-
Публикации
4 850 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя steelcat
-
В Лесном кодексе очень все хитро написано. Например так: "Правила заготовки древесины устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти." Для рубки любого дерева на корню, а это может быть и сухостой и нет (никто в Лесном кодексе не разделяет их, разделяют древесину на корню и поваленную древесину) надо получить разрешение лесхоза или иного арендатора или собственника участка. http://www.lesnoykodeks.ru/statia/lk-glava-2/les-statia-25/ Вот животрепещущая статья на тему валежника и сухостоя на дрова: http://derevnyaonline.ru/smi/2205
-
А я в вашей фразе насчет того, что рубить сухостой в лесу для костра - это законно, а сделать из сухостоя избушку - это незаконно, вижу логическую несуразицу. Если вы скажете, что на толпу туристов можно заготовить дров, просто собирая хворост в лесу, это будет выглядеть еще большей нелепостью. Я вас огорчу, общался с представителем Леспромхоза, с которым граничит мой участок. Так вот, из леса НИЧЕГО выносить нельзя и даже сухостой надо выписывать в качестве дров, а то и строительного леса.
-
_ExE писал(а) Thu, 29 December 2011 19:00Позитивные мысли: Заинтересоваться могут лесничества: 1. Часто вижу некие столики и скамейки в купе с плакатами типа "берегите природу - мать вашу" явно построенные силами лесничества. Зачем? Подозреваю есть у них норматив и отчетность по благоустройству. Можно выходить на лесничества с предложением помощи. 2. Оборудованные стоянки более безопасны в плане пожаров. 3. Лесничество может отжалеть леса - халява сэр. 4. В любом случае с ними нужно согласовывать. Некие частные инвесторы, типа Коркинского озера: 1. Ведь едут люди на Коркинское и платят деньги. А куда собственно ехать, если все ближайшие озера засраны а там за 100 рублей боле-менее чисто? Создать контору, которая снимает с лесничеств головную боль по созданию мест отдыха и уборки оных а взамен получает доход с посетителей.... Отличный план!!! Займитесь!!! Вам не кажется, что для такого бизнес-плана нужен хотя-бы пилотный проект, который можно серьезным людям показать?
-
Ну ок, давайте на самом деле первый навес сделаем из покупных пиломатериалов. Если сделаете счет, я могу сразу закинуть 2000 рублев на общее дело, плюс доски с дачи и рулон рубероида.
-
_ExE писал(а) Thu, 29 December 2011 18:25 Стилекет традиционно переводит любой разговор на личности, такая железобетонная аргументация, типа а сам ты, а ты какой нацональности... и т.д. Александр, да ничего я к вам не имею. Я просто не могу понять, откуда у вас столько снобизма? Ну много я "наворую" леса? Кубометр? Я что его трелевочником буду вывозить, выгоду извлекать? Ну очень хорошее сравнения Стального Кота с ворующими углеводороды ПЖиВ. Тут скорее вопрос в том, чтобы не попасться или провести это законно, чтобы в дальнейшем не сожгли. А в том, что туристы повсеместно нарушают закон можете не сомневаться. Живя в России кагбэ нельзя его не нарушать.
-
_ExE писал(а) Thu, 29 December 2011 18:03steelcat писал(а) Thu, 29 December 2011 17:59_ExE писал(а) Thu, 29 December 2011 17:50steelcat писал(а) Thu, 29 December 2011 17:45Вообщем, я готов одни из майских потратить на лааву. Если место будет у Приозерска - просто супер. Топоры и прочее все будет, бензопила даже будет лишнее, так как может невзначай накликать лесника. Рулон рубероида близ Кузнечного имеется, немного досок тоже. С обратной стороны шоссе от мест 9-10 есть кстати множество отличных мест. Курировал бы из постоянно, дрова и все дела, вывоз мусора. До дачи рукой подать. Уважаемый, steelcat. Тебе никогда не приходило в голову, что первым делом нужно поговорить с лесником? У мну там дача уже 3 год, уважаемый ExE и я в курсе, что официально лааву строить нельзя. Лес выписывается не в тех местах, где хочется, поэтому до нужного места его придется тягать километров 5, что не реально. Я также понимаю ответственность за воровство леса, но конечно же лучше, если ветровал сгниет. В моем районе это просто бедствие, мне очень неприятно смотреть на то, как отличный строевой лес пропадает. так мы типа разделяем подход ПЖиВ? кто сколько смог тот столько и украл. Они: нефть, газ, ископаемые. Мы: пару кубометров леса. В итоге все счастливы. Так? Спорить не буду, давайте строить из закупленных пиломатериалов. База не далеко, газель будет стоить 2000 рублей, Куб сырых дров еще 5000 рублей. Проблем нет. Правда теряется прелесть рубленной лааву, но так на самом деле проще и законнее. Когда навес сожгут, мы будем правы, закон на нашей стороне. Хотя можно и кругляк наверное купить, думаю еще дешевле обойдется. Надо поспрашивать на лесопилке. ПыСы. К сведению уважаемого любителя законов ExE. Вуокса, то бишь Рыбацкий пролив полностью застроена самостроем, люди живут там уже очень долго. Кто им разрешил застраивать прибрежную полосу, откуда они взяли кругляк для своих домиков, только богу известно. Вернитесь уже из Финляндии в Россию, здесь законы действуют только для ограниченного круга лиц. Давайте рассмотрим соблюдение закона лично вами. Вы дрова для костра на стоянке в России где берете? В курсе, что любой лес даже в России кому-то принадлежит? ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОТ МОДЕРАТОРА: В СПОРАХ НА ВЕЛОПИТЕРЕ ПЕРЕХОДЫ НА ЛИЧНОСТИ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРИВЕТСТТВУЮТСЯ.
-
_ExE писал(а) Thu, 29 December 2011 17:50steelcat писал(а) Thu, 29 December 2011 17:45Вообщем, я готов одни из майских потратить на лааву. Если место будет у Приозерска - просто супер. Топоры и прочее все будет, бензопила даже будет лишнее, так как может невзначай накликать лесника. Рулон рубероида близ Кузнечного имеется, немного досок тоже. С обратной стороны шоссе от мест 9-10 есть кстати множество отличных мест. Курировал бы из постоянно, дрова и все дела, вывоз мусора. До дачи рукой подать. Уважаемый, steelcat. Тебе никогда не приходило в голову, что первым делом нужно поговорить с лесником? У мну там дача уже 3 год, уважаемый ExE и я в курсе, что официально лааву строить нельзя. Лес выписывается не в тех местах, где хочется, поэтому до нужного места его придется тягать километров 5, что не реально. Я также понимаю ответственность за воровство леса, но конечно же лучше, если ветровал сгниет. В моем районе это просто бедствие, мне очень неприятно смотреть на то, как отличный строевой лес пропадает.
-
Вообщем, я готов одни из майских потратить на лааву. Если место будет у Приозерска - просто супер. Топоры и прочее все будет, бензопила даже будет лишнее, так как может невзначай накликать лесника. Рулон рубероида близ Кузнечного имеется, немного досок тоже. С обратной стороны шоссе от мест 9-10 есть кстати множество отличных мест. Курировал бы из постоянно, дрова и все дела, вывоз мусора. До дачи рукой подать.
-
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем Invisibles в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
Вероятно, просто есть попсовые места, в которых неоправданно высокие цены с никаким сервисом и есть захолустные музеи (правда не менее популярные, в Аникщяе каждый день аншлаги), где прекрасно проведешь время с отличным добровольным гидом. -
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем Invisibles в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
3 евро - это зимняя цена, летом 6 евро - взрослый билет, никаких экскурсий, мероприятий или шоу, просто тупо побродили по совершенно пустому парку, посмотрели совершенно одинаковые сельские домики и поплелись обратно. 12 евро за двоих. Ветряки правда зачетные, ради них стоит посетить. Вообщем, я с ужасом думаю, какие будут цены в Литве - Латвии, когда туда придет евро. -
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем Invisibles в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
Я все понимаю, но 6 евро за билет в музей на открытом воздухе, без какой-либо экскурсии - это выше моего понимания. К примеру билет в такого плана музей в Румшишкес - 10 лит, то есть меньше 3 евро, в Аникщяе в музее лошади экспозиция гораздо интереснее, а цена билет без гида - 4 лита, с гидом - 5 лит. То есть чуть больше одного евро. И с нами просто один из организаторов музея бесплатно ходил и все рассказывал. Имхо, эссстонцы не ссиииильно напрягаются за эти деньги. Я заплатил, но честно говоря был несколько разочарован. -
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем Invisibles в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
Дядя Вова писал(а) Wed, 28 December 2011 14:26Змей Гуревич писал(а) Wed, 28 December 2011 11:59 Вопрос - а как этот музей то нахывается, из головы вылетело. Музей под открытым небом в Рокка аль Маре ( Роcca al Mare) Туда ведет новая велодорожка вдоль залива. Интересно,что пускают на территорию кататься на великах и даже есть на входе соответствующий зеленый значок . http://www.wikimapia.org/#lat=59.4360418&lon=24.6344376&z=17&l=0&m=b Только цена за вход там какая-то совсем не демократичная. Можно объехать парк и сзади контроля нет. -
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем Invisibles в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
Согласен с Дядей Вовой, лучше в Таллине прокатиться до Музея под открытым небом и в Кадриорг, чем наматывать километры по трассам. -
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем Invisibles в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
Даже по трассе 213 км получается, так что может лучше подумать о подкиде на местном транспорте? Например на веле до Раквере, а там два часика до Таллинна на железнодорожном подкиде. Или наоборот до Раквере на подкиде из Нарвы. -
manyahin писал(а) Mon, 19 December 2011 17:55Куда лучше ехать, а какую страну Европу, чтобы позагарать, покупаться в море на лазурном берегу и недорого, ехать хотим с велосипедами с Санкт-Петербурга, если есть маршруть подскажите пожалуйста Подправила название темы, чтобы стало более предметно. terra Недорого - в Литву на Куршскую косу. Маршрут простейший - до Калининграда на поезде, там на велосипедах по косе и взморью по чудесным велодорожкам до латышской Лиепаи, на поезд в Ригу и домой в Питер на поезде. Если идея понравится, помогу разработать подробный маршрут.
-
Поддерживаю такое правило. Но в условиях Финляндии иногда просто невозможно им воспользоваться. Правила пользования землей жесткие, кругом частные земли, лааву расположены очень редко. Если запланировано, что группа остановится именно в этой лааву, то что остается делать, когда время достаточно позднее? А ваше предложение, что делать группе в такой ситуации? Разворачиваться и ехать километров дцать до кемпинга? Надо сказать, за все время остановки в лааву с финнами практически не пересекались, только с русскими, так что имхо проблема надумана. Один раз пересеклись с финской семьей, так мой топор был тут же беспардонно задействован финном для рубки дров, так что кто из нас цыгане, это еще бабушка на двое сказала. Думаю, если костровище не одно, места для палаток достаточно, то проблем нет. А если костер один и места мало, то в любом случае мы не будем останавливаться рядом с чужой компанией. Значит будем пилить до кемпинга или в лесу с горелками куковать.
-
Берем там Фейри, рыбу, кофе и потрясающий карамельный сироп в тюбиках для мороженого. Масло и сыр финский покупаем дома.
-
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем Vitas в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
Похоже база на косе будет суперпопулярна следующим летом. -
grisxa писал(а) Tue, 20 December 2011 01:04steelcat писал(а) Mon, 19 December 2011 23:38http://www.eniro.fi/kartta/ ... Оранжевый - всегда асфальт, желтый 70 к 30 асфальт и отличный грунт. Не потому ли, что оранжевый - максимум трёхзначные дороги, а жёлтый - четырёхзначные? P.S. точно знаю, что 3902 - грунтовка, 3921 - асфальт (обе жёлтые). Гриш, ты как всегда прав. Но удобнее онлайн-карты пока не видел. Ну в любом случае кому-нить она поможет, вроде тут еще никто не выкладывал на нее ссылку. А в походах езжу вот по такому Навителу: http://wildfish.narod.ru/ Карты можно посмотреть на компе через эмулятор Навитела.
-
Есть такая карта, четко грунт-асфальт думаю не разделяет, но качество дорог отражает: http://www.eniro.fi/kartta/ Во всяком случае юг достаточно актуален. Оранжевый - всегда асфальт, желтый 70 к 30 асфальт и отличный грунт. Белый - грунт. Удобна еще и тем, что в любой момент можно переключить на топокарту от kansalaisen.karttapaikka.fi .
-
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем Vitas в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
Был бы очень благодарен за координаты стоянки близ Шилуте. -
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем Vitas в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
О, классно, что сам здесь опубликовал отчет. Я уже хотел выложить ссылку. Классные фотки, классный настрой!!! Перечитывал отчет уже по нескольку раз. -
oxygen02 писал(а) Fri, 09 December 2011 11:25steelcat писал(а) Thu, 08 December 2011 16:23Ой, хочу-хочу российские лааву. А если еще эту идею поддержат на уровне правительства Ленобласти, ЭТО будет просто классно. steelcat писал(а) Fri, 09 December 2011 10:26 Если хочешь, чтобы за тобой мусор убрали и дрова привезли - заплати небольшую денежку. Ага!!! Я так и вижу мыргающие баннеры всех околотуристических и прочих спамерских страниц интернета: «Хотите приобщиться к активному условно-платно-бесплатному отдыху в Ленобласти? Тогда скорее посетите наши лаву! Наши лавы самые сЛавные в мире! На них свободно размещаются: - четыре независимых джипа, с вырывающейся из их дверей независимым друг от друга шансоном, - четыре независимых и благоухающих всеми ароматами девственной природы мангала (а как же без них то?!) - четыре кучи мусора (по 20 кубов каждая) вокруг маленького и веселенького мусорного бачка, - четыре ... и т.д. К нашим сЛавным лаву ведут четыре незабываемые, вспаханные этими же «тракторами», условно-различимые в грязи, дороги, так подходящие для велолюбителей техничной езды с многочисленными указателями (что б не сбиться с пути) в виде того, что не было таки довезено до тех четырех куч. И, конечно, после велопоходного дня, особенно, если вы любите брать с собой детей, на наших лавах вас ожидает звенящая матом тишина и полный расслабляющий покой. И главное! На территории наших лаву Вы можете себе ни в чем не отказывать, ведь вы же заплатили (условно) свои кровные, так что отрывайтесь там по полной! ...» Все стоянки, к которым есть автомобильный подъезд, не избежат такой участи. Остальные имеют шанс. Минусов можно придумать массу, столько же можно придумать плюсов. Реальность сможет отразить только практика. Я уж прям таки и обвешаю значками тысячу стоянок в Ленобласти, оповещу об этом всех джиперов, чтобы ехали скорее. Нет ведь. Даже при проведении велофестиваля возникала мысль не резать бензопилой красивые сосны, а заказать машину дров. Об этом можно было кинуть клич заранее, вывесить кошелек для сбора средств и на них заказать машину. Ну почему проще ничего не делать, ссылаясь на то что "все равно все разграбят, все засрут и поломают"?
-
Константин Шемяк писал(а) Fri, 09 December 2011 10:02steelcat писал(а) Thu, 08 December 2011 14:23выдвигал идею об условно-платных оборудованных стоянкахУсловно-платных - это как? Если хочешь, чтобы за тобой мусор убрали и дрова привезли - заплати небольшую денежку. Как-то так. Можно эти деньги собирать заранее через онлайн-сервисы и кошельки. А на них собственно содержать стоянки в чистоте. Понятное дело, что появятся уроды, которые будут приезжать на такие чистые стоянки, гадить там и так далее, но в целом система бы прижилась. Если поставить мусорку, то уже меньше вероятности, что мусор будут кидать на землю. Надо только найти человека, который бы бросил работу и занимался только этим, и с прозрачной системой распределения средств. Или создать общественную организацию. Утопия конечно, но почему бы не попробовать? В Финляндии то эта система работает. На месте стоянок можно делать небольшие навесы каркасного типа наподобие финских лааву. Естественно не из растущих вокруг сосен. Стоимость такого навеса будет небольшой. Я видел на некоторых дорогах появляющиеся навесы для отдыха со столом. Может кто знает, кто их делает? Вот фотка: Навес совсем свежий и видел таких на Карельском несколько. Такую стоянку можно будет пометить соответствующим знаком и вывесить рядом телефон ответственного за нее человека. Велопитерцы, увидев такой знак, возможно отнеслись бы с пониманием и помогли бы в борьбе с грязью на этой стоянке.
-
Ну закрыли сайт, конкурирующий с mapstor.com . Все конечно расстроены, там была удобная подложка с выбором: Яндекс, ОСМ и Гугл. Но все эти карты на самом деле встречаются повсеместно. Не в таком правда удобном виде.
