-
Публикации
2 965 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя centurn
-
Ramzes писал(а) Wed, 26 January 2011 22:42 Да, подтверждаю. Ездил в Гостилицы в прошлое воскресенье- нормально наезжена только середина дороги, где колеи для машин, а обочина рыхлая. Оценивал из окна машины, можно ли этой зимой там нормально на велосипеде проехать- как показалось-не очень. Где-то по осени латали большими кускакми асфальт- только толку мало- другие дыры выросли. Зимой я там на велосе не езжу- не очень комфортно. Стоит ехать в покатушку туда если только ради Гостилицких достопримечательностей. Здесь такое дело. Если траффиг маленький, то спокойно едешь по колее, а ведра обгоняют по встречке. Если траффик сильный, этот номер уже не проходит. Но там, по-идее траффика особо не должно быть (кроме кусочка по А120).
-
Агафья писал(а) Wed, 26 January 2011 22:43А у меня один знакомый с очень плохим зрением- женился на своей однокласнице, вполне себе так прожили 20 лет, тут он делает операцию на глазах, зрение резко улучшается, он начинает хондрить, депрессировать, а через пол года разводиться и жениться на молоденькой прехорошенькой блондинке..., теперь работает на трёх работах - молоденькие блондинки - дело затратное... Даже не знаю - это осложнение или приз... Я думаю, осложнение. Т.е. что мы имеем: был человек счастлив с девушкой, и не напрягался, а теперь вроде как тоже счастлив, только напрягается намного больше. Причем, при трех работах - остается ли у него время на счастье-то... "Качество" девушки само-то по себе значения вообще не имеет. Значимо только то, насколько она субъективно нравится. Даже не так: насколько с ней хорошо. И еще: может, зрение-то тут и ни при чем, просто непостоянство? Lubania писал(а) Wed, 26 January 2011 23:12не надо так бояться заразы! у глаза имунитет тоже есть в какой только антисанитарии я линзы не переодевала - и в поездах, и в походах, и в общественных туалетах, роняла на пол, потом - в глаз - и ничего! Лучше микроб, чем лазер:) Ну, иммунитет тоже имеет свой предел. У однокурсника вот тоже был иммунитет... Одноразовых не боюсь, многоразовых - опасаюсь. Точней, с одноразовыми стараюсь по возможности обеспечить разумную гигиену, на остальное забиваю.
-
яло* писал(а) Wed, 26 January 2011 19:42Ещё один камешек - не уверена, но слышала от врачей, что после операции ткани становятся много слабее и риск потери глаза при травмах повышается в разы, т.е. если в глаз влетает муха на скорости (велосипедиста), то глаз после операции и вытечь может... Мне пара знакомых врачей говорили, что операция - это выход только если ты уже ничего не видишь в очках, а глядя на толщину стёкол, от тебя все шарахаются... Jora писал(а) Wed, 26 January 2011 20:48Историю про вытекший глаз слышал из вторых рук (в смысле, от девушки, у знакомой которой вытек глаз). Правда, слышал историю больше 10-ти лет назад. Суть в том, что тогда делали какие-то насечки, которые были концентраторами напряжений роговицы, соответственно, резкий перепад давления, например, мог вызвать потерю глаза. Как сейчас делают --- х.з., но я бы, если был бы выбор делать или не делать коррекцию, сначала посмотрел бы на всяких дайверско-фридайверских форумах, насколько это безопасно. Мне кажется, это все скорей про насечки. Вроде как, сейчас от ласика прочность глаза понижается очень незначитально. Когда шла речь про насечки, мне прямо говорили о необходимости ограничения нагрузок (потому и были посланы не раздумывая). Сейчас, насколько я понимаю, через пол-года никаких ограничений нет. И на Эверест с этим лезут, и ныряют глубоко... яло* писал(а) Wed, 26 January 2011 19:42 Близорукость - это проблема психосоматическая и, при желании, приобретённую сильную близорукость можно скорректировать до маленькой или вообще убрать, пройдя личную психотерапию с хорошим психологом/терапевтом.)))) Аккомодация зрения - это же рефлекс, не высшая нервная деятельность. Псих тут не в помощь. Понятное дело, приобретенная близорукость - это повышенный тонус определенных мышц. Верю, что, если перестать читать и пялиться в монитор, то длительными тренировками можно отучить глаз от этой привычки. Да что там говорить - после двухнедельного похода близорукость похоже уже начинает отступать... Но вот ведь косяк: работа-то за компом, так что никуда от него не денешься...
-
Bulawka писал(а) Wed, 26 January 2011 19:41 У мну горнолыжные очки (маска) одевается на обычные очки. При покупке даже пиктограммно обычно указывается, что типа эта модель влезает на. ))) Вот снять её НЕ сняв одновременно обычные -- не получается. Пролюбить очки в "аутдоре" мне удалось лишь однажды -- во время купания в проруби, но я тоже "очень спешил". ))) А в море -- я их тупо (если нырять и всё такое) в плавки запихиваю, а если спокойненько -- то не снимаю. А вот ломать -- удавалось, но кусок проволоки / нитки -- завсегда спасали отца русской демократии. Ну, горнолыжная маска с обычными очками - это кмк глыжный аналог велоочков с диоптриями. С теми же плюсами-минусами. Минус еще в том, что если кататься пару раз в год на прокатной снаряге, то такой маской не обеспечат. Очки в плавки... Кхм... не особо представляю, как это сделать так, чтобы они держались надежно и при этом не мешались. Например, при прыжке с моста высотой метра 3 плавки просто на тугой резинке (не завязаные на веревочку) с меня гарантированно смывало. Боюсь предположить, что при этом будет с очками. Линзы при таком как раз проблем не доставляют, если только рефлекторно под водой глаза не открыть. Доставляют при бесилове на воде, но тут и очки доставят.
-
VORON писал(а) Wed, 26 January 2011 15:25Мне кажется, что даже небольшая вероятность неудачного исхода операции должна заставлять 100 раз подумать... Потом, еще далеко не факт, что через 20 лет не всплывут какие-нибудь неприятные последствия. Мне мои очки нравятся - и обычные, и вело (они же лыже-). Что периферийное зрение остается плохим - не суть важно, ты же им не книжки читаешь. Дык вот я и думаю 100 раз. Этот раз - уже как раз примерно сотый. Для книжек как раз периферийное зрение не особо важно. А вот для движения в траффике очень полезно. В драках и активных игрищах тоже. А еще - вот в походе вылезаешь на гору, вид распахивается. Все, конечно, офигенски, но через очки на него как через телевизер смотришь, вот как будто не совсем находишься посреди этого счастья... Lubania писал(а) Wed, 26 January 2011 15:33Слышала не самые приятные отзывы от 2х знакомых людей. Симптомы все те же - на солнце не посмотришь без слез, зрение падать начинает через какое-то время. Сама ни за что не позволю в своем глазу ковыряться без веских на то причин. Лучше таскать с собой в походы чумодан с линзами, салфетками и очками Тэк... по этой теме уже получается счет 3:1 против коррекции. Печально... С линзами только тоже надо понимать, что риск чего-то занести тоже есть. У меня однокурсник многоразовой линзой занес какую-то заразу в глаз, месяц в больнице провел. К счастью, без необратимых последствий.
-
sunday писал(а) Wed, 26 January 2011 22:16 Меня больше волнует вопрос проезжабельности участка Петровское-Вертикаль и готовность организатора покатушки и участников подождать меня n минут. Там был малость разбитый асфальт. Чистить должны, но точно не лучше, чем по основному маршруту. Короче, вот так просто от того, что срезал, не догонишь. Ладно, пока никто кроме тебя не заплюсовался, переношу элку на 9:45 - ехать недолго, так что время старта вполне нормальное получается. Зато посплю подольше.
-
ilya_m писал(а) Wed, 26 January 2011 14:43гостилицкое было аццке битое примерно год назад Я тоже припоминаю, что где-то в тех краях летом 2009 года убитый напрочь кусок был. Но то было лето и хотелось ехать быстро-быстро. Этой осенью чет припоминается как фиговенькое, но терпимое. Смотря еще как там снег убирают...
-
Основной маршрут: http://maps.yandex.ru/-/CZVAuwd (65км), с возможным продолжением до Чащи (эдак 75). Но неизвестно насколько расчищено от Мин на юг. Поэтому если там будет жесть, то запасной вариант - на Дивенский (http://maps.yandex.ru/-/CZR.u7r) Если повезет, будет 25 верст шосце почти без траффика, а остальное дорожка вообще без машин. Электричка: 9:28 с витебского, я подсяду в Павловске. +7 911 974 33-72 - кто раньше сядет, неплохо бы скинуть смс: вагон и тамбур
-
Chunia писал(а) Mon, 24 January 2011 22:35 Да кто-как. Некоторые и спокойно ходят в походы, катаюцо на глыжах, великах и так далее и тому подобное. Конечно очки в этом безобразии доставляют неудобства. Но неудобств с линзами они уже наелись. Все восторги по их поводу остались где-то давно. Я вообще это к чему. Что считать некоторую неидеальность зрения глобальным недостатком, требующим непременного устранения, люди склонны в более "нежном" возрасте. Когда большую роль играет социализация, мнение "стаи" и прочие внешние факторы, которые годам к 30 перестают играть значимую роль. Я достаточно долго пробовал много чего: и природное идеальное зрение, и очки при слабой близорукости, и при сильной близорукости и очки и линзы многоразовые и одноразовые. В том числе и очки в походе применял и на глыжах катался - не вопрос, это возможно, и даже с удовольствием. Но по удобству и качеству зрения с линзами смешно даже сравнивать. Возраст не такой уж нежный и "социализация" тут ни при чем. Единственное что не пробовал - велоочки с диоптрийными вставками. Но ведь они решают только проблему задувания под очки, а есть еще вопрос ограниченного поля зрения и неполной коррекции (большую близорукость с астигматизмом только линзы правят). Плюс загрязнение и запотевание. Причем от загрязнения даже линзы не спасут - тут только на коррекцию надежда. Но если с развлечениями без резких движений (велика и глыжи) очки еще как-то справляются, то есть еще пейнтбол, теннис, волейбол и прочее. Сергей Абрамов писал(а) Mon, 24 January 2011 22:45 Метод был именно LASIK. Чудес не бывает: лазер делает шаг и выпаривает слой на определенную глубину. Когда был на обследовании через месяц после операции, читать компьютерный шрифт практически не мог, а типографский легко. Компьютерный шрифт - это матрица из точек, часть точек рассеиваются в новой линзе и мозг отказывается воспринимать символ. Типографский шрифт обладает избыточностью, и недостающие фрагменты мозг легко дорисовывает. Сейчас я на компьютере читаю чуть легче, особенно черный на белом, но зрение опять вижу только верхнюю строчку. Сразу после операции было первое место по стрельбе, т.е. астигматизм она убирает, но какой ценой. Самое надежное пластиковые легкие очки в городской пыли и линзы длительного ношения для ответственных походов Мда, что-то вообще совсем жуткое. Спасибо за холодный душ, а то до этого слышал только отзывы в довольных или очень довольных людей. Что касается линз длительного ношения - я так понимаю, подразумеваются те, что можно не снимать весь поход? С точки зрения гигиены такие, конечно, лучше. Но есть две проблемы. Во-первых, глазу все-таки надо от линз отдыхать. Даже от однодневных (которые по-идее самые тонкие) у меня часов за 15 глаза устают. Хотя бы спать надо без них. Раньше были многоразовые линзы на год, так те я вообще перестал носить из-за того, что под конец дня вокруг источников света радуга рисовалась. Во-вторых, опять же проблема купания: с однодневными если линзу смоет, то это не так страшно, есть замена, а тут? На сахалине вот посеял линзу просто при помывки в холодном ручье - из-за температуры воздуха +4 я... слишком спешил. Кмк лучше понадеяться на чистоту рук после спиртовых салфеток, благо с одноразовыми линзами заразы занести можно только немного, только при постановке, только на внешнюю поверхность, и это не копится. Переодевать в походе многоразовые точно бы не рискнул! Мария писал(а) Tue, 25 January 2011 11:28 по идее очки для бассейна должны полностью эти проблемы устранять Хм, в принципе, вариант - никогда плавательные очки не применял, можно попробовать. Для похода, правда, это означает тащить еще одну малополезную вещь... Lorhen писал(а) Tue, 25 January 2011 12:25только не у Федорова! Это само собой.
-
Awesome_Rider писал(а) Tue, 25 January 2011 11:47Почище в плане красиво/убрано или воздуха? Если воздух, то сделаю так Хотя возможно во время Олимпиады понравился им воздух почище, вот и решили под землю всё загнать. Да, воздух. Но субъективно, конечно. С газоанализатором не ходил. Могла еще погода повлиять на отношение. Там же у них пыльные бури бывают, от которых они строят Великий Китайский Гринволл. Так вот даже остатки этой пыли, пролетев еще 1000 км до Сеула, там выжирают глаза не по детски. Подозреваю, что если попасть под такое только более концентрированное в Пекине в сумме с выхлопом от ведер вообще кранты будет. А на улицах: мусора вот вроде больше, но грязи - меньше. Тоже ессно субъективно.
-
Awesome_Rider писал(а) Tue, 25 January 2011 11:14Ну, кому-то может быть и неинтересно, а кому-то с точностью наоборот. Для общего развития небесполезно я считаю. А ведь возможно это - рождение нового мирового стандарта. Неудивительно будет, если через -дцать лет на их примере начнут перестраивать свои дорожные сети и другие крупные города. Конечно интересно. Вопрос в том насколько правда/реально. Закопать ведра - очень правильный подоход. Только есть сомнения, что получится. Хотя это китайцы - они могут... Кстати, был в том году в Пекине. Мне он показался явно почище Питера.
-
Сергей Абрамов писал(а) Sun, 23 January 2011 21:48 Просто надо понять смысл операции: из сферы роговицы маленький кусочек делают как бы линзой, да еще не сферической, а зубчатой, поскольку шаг лазера имеет размер. Роговица между дырками преломляет свет по старому, не говоря уже о той внешней ее части, что не прооперирована. Эффект ужасный, жаль я не подумал об этом раньше. Это что за метод был - LASIK, совсем лазерный? Там же вообще пишут про устранение "аббераций высшего порядка", а зубчатость - это сама по себе абберация. Агафья писал(а) Mon, 24 January 2011 00:22Слышала, что врачи, работающие в клинике Фёдорова сами предпочитают ходить в очках, но не делать никаких операций себе. Федоров вообще запятнал себя "насечками", вот уж куда точно идти не стоит. Давно-давно еще заявился в такой филиалец, но когда мне сообщили, что после операции надо будет ограничить физические нагрузки - лесом-лесом! Escape писал(а) Mon, 24 January 2011 10:20[ Достаточно посмотреть на людей, которые просто могут купить эти клиники и непоперхнуться - все они в очках. Как я понимаю, такая операция - это последнее, если уже ничего не помогает и есть вероятность потери зрения. Мне как то предлагали практически бесплатно сделать операцию для коррекции моих -1.5D и я повелся. Хорошо, что врач, у которой я должен был взять направление, просто котегорически отказалась мне его давать, мотивируя тем, что с таким зрением ваще ничего делать не надо, тем более если близорукость не прогрессирует. Ну, такие люди очки могут носить для солидности. И я вот, например, клинику купить, конечно, не могу, но в этом вопросе деньги на мое решение не влияют вообще никак. Это же не значит, что из того, что ношу или не ношу линзы можно делать какие-то выводы. При -1.5 точно париться не стоит. Я очки-то начал носить, только когда зрение до -3.5 упало, еще при -3 можно было кое-как обходиться. Chunia писал(а) Mon, 24 January 2011 13:52Помнится в старшей школе (конец середина 90х) все носились с контактными линзами поголовно. В институте (начало 2000-ных) все носились с идеей лазерной коррекции, кто-то даже сделал. Сейчас все (кто не сделал) спокойно ходят в очках и не парятся совсем. )) Эмм... может, потому, что ходят спокойно? Очки вообще не вариант для активного времяпровождения, тут даже говорить не о чем. Да и вообще в жизни это довольно фиговая вещь - висит хрень на носу, мешается, поле зрения ограничего, полностью не корректирует, войдешь с мороза в помещение - все нафиг запотело. Вариант - только линзы и только однодневные. По сравнению с очками это просто другая жизнь! Но тоже напрягает. Их сильно долго носить нельзя, спать не рекомендуется, в поход надо брать запасную обойму + очки и думать о чистоте рук. На велике без защитных очков не покатаешься, а то влетит что-то в глаз и будешь плакать. Если долго ехать прямо, то после резкого перевода взгляда в сторону лииза становится на фокус с отставанием на секунду. Самая жесть с купанием - беситься на воде нельзя вообще - смоет нафиг, только плавать аккуратно. А ведь их так просто не снимешь искупаться, а если снимешь, то отплыв на несколько сотен метров от берега, уже не видно куда возвращаться. Плюс даже с однодневными линзами есть минимальный риск занести в глаз какую-нить заразу.
-
В настройках выстявлен год рождения - 1979, число и месяц не выставлены. Если посмотреть профиль - показывает дату рождения Nov, 30, 1978. Полагаю, берется индекс элемента, и где-то там прибавляется к году, а индекс пустого года/месяца -1. На старой версии было нормально.
-
Акс писал(а) Mon, 24 January 2011 08:31 Хрень, которая снег вбок кидает, вроде сноубластом зовётся, на импортный манер. Вау! Импрессив! Фром май харт (С) Знач зилок со щеткой и косым совком - это теперь сноубласт... А трактор, который песком посыпает - видать сэндтхровер?
-
С`АндрО писал(а) Mon, 24 January 2011 08:14sunday писал(а) Mon, 24 January 2011 01:298 фоток.А ссылка точно корректна?? У меня открылось ожидаемое - 8 фоток на тему топика. Только вначале поматерилось, что оно Оперу не любит.
-
vvsar писал(а) Sun, 23 January 2011 20:14Фьюча делится опытом. Тема не совсем раскрыта. В целом понятно - еще один довольный результатом. Про забугорье подумывал, но вот насколько там лучше, и где именно лучше - тоже вопрос. Хм... врядли найдется кто-то, кто пробовал и здесь и там...
-
А что там с траффиком сейчас? Не видел, что там хотя бы на перекрестке в Ропше на запад уходит - насколько чищено? Все думаю, как бы на Копрье-Сосняк выбраться так, чтоб не гдовским дизелем, и не 100км маршрут...
-
San писал(а) Sat, 22 January 2011 23:26Katerina Kostjuhina писал(а) Sat, 22 January 2011 22:12 портрет это круто наверное, сидит себе дядечка по вечерам и фтыкает на то, каким он был в молодости... а заодно проезжающим показывает. Это где вы такого нашли? Докуда доехали-то? Это он нас нашел. По дороге остановились, он вышел поговорить, а потом во Введенской тормознул и начал потчевать. Доехали до Новинки, по основному маршруту. Можно было и до Чащи, но дорога трясучая малость подвымотала, и электричка была более расположена подхватить нас в Новинке. Кстати насчет: Rog@liK писал(а) Fri, 21 January 2011 13:44На шипах едите? Как выяснилось в обратной электричке, Оля ехала вообще на полусликах. И хорошо ехала. Юля - на шиповке, но очень узкой, 35мм, кажись, и гибрид. И тоже все хорошо.
-
Angelika-Айса писал(а) Sat, 22 January 2011 21:50А вот и полуголая на матрасе И чё, и всё? Я-то думал будет история о том, как мужики попали в тенета к болотным русалкам, мучительно от них выбирались, и потому наблудили лишние километры.
-
Lubania писал(а) Sat, 22 January 2011 21:07 Нашли какой-то домк с тушенкой и полуголой бабой в "самом гиблом месте" Чего-чего? Можно поподробней? Сирены и русалки заманивают одиссеев?
-
VORON писал(а) Sat, 22 January 2011 21:04Селитра с народом чуть побольше. Заблудились, или совершили радиалку к достопримечательностям?
-
Спасибо за позитивную компанию. Благодаря ей, раздолбос от Введенского воспринимался как кайф. Фиг угадаешь, конечно, зимой состояние этих дорог, найти б еще таких же, как от Чолово неделю назад... мои полторы недофотки Еще снова порадовали автомобилисты - все объезжали очень аккуратно и не мешали. Это при том, что мы большую часть пути в два ряда на всю полосу ехали и трындели. И вообще, кмк все-таки зимой отношение населения к покатушечникам гораздо благосклонней. Особенно доставил дядечка - боевой биатлонист, охотник на двуногую дичь с трофейным ружьем 36го года. Он нас покормил пирожками, поделися кипятком, показал ценный портрет, и значительно уменьшил время ожидания электрички.
-
VORON писал(а) Sat, 22 January 2011 20:18Мы одолели! Быстро вы вернулись. Хорошо катило?
-
romda писал(а) Fri, 21 January 2011 23:46О,нашел. Есть турникеты со стороны Витебского... На славы там турникеты уже на самой платформе. А под путями - подземный переход между проспектами, с которого в т.ч. попадаешь на пути.
-
Alek$a писал(а) Fri, 21 January 2011 13:482romda окромя известной церкви в Мызе и тюряги в Форносово, еще две симпатичные часовни новодел в Введенской и Чаще Для эстетов есть полуразрушенный Объект в Кауште, если не сцыкотно, можно сфоткать С-300ПМ, я его на увеличении фоткала, затаившись по пластунски за елкой, зольдаты с ружьем шли шоссе чистится, ближе к чаще может присутствовать неровная коллейность, трафик совсем небольшой, но лесовозы с бешеной скоростью мчатся, по крайней мере с утра всем удачи Еще в Минах была какая-то прикольная церковь. И в Новинке желающие могут искупаться на Карьерах. Впрочем, есть подозрение, что мы таки доедем до Чащи, а не Новинки. Этот С-300ПМ как найти (чтоб издалека глянуть)? Каушту проезжал, объекта не видел (но и не смотрел), на викимапии не вижу. Лесовозов кмк бояться не стоит - там даже на более жирной дороге Вырица-Тосно они не встречались. Видать, это иногда у них гон бывает. Rog@liK писал(а) Fri, 21 January 2011 13:44На шипах едите? Я на шипах, тем более, что тут будет и асфальт, на котором все же встречаются ведра (хотя и редко и объезжают далеко по второй полосе). Народ и без шипов ездит, нормально... Главное чтоб хоть как-то гребущая резина была.
