Скала
-
Публикации
1 021 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя Скала
-
Неужели нет больших сетевых супермаркетов в таких городах как Иерусалим и Эйлат?! На бензозаправках не припомню, чтобы что-то покупала где-либо. Предпочитаю, поэтому в ненаселенной местности иметь запас продуктов и представление где и что я буду закупать.
-
Qavai писал(а) Sat, 03 October 2015 10:44Ввезти в Израиль продукты? Сколько кг? И что конкретно вы повезёте? Вероятно, вам будет дешевле купить продукты прямо на месте, чем платить за перевес багажа. Но ввозить можно, килограмм 5 на чел запросто. Qavai, я езжу в походы по 3 раза в год, неужели Вы думаете я не знаю, что мне выгодно и что не выгодно? Спасибо за список продуктов, может кому это и пригодиться, но овсянку мы в последние годы из раскладки исключили, сгущенку я ем только в крайнем случае, а колбасу мне орехи никогда не заменят, поэтому я ее вожу во все походы. У меня есть набор продуктов, который мне стараемся взять в любой поход, если это не очень строго контролируется на границе. Часть продуктов я варьирую в зависимости от местных условий, веса остального багажа и условий в первый день похода, потому что не всегда есть возможность закупится в первые два дня. Тогда и это приходиться учитывать. Кстати, какие супермаркеты самые дешевые в Израиле? Есть ли что-то в районе аэропорта? Есть ли какие-то ньюансы закупок продуктов в Израиле, кроме шаббата?
-
VladG писал(а) Sat, 03 October 2015 12:16Svetlanka писал(а) Fri, 02 October 2015 15:45Италия понравилась. Но Северную всю изъездили. Спасибо, улыбнулся. Меня это тоже повеселило. Уже несколько раз была в Северной Италии и так много еще больших белых пятен ( про маленькие уж молчу). Наверное, они успели проехать по Милану, мимо Комо, Верону, похоже были в районе Мармолады, и наверное, доехали до Венеции. Отсюда и вывод, что Сев. Италию они видели. Маршрутик хоть огласите Судя по тому что что достали негры, то либо много было вокзалов, либо туристических городов. Потому что у меня лично Италия никак с неграми не ассоциируется. Нет, они, конечно, иногда где-то в поездах попадаются, где-то торгуют побрякушками около раскрученных достопримечательностей, но не могу сказать, что их много. То, что итальянцы шумные, и любят передвигаться большими семьями, это да. При этом, это опять же в районе тур.достопримечательностей. Самая северная часть Италии - скорее похожа на Австрию, чем на Италию. Даже язык немецкий. Если Северная часть Италии показалась грязной и утомительной, то боюсь центр и юг вас еще больше разочарует. Грязи и всеобщего бардака там поболее. Насчет 12 дней. Имхо, зависит, от опыта. Если для Вас поход - это экстремальные условия ( неважно по какой причине), то да,более 12 недель - это тяжело. Я тоже раньше порой уставала от такого отдыха.За последние годы не припомню, чтобы меня поход утомлял и хотелось уже домой. А в этом году мы провели как раз В Швейцарии и Италии 39 дней и уезжать категорически не хотелось. Под Торно ночевали приблизительно в 1.5 км от центра городка, на восток по дороге. Попробую нарисовать на карте. Есть, кажется и фото.
-
Они берут в хостеле за бронирование? Или можно вообще так приехать и места будут? Я пока прикинула и подумала, что логичнее новогоднюю ночь провести в лесочке. У нас вылет ранним утром 31.12, так что предыдущая ночь бессонная, Иерусалим, боюсь нам будет не в тему в этот день. А вот на обратном пути , наверное, Иерусалим логичнее ( и заметно дешевле). Сейчас на букинге забронировала 2 кровати в другом хостеле, где есть явное упоминание, что дети любого возраста. Там бесплатная отмена до конца декабря, так что пусть будет на всякий случай. Про велики я им написала. Пока мне правда, не понятно как из аэропорта ( лесочка) оказаться на Мертвом море.Через Иерусалим проехать? Далее по той самой дороге? Или по пустыне? Япока ничего не поняла с Иудейской пустыней. Это ж арабские земли? Не стремно? Мы ж дочкой вдвоем. Ну а далее с Мм на юг. А из Эйлата на автобусе в Иерусалим, там денек и в аэропорт. Если какие-то ограничения на ввоз продуктов в Израиль?
-
Написала в соотвествующую тему Но это не был поход на самокатах. Самокат использовался весьма дозировано. В Португалии мы ездили по шоссе даже и пересекали границу с самокатами. В Греции скорее альтернатива общ. транспорту и ходьбе. В Эйлате можно уйти в сторону и будут спокойные горы? Тогда это мне больше нравится. Мы в Малибу тоже отошли и ночевали в долине какого-то ручья, хотя толпы туристов и бомжей ночуют в Лос-Анжелесе на пляже, но мне так стремно. Абрахам хостел нам не подходит по возрасту. Если только написать им... Дочке уже 15 лет, может глаза закроют? С такой же фигней мы столкнулись в Англии. В других местах ее пускали в дорм даже в 7 лет.
-
Моя поездка в Грецию. Не вело, а общ. транспорт , ноги + самокат. Но тоже НГ. Может быть что-то найдете полезное. Тут подборка отчетов http://fedorovalena.livejournal.com/tag/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F
-
Я не зря уточнила, что дочери нет 18 лет. На сайте этого хостела написано, что в дорм они до 18 лет не пускают. А отдельные номера похоже дороже, чем в других гостиницах. И вообще Иерусалим на НГ очень дорог. Вот и пытаюсь понять, а нужна ли нам там ночевка или можно с утреца приехать, посмотреть и отправиться дальше. Как там с передвижением на великах? Особенно груженных? А багаж нельзя ли сдать куда? Что Вы делали столько времени на Мертвом море? Я вот слышала мнение, что там буквально 2 часов хватило семье с детьми - купаться удовольствие сомнительное, а больше там они говорят делать нечего. Или они не правы? Отчет ваш уже просмотрела, но меня пока больше привлекает часть от ММ до Эйлата. Кажется, там в пустыне и есть все самое интересное для меня. Сейчас просматриваю отчет Евгения Иванова. Вот такие пейзажи , как у него например тут : http://e-ivanov.ru/blog/2015/03/19/dawn36/ меня совершенно не интересуют. Хочу виды как в отчете Терры
-
Так Вы хоть кратко напишите куда в результате поехали и почему это ПИТЕР Вам после Италии так особо мил. Чем Италия Вас так утомила
-
crimzzzo писал(а) Wed, 30 September 2015 16:42Самая удобная емкость - пластиковые бутылки 1.5 литра, особенно с точки зрения размещения в багаже. Да, наверное. Именно эти бутылки обычно достаточно легко всунуть даже в набитый рюкзак ( особенно вниз горлышком). 2-х литровая обычно уже не лезет. А вот во флягодержателе предпочитаю либо велофлягу, либо бутылку от молока литровую с более широким горлом - и наливать и пить удобнее мне лично.
-
Второй день Cottonwood canyon road ( северная часть): http://fedorovalena.livejournal.com/136391.html
-
terra писал(а) Thu, 17 September 2015 10:07Пластиковые мне кажется сломаются быстрее, чем проржавеют металлические У меня тоже самодельные рюкзаки. Рюкзак крепиться к багажнику теми же стропами, что и являются стяжками. А там трезубцы. Трезубцы металлическими вроде не бывают. Конечно, они могут сломаться. И ломались. Но во-первых, хорошие трезубцы, если не наступить на них служат долго. Во-вторых, меняли на новые.
-
[quote title=Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 29 September 2015 18:28]polarpolaroid писал(а) Tue, 29 September 2015 18:12 Или я тут один такой, который голыми руками меняет камеру, а через полчаса этими же руками берет сухофрукты? Нет, не один. Я тоже по этому поводу не парюсь. Причем, не через полчаса, а сразу., так как раз сменив камеру обычно хочется что-нибудь перекусить. Вообще, если думать о бактериях, то не стоит никуда ездить. Велосипед, поход и стерильность несовместимы. Естественно, я стараюсь все же соблюдать элементарные правила - по возможности мою руки и фрукты, воду беру из более-менее нормальных источников, но если это невозможно, то руки остаются немытые, фрукты ем с дерева, а воду беру из придорожной канавы, но тогда ее кипячу. Единственное место, где проявляла чуть больше бдительности - ЮВА, но и там только старалась мыть чаще руки и старалась кипятить всю воду для питья. Кстати, я всегда считала себя человеком склонным к кишечным болезням, но все мои отравления случались почему-то в домашней обстановке неизвестно от чего. В походах ( тьфу-тьфу-тьфу) все болезни отступают.
-
В основном возим в бутылках. Причем на обратном пути выбрасываем и оставляем только одну на дорогу. Гидраторы есть, но чаще их использую на соревнованиях. В походах кране редко, даже если он есть с собой в качестве запасной ёмкости. Из гидраторов есть Дойторовский 2 литра и 3 литровый из Сплава. Так вот Сплавовский намного удобнее, по-моему, я уж не говорю про цену. Купила в апреле по 300 с чем-то рублей . Весной при подготовке к походу в пустыню изучала вопрос канистр. Поняла в очередной раз, что нет в них никакого смысла - выбросить после похода будет жалко, стоят недешево, надежность хуже, чем у бутылок. Я тоже слышала, что бутылки пластиковые долго использовать нельзя.Охотно в это верю, потому что вид у них быстро портиться. Поэтому стараюсь менять. Хотя бывают такие удобные, что очень жалко выбрасывать. В некоторых странах, насколько знаю, как раз очень принято наливать воду в такую бутылку, а не покупать в магазине новую. Например, в Норвегии , насколько я знаю. Так, кстати, и крышка не отделяется от бутылки. И сами бутылки жесткие и сдаются обратно( по-моему бесплатно). А в Германии за бутылку берут возвратную стоимость, как у нас когда-то за стекло. Сдача идет массово. Вот это правильно. В других странах везде стоят баки для раздельного мусора и народ реально сортирует. И в этом наверняка есть экологический эффект. А если один человек купит алюминиевый бидон, а все остальные массово скупают воду в пластике, в том числе и питьевую ( я например, только газировку покупаю), то смысла экологического в этом не будет никакого.
-
Спасибо, очень интересно. Про Корею думаю уже пару лет, но смущают два момента: 1. Цена билетов. Она почему-то всегда намного выше, чем в соседний Китай ( порой в 2 раза) и сопоставима с полетом в США. Вот и сейчас просто ткнула на обум 2 недели в апреле. В Лос-Анжелес билеты даже чуть дешевле, чем в Корею. 2. Боюсь, что страна эта слишком рафинированная. Прочитала пока только часть отчета, пока мои подозрения подтверждаются. Нет, я люблю велодорожки, туалеты и поилки. Это здорово, когда не надо отвлекаться на добычу воды. Но хорошо бы к этому природу добавить "настоящую". А то у меня стойкое впечатление, что при поездке в Корею все время будешь себя ощущать как в парке. Или я не права? Была дважды в Китае и один раз во Вьетнаме. Не в велопоходе, но там брали в аренду и много к тому же ходили пешком. Эти страны смущают "дикостью", проблемами с ночевками, болезнями, да и бардак у них порой зашкаливает. Я уж не говорю, про мусор, который везде. Корея на их фоне совсем европейская и безопасная, поэтому с одной стороны очень привлекательная, с другой если она от какой-нибудь Дании отличается только храмами, языком и разрезом глаз жителей, то уж больно дорого стоят билеты. Поэтому особенно интересно, что там в смысле природы, почему выбрали именно этот маршрут, есть ли там свои природные изюминки и т.д. Наверняка тем, кто не был в Азии Корея - отличный вариант посмотреть тамошнюю культуру. Я понимаю, что Корея, Китай и пр. страны ЮВА все заметно отличаются ( отличаются даже регионы), но в целом все же очень много общего. Когда мы впервые приехали в Китай мы с огромным интересом гуляли просто по улицам обычных городов. Во второй поездке уже многое было привычно. В третьей, уже на первый план все же вышли природные достопримечательности. Все остальное уже воспринимается как приятный бонус к картинкам природы. Так что если не были в ЮВА, и смущают проблемы этих стран ( а они есть, к сожалению), то Корея, думаю, действительно, отличный вариант , особенно, для поездок с детьми.
-
Наконец-таки вернулась к отчету по США. Напомню, что утром 2 мая мы после ночного похода к худусам вернулись к южному окончанию Cottonwood road и проехали приблизительно половину дороги. Уже после 17 часов мы отправились пешком к Yellow Rock : http://fedorovalena.livejournal.com/135726.html P.s. C фотками к отчету возникли проблемы. Яндекс фото почему-то пишет , что некоторые фото с ошибками. При этом то показывает их, то нет. Почему-то при просмотре с домашнего компа, проблем больше, а на работе всё сейчас вижу. Вполне возможно, что это еще связано с временем суток. Так что не знаю, в каком виде отчет будет на других мониторах. Впредь постараюсь ставить меньше фото в отчет. Просто Желтый камень - это потрясающе красивое место.
-
С машины в Альпах можно увидеть практически тоже, что и с машины. Другое дело, что прочувствовать с машины невозможно. Когда едешь на машине, ты не часть пейзажа, а как будто смотришь хорошее кино. Даже если едешь небыстро и главная цель - именно посмотреть, а не доехать из точки А в точку Б. На велосипеде совсем другие впечатления. Я путешествовала и пешком, на байдарке, и на общ. транспорте, и на арендованной машине, и даже на самокате и поняла, что именно велосипед дает возможность увидеть с одной стороны достаточно много за единицу времени, и в то же время он дает возможность "погрузиться". Оптимальным для меня является сочетание велопохода и радиальных пеших прогулок. Все ж велик, тоже местами мешает. В этом ролике мне лично очень не хватает пояснений, где какая дорога. Может титры добавить?
-
Насчет палатки. Теоретически нельзя. Практически я в Альпах в 6 раз ( 3 горно-пеших похода и 3 велосипедных) и ни разу не стояла в кемпинге. Хотя как видите из описания кое-где проблемы с установкой палатки вполне серьезные, а где-то леса так много, что поставить палатку можно в двух шагах от достаточно оживленного места, и никто не заметит. Мы даже не снимали на день палатку в Санкт-Морице и еще в первом походе в Шамони. На высоте в горах вообще поставить не проблема ( и вроде как даже разрешено), если позволяет рельеф. Вот с часто рельеф-то как раз работает против нас. Вроде лес есть, в даже нашу маленькую палатку негде пристроить. Общая закономерность такая - на высоте 1.7-2,5 тыс поставить обычно проще, чем ниже, тяжелее всего около озер, коих в Альпах достаточно много. Если нужно большое количество снега, то ехать надо в мае или наоборот осенью. Но дороги могут быть закрыты. Но вообще-то ехать ради снега в Альпы - для меня это как-то странно. При всей моей любви к снегу. В Альпах главная изюминка - это как раз сочетание ярких, альпийских лугов с ледниками и снегом. Поэтому Альпы так хороши, именно на 2- 3 тыс, там где микс из цветочков и суровой красоты гор. Если же поехать в межсезонье, то Альпы больше будут похожи на северные горы , а многие перевалы просто будут закрыты. Там все-таки в отличие от северных гор намного более резкие наборы высоты, серпантины и головокружительные спуски - если снег и лед будут на дороге, то это слишком стремно. Мы вот пешком не смогли подняться пешком на перевал в конце июня, который в августе, наверняка, намного проще. В общем, мне тоже нравятся ледники и снег, я тоже ищу в первую очередь снежные перевалы, но такие, чтобы этот снег не являлся непреодолимым препятствием. Насчет отчета. Я понимаю, что он читается тяжело и нудно. Это краткое описание я выложила в первую очередь для тех, кто уже собрался в Альпы, но может размышляет какой перевал посетить или просто ищет информацию ( с ней как всегда негусто). Я не скоро разгребу фото ( которые на этот раз на удивление некачественные),наверняка не скоро напишу отчет, а так может быть наши впечатления кому-то пригодятся, да и у меня можно спросить, если что-то конкретно заинтересует. Так что этот отчет - скорее краткая информация о маршруте, а не реклама тех мест .
-
Напомню, что 13.07 мы в очередной раз пересекли итальянско-швейцарскую границу, и началась заключительная часть нашего похода - рывок через горы на север в аэропорт Цюриха. Как это ни странно, несмотря на то, что в пути мы были уже месяц, мы все еще оставались « в графике» и резервные дни были не использованы. Поэтому мы могли себе позволить не гнать в Цюрих по прямой, а замутить еще пару небольших петелек через перевалы. Впрочем, если посмотреть карту, то станет очевидным, что по прямой и без перевалов в Швейцарии ехать нельзя в принципе - горы и озеры не позволят проехать простым и кратчайшим путем. Но мне хотелось урвать напоследок еще несколько интересных альпийских перевалов, а Юлька мечтала увидеть «водопад Шерлока Холмса». И главное, нам надо было успеть на самолет. В Италии мы купили карту Швейцарии ( это намного дешевле, чем покупать ее за франки). Я раскинула ее, подумала немного, и прикинула приблизительный маршрут. Сразу скажу, что последняя неделя получилась у нас насыщенная и очень интересная. 14.07. Накануне вечером мы уехали с озера Маджоре и заночевали в каком-то заповедном лесу в долине р. Тичино. Лес был отличный, но на всякий случай решили покинуть территорию пораньше, поэтому в Беллинцону приехали, когда еще было прохладно. Город этот я почему-то давно хотела посетить. Перед походом вычитала, что в городе 3 крепости. В реальности город не впечатлил - типичный швейцарский город, но по крепости, той, что в самом центре, прогулялись с удовольствием. Это, действительно, крепость, а не замок,как это обычно бывает в европейских странах, поэтому она скорее военное сооружение, а не красивое местожительства, но размах впечатляет. Издалека видели еще крепость, они похожи, решили время не тратить на вторую. Итак, выехали из города поздновато. Дальше наш путь лежал на север по долине р. Тичино. К Сан-Готардскому перевалу, хорошо известному у нас из-за перехода Суворова через Альпы, идет веломаршрут. Мы воспользовались им, набора высоты километров 30 практически нет. Веломаршрут петляет по полям, перелескам, периодически выходит к реке, которая к сожалению, очень холодная. А опять жарит солнце и очень хочется освежиться. Но вода аж обжигает. Где-то на середине пути переезжаем какой-то приток и видим, что местные купаются в небольшой каменистой речушке. Местами по колено, там, где запружено, можно даже немного поплавать. Мы, конечно, тоже искупались. Уже во второй половине дня проезжаем Biasco, устраиваем пикник чуть выше городка. К вечеру долина сужается, начинаются подъемы, в деревнях много интересных старых построек. До Airolo не доезжаем, ночуем чуть выше Giornico в отличном лесочке, но, похоже, именно в нем мы насобирали клещей, которых потом 3 дня вынимали из разных частей тела. 15.07. Быстрее и легче, чем я думала доезжаем до Аirolo, из которого и начинается подъем на Сан-Готардский перевал. Обычно на «неосновные» альпийские перевалы можно заехать по единственной дороге ( грунтовки я не считаю). Если перевал находиться на трассе, то как правило, есть вторая дорога, автобан, запрещенный для велосипедов, и очень часто такая дорога частично идет по тоннелям. Но Сен-Готард удивил какой-то странной паутиной дорог, видимо, построенных в разное время. Особенно, странно смотрится подъем с юга. Но , как я понимаю, для велосипедов разрешен всего один вариант, и мы придерживались указателей. От Airolo до перевала 15 км и 1 км подъема. Перевал этот оказался с «изюминкой» - большая часть покрытия брусчатка! Причем местами она ненадолго сменяется асфальтом, но потом опять под колесами камни. То, что есть несколько других дорог для машин, избавляет велосипедистов от трафика. Первая часть подъема обычный серпантин, вторая часть намного симпатичнее. Здесь мы встретили красивые конные экипажи, сходили к бюсту Суворова, и Юлька привязала около него российскую ленточку. Было жарко, но воды на подъеме много. Сам перевал ( 2106м) тоже очень понравился. Его нельзя отнести к красивым перевалам , он слишком широк, но сама обстановка запоминающаяся здесь есть и музей, и интересные памятники, в том числе и Суворову, и озера, и какие-то военные бункеры. Протусовались мы там долго и только к вечеру съехали в Hospental. Долина р. Ройс мне почему-то сразу очень понравилась. Поворачиваем не направо в Андерматт, а налево и встаем на краю какого-то поля - утром я хочу сделать незапланированную радиалку. 16.07. Лагерь сворачиваем и оставляем рюкзаки в кустах - первый пункт нашей программы перевал Furkapass ( 2436). 12 километровый подъем начинается от Realp, набрать надо 900 м. Перевал на первый взгляд «обычный» швейцарский перевал : серпантины, альпийские луга, коровы, панорамы хребтов, но нам он очень понравился. Жары , кстати, тут уже не было. Юлька не поняла, что у нас по плану еще один перевал, и хотя мы достаточно легко въехали на перевал, она была крайне недовольна, когда мы поехали не обратно, а в Gletch. И несмотря на то, что западная часть перевала оказалась еще красивее, она ворчала весь спуск. В результате, я решила оставить ее в Gletch, а сама поехала на Grimselpass, подъем на который так хорошо виден был и на спуске с Furkapass, и из поселка. Действительно, до перевала всего 5 км, всего один серпантин с 6 поворатами и 400 м набора высоты. Через 45 минут я была на этом красивом перевале. Тут и снежники, и озера, и церковь необычная, и симпатичные отели-рестораны, и даже «парк мармотов». Правда, ни одного зверька я в нем не увидела. Долго гулять я здесь не могла , меня внизу ждала Юлька, и нам еще предстояло еще опять подниматься на Furkapass с запада. Отдохнувшая и физически и морально Юлька бодро поехала на перевал. Я боялась, что у меня уже не будет сил , ведь у меня это был фактически третий перевал за день, но вкручивала я на удивление легко. Форму за месяц мы явно набрали хорошую. Был уже вечер, и порадовало отсутствие машин и автобусов - днем их тут было многовато, а серпантины на Furkapass местами очень узкие , автобус еле вписывается. День получился «спортивный» и запоминающийся. 17.07.Меня раздирали сомнения , я понимала, что надо уже ехать в дальше, и в то же время мне очень хотелось еще посетить Oberalppass, который у нас совсем не по дороге, но до него всего 10 км и 600 м набора высоты от Андерматта. Я решила, что я опять оставлю Юльку в поселке, в этот раз с грузом, а сама съезжу быстро налегке на перевал, а потом мы поедем дальше. Так мы и поступили. Несмотря на иногда кажущуюся похожесть, все-таки все перевалы имеют своё лицо. Этот запомнился тем, что с западной стороны сначала сразу идет серпантин, а потом дорога выхолаживается и последние км едешь по долине, да еще рядом идет «панорамная железная дорога». Перевального взлета с запада нет. Особых красот вроде тоже, но сам перевал очень красив - водопад, озеро, красивый ресторан. В общем, я не пожалела, что съездила. Да, кстати, и Андерматт нас очень порадовал очень симпатичный швейцарский горный курорт, где по улицам бродят люди в обвязках, с палками и ездят велосипедисты толпами. Этот небольшой поселок мне понравился намного больше, чем Санкт-Мориц. Но с погодой нам тут не повезло. Только я вернулась к Юльке, как начался град! Не с куриное яйцо, конечно, но очень впечатляющий. Естественно, мы переждали под крышей. Град достаточно быстро закончился, но небо все затянуло и похоже дождь не собирался заканчиваться. Мы переехали на жд вокзал, посидели еще там, но, поняв , что хорошая погода нам уже не светит, решили все-таки ехать дальше время поджимало. Далее в плане у нас было посещение Чертова моста, о котором у меня были весьма смутные представления. Я даже боялась, что мы можем проехать. Нет, проехать мимо не заметив это грандиозное место невозможно тут и впечатляющее ущелье, и очередной мемориал нашим воинам, и очень интересный небольшой круговой пешеходный маршрут по мостам и тоннелю. Видимо, из-за погоды мы гуляли тут одни, только по трассе потоком шли машины. Далее у нас был достаточно нервный спуск до Вассена. Дело в том, что там идет масштабная реконструкция дороги, местами очень узко и стремно, а машин в этот пятничный день было очень много. Правда, наконец-таки закончился дождь. Уже вечером начали подъем к перевалу Sustenpass, но ехалось опять очень тяжело, хотя места для Альп необычные- они какие-то таёжные. Опять пошел дождь, и мы относительно рано поставили палатку на крыше очередного тоннеля - место было замечательное. 18.07. Утром погода порадовала, и мы поехали на перевал. Но получилось как-то не быстро у нас. Набрать нужно было 1200 м на 15 км. Большую часть пути можно проехать по « маунтин-байковому» маршруту, но мы поехали по дороге. Подъем идет достаточно равномерно, перевал пользуется большой популярностью у мототуристов, и байкеры нас прилично достали на этом перевале. Все остальное было нормально, хотя над перевалом висело подозрительное облако. К счастью, когда мы взобрались на перевал и перекусили там, облако куда-то сместилось. А спуск на запад там просто потрясающий! Мне не зря рекомендовали этот перевал. Да и в перечне перевалов у шведа он числиться в must see. Там такие виды открываются, столько интересных тоннелей! Например, со стены одного из тоннелей падает водопад. В общем спускались мы очень долго, потому что на каждом повороте дороги хотелось снимать и снимать. Там 30 км до Innenkirchen и еще 7 км через небольшой перевальчик до Meiringen, где есть музей Шерлока Холмса ( Юлька умудрилась посетить его бесплатно) и Рейхенбахский водопад, который она тоже очень хотела посетить. Нормальные люди, конечно, едут к водопаду на фуникулере и утром. Можно и на велике доехать при огромном желании, но там неслабый подъем. Мы отправились туда пешком, уже когда фуникулер и не работал. Причем маршрут на удивление плохо промаркирован, карты у нас никакой не было, кроме навигатора, и я даже побаивалась, что мы упилим куда-нибудь не туда, но все сложилось просто замечательно. Мы сделали интересный круговой маршрут, спускались совсем дикими тропами, но зато посмотрели водопад со всех сторон и прогулялись по интересному лесу. Юлька была в восторге - о посещении этого места она мечтала весь поход. Но времени ушло много, а в в Meiringen нам отказались продавать пол-литра бензина (впервые мы с таким столкнулись), и мы опять остались без горячей пищи вечером и утром. Да еще стемнело и заморосил дождь, поэтому от поселка мы уехали недалеко. 19.07. Впереди у нас последний именной перевал. Он совсем небольшой всего-то тысяча метров, ничего интересного мы на нем не ждем, нам просто надо перевались через небольшой хребет, поэтому перевал нас не радует, а скорее раздражает. К тому же мы не завтракали еще. Но въезжаем мы на него утром достаточно бодро, и далее начинается наша «озерная» часть маршрута оставшиеся дни мы едем вдоль красивейших швейцарских озер. Виды по дороге рекламные. Купили бензин, позавтракали с видом на озеро, потом запомнился городок Sarnen, жарили пиццу и купались уже на Люцернском озере, но до самого города ехали еще достаточно долго. Опять стало жарко и душно, и приехали в любимый мой швейцарский город какие-то вымотанные. Количество туристов впечатлило. Я в Люцерне уже в третий раз, Юлька второй, но что-то не припомню я таких толп на улицах. Возможно, это было связано с воскресеньем. Совершили круговую прогулку по Люцерну, и когда уже возвращались к великам, ливанул дождь. Ливень-то быстро закончился, но дождь потом начинался и заканчивался много раз. А у Юльки развалился совсем багажник, и мы его несколько раз за вечер перевязывали. Достали меня и багажник и дождь. Далее мы поехали на север в сторону Цугского озера, места там тоже очень красивые, но из-за погоды не было возможности полюбоваться ими в полной мере, а потом начало смеркаться. Уже в темноте мы выехали к оз. Цуг, но с ночевкой возникла проблема. Опять начался сильный дождь, я крутила головой в поисках места под лагерь и неудачно въехала на тротуар, и хотя скорость была минимальная, удар об асфальт был такой, что я испугалась, что больше на велосипед я не смогу сесть. Но все отказалось не так страшно я ничего не сломала, площадь раны на колене оказалась намного меньше, чем я думала, правда, она кровоточила сильно. Кожа на бедре, на которое пришелся основной удар почти и не пострадала. Километр я прошлась пешком, потом села на велик - надо срочно искать место, а вариантов нет. Совсем. В результате, я решила, поставить лагерь прямо у озера, но за сарайчиком дорожной службы. С дороги нас не было видно, но если кто-то съедет к озеру, то мы будем как на ладоне. 20.07. Утро на Цугском озере было прекрасным. Нога болит и колено кровоточит, но крутить я могу. Пока собирались, приехали первые купающиеся. Ничего нам не сказали. Я тоже искупалась, хотя с такой ногой плавать получается плохо. Но как здорово все же на озере утром! По утренней прохладе доехали до Цуга. Давно я хотела посетить этот небольшой городок. Он , действительно, хорош и исторический центр, и набережная и «птичий зоопарк», в котором собраны весьма экзотические представители пернатых со всего мира. Это был наш последний походный день. Далее нам надо было перевалить через небольшой хребет, чтобы оказаться на Цюрихском озере. Потом проехать вдоль озера до города, где мы хотели погулять. Ночевать мы должны были в том же лесочке в Клотоне около аэропорта, где ночевали по прибытию в Швейцарию. Переезд с Цугского озера на Цюрихское дался нам опять тяжело. Вначале был неплохой веломаршрут вдоль какой-то реки, но потом он ушел в Цюрих через горы, а мы хотели кратчайшим путем выехать к озеру, поэтому поехали по небольшой дороге, на которой оказался какой-то нереальный трафик с огромным количеством фур. К счастью, кое-где были альтернативные дороги, и сам кусок этот дурацкий был небольшой. Но к озеру мы спустились голодные, уставшие и взмыленные. Да еще как назло, в магазине не приняли карточку и пришлось бегать за наличкой. Зато последнее купание в Цюрихском озере было замечательное. Далее не спеша доехали до города. Цюрих вообще не относится к моим любимым швейцарских городам, в центре идет грандиозная реконструкция дорог, сил и желания особо гулять уже не было, но все же мы немного погуляли по центру. Когда здесь еще будем? Уже в сумерках приехали на место нашей первой ночевки. Комаров не было почти, зато вечером орали олени где-то вдалеке, а утром оказалось, что лес просто кишит клещами. Всю дорогу до аэропорта и потом при упаковке груза мы снимали с себя клещей. К счастью, в этот раз никто не впился. Утром 21.07 мы благополучно закончили свой почти 40-дневный маршрут в аэропорту Цюриха и без приключений вылетели в Москву.
-
Я была как раз на НГ, но не с велосипедом, а с самокатом Передвигалась , конечно, в основном на общ.транспорте. С погодой в целом было нормально. В Метеорах был минус, снег выпал за несколько дней до моего приезда, на дорогах тонкий слой льда , пешком было стремновато, на велике бы совсем плохо. Но в других местах был везде плюс. Готовясь к поездке искала интересные места в Греции, пришла к выводу, что они достаточно сильно разбросаны. Я совсем не любитель древностей, но из того, что понравилось больше всего : Афины, Метеоры, Дельфы. Салоники и окрестности не впечатлили. Вообще, на новогодние каникулы совсем мало народу везде, кроме самых-самых известных достопримечательностей. Проблема та же, что и везде на НГ - в 5 вечера уже темно, и резко падает температура. У меня отчет есть по Греции, не велосипедный, но если надо дам ссылку.
-
Так это ж сильно зависит от предпочтений. Потому что из Милана вариантов, действительно множество. Заависит и от опыта участников.Я, например, раньше старалась в каждом походе ( а мы ездили не только на великах, но и в пешие походы в Альпы)посмотреть пару-тройку крупных известных городов. Например, Милан мы вот так и смотрели - туда мы прилетели в первый горный поход и день отвели на осмотр города. Сейчас,когда большинство крупных исторических городов Европы мы уже посетили, я стараюсь маршрут проложить по маленьким городкам и природе, потому что все-таки крупные города осматривать лучше без велосипеда. Если нет подходящего кемпинга, то велик в городе создает доп.проблемы, так как не во всякий отель с ним пустят. Если же кататься по городу с рюкзаками - тоже проблемы. Вот, например, в Бергамо велосипеды были скорее обузой в центре. У меня на маршруте, конечно, бывают крупные города, но вообще-то я считаю, что велосипед хорош именно для осмотра мелких городков и природы, и не стоит на нем ездить между крупными историческими городами. Тогда проще использовать общ.транспорт. Такой опыт у меня тоже есть. Из Милана на 2 недели бюджетно я бы поехала на север в горы в сторону Швейцарии. Но у меня горы всегда в приоритете и есть соотвествующий опыт. Но ехать надо севернее озер, а это уже рельеф. Хотя по многим долинам там есть варианты не слишком сложные , но правда и не такие красивые, т.к. все красивое в горах начинается после 2тыс обычно. И соединила бы их с посещением озер. Ну вот мне Маджоре понравилось больше, чем Комо. На Гарде не были. А вообще там озер намного больше, посмотрите карту внимательно. Этот вариант самый красивый в смысле природы, по ходу будут небольшие красивые городки, которые возможно, понравятся больше, чем крупные и известные. Если пугает рельеф и хочется посмотреть города, то на день надо отвести не более одного крупного города + перегоны между ними там приблизительно как раз по дню. Милан, Павия, Бергамо, Парма,Кремона... Городов на месяц там хватит. Но боюсь будет перенасыщение. Поэтому посоветовала бы все-таки их тоже соединить с петлей к озерам ( все 3 посещать за раз, наверное, не стоит). Но гороода - это проблемы с вещами и ночевкой. Мы часто ночуем около города " в кустах", потом едем утром смотреть. Есть вариант сдавать вещи в камеру хранения. Или тщательно прятать в кустах. Мы так обычно поступаем при радиалках. Кемпинг проблемы решает. Но если вы собираетесь осматривать весь день город, то оплатить вам скорее всего придется 2 ночевки. Это уже не совсем бюджетно. Еще 3 вариант - поездка к морю. Или прямо из Милана ( но будет километров 100 непростых и не особо интересных). Зато бюджетно. Либо недельку по городам-озерам, а потом переброситься к морю на поезде еще дней на 5-7, а потом обратно. Если читали мои заметки, то , наверное, поняли, что мы за 39 дней похода в этом году ни разу не стояли в кемпинге. но проблемы с ночевками были, хотя опыт поиска ночлега в кустах у нас большой. Причем, местами не было ни кемпингов, ни "кустов". И это часто непредсказуемо. Там где вроде должны быть места, не можешь найти, а там где населенка иногда очень быстро находим отличное место. Но в целом в Италии вдоль озер и моря со стоянками плохо, в сельхозрайонах по-разному ( вокруг Пармы, например, сельхозрайон), в горной местности проще. По сравнению с ценами на кемпинг жд билеты на короткие расстояния ерунда. Поэтому вам сначала надо определиться, что хочет группа и готова ли она к рельефу.
-
Вокруг Пармы тоже весьма нудно. То, что плоско, нас после гор как раз радовало. Но пейзажи чисто сельско-хозяйственные , один день нормально, потом неинтересно. Городки мелкие, в общем-то на одно лицо. От Пармы до Специи 120 км ( насколько я помню) через хребет.Дороги узкие. Не Альпы, но для неспортивной непростой участок. Я от него как раз отказалась. Но если делать маршрут без гор, то можно и это проехать. Кажется, там были мелкие интересности. В Венеции можно и без транспорта обойтись, если смотреть только Венецию, но она совершщенно не в тему. А Доломиты, они вообще сильно не там.
-
Посмотрела трек.Странноватый на мой взгляд маршрут.Цель какая? Предпочтения? Все северо-итальянские озера вы фактическии проезжаете мимо. интересные города? Вы едете мимо Бергамо, зато заезжаете в Брешиа. Обычно делают наоборот. Альп, которые Вы упоминаете, в вашем маршруте я вообще не увидела. То есть Вы увидите - это только предгория. На мой взгляд не самые интересные места. Эти переброски на поезде, имхо, не оправданы. Да есть регионы, где 2 недели делать нечего. Но у Вас район, где и месяц можно накрутить интересный маршрут без перебросок. Ну или хотя бы оставить 2 части похода. А у Вас как-то все в кучу. На форуме Винского такие маршруты называют "впихнуть невпихуемое" Вы ж не в последний раз в Италии, зачем Вам эта переброска в Венецию? Хотите разнообразия и моря? Проехайте вдоль одного из озер, съездите в Альпы и езжайте на море. Венеция и Флоренция тут как-то выпадают. Да и велосипед в этих городах не нужен. Либо откажитесь сразу от гор ( все равно у Вас не горы, а изматывающие предгория), а после озер езжайте на побережье. При вашем раскладе в 40 км, имхо, маршрут просто невыполним. Вы просчитывали точно километраж заявленного трека? Мы от Ла Специи ехали до Генуи около 4 дней. Правда не спешили, но и вы спешить, как я поняла, не собираетесь. Там весьма извилисто и выматывающе. Кстати, и велосипедистов практически нет. Неспроста!
-
Извиняюсь за долгий перерыв. Итак напомню, что 24.06 мы въехали в Италию. День предполагался "простой" - нам предстоял 40 километровый спуск к оз.Комо. Мы заметно теряли высоту, поэтому с каждым часом становилось все теплее. Понравилось озеро Mezzola севернее Комо. Выехали поздно, ехали не быстро, поэтому к самому озеру Комо выехали уже к вечеру. Кемпингов вдоль воды полно, но народ как-то не купается. Жара спала, мы тоже оставили купание на следующий день и проехали вдоль западного берега еще километров 12. Ночевку нашли достаточно быстро на каком-то заброшенном участке около воды. 25.06. Утром достаточно шустро доехали до Менаджио, но там застряли, т.к. и городок приятный и вай-фай был в инфоцентре. Далее была жара , бесконечные поселки, постоянные короткие спуски и подъемы, машины, тоннели, виллы... Где-то я искупалась прямо в центре какого-то нас.пункта с каменной набережной. Нормальных пляжей не видели.Вообще, было достаточно интересно,но в г.Комо мы приехали утомленные и опять к вечеру. Город как-то не зацепил. Ночевали в отличном месте около Torno на южном берегу оз.Комо. 26.06. Продолжаем "объезд" оз.Комо. Южный берег нам понравился больше всего - поселки меньше, машин немного, природы больше. Правда, и тут дорога в основном идет высоко над водой. Центр знаменитого Белладжио оказался совсем небольшим, набережная короткая, зато народу очень много. Не впечатлил.Купаемся на знаменитом мысу. Ближе к Lecco дорога наконец-таки спускается к воде, много пляжей, но каменистых и вода холодновата. Зато очень красивые места. Lecco проезжаем достаточно шустро, хотим успеть проехать еще Варенну до темноты. Доезжаем до этого симпатичного городка, перекусываем и гуляем. Смеркается.Можно уже и вставать, а стоянок нет. Вообще. Я боялась, что на озере с этим могут быть проблемы , но 2 дня мы находили хорошие стоянки быстро, и я как-то расслабилась. А тут сплошная населенка , либо такие склоны, что о палатке речи нет. Я трачу кучу времени и сил на поиски места для лагеря, все ноги расцарапаны, уже стемнело, а стоянок нет. В общем, ночка у нас получилась та еще... Мы поставили палатку уже в час ночи на поле, прямо у небольшой деревни рядом с дорогой ведущей к аббатству Пиона. Это совершенно не наш стиль, но вариантов не было. 27.06. Из-за стоянки на открытом месте пришлось вставать рано - и видны всем и солнце шпарит.. Раз уж оказались недалеко от аббатства, то решили туда сходить. Прогулялись неплохо, но можно было и не ходить. Потом купаемся в заливе Пиона и покидаем оз.Комо. Наш путь лежит опять в горы, но до города Sondrio подъема почти нет. Зато машин многовато. В Sondrio приезжаем уже к вечеру. Далее резкий набор высоты по дороге SP 15. Узко, неожиданно много машин, темнеет, поэтому проезжаем всего 4 км и ставим лагерь в лесу. Правда, пришлось покарячиться заталкивая вверх по склону груз и велики, но зато место было укромное, не то что накануне. 28.06. От Sondrio до оз. Compo moro всего 32 км, но 2 тыс. набора высоты. Накануне мы набрали немного, и проехали всего 4 км. Весь день по жаре неспеша крутим вверх. Но места очень красивые, а такого количества тоннелей я еще нигде не встречала. Приезжаем уже вечером и ставим лагерь в лесу над озером. Стоянка супер. 29.06. Сегодня у нас пеший выход в горы. В районе несколько перевалов и хижин, "хотелок" много, хорошей карты у нас нет, поэтому не совсем понятно, что мы можем успеть за день. Решаю, что пойдем круговой маршрут против часовой стрелки и начнем с перевалов. Перевал Passo di Campagnada (2628) напомнил хибинские перевалы, но в отличие от северных гор, тут к нас встретило стадо овец, которые почему-то очень хотели нашего внимания. ) Быстро спустились к Passо di Cancian ( 2498) и по гребню пошли Passo d'Ur (2495). Не сразу поняли назначение странных столбиков. Оказывается, мы опять топаем по границе. Посетив 3 перевала решили спуститься к озеру Lago di Alpa Gera, которое по сути является огромным водохранилищем. Обошли его с севера и поднялись к Rifugio Roberto Bignami. Хотели пройти к следующей хижине - Rifugio Marinelli Bombardieri, но уже вечерело, крюк был большой, к тому же далее тропа выходила на ледник, поэтому пришлось отказаться от посещения хижины Бомбардьери. И так Юлька умоталась. Хоть и не удалось, все что хотелось, но день был весьма насыщенный, а места красивые и почти безлюдные. 30.06. Утром, пока машин мало скатываемся обратно в Sondrio. Внизу уже опять очень жарко, едем на восток по 38 трассе.Трафик и жара напрягают. Километров через 20 появляется велодорожка, идущая по полям и перелескам вдоль реки, становится заметно проще. Только к вечеру приезжаем в Tirano, а нам еще ехать и ехать. Начинается набор высоты, но зато спадает жара. Решаем ехать "до упора", но дневная жара делает свое дело - к вечеру в такие дни резко накатывает усталость и до Бормео мы не доехали километров 12. 01.07. Утром быстро и легко доезжаем до Бормео, прячем рюкзаки в кустах и едем на знаменитый Passo Stelvio (2757). Толпы велосипедистов, 40 поворотов, 22 км и 1600 м набора высоты. Большая часть подъема не впечатлила, но очень понравился сам перевал. На обратном пути съездили на Umbrailpass ( 2501), в очередной раз посетив итальянско-швейцарскую границу. Забрав рюкзаки в Бормео едем дальше по SP 29 на юго-восток, но уезжаем недалеко и ночуем у реки в районе Сан-Антонио. 02.07. Накануне мы лопухнулись и не заправились, поэтому для нас неприятным сюрпризом оказывается, что от Бормео до Ponte di Legno нет ни одной заправки! Да и с магазинами не густо. А у нас еще одна радиалка в горы. В Санта Катерине покупаем дорогущий хлеб и километрах в 3-х от поселка прячем рюкзаки. Опять очень жарко, а дорога поднимается в горы под таким углом, что ехать трудно даже без рюкзаков. Или это мы так укатались накануне? Асфальт заканчивается у Refugio Forni . Далее идет маршрут для маунтин-бакеров и пеший. Выбираем веловариант, но через километр сдаемся - у нас не тот уровень. Оставляем велики и до Refugio Cesare Blanca доходим пешком. У нас нет бензина, мало еды, вечером прохладнее,а на дорогах в горах почти нет трафика, поэтому мы вечером начинаем подъем к перевалу Gavia, до которого от Катерины 13 км по горизонтали и 1 км по вертикали. До темноты успеваем проехать половину пути, причем более сложную. Ночуем выше зоны леса, и это была одна из наших самых красивых ночевок в этом походе. Все-таки "лучше гор могут быть только горы..." 03.07. Намного легче, чем я ожидала дается нам перевал Gavia, и в 9 утра мы уже около перевального озера. Перевал нам очень понравился. Спуск на юг длинный и красивый. Весь день так и едем потом вниз - на 60 километровом спуске мы теряем 2500 м, но днем в Edolo нас догоняет грозовой фронт? и погода портиться.Ночуем не доехав немного до Брено. 04.07. Утром пасмурно, но когда мы выезжаем к озеру d'Iseo, солнце опять шпарит, и мы с удовольствием купаемся в этом озере. Оно нам вообще больше понравилось, чем Комо - какое-то оно демократичное. Это озеро скорее для местных итальянцев, а не для туристов, и нам это нравится. Вода в озере теплая. Неспеша, часто купаясь, проезжаем по западному берегу озера и уже вечером покидаем его. Следующая наша цель - город Бергамо, но город у нас на следующий день,а вечером у нас опять проблемы с ночевкой - сплошные поля и все просматривается. В результате, встаем в поле у грунтовой дороги, машины и люди переодически по ней передвигаются, но никто нам ничего не сказал. Правда, из-за жары спится очень плохо. 05.07. Полдня проводим в Бергамо. Мне этот город очень расхваливали. Действительно, там есть, что посмотреть, особенно любителям всяких соборов, но лето явно не лучшее время для его посещения - очень жарко. Юлька разузнала, что многие музеи Бергамо бесплатны, и затащила меня в естественно-научный музей. Кондиционера там нет, поэтому вышла я оттуда совсем никакая. Далее едем долиной реки Serio на юг, в ней купаемся ( воды по колено),посещаем полузаброшенный замок и на ночуем в нац. парке в долине реки. Пейзажи вокруг очень напоминают африканскую саванну. Ну кто бы мог подумать 06.07. От Бергамо до Кремоны всего километров 80, но мы едем не по прямой и не быстро и в Кремону приезжаем уставшие и под вечер. Ломбардия нас начинает утомлять - очень жарко, даже ночью, пейзажи преимущественно нудные ( сплошные поля кукурузы, которой мы уже переели), дороги извилистые, часто грунтовые. Кремона оказалась больше, чем я думала, город интересный, но нам тяжело уже воспринимать достопримечательности. Жарим пиццу прямо в городском сквере, немного гуляем по городу и едем на ночевку. Встаем рядом с самой известной рекой Италии - р.По, но ощущение, что мы где-то в джунглях - все деревья в лианах, влажность зашкаливает, мошка достает. Есть и спать в таких условиях нормально не удается. Нет, надо срочно покидать Ломбардию. 07.07. От Кремоны до Пармы тоже километров 80, но нам очень захотелось днем уехать уже на море, поэтому мы с утра ломанули в Парму. Доехали быстро, но на осмотр города осталось немного времени. Можно было, конечно, поехать позже и погулять по городу подольше, но солнце опять шпарило, а в Парме даже с водой оказались проблемы - река пересохла совсем, а питьевой фонтанчик с трудом нашли только в парке. В общем, прокатились только по центру и выехали днем прямым поездом до Специи. Слава богу, кондиционер в поезде работал. То что на море дышится легче мы почувствовали сразу. План морской части не был тщательно проработан ( в отличие о от горной части). Я отвела на море 3 дня, и ехать мы собирались из Ла Специи на север до Генуи. Но мы приехали на море чуть раньше, а в интернете я читала восторженные отзывы о Леричи, и мы поехали туда, хотя этот курорт нам был не по дороге - он находится южнее Специи километров на 20. Не зря поехали - нам понравился и сам городок и купание там было замечательное. Никуда мы уже вечером не уехали и ночевали еще южнее у дороги на Tellaro. 08.07.Утром съездили в Tellaro- симпатичный тихий маленький городок, нависающий на бухточкой,гдеможно отлично искупаться.. Вернулись в Ла Специю и поехали в Портовенере. О, этот город нам тожеочень понравился - и бухта, и крепость, и набережная, и основная улица. Только мы неудачное место выбрали для купания и ободрались слегка об камни, покрытые ракушками. Местность здесь весьма гористая и дороги вдоль побережья нет. Пришлось нам возвращаться почти до Ла Специи и потом уже через перевал ( 450 м) ехать в Riomaggiore - первый город нац. парка Чинкве Терре. До темноты гуляли по этому городку. Ночевали у заброшенной монорельсовой дороги. 09.07. Утром быстро доехали до Monorola, а вот дальше было тяжело - жарко, сплошные горки, у Юльки разваливался багажник, у меня совсем стерлись тормоза. Поехали в Корнилью, но потом сообразив, что она несовсем у моря, повернули обратно. Изрядно вымотавшиеся приехали в Vernazza. Количество туристов на кв.м впечатлило. Когда я тут была зимой, то только редкие кошки попадались на пустынных улочках. Да и бухта оказалась неудобной для купания - огромные камни и волна, но в такую жару без купания никак, поэтому у воды трудно найти место. Мы тоже тут провели несколько часов . Дорога дальше опять уходит в горы, там на высоте 400 м в лесочке мы и заночевали. 10.07. Утром , оставив рюкзакинаочередномперевале,съездили в последий городок нац.парка "5 земель" - Monterosso Al Mare. Здесь уже большой залив и широкие пляжи. К обеду приехали в Levante. Этот город ничем не запомнился, но далее была приятная велодорожка вдоль моря. Некоторые бухты были прямо как с картинки. Потом дорожка закончилась, а автодорога опять полезла в горы. К вечеру вновь спустились к морю в Deiva Marina. Далее есть автодорога вдоль моря, но она идет через ряд тоннелей, машины запускают порциями и движение на велосипеде по ней запрещено. Но ехать опять в объезд, да еще с набором высоты очень не хотелось. Поехали под запрещающие знаки. Италиявсе ж таки Ночевали между двух тоннелей. 11.07. Утром без проблем доехали до Sestri Levante. Никто нас не заловил и не оштрафовал. Sestri Levante мне зимой и в темноте запомнился как симпатичный городок, а летом и при солнце оказалось, что здесь замечательный песчаный пляж.Очень не хотелось уезжать. Далее часть побережья была густонаселенная, шумная и грязная. В поисках супермаркета в районе Lavagna мы накрутили много лишних км и потеряли кучу времени, но зато нашли потом велосервис и наконец-таки поменяли мне тормозные колодки. В Раполло приехали уже под вечер. В прошлый раз я пришла в Портофино с севера через горы, и мне казалось, что в районе этого знаменитого курорта мы найдем ночевку, поэтому туда мы и отправились. Но в этот раз Портофино выглядел совсем иначе. Если в январе по окраине городка гуляли кабаны, а в центре вообще никого не было, то в июле на въезде в город стояла очередь из машин, ожидающих свободное место на парковке, а в на улицах было полно полицейских.Бухта вся забита яхтами. Город и дорога к нему летом выглядели намного романтичнее, чем зимой при нулевой температуре, но вот со стоянками был облом. Решили ехать дальше на север в надежде найти ночевку на полуострове. Но и дальше ночевок не было вообще - либо сплошные заборы либо склоны, на которых не то, что палатку поставить нельзя - присесть негде. Рельеф, кстати, нехилый. В 2 часа ночи, потеряв надежду найти место под лагерь, постелили коврик в сквере какого-то поселка и укрывшись палаткой легли спать у какого-то памятника. Надо было так поступить еще в в районе Портофино. 12.07. Встали рано, и поехали дальше. Участок побережья до Генуи я ходила уже пешком, но тогда он мне понравился больше. То ли после бессонной ночи, то ли по сравнению с увиденным в предыдущие дни, но в этот раз как-то эти км до Генуи не впечатлили. Позавтракали на берегу моря и поехали на вокзал. Желания осматривать Геную по жаре не возникло, да и времени было мало. Проехали только по центру немного. По первоначальному плану мы должны были из Генуи ехать до Павии, но еще до поездки на море , после изнуряющих перегонов по Ломбардии я решила, что мы из Генуи подбросимся сразу до оз.Маджоре. Прямых поездов из Генуи туда нет, поэтому ехали долго через Милан, где даже совершили небольшую велопрогулку. В Арону на оз.Маджоре приехали уже вечером. Встали на берегу озера у какого-то домика, где никого не было. Когда уже смеркалось, а мы доедали ужин, приехали хозяева. Они нас не видели, принадлежит ли им пляж мы не поняли, но лагерь все-таки перенесли подальше в кусты. 13.07. Весь день ехали по западному берегу озера Маджоре, которое нам тоже, понравилось больше, чем Комо. Тут и пляжей много, и городки посимпатичнее как-то, и вода теплее. Уже к вечеру пересекли итальянско-швейцарскую границу в северной части озера. В сумерках я искупалась на набережной в Локарно, и мы отправились искать место под лагерь. Нашли отличный лес в долине реки Тичино. Правда, заповедный, но нас никто не видел. Это была уже швейцарская территория. Так закончилась наша итальянская часть похода.
-
Мне очень интересны любые отчеты о походах по Китаю. Но хотелось бы чтобы Вы рассказали почему был выбран именно этот регион ( кроме того, что он Вам близок территориально). В чем изюминка региона? Что в нем привлекательного по сравнению другими? Ведь в Китае так много интересного ... А еще меня слегка напряг тон Вашего отчета. Он какой-то "указательный". Например, я вот не совсеми пунктами вашего снаряжения согласна. Понятно, что у всех разный опыт и привычки, но он у Вас выглядит не как рекомендуемый, а как "обязательный". Вот если нет дождей ( а их не было или я не поняла что-то?), то зачем обязательны крылья? И вообще крылья - это дело каждого. Ну и так далее. Еще убила фраза "Следует здороваться и прощаться по-китайски". Это прямо как приказ звучит. За 2 поездки по Китаю я кажется ни разу не прощалась по-китайски ( даже и не знаю как) и достаточно редко здоровалась на китайском. Тем более во многих регионах и не китайцы живут. И что? Везде крайне благожелательное отношение было. Главное не на каком языке ты говоришь ( я все равно по-китайски ничего путного не скажу), а главное - это тон, доброжелательность, улыбка и уважение к местным обычаем. И тогда в любой стране к тебе будут относиться нормально.
-
Времени в обрез,поэтому прошу помочь с выбором оптимального маршрута 1.Из Хельсинки в Коуволу гугл рисует через Порвоо и потом по трассе 6. Я эту трассу видела в районе Лапперанты - достаточно оживленно, хотелось бы потише. А из Порвоо в Хельсинки мы уже ездили - ничего особо интересного. Стоит ли заезжать в Лахти? Поэтому если есть интересные варианты буду благодарна. 2. Есть ли на маршруте от Хельсинки до Коуволы места, где можно разводить костер? Ночевать мне около лаав не очень нравиться, а вот пожарить сосиски очень хотелось бы. 3. На Реповеси полдня+ полдня хватит? Насколько вероятно, что в будни дни на следующей неделе стоянки будут заняты? Или все будет свободно скорее всего? Тогда где лучше ночевать? В смысле в палатке, так чтобы вечером пойти прогуляться и утром там же прогуляться или сняв лагерь переехать севернее. 4. Дорога от Реповеси к границе. По моим прикидкам, на это может отвести 2.5 дня, поэтому планирую доехать до Ристины ( но как?). Далее 4323 и 62 дорога до Иматры.Нет ли на этом пути паромов? Вроде не вижу. Что стоит посмотреть? Если места, где можно развести огонь? Буду благодарна за любые советы. К сожалению, только в пятницу узнаю едем или нет, а в субботу вечером надо выезжать. Если кто-то может скинуть карту для Гармина - буду очень-очень благодарна.
