит? Мечты Ефремова пока никак не сбылись...). Ну конечно исключения бывают, вспомним классика - барда: "А Коля-Зять пошёл в десантные войска, и там по слухам он вполне нашёл себя"(С). Опять - занятие, связанное с риском, которого требует гормональный фон.
  15. Ну да, поглянул вот: https://www.youtube.com/watch?v=PsRAE4jeA4E Думал, я отстал от жизни навсегда - а оказывается только шага на два. Но один таки вопрос возник: а "Момент" - это нормально или хулиганство? Когда он появился в первый раз - это было нормально. Но до него быстро добрались модернизаторы, и я хорошо помню рассказ друга о том, как из - за отсуствия термостойкости (он как раз попал, наклеив первой партией "модернизированного") у него протёрлась труба на спуске с перевала. Он хорошо ездит, и труба только вдула, но на ободе осталась. Но что память о том, что "падать не хочется" была жива и года через три - было видно. Единственное враньё было в рассказе - про скорость 60 на спуске. Врал безбожно. Про 80 я б ещё из вежливости сделал бы вид, что поверил. Так что если можно по опыту разъяснить вопрос про клей - был бы весьма благодарен.
  16. А может и наоборот - те, кто попали туда уже "в малолетке", имели уже соответствующие задатки и генетику? Я, разумеется, знаю, что по толстовству надо ему простить - пусть сначала ворует, потом грабит, потом убивает - но если посадить его - ему же там будет плооооохооооо. Помню старое интервью с Барзыкиным, который на вопрос, почему ему до звезды Толстой, ответил: " Не люблю морализёрство. Пусть даже и гениальное". Но вот только если сейчас этих посадят - то к грабежу они перейдут не завтра - послезавтра, а только выйдя из мест соответстсующих... да ещё, глядишь, и сразу после не начнут, помня, что за решёткой не сахар. Ну и к убийствам перейдут тоже - только отсидев за грабёж, уже поболе. Эта порода не понимает вежливости, понимает только силу. И это можно признать, как факт - и действовать в соответствии с фактом, в соответствии с тем, как устроен мир - и действия будут правильными, то есть приводить к правильному результату. Ну а можно навязывать миру свои идеальные представления, которые устройству мира не соответствуют никак - и результаты будут обратны пожеланиям. Второй путь - это путь, с точки зрения психологии, троцкизма ( читать Кара - Мурза). Кстати, хрущщ - он был этим самым. Троцкистским нелюдем. И его роль в предательстве СССР абсолютно недооценена. А результаты его "реформ" были абсолютно вредны для страны - поскольку не соответствовали законам этого мира. Привожу не для политсрача, а как пример, что происходит, когда миру пытаются навязать свои кривые представления.
  17. Ну и на шоссик есть педали под Шимановский МТБ шип А600 : http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/педали-shimano-a600-/rp-prod74749 например. А столь категоричен насчёт "только гревел" - стоило бы добавить - кмк. Я на гревеле не ездил - но ТИ-суслик в конюшне есть. И шоссик есть. Разумеется. в лес я сейчас на шоссике на 23-25 покрыхах не поеду, и 28 Тур Рейд ставить не буду - возьму Суслик, там 35. Или Монстрика, если многа песка - там 1, 95. А на шоссе - ну даже мой Ч-Ширский лучше идёт.
  18. Ну у мну такого не было, обычно с техникой своей могу договориться, чтоб она работала путно. Но - "как честная женщина, после того, что вчера ночью я сделала с Васей - я просто обязана выйти за него замуж" - вынужден признаться, что в совсем злобные условия я велосипед обычно не загоняю. И уже договорился - при случае проедусь на веле друга, чтоб составить своё представление о вопросе. Правда, у него палка, а у меня руки уже закостенели в хвате на Баран - но сколько - то смогу проехать. Наверное. Ведь "в жизни должно быть место подвигу".
  19. Да с размером однозначно сразу не попадёшь, даже если фит сделать за несколько кГ фантиков - другое развитие мускулатуры и гибкости надо. Установят "как сейчас", начнёшь ездить, прикатывать посадку, и всё поплывёт. Как на ВМ гуру начинающих наставлятют - "Первый шоссейник покупается по цвету", чтоб нравился, (и немного по росту, чтоб палками можно подогнать было). Сильно плюсуюсь к БУ.
  20. Ну ноне меч и кольчугу прикупить можно, есть мастера. Меч даже в Питере можно заказать, в Златоуст за булатным уже не обязательно ехать. Но вот у мну вопрос возник от чтения этой очередной темы - сторонники гидры утверждают, что лёгкого нажатия мизинцем достаточно, чтоб затормозить колесо насмерть, и это хорошо, и хорошо весьма, особо на спусках. (Ну я очень давно был в горах, и не очень длинные спуски были - но если стояли нормальные колодки, то нехватка силы кистей на "нетормозящих" Стартоновских тормозах меня не бодала, не помню этого. Что лезть в гору было тяжело - помню, а этого нет). Ну а вопрос такой: у меня, подчеркну ещё раз - у меня чувствительность в области слабых нажатий на тормоза - понижена. Почему - отдельный вопрос, к теме не относится. А вот в области какой-то заметной силы - всё нормально. Так что интересно, не ухудшится ли у меня точность приложения тормозного усилия? На первом этапе "повышения в звании" Кувахары, на баране стояли ещё Стартоновские ручки (тормоза ВИ), стоп-кран был вполне конкретный - и когда я поставил 520 Тектро - мне стало куда удобнее управлять торможением. Кстати, такие же ручки стояли сначала и у подруги, она вообще начинающая была - но тоже не падала, но с установкой тех же ручек тоже стало удобнее ей. Ну и вопрос такой - а всегда ли хорошо очень малое усилие на ручке тормоза?
  21. Да не, не поутихнут. Это же религиозный спор.
  22. Ну я не о том - хоть пользу тренировки на "спецплощадках" нисколько не отрицаю. И я даже знаю о работе с психикой через тело - есть название "кинезиология", например. Но вот не все, даже пройдя обучение, получив навыки и поддерживая оные - смогут держать ПОСТОЯННО должный режим внимания. И этому может быть научиться сложнее, чем технике езды в сложных ситуациях. Поскольку эту мысль никак мне не получается выразить понятно - можно и по другому сказать: была книга "Момент истины" - и там отлично описано, как обстреляный боевой офицер впал в ступор при возникновении скоротечного огневого контакта - это нарушало ту картину, которую он уже себе в голове нарисовал, отсюда - стопор. И то же, между прочим, писали в книге "Как дрались в НКВД" - что куча народа с оружием не успевало её применить, психологически неготовы были здесь и сейчас к мгновенному действию, Кстати, у больших спортсменов с вниманием, с концентрацией обычно очень хорошо..... но у них и гормональный фон тоже отличается от "среднего по больнице" Понятно, что в ходе соответствующих тренировок и психология тренируется - но часто это недостаточно, надо с ней специально работать.
  23. Противоречишь себе, однако. К сожалению, "обязательное обучение..." необходимо, но НЕ ДОСТАТОЧНО. Если приплюсовать реальную работу гайцов и, обязательно, наведение порядка в обществе - то да, удастся "снизить вероятность". Я, грешный, полистал одну книгу Цыганкова - наверно, не ту, но мне не показалось, что освоение материала книги сведёт к нулю вероятность аварии. И ещё, что мы склонны забывать: все люди разные, с разными задатками и с разными "тараканами в голове" - ну то есть негативными программами. И вот убирание этих негативных программ - оно бОльше даст, чем попытки освоения техники езды без очистки мозгов от грязи. Но это не надо никому - человеком без "тараканов" куда сложнее манипулировать, а это же основа т.н. "де..мократического общества". И "невозможность аварии" - это уже, простите, уровень Просветлённого, у которого, помимо прочего, внимание работает всегда и везде, и внутри себя, и снаружи, и у него, действительно, случайностей уже не будет - он вышел из Колеса Сансары. Но много ли таких есть? Кстати, когда я пытался понять, как я сделал такую ляпу, что потом с железкой на плече пришлось шастать - мне дал ответ канал "Наука": попалась передача, что у человека есть такой "режим" - уходить на долю секунды вниманием куда-то совсем далеко, и уходить полностью. Ну я так понял, там было только описание, не было ничего про механизм. И вот если такое состояние в обычной ситуации - то оно проходит полностью незамеченным , а если в сей момент происходят события - то (если выживешь), потом можно вспомнить "разрыв" этот. И это и есть весьма заметная в % причина и аварий, и разных техногенных безобразий. Кстати, посмотрев эту передачу, я ещё такой случай из жизни вспомнил - но там всё обошлось, хоть и труп - не мой - мог быть запросто. Но вовремя "вернулся" и смог выйти из ситуации с минимальными потерями. Только кости большеберцовые под коленом потом два месяца болели, я ими инерцию гасил, чтоб колени сберечь. Вот и ещё одна причина из возможных.
  24. И если есть повреждения - фиксировать. Может казаться царапиной - а быть чем посерьёзней.
  25. Говорят, что трубы может хватать на АдЫн раз - но это как повезёт. Не проверял, ключ есть. Я для ореха использую "устаревшую" " допотопную" смазку ЦИАТИМ-201, она приборная, "лёгкая", то есть маловязкая (? ну хрен знает как это про смазку сказать), морозостойкая, то есть мало тормозит собачки. В режиме езды по дну болот с полным погружением велосипеда и велосипедиста не проверял, так как нет у меня изолирующего противогаза и грузов из обеднённого урана, чтоб вел не всплывал.