Please log in.

AndrSlav

  • Публикации

    2 932
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя AndrSlav

  1. Вот хотелось бы определить как будет луч сам виден. На видео он виден, но вблизи, и не под всеми углами. В чистом воздухе зимой может вообще никак, а вот в теплое время возможно и будет норм.
  2. Раз уехали вдвоем из группы вперед, а группа решила вернуться назад, поехать по другому пути. Я слышал как кричали. Там расстояние ощутимое было. Т.е. даже не свисток. Лес наоборот приучил прислушиваться и замечать. Но против ветра конечно не услышишь. Вот на видео с лазером заметил, что хорошо луч виден только под острым углом к источнику, а перпендикулярно очень слабенько. В принципе, в лесу летом много всяких взвесей да насекомых в воздухе, но действительно, даже если чисто сферу в луче рассмотреть, то перпендикулярно отражаться нечему. Значит луч надо не по вертикали направлять, а под углом, что дальность обнаружения понизит, ну и при наличии глухого леса луч вообще не попадет на небо. А если вертикально светить, то только пятно на облаках, возможно, будет видно, что не покажет место источника. В общем, надо эксперимент. Я бы поучаствовал в такой покатушке. На 1.30 хорошо видно, что луч сильно хуже видно.
  3. На ютубе сходу не нашел как лазер в небо светит. Есть от первого лица, но это не понятно. И лазерные шоу, где, видимо, лазеры дорогие и громоздкие.
  4. 5 км - это где пропуск. А 40-50 - это вроде по паспорту. Вон в Хийтоле же пограничный пост очень сильно дальше 5 км. И в поезде пограничники тоже проверяют.
  5. Так в лесу. За деревьями - это совсем другое дело. Луч в облаках видно дальше, можно выйти на открытое место. Но все же склоняюсь больше к тому, что это для локальной группы может быть полезно, чтобы друг друга не потерять. Посторонние даже если увидят, то вряд ли захотят переться к источнику луча или читать азбуку морзе.
  6. Смотря где. В связи с наличием 40-50 км приграничной территории во многих местах Ленобласти и Карелии внимания может быть в изобилии)
  7. В общем, если увидите разрезанного лазером пополам медведя, то не пугайтесь.
  8. А мне кажется видно должно быть указку. Но все же это средство не бесконечной дальности. Даже если очень темная ночь, высокая облачность. Совсем в дебрях и не увидят, а там, где увидят, с большой долей вероятности и телефон будет работать... Как дополнительное средство может и хорошо бы, здесь смотря сколько денег стоит. Про разжигание костра лазером вот совсем не нравится. Т.е. провоз фальшфейера запрещен, а внезапный прожигающий луч из рюкзака - норм? А так как сигнальное средство и для отпугивания зверья может и норм. А для группы, чтобы не разминуться в глухомани, вполне. Особенно если договориться по времени когда мониторить горизонт в случае потеряшки. Но развести костер в мокрую погоду никакого лазера не хватит. Фальшфейер поэффективнее (если рассматривать сигнальные аппараты).
  9. Это керамика? Сколько стоит?
  10. А, так надо керамику искать. Спасибо. Я что-то не подумал про материал - сразу про другой механизм стал думать.
  11. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Есть переклюк шимано задний на 9 скоростей. В роликах подшипники скольжения. Быстро ржавеют, ощутимо на усилия влияют. Вроде есть с подшипниками качения? Быстро в инете не увидел - выводятся только с подшипниками скольжения теми же. Где можно посмотреть?
  12. Ой, тема-то древняя, не заметил.
  13. А вейдерсы или костюмы для забродной ловли не помогают? Или ила много? Так-то вроде на таких озерах глубина небольшая.
  14. Я прошлой зимой повредил сустав большого пальца, до сих пор не прошел. А сейчас еще добавил. Тогда в травму ходил рентген делать. Сказали результаты только по запросу из поликлиники. Травма не в моей поликлинике.
  15. Здравствуйте. Достал старое колесо. Лежало несколько лет. Мавик с 24 что ли спицами. Снаружи все отлично выглядит. Но на ниппелях спиц при осмотре со стороны ободной ленты ржавчина, фото ниже. Это должно напрягать? Колесо переднее. Сам я не умею перебирать. Надо ли отдавать мастеру, чтобы разобрал/собрал, при необходимости заменил? Или это ерунда, можно спокойно ездить?
  16. Кстати. Удобно смотреть места на викимапи - можно много интересного найти по пути.
  17. А почему именно вокруг Ладоги? Просто часто вижу маршруты туда, пока сам не ездил. Есть какие-то места, которые хотелось бы увидеть? И соглашусь - несколько дней - это придется очень быстро ехать.
  18. Да-да, это не проскоки из-за износа, а не настроенный переклюк. Не помню про регулировку на переклюке (но наверно есть), но есть также регулировка на манетках - я там подкручиваю обычно. Просто крутите педали, одновременно крутя регулировочные элементы - когда перестанет скакать, значит норм. Если скакать начинает интенсивнее - крутить в другую сторону.
  19. Так мертвый зуб в любом случае темнеет.
  20. С этим 5 км хрен поймешь. Вот в документах вполне не старых пишут границу зоны конкретно по ориентирам. К примеру, Сиеппитунтури там записано уже в зоне, хотя дальше 5 км. А со снегоходом ехать в глухой лес близко к границе... Мы давно на лыжах гуляли под Рускеалой вроде. До границы там было далеко. Прошли мимо деревни (не через, только пару домов в стороне видели) - чуть позже пограничники подъехали, кто-то позвонил. А здесь увидят у границы след от снегохода...
  21. Не, тропы нет. Т.е. в самом-самом конце появляется подобие, но это ни о чем. Ну а на дороге погранцы там. А на снегоходе не знаю - реально ли через лес. Надо разобраться с документами по пограничным/приграничным территориям. Недавно новая редакция вышла (вроде 2018 год) - по ней вроде как так идти вообще незаконно: надо получать всякие бумажки/разрешения/пропуска.
  22. Сейчас в инете отзывы везде можно почитать. Особенно для молодого поколения это существенно - можно репутацию подпортить же на всю жизнь. Я так в магазин рядом с домом часто ходил, а потом в инете случайно на гугл карте глянул - хоба, а там обвешивают всех. добавлено 1 минуту спустя Подразумевается удаление нерва?
  23. Т.е. за 4 часа вышел весь пб? Или еще остался неиспользованный заряд? добавлено 1 минуту спустя Мало того, что лед неравномерный, так еще и течение - ведь под лед может затянуть.
  24. Я не особо в теме. Но не поможет ли уксусом полить?
  25. У меня дешманские тектро механика. После вибрейков уже с ними давно езжу, но недавно задний поставил trp spyke (с али). У тектро регулировка с одной стороны, поэтому приходится настраивать периодически, но их колодок реально надолго хватает, причем передний тормоз я использую больше. А у trp и колодки стачиваются быстрее, и по ощущениям тормозят хуже. Надо поискать другие колодки - пока что в магазине в наличии их либо не оказывается, либо в одном варианте.