-
Публикации
25 498 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя petyaspb
-
Вчера очередной раз чуть не въехал в выходящего из маршрутки пассажира, двери открываются внутрь, пока кто-то не начнёт выходить, не узнаешь, тем более, что это было в пробке не на остановке. Это не 1-й и наверняка не последний раз. Реально предложить нашим властям, так ратующим за экологичный транспорт, обязать автобусы сделать отдельный световой сигнал сзади на открывание двери, лучше если за 1-2 секунды до открытия? Про легковушки речь не идёт, а вот для маршруток можно и без изменения в федеральный закон ввести. Копеечная установка, не сравнимая с обязятельным Глонассом! А сколько травм и неприятностей может помочь избежать! Сейчас ещё и мотоциклисты подтянулись в сезон. Хотя наши "народные избранники" не делают ничего, что не усиливает шуршание в их бумажнике...
-
bestum писал(а) Wed, 23 November 2011 12:49Вот... а другим рассказать, кому тоже интересно? Визит в Академию Мечникова откладывается, просили позвонить после 5 декабря, сейчас очень заняты. Потом расскажу, если что-то интересное узнаю. Наверно уже в разделе Медицина.
-
C/\ABA писал(а) Tue, 22 November 2011 19:27petyaspb писал(а) Mon, 21 November 2011 23:38 Я на днях пойду на кафедру тропических болезней в Академии Мечникова, там всё и постараюсь узнать. Лейшманиоз, филяриатоз, эхинококкоз не намного лучше малярии, хоть и не смертельные. Там любая царапина или заноза начинает гноиться и долго не проходит. Может и температура подняться. Зеленка, стрептоцид не помогает. Может они там на кафедре знают, чем с этим бороться? Всё-таки не буду испытывать терпение модератора оффтопом, ответил в личку.
-
C/\ABA писал(а) Mon, 21 November 2011 23:19Модератор если надо перенесет Лариам, он же мефлохин, эффективен против всех штаммов малярии, а маларон - нет. Мне финский врач сказал, что именно в вост. африке он неэффективен, и выписал лариам. Вот что википедия пишет: Цитата: "Because some strains of malaria are resistant, Malarone is not effective for malaria prevention in all parts of the world." У нас из 6 челов 4 принимало лариам, побочек не было. Один перестал принимать во время поездки и заболел малярией ( Я на днях пойду на кафедру тропических болезней в Академии Мечникова, там всё и постараюсь узнать. Лейшманиоз, филяриатоз, эхинококкоз не намного лучше малярии, хоть и не смертельные. Всё-таки не стоит засорять эфир не по теме.
-
C/\ABA писал(а) Mon, 21 November 2011 21:16Ясно. Маларон 5 лет назад в России свободно продавался. А чем Лариам не устраивает? Вроде он для восточной африки эффективнее. Его раз в неделю достаточно принимать, а маларон каждый день. Сам первый раз буду в малярийной зоне, судя по отзывам, Лориам, Мефлохин, Фансидар гораздо токсичнее Маларона, имеют множество побочных эффектов, поэтому все кто может покупают Маларон, несмотря на его высокую стоимость. P.S. Мы уже вышли за пределы темы ВелоФинляндия.
-
C/\ABA писал(а) Mon, 21 November 2011 19:07Кто "она сама" - фармацевт? Рецепты выписывает только врач, и они все вносятся в единую базу данных. Туда же вводят данные об отпуске лекарств аптеки. Бумажный рецепт в принципе и не нужен. С этим очень строго, особенно сейчас, когда вовсю разоблачают врачей с липовыми российскими дипломами. Кто она не знаю. Вот её ответ мне на e-mail (орфография сохранена): "Привозите российский рецепт, потом я перепешу на финский рецепт, услуга 10 евро. количество тавлеток расчитывает врач и пишет количество в рецепте если упаковок много, то звоните и заказывайте заранее". Если всё так и пройдёт, могу потом написать.
-
Написал в одну из аптек Лаппеенранты, мне ответили, чтобы приносил российский рецепт, она сама за 10евро перепишет его на финском бланке и продаст. Теперь найти бы врача, который выпишет то, чего нет в нашем реестре.
-
А у меня зубы очень плотно стоят, один даже не влезает. В детстве кто-то из стоматологов предлагал вырвать «лишний» зуб. Хватило ума отказаться. Теперь, если что - тьфу-тьфу - есть запасной.
-
VORON писал(а) Thu, 17 November 2011 18:40 От 3-скоростной планетарки не отказался бы. Я по городу езжу на планетарке-трёшке, причем практически всегда на повышающей передаче, неделями ни разу не переключаю ни разу, вспоминаю о скоростях только когда во что-то вязкое въезжаю. Спереди 48, сзади 18. В пересчёте на кассету 18/1.33=13.5t
-
Гомеопатия не токсичнее колбасы. Нагрузка на печень в любом фаст-фуде будет больше.
-
vvla писал(а) Tue, 15 November 2011 18:32у меня основная цель - собаку выгулять. Вот и совмещаю. с тормозами зажатыми пробовал. Уныло. Медленно. Скрипуче. Износ колодок. А банально бегом будет восприниматься как измена велку? Бег более энергозатратен. Я вчера бегал ещё и с утяжелителями по 1кг на ногах.
-
Иногда важнее для теплового режима как быстро переключится транзистор, чем его максимально допустимый ток. С относительно слаботочным портом контроллера может сильно греться, как уже говорилось выше. Nodens писал(а) Sat, 12 November 2011 01:08дрова для R5, выдавая на диод 1А, греются не хуже самого диода (что какбэ намекает на "высокую" эффективность) Драйвер решит эту проблему даже с маломощным транзистором.
-
z0rg писал(а) Sat, 12 November 2011 18:04UPD: драйвер не нужен в общем-то. У контроллера выходы 25 мА. Ну да, я как-то привык к транзисторам с большим зарядом затвора. Я развил предыдущее предложение самому спаять с ШИМ-контроллером.
-
Тогда уж лучше использовать микроконтроллер с выходом ШИМа и обратной связью для стабилизации тока. У меня на прошлой работе на PIC-e всё управление сварочного аппарата делали и сейчас ещё делают. Контроллер через драйвер на нормальный MOSFET транзистор много места не займет на современной элементной базе. Кнопкой можно любые запрограммированные режимы перебирать.
-
WARMEN писал(а) Wed, 09 November 2011 22:32Детям зубную пасту без фтора, но воду лучше фторированную как у финнов? Нужен фтор или нет? В пасте фтор должен напрямую действовать на зубы. Где-то читал, что в детские пасты его не добавляют, т.к. дети проглатывают пасту чаще и больше взрослых, может быть передоз.
-
Тогда можно продолжить эксперимент, без ванны создать гипоксию (в разумных пределах): под одеялом, в душной комнате... Может эта статистика натолкнёт врача на какие-то мысли. Хотя теоретически это может быть чисто психологическая нервная реакция, всё остальное, даже объективные нарушения сердечного ритма - только следствие. Цитата:Истерию называли раньше «великой притворщицей», «великой симулянткой», имея в виду не преднамеренную симуляцию, а невольное, неосознанное подражание чему-то. Проявления истерии удивительно многолики. Наиболее наглядно они выражаются в расстройствах движения. «Представит» себе больной, что у него не действует рука, и наступает, как говорят врачи, истерический паралич. От волнения люди могут временно терять речь, слепнуть. У них расстраиваются различные функции -- повышается температура, усиливается сердцебиение, пропадает аппетит, даже появляется рвота, причем без нарушения пищеварения, образуются кожные заболевания, утрачивается или ослабляется слух, осязание и обоняние, бывают судороги конечностей, летаргический сон, наконец, истерические припадки. Припадок, как правило, начинается после какой-нибудь неприятности с громкого плача, крика, хохота, сменяемых двигательным возбуждением и отдельными судорожными подергиваниями. http://www.rrobertswebs.com/nervnye-lyudi/isteriya-velikaya-pritvorshhica.html
-
Только после ванны такая реакция или на физические нагрузки тоже? Чуть тёплая вода как может существенно повысить нагрузку на сердце? Моему папе 78, ИБС, был инфаркт, стоит кардиостимулятор (слабость синусового узла) - но ванной лежит спокойно. ЭКГ в любом случае, не мешает сделать.
-
Змей Гуревич писал(а) Sun, 06 November 2011 22:29брал аналог - не грел вообще. напрочь. ну или я не заметил Тогда надо будет на днях дома проверить в действии, чтобы в походе быть уверенным.
-
Лично моё мнение, что экономия на заварке трещины на алюминии может аукнуться в самый неподходящий момент. Всё-таки здоровье дороже!
-
Я покупал химические источники тепла на 8 часов, считая, что ради пары холодных ночей незачем таскать тяжёлый спальник, но тоже пока не пользовался. Такие грелки есть разного размера на разное время действия - до 12 часов, по-моему.
-
Когда я как-то в одну из покатушек поехал в джинсах, меня бывалые пристыдили, сказав, что джинсы - самая бестолковая одежда в походе - тяжелая и непрактичная. Хотя в городе только в джинсах и езжу от +30 до -30.
-
Я как-то сам просил стоматолога покрыть зубы фторсодержащим лаком. Один раз покрыли, а сейчас хожу постоянно к очень квалифицированному и знающему врачу, она говорит, что не имеет смысла.
-
После иммобилизации суставы всегда вначале плохо работают, надо разрабатывать. Мне советовали это делать, лёжа в горячей ванне.
-
А зачем вообще крепить вел к рюкзаку, дважды нагружая лямки последнего? Раз уж о таком способе пошла речь, не проще, одев рюкзак, прикрепить вел отдельными ремнями к себе?
-
Агафья писал(а) Fri, 21 October 2011 00:59Соглашусь, но результат то-же не известен, и там , и там - гадание на кофейной гуще... Не совсем: по крайней мере, в моей поликлинике номерки на анализы выдают в определенные дни, т.е. результат будет известен в лучшем случае, через неделю, когда может быть или шах сдохнет, или ишак помрёт, лечение точно дешевле не обойдётся.
