Please log in.

yuniki

  • Публикации

    4 353
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя yuniki

  1. katitor писал(а) Wed, 26 March 2014 13:02 Слышал, что седло у ГТ удобнее, задний и передний переключатели, тормоза и рулевая качественнее. Что в принципе приоритетнее, чтобы вилка была получше или чтобы тормоза с переключателями были классом выше? По логике, вилка непосредственно влияет на комфорт от езды, а в тормозах и переключателях из этих двух разницы особой не должно почувствоваться. Или мой ход мыслей не совсем верен? Посмотрел сейчас внимательнее - разница по навеске заметна только в переднем переклюке - Deore vs Alivio и вилке Rock Shox XC30 TK 26", 100мм vs RST Aerial 29 TnL air, lock out (100 mm) . Задний переклюк у Author Deore - и нормально более чем для заявленого использования. Передний Alivio у тракшена юзал 1000км , но покольку увлекся горным КК, то заменил на XT - и скажу, что сильно лучше не стало. Вилка - думается прослужит долго, если зимой не катать, у меня вот Rst F1rst Air кончается по причине катания в -25град - резинки уже не те на третий год эксплуатации. Да и то - буду, видно, раходные резинки пытаться искать от других вилок подходящие...
  2. katitor Конечно, для твоих целей и твоего роста тракшен лучше. Я на на таком третий сезон буду уже катать 12 ткм уже проехал, правда в более жестких условиях, чем ты описал. Мои товарищи многие именно на аваланчах - пока я качусь отдыхая на спусках усиленно крутят педали, впрочем, если на асфальте, то и в гору у меня всегда преимущество, если в гору и покруче на грунте, то - упс - они вперед уходят. Вопрос у тебя будет только в одном - какой размер рамы брать , мой рост 181 - рама 19" мне малость длинновата, т.е. нет точного соответствия отвеса от колена на ось педали при горизонтальном шатуне. Тебе , видно, 19" в самый раз будет, но не исключено, что при примерке окажется и 17". У этих тракшен в дополнительной защите, если конечно по рекам и грязям ездить, нуждается задняя втулка - со стороны локринга - надо надеть резиновое колечко, а также каретка, только каретка у меня FSA , а не Shimano Deore SM-BB50 - но думается, одного поля ягоды. Катати, любой багажник без проблем ставится на тракшен, т.к. калиперы утоплены за перья.
  3. Денис_Сергеевич Если хочется одно и то же крыло на 26 и на 29 использовать, то это лишь для полу-недо-крыльев мвозможно. А полноразмерные металлопластиковые(http://www.velosfera.ru/picture/goods/293.jpg/459/), как я писал выше можно использовать на 29" , но! но после прокатки гантелей, т.е. на 26" обратно они уже будут не годны.
  4. Денис_Сергеевич писал(а) Mon, 24 March 2014 11:04 я себе на переднее взял втулку Автор, вот, как тут http://my-sport.spb.ru/veloforum/index.php?topic=59.0 На переднее вполне сойдет, а вот на заднее Author не стоит - в барабан там вся грязь набивается с внешней , правда, только стороны - шарики ржавеют.
  5. VORON писал(а) Sun, 23 March 2014 16:00Это же просто насос. Там 2 руками надо качать, в момент качка бьет довольно сильная струя. А ну понял,... это неудобно. А это уже совсем другой "весовой категории" аппарат, да он еще и привязан к источнику энергии шнурком : Михалыч Уфимскийhttp://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/mobi-v-15-portable-pressure-washer/rp-prod34761
  6. Nodens писал(а) Sun, 23 March 2014 13:52Отчасти поршни разводятся пружинкой возвращающей обратно поршень мастерцилиндра а отчасти упругостью резинок. В последнее я сам не верил пока не провёл эксперименты над препарируемым авидом. Если дунуть в калипер шприцом то после отсоединения шприца поршни немного возвращаются обратно. Ну, да и то - это , только при отсоединенной гидролинии они калиперной манжеткой обратно возвращаются, иначе упругости ее резинки не хватает для преодоления гидравлического сопротивления линии + МЦ. Да и слишком медленно резинкой они возращаются - не сравнить с пружиной МЦ + динамическое разряжение ...
  7. Andrey Poluda Я тоже знал maxutaВы не поверите, поршни калипера расходятся и без пружинки на ручке Разумеется, они расходятся ( правда, только с отлюченной гидравлической линией, на большее сил резинки не хватает ) - резина же как-никак упругая, но эта упругость не для того, чтобы возвращать поршни, а для того, чтобы плотно их обхватывать и герметично защищать гидравлическую систему. Так, что - Вы не поверите - но, поршни калипера прекрасно расходятся и без пружинки и без резиновой манжетки в калипере - и причем, на порядок быстрее, чем с манжеткой - исключительно за счет динамического(!) разряжения, которого, вообще говоря, в линии, практически нет, т.к. оно непрерывно компенсируется подводом поршней атмосферным давлением : http://video.yandex.ru/users/yuniki/view/76/# Ну, а вот БЕЗ пружинки в ручке, но с подключенной гидравлической линией поршни уже НЕ расходятся, ибо упругости манжетки не хватает, чтобы преодолеть сопротивление подключенной линии : http://video.yandex.ru/users/yuniki/view/77/?cauthor=yuniki&cid=8
  8. VORON А как давление в него накачивается и насколько сильный напор струи получается ? Правда, могу сразу сказать, что держать одной рукой все же его не удобно будет при мойке велосипеда - на первой моей картинке в стартовом посте это довольно удобно .
  9. ANDYBAZ писал(а) Sun, 23 March 2014 10:52yuniki писал(а) Sat, 22 March 2014 22:52 если из лужи мыть, как сейчас весной - полно талых чистых луж ИМХО - лужа, КАК ТАКОВАЯ, видимо НЕ ПРОКАТИТ - надо создать давление на поверхность воды... Надо как-то ГЕРМЕТИЧНО приколхозить распылитель-насос к СТАНДАРТНОЙ пробке от 4...5 литровой емкости... Ну - во-первых, что значит лужа не прокатит - прекрасно набирается в бутылку из лужи и моется, набираетс и моется А большие емкости - это плохо тем, что держать ее рукой трудно. VORONТазик с водой, тряпку и зубную щетку уже отменили? Все эти ваши садовые клизмы нормальную грязь только чуть-чуть размягчат в поверхностном слое. Вот именно так и мыл всю жизнь из тазика, тряпкой и зубной щеткой. А тут иду как-то мимо рынка, смотрю хачик какой-то колеса своей машины такой фигней и щеткой моет, спросил его - говорит - экономично и все отмывает. Я тоже попробовал - купил за 150 р такой распылитель с бутылью на 1.3л, и теперь мою на улице - руки не морожу в минус 5град. И что интересно - дома тоже пробовал им же мыть - нормально - литр воды распылишь на велосипед, лужа небольшая под ним подтирается - хоть причина помыть пол появляется . А насчет зубной щетки - так вот как раз ею так удобно не отмыть грязь, как струей воды из распылителя ( она довольно сильная даже в ручном распылителе ! ), например , в переднем/заднем переклюках, между тормозными колодками ( не надо, кстати, чтобы мыть колодки лезть за отдельной чистой незамасленной тряпкой ), между звездочками в кассете и системе тоже все отмывается , ну, намотанную траву, понятно - приходится руками вытаскивать. Насчет "только чуть размягчает грязь в поверхностном слое" - так механически щетку/ тряпку применять надо - я ж писал выше. Да и вообще говоря - это не так. Скажем, под крыльями я уже не копаюсь - струя достаточно сильная ( я даже не ожидал такого ) ,чтобы оттуда всю грязь выбить - становится чисто ! Короче - всем советую попробовать, потратье 150р в ближайщем хозмаге .
  10. WasserWolf писал(а) Sat, 22 March 2014 21:48Лучше брать с 8л ёмкостью. Оно по цене хуже ( мной описываемый стоит 100-200р ), ну и по удобности обращения с устройством. Одной рукой легко можно удержать и управляться с 1-1.5 л-вой бутылкой, которой в зависимоти от загрязненности велосипеда вполне хватает, чтобы его помыть, в особо грязных случаях надо три-четыре таких бутылки. Да, собственно в этом не проблема, если из лужи мыть, как сейчас весной - полно талых чистых луж, и руки морозить не надо. Короче, видно список плюсов сюда вынесу в стартовый пост.
  11. Ну, да - с великом можно много оригинального повыделывать, но хочется правильного решения. Ручной опрыскиватель как раз позволяет не набивать воду во втулки/орех, а аккуратно очистить вел, в т.ч. и труднодоступные места, и , кстати, даже ашаны с незащищенными пыльниками можно мыть со щеткой, настроив дисперсность струи подстроечной гайкой на конце форсунки . Сила струи там ,разумеется , не такая , как в автокерхере - но для велика в самый раз.
  12. proviz Просто нативная бутылка как-то тяжеловата и толстовата, а бутылки из-под молока таскаю всегда с водой для питья. Kimber1 Да - насчет щетки я уже написал в отчете по ссылке в стартовом посте. Щетку я использукю автомобильную для одной руки небольшую см 40 длиной и длинным ворсом.
  13. FrezerОтвечаю - по видео инструкции делал. Ослабьте 2 винта на калипере и зажмите ручку. И пшик, тормозуха потекла. Но это дело минувших дней ) Ну нормально ты колодки подстраивал ... Ты калипер на две половины стал раскручивать что ли , что тормозуха потекла ? Не может быть таких видео рекомендаций ... Короче - дурдом - не трогай больше никогда ничего, что связано с механизмами .
  14. Frezer Ну убей - не понял - о чем ты !!! Да и как настройка колодок может быть связана с разгерметизацией гидравлической системы ... Если настраиваешь колодки - масла ни капли и рядом быть не должно !
  15. Frezer Первый велосипед и сразу решил зачем-то тормоза прокачивать у нового велика ? Нелогичность твоих поступков и в твоем посте видна - ГДЕ сорвал резьбу-то - ГАДАЕМ - допустим - при крепеже крышки расширительного бачка ? Обычно там беда с этим. Так - сам-то че не хочешь нарезать нормальную резьбу - покупаешь нормальный метчик, вороток за копейки подбираешь винтик чуток толще, чем был - и готово ( ну - я так именно делал) . Только лучше ,если его там нет, то лучше найти и надеть резиновое колечко на винтик для уплотнения. Или, может, ты хочешь покупать новые велики, сразу разбирать их, и если напортачил, то сразу покупать еще такой же ?
  16. Дядя Гриша В барабане , вестимо - фиксирующую его гайку-чашку с двумя вырезами если отвернуть ...
  17. Agas писал(а) Fri, 21 March 2014 22:14Да , в теме было 2 ключа ) "Дешевый найнер" и "хорошая рама", далее в теме я раскрыл для чего он мне. Ни фига не раскрыл. По моему, для рамы надо определить следующий минимум критериев : 1) Предназначение (спортивная, туристская , покатушечная, универсальная - ну,... смотря какой спорт,туризм,покатушки ) . Исходя из предназначения выбирать наиболее удобную для себя по геометрии. 2) Цена +- ; 3) Прочность - долговечность ( Определяется скорее выбором материала и цены , после чего становится практически не актуальным пунктом, ибо почти все в заданной ценовой категории и данном материале примерно одинаковы ) ; 4) Вес ; Расставьте для себя пункты по приоритетам и согласуйте со своими вожделениями .
  18. Murd писал(а) Sat, 15 March 2014 16:24насколько большая разница в накате между насыпными и промами? [ Разницу почувствуешь, если ты супер-пупер профи спортсмен-шоссейнег. А если супер-пупер профи спортсмен-кантрийщик, то - не почувствуешь. Цитата:Кроме прочего насколько это видно из соседних тем обслуживание промов дело довольно геморное, а ХТ они вроде бы шариковые... В Шимано - вроде как, нет вообще на промах. Обслуживание насыпных - это дело геморное с регулировкой конусов, кроме того - грязезащита в общем случае хуже, чем промов, искать шарики на замену насыпным среднестатичесически опять же труднее, чем найти подходящие промы. Промы легко выдавливаются(НЕ ВЫБИВАЮТСЯ!) /вжимаются обратно собственой эксцентриковой осью с набором разных шайбочек, чашечек от рулевой колонки и прочего подсобного метиза . Но, если мозги с руками криво поставлены, то обслуживание велосипеда - вообще дело непосильное.
  19. WasserWolf писал(а) Sat, 22 March 2014 10:05 К сожалению, в домашних условиях сделать бамбуковую раму вряд ли удастся из-за сложности термообработки бамбука. А сложностей с вклеиванием бамбука в карбон - нет ?
  20. И че никто не советует убрать одно из проставочных колец - что потоньше ? Если кассету рукой можно шатать, то - надо убирать . PS. Кстати - "закручивать получше" локринг - весьма чревато проблемами с будущим сниманием. Закручивать надо ровно так, чтобы не ракрутилось при эксплуаатции, не более !
  21. Кто-нибудь менял бушинги и торцевые крышки у педалей ... У меня Exustar E-PM86. Интересуют размеры следующих комплектующих : DMR Pedal Bushings http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/dmr-pedal-bushings/rp-prod13835 Blackspire Big Slim Pedal Bushing http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/blackspire-big-slim-pedal-bushing/rp-prod81175 Nukeproof Pedal Bushing http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/nukeproof-pedal-bushing/rp-prod35702 Blackspire Big Slim Pedal End Caps http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/blackspire-big-slim-pedal-end-caps/rp-prod81179 ??????????????????????????????
  22. Andrey Poluda Так и не сказал - от чего фольгу использовал ... Кстати , у меня ведь не конус в этом месте - прокатит ли данный способ ?..
  23. Andrey Poluda Так что же - все же фольга именно на оси педали сидит, получается (т.е. ты просто увеличил толщину оси педали ) и крутится вместе с осью относительно втулки ? И как же тогда она не сминается - что за фольга такая ?
  24. Дмитрий ПесковНадеюсь помог. Да , спасибо. Andrey Poludaподложил внутрь тонкую медную фольгу - перестали шататься Т.е. - не понял - как же сейчас ось педали не по тефлону, а по фольге крутится, кроме того - как же она не сминается ? А , ну - наверно, между неподвижной стенкой обоймы и прилегающей к ней стенкой втулки ? Но - тогда втулку придется : 1) разрезать, чтобы уменьшить ее диаметр для того, тобы внешний слой фольги еще поместился ; 2) аккуратно выпресовать ее так, чтобы не повредить - как это сделать - не знаю ;... 3) кстати - фольгу от чего использовал ?.. PS. То, что на езде не сказывается - это еще не известно - если нога шатается в стороны , то , наверное - сказывается все же ...
  25. Дмитрий Песков Спасибо - то, что надо. Мой размер. Вот только по картинке не понял - они стальные или , как я где-то читал - тефлоновые ? Да - и размеры крышечек какие , если уж меняли - мне-то длля других педалей нужно ?,... Впрочем, понятно - это для Вас не так интересно, а развинчивать долго ... Да, и что еще крайне интересно - по ссылке http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/dmr-pedal-bushings/rp-prod13835 - это ( $5 ) цена за 1шт, или за две ? Там цены как-то сильно отличаются по этим втулочкам ?