Hello World!

Elena_B

  • Публикации

    89
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Elena_B

  1. На Хепоярви отлично, в воскресенье катались, и на Кавголовском тоже хороший лед, только завтра снег обещают
  2. Я бы в эту субботу 24-го сентября съездила бы в Борисову гриву
  3. Ну бояться ничего не стоит. Дьюти открыт, но я не очень поняла, что там с покупкой алкоголя, думаю зайдете и сами спросите. Именно на границе Светогорска, наши хотят декларации велосипеда, они вроде сами вам про это скажут, надо какую-то бумажку заполнить с указанием марки и цвета велосипеда, на Торфяновки такого не было. В Финляндии все спокойно, нет никакой вражды, как всегда полно русских. Где-то мы оставляли груженые велосипеды вроде без проблем, но от воровства сами понимаете никто не застрахован. Дисас фиш жив только в Лаппеенранте, в Иматре закрыт. Про отъем денег слышали такое в очереди на границе, но это кажется единичные случаи, у нас финны про евро ничего не спрашивали, только русские. Про продукты точно не знаю, много не везли, что-то про 5 кг слышала. Езжайте и не волнуйтесь, все будет отлично!
  4. 430км за один день !?! Кстати, ночи были теплые, да и комаров не было, мы в итоге не взяли палатки и ночевали просто в лааву в спальниках.
  5. Это в Светогорске? при въезде на авто с велосипедом или чисто на велосипеде? В прошлые выходные на Торфяновки ничего такого не было
  6. Я так понимаю, что открыта, буквально на прошлой неделе там каталась группа ВелоШенген
  7. Это ж сколько км в день? и Симпале проезжается мимо в первый день? туда и обратно одной дорогой? это что шоссер заезд?
  8. А брусника где? на Коровьем? или в Борисовой гриве? добавлено 1 минуту спустя Так же присоединюсь, отлично съездили! Спасибо Алексей!
  9. Планирую присоединиться
  10. планирую завтра быть. Мне кажется и классический\первый вариант тоже лайт, главное перебраться через канаву по бревнам.
  11. Как говорится google в помощь - вот есть несколько автобусных компаний, у которых есть рейсы/автобусы из Хельсинки в Виройоки/Virojoki https://www.onnibus.com/home и https://www.matkahuolto.fi/en По провозу велосипедов надо уточнять, наверно можно им на эл.почту написать. На сайте одной из компаний можно ознакомиться с нормой провоза багажа вот тут https://www.onnibus.com/luggage (гугл все переводит ) Но я бы им все равно написала и уточнила (я так понимаю вас будет не 1-2 человека, а больше).
  12. мне кажется по мху надежнее, солнце все же редкое явление
  13. А можно узнать где покупали озерные коньки? В марте лечу на Байкал, катаюсь на обычных фитнес_коньках, но вот думаю про озерные
  14. Большое спасибо! Поездка за клюквой как всегда удалась, я измеряла литрами и вышло где-то 12,5 литроффф
  15. Планирую завтра присоединиться
  16. В прошлые выходные ездили в Финляндию, наша изначальная цель была покататься на коньках в Мантюхарью/Mäntyharju и в Савитайпале/Savitaipale, там делают ледовые трассы где-то по 5 км(хотели разведать, т.к. там не были), но до поездки погулив и переведя какие-то статьи с финских сайтов с тем же гуглом, стало понятно что в этом году у них плохо с ледовыми трассами, в Мантюрахью еще вроде как открывали в этом сезоне трассу, но из-за погоды ее не удалось сохранить ((( В итоге поехали покатались на лыжах. В Пункахарью и Орави ситуация получше, но из-за того что бывают оттепели, трассы то открывают то закрывают, так в эти выходные например были закрыты. Вот тут можно отследить работает ли трасса в Пункахарью https://www.harjunportti.fi/en/activities/nordic-skating-diary/ А вот тут Орави https://www.oravivillage.com/en/Journal?p_k1mekiz2=1#k1mekiz2
  17. Спасибо @Alex2010f за трек на это чудное болото, съездила в субботу, дороги отличные, на гибриде все проезжается , даже некоторые гати грязи если только совсем чуть-чуть. Грейдер нормальный, "стиральной доской" я бы его не назвала. Клюквы набрала не много, т.к. поздно приехала, только полтора часика пособирала, далеко не заходила, уж больно короткие были резиновые сапоги
  18. А насколько там мокро/сколько воды в болоте, можно ли обойтись короткими резиновыми сапогами?
  19. какая прелесть
  20. ого , кажется уже не в первый раз, когда в районе Иматры встречают медведей, год назад кто тут уже писал про это. Все будет хорошо!
  21. вроде ничего не ломается (хотя одна женщина при транспортировки потеряла гайку от эксцентрика, но потом в багажнике автобуса нашла), в чехле лучше, но не обязательно, просто если будет много желающих с велосипедами, то их не очень удобно укладывать, они могут друг о друга цепляться, да и колесо придется снимать, поэтому лучше в чехле. В выходные конечно есть какой-то риск не влезть, на моей практике, а она была один раз только, нас было 4 человека + 3 человека из другой компании, мы все влезли, но больше 7 вряд ли бы поместились. В другой раз, я ездила без велосипеда под Выборг, и в субботу утром на первый рейс были скадники человек 5-6. Поэтому тут есть свой определенный риск - не уехать.
  22. водители пускают, только надо за велосипед оплатить как два багажа - 50*2=100 рублей, сам билет на человека 320 рублей. В будний день, думаю, будет все окей.
  23. я бы посоветовала уточнить расписание, т.к. оно изменилось с 18 июня 2018.
  24. На Ладоге неделю назад было отлично, вода теплая, а какие волны! От Моторного до Заостровья грунтовка "стиральная доска" (это порядка 15км), но зато потом меня ждал отличный асфальт до Отрадного. Фото с пляжа в Заостровье на вашем треке WP3
  25. в прошлую субботу точно не было ограничений абс? Антиблокировочная система торможения (англ. Anti-lock braking system)