Please log in.

Nodens

  • Публикации

    7 162
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Nodens

  1. Т27 примерно соответствует 4мм шестиграннику по размеру, а он срывается на раз
  2. да, большой торкс тяжело сорвать даже если очень постараться. Как-то долго и упорно пробовал открутить один болтик Т27, к тому времени как до меня дошло что резьба тама левая, ключ скрутился в тугой штопор
  3. когда на большой звезде отломаются все зубья она сама превратится в рокринг
  4. зачем ставить сей вилсет на подвес 150/150? Вдруг попрыгать захочется?
  5. STinger писал(а) Tue, 22 March 2011 23:37 Цитата:Вы просто не умеете их готовить В том то и дело, что я не хочу ничего "готовить" Я не агитирую за использование эластомерки ни в коем случае. Просто утверждаю что она может быть бессмертной даже при варварском то (главное его наличие)
  6. Геолог писал(а) Tue, 22 March 2011 15:17 А вот стоковая РСТэластомерка мрёт за пол зимы. Вы просто не умеете их готовить У мну рст софи две зимы активно прожила и ещё столько же думаю проживёт если чугуниевый дроческоп обратно соберу. Работать прожиматься хуже не стала хотя не разбирал ни разу, только снимал с сальников пружинки и набивал под них отвёрткой(!) солидол(!!), после чего рыгал прыгал.
  7. VORON писал(а) Tue, 22 March 2011 10:38nebeleben писал(а) Tue, 22 March 2011 10:08 срам вытягивает столько троса, на сколько перемещается рамка переклюка. ну или наоборот. те для перемещения рамки на 1мм нужно вытянуть (втянуть) 1 мм троса. Смысл в том, что срам вытягивает не РОВНО в 2 раза больше троса, чем старые Shimano (емнип, там отношение 1:1,75 или типа того). Поэтому с Dyna-Sys если и будет совместимо, то условно. Срам утверждает что у старого шимано было соотношение 2:1 actuation ratio (так оно обозвано у шиманосовместимых шифтеров от срама) т.е. они вытягивали троса в 2 раза меньше чем срам 1:1 (по утверждению срама) то теперь они по теории тоже должны были бы придти к 1:1. Если раньше было не настоящее 2:1, то какое же у них теперь соотношение? Кстати про СРАМ http://www.sram.com/sram/mountain/technologies/187 горная и дорожная десятка обе используют Exact Actuation, хоть где-то единый стандарт обнаружился
  8. Цитата: Dyna-Sys вытягивает в 2 раза больше троса за щелчок, чем старые Шиманы.следует проверить на недокументированную совместимость со срамом?
  9. spaar писал(а) Thu, 17 March 2011 19:34 В теории??? А на практике он что, пластичный или абсолютно хрупкий? В общем, на момент написания того поста я хорошо понимал, что для устойчивого равновесия нужна возникающая при смещении возвращающая сила. Именно поэтому написал, что сила трения не подходит. В отношении пластмассового болтика причина этой силы мне видится в упругой его деформации. Разумеется, в небольших пределах (для конкретики: много меньших 1 мм). Я буду искренне рад, если кто-нибудь укажет на мои ошибки и объяснит, что к чему. Пока "незачёт" Упругая деформация болта также приводит к его неупругому отвинчиванию. (отчасти из за люфта резьбы). В отношении пластмассового болтика силы, действующие на шатун, несоизмеримы с силой упругости резьбы болтика так что резьбу можно считать деформируемой пластически. Поясняю: чтобы болтик при деформации возвращал шатун на место ему необходимо преодолеть силу трения шатуна об ось, а он на это неспособен. Доказывается просто: сначала затяни болты шатуна, а потом попробуй подкрутить этот болтик. Болтик умрёт, шатун не сдвинется. Скоро нам дадут пинка за демагогию
  10. spaar писал(а) Thu, 17 March 2011 19:07 На упругую деформацию затянутый болтег, по-твоему, не способен? В теории способен но в небольших пределах. Вдобавок деформируется не сам болтик а резьба, причём нагрузка идёт на срезывание и упругость здесь играет мало роли. На практике ни разу не видел упругого отвинчивания или упругого срыва резьбы.
  11. spaar писал(а) Thu, 17 March 2011 00:11 Ну неуместность не мешает языку быть физическим. Прошу быть корректнее в выражениях, пусть будет: "физический язык" не к месту. Почему ж не физический-то? И в чём конкретно неуместность? Какие слова применил неправильно? По физике к сожалению незачёт Неправильно применено понятие потенциальной ямы и устойчивого равновесия. Болтик (неважно пластмассовый или нет) не может способствовать обеспечению УСТОЙЧИВОГО равновесия т.к. он НЕ создаёт силы, возвращающий шатун в исходное положение (положение равновесия) при отклонении шатуна от исходного положения, что является необходимым условием создания устойчивого равновесия Т.е. болтег как и сила трения препятствует дальнейшему смещению шатуна, но не оказывает на уже сместившийся шатун никаких сил (откручивается или течёт при смещении шатуна но уж никак не пружинит)
  12. VORON писал(а) Wed, 16 March 2011 13:41 Во-во. Им не нужно оглашать результаты, им достаточно заявить что-то типа "новый сплав AlSuperLite-666 повышает прочность на 5% при том же весе". Скорее вес на 5% при той же прочности. Более сильный маркетинговый ход т.к. взвесить проще чем проверить прочность
  13. Reba SL
  14. Никто не хочет сэкономить вес и махнуть MC c манеткой на МС с флажком на короне (с моей доплатой)? Два дня поездил без сабжа из-за смены вилки и меня уже ломает
  15. Скобарь писал(а) Wed, 09 March 2011 20:35Если спереди Аливио (макс 42 зуба) Дезинформация. У меня под столом лежит аливия с звёздами 48-38-28 (родные из коробки)
  16. Napalm писал(а) Wed, 09 March 2011 18:48Montana писал(а) Wed, 09 March 2011 16:41 Одно время я не то что без крышки рулевой, а вообще без якоря ездил. И ничего никуда не сползало. Я рад, что с вами за тот период ничего не случилось А что с ним могло случиться? Якорь в виде паука, которых ставится в овер 9000 случаев, например ничего не держит (при большом желании вытаскивается вверх руками)
  17. Мне желательно всё-таки в аренду т.к. аппарат почти собран но именно почти т.е. не ездабелен. А разбирать и возить раму в Питер и обратно не хотелось бы Глянул сколько этот торцовочник стоит и какого он размера и решил-таки разбирать и везти
  18. И чем больше фильтр загажен, тем больше сопротивление. Я у гп-5 фильтр так загадил что дышать стало невозможно
  19. В горку можно и нагнуться чтобы включить, если не на гонке а вот по нашим дорогам вещь ИМХО незаменимая. По ровному асфальту топить лучше с блокировкой а если он внезапно за поворотом превращаетцо в адское решето то нагибаться уже некогда. Ну и уходить на обочину на скорости на заблокированной вилке тоже удовольствие сомнительное
  20. VORON писал(а) Mon, 28 February 2011 22:22 В следующей части предлагаю обсудить напасти, происходящие с дисковыми тормозами: срывы колодок, обрывы гидролиний и тросов, заклинивание машинок, протечки, отказы из-за несвоевременной регулировки механики. А также загаживание колодок смазкой. Как самую мелкую но противную напасть. Правда в походе их можно обезжирить спиртом .
  21. pingvinwv писал(а) Wed, 23 February 2011 20:45Покажу я Вам оружие велотуриста-одиночника, если доеду до Масленицы. Не мачете случайно?
  22. elektrolitr писал(а) Mon, 21 February 2011 21:16только первые 15 раз Пол-банки густой смазки или компрессор для этого обязательны или можно наловчиться её так сажать? Чтобы накачать спустившее колесо у тачки (садовой одноколёсной) в первый раз пришлось тащить к соседу с компрессором, позавчера справился сам с автомобильным насосом и герметизацией при помощи адского количества смазки ШРБ за 20 минут, но там диаметр обода ок 20 см. На велосипедный думаю раз в 10 больше смазки и времени ушло бы.
  23. Batir писал(а) Thu, 17 February 2011 11:04хе, я вот думаю - может мне за организацию покатушки тоже брать по 100р с участника? И песни им петь в -25
  24. С`АндрО писал(а) Thu, 17 February 2011 22:04Потому же почему ехать в воздушном мешке за автомобилем можно со скоростью раза в три превышающую доступную самостоятельно. Да, да воздушный мешок на скорости 5 км/ч А комары, вьющиеся на пол метра впереди, сверху и сбоку используют гравитационное взаимодействие или электростатическое. Электростатическим взаимодействием можно также объяснить почему они садятся не всей стаей а только по нескольку штук за раз. Если все комары несут заряд противоположного знака к заряду человеческого тела но сравнимый с ним по величине, то они не могут сесть одновременно всей стаей т.к. сила отталкивания их друг от друга превысит силу притяжения к телу