Hello World!

L-Green

  • Публикации

    747
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О L-Green

  • День рождения 11.12.1958

Дополнительная информация

  • Имя
    Leonid
  • Адрес
    Планета Земля
  1. А какие основания для пересечения границы ты мог бы порекомендовать?
  2. https://youtu.be/oOVr1neWFkA?si=NekcJREWRKUfd_hg первые сорок секунд видео про лыжи с насечкой
  3. А для Хрю-хрю идол, судя по всему, Швондер?
  4. С ночёвкой или без?
  5. Группа русскоговорящих жителей Финляндии обратилась в Высший административный суд с жалобой на решение правительства о закрытии восточной границы до 11 февраля. "Подобные решения дискриминируют русскоязычное меньшинство и нарушают основные права", - приводят местные СМИ мнение истцов. Они указывают, что регулярное пересечение восточной границы по работе, бизнесу, учебе или семейным связям является для русскоязычных частью привычного образа жизни, поэтому закрытие границы, в числе прочего, ограничивает право на свободу передвижения. Высший административный суд Финляндии контролирует законность решений властей. Министр внутренних дел Мари Рантанен (Mari Rantanen) сообщила 11 января, что все переходы на восточной границе останутся закрытыми (https://www.interfax.ru/world/939776?utm_source=interlink&utm_medium=940680) еще на месяц, до 11 февраля. Она отметила, что решение негативно скажется на проживающих в Финляндии россиянах и обладателях паспортов двух стран, однако со стороны России не произошло изменений, и "угроза гибридного влияния" сохраняется.
  6. Так это же сто лет назад было
  7. Друзья, а что вы думаете по поводу возможности поездки на Кижи по льду Онежского озера в феврале-марте этого года?
  8. Не совсем в тему насечки, но, возможно, кому-то пригодится наш печальный опыт. Можете себе представить продавца-консультанта в лыжном отделе, не понимающего разницу между креплениями стандартов NNN и SNS? Оказывается, такие есть! 19 декабря моему зятю (мастеру спорта, но не по лыжам) в Спортмастере в ТРЦ "Капитолий" продали ботинки стандарта NNN вместо SNS. При этом, зять специально привёз лыжи в магазин, чтобы подобрать ботинки под уже имеющиеся крепления. Пришлось нам 20 декабря снова ехать в Спортмастер, чтобы сдать ботинки. А до ближайшего Спортмастера от нашего дома 50 минут на машине в одну сторону! Как может человек, не понимающий разницу между креплениями стандартов NNN и SNS работать консультантом по лыжам??? Ведь это же самые азы! Интересно, где Спортмастер находит таких "консультантов"?
  9. Думаю, что лыжи с насечкой - это именно то, что нужно для начинающих лыжников. В частности, для детей. Вот такие лыжи у двух моих внучек
  10. Потому, что это может привести к репутационным потерям
  11. В последних числах сентября прокатился на велосипеде из Финляндии в Выборг. По дороге от Брусничного до Малиновки, т.е. в погранзоне, встретил не менее двух десятков машин с российскими номерами, направлявшихся в Финляндию. В основном, это были дорогие модели: несколько Мерседесов, БМВ, Ауди и даже один Порш-Кайен. Цифры на номерах свидетельствовали, что владельцы авто не простые смертные: 001, 111, 555. Регионы - Москва и Питер. Это было уже после запрета на въезд в Финляндию на авто с российскими номерами. Увиденное укрепило меня в мнении о том, что санкции (в том числе закрытие границ) были введены европейцами против простых россиян, путинистов же эти санкции никак не затрагивают. Российские чиновники как летали на бизнес-джетах в Европу, так и продолжают летать и никто им в этом не препятствует. И своего гражданства страны ЕС их не лишают.
  12. Надеяться мы, конечно, будем. Но, на мой взгляд, надежды на скорое открытие границ совсем мало. Вот уже и Норвегия тоже рассматривает вопрос о закрытии границы в связи с большим наплывом в Мурманск потенциальных просителей статуса беженца. В Норвежской прессе пишут, что какие-то люди из России организуют переправку беженцев из Сирии и других неблагополучных регионов в Скандинавию. Якобы, почти бесплатно для самих беженцев, то есть, судя по всему за счёт российских налогоплательщиков.
  13. Спасибо большое, Алексей! Передал информацию французам. Они решили ехать через Эстонию.
  14. В выходные я встречался с французскими велосипедистами, которые уже семь месяцев в пути. Они проехали через Европу, Турцию, Закавказье, Памир, Монголию до Иркутска и сейчас возвращаются в Европу на поездах через Москву и Петербург. Первоначально, они планировали пересечь российско-финскую границу на велосипедах в районе Выборга, но сейчас переживают, что финны могут даже их не пропустить.