Please log in.


  • ВелоПитер
    Представляем рассылку "Байкер" - еженедельное электронное издание,
    посвященное велосипедам и всему, что с ними связано. Наша цель - создать
    компетентную и незаангажированую рассылку, которая освещала бы события в
    велосипедном мире во всей их полноте, а не формировала общественное мнение в
    угоду вкусам редакции.
    Мы не отдаем предпочтение какой-либо велосипедной конфессии, не проповедуем
    никакой религии или политической идеологии. Нам одинаково близки проблемы
    транспортной инфраструктуры больших городов, экологического туризма и
    популяризации велоспорта.

    Выход первого номера планируется 23 марта этого года.

    Постоянная страница рассылки, где можно на нее подписаться: http://mlist.biz/list/3062/
    Е-мейл редактора: mlist_biker@gala.net
    ВелоПитер
    СПЕШИТЕ ЗА ?ВОЛЬНЫМ ВЕТРОМ?!

    Вышел из печати и рассылается подписчикам очередной номер (уже 74-й) старейшей газеты для любителей путешествий ?Вольный ветер?. Как обычно, на 16-ти его страницах много разных материалов, упомянем некоторые из них.

    * 27% туристов сталкивались с вымогательством, 24% были жертвами воров, 26% во время путешествий имели проблемы с людьми, наделенными властью. Только треть (!) туристов не имела проблем во время путешествий. Таковы неутешительные результаты Интернет-опроса, посвященного проблеме безопасности туристов. Есть и другие неожиданные выводы.

    * Полезная информация для тех, кто собирается зимой в Приэльбрусье и Красную Поляну: наиболее дешевые способы проезда, расценки подъемников и многое другое.

    * Очередная статья редактора ?ВВ? о новых ущемлениях прав туристов в Приэльбрусье. К руководителям национального парка в их борьбе с туристами присоединились местная администрация и пограничники.

    * О несчастном случае, произошедшем летом 2004 г. в Альпийском центре ?Актру?, ?ВВ? писал неоднократно (? 71, 73). А в этом номере легендарный начуч альплагеря ?Узункол?, автор многих книг по альпинизму Пал Палыч Захаров высказывает своё мнение об ?Инструкции по технике безопасности?, за знание которой расписывался пострадавший.

    * Типичная история про то, как плачевно заканчиваются восхождения на Эльбрус тех, кто не слушает ничьих советов.

    * Знаете ли Вы, где находятся Шантарские острова? Туристы из Москвы и Нижнего Новгорода совершили путешествие на небольшой яхте по коварному Шантарскому морю к этому малоизвестному чуду природы.

    * Побольше таблеток от жадности посоветовали взять с собой группе туристов члены Пермской МКК при утверждении маршрута 6 к.с. по Приполярному Уралу. За 30 дней команда прошла около 400 км, преодолела 34 перевала, поднялась на 21 вершину и сделала 8 траверсов хребтов.

    * Несмотря на отсутствие информации об альпинистских маршрутах на Камчатке, москвичи рискнули совершить восхождение на Ключевскую Сопку. Супердорогие гостиницы без постояльцев, тучи комаров, готовых съесть людей заживо, озера с грязью вместо воды и устрашающая черно-белая красота камчатских вулканов ? лишь часть того, с чем столкнулись альпинисты. Продолжение в следующем номере.

    * Известный автостопщик и любимец редакции Антон Кротов с присущим ему юмором делится впечатлениями об очередном своем вояже в страну Счастья ? Афганистан.

    * Российские велотуристы полюбили Австралию. Газета публикует большой очерк о пересечении этого континента на велосипеде.

    * Спелеостраничка посвящена обзору экспедиций 2005 г. и просто интересных событий в жизни российских спелеологов.

    * Как судить чемпионаты по туризму? Могут ли спортивные походы конкурировать с длительными экспедициями?

    * Страничка авторской песни посвящена творчеству Виктора Луферова. Публикуется его рассказ о себе и две песни с нотами.

    газета продается в туристских магазинах Петербурга
    ВелоПитер

    Автор: ВелоПитер, в разделе «Новости клуба»,

    14го марта в Санкт-Петербурге в клубе Революция состоится вторая

    встреча экстремальных байкеров города, посвященная открытию сайта

    NWFreeride.ru



    Первая вечеринка проходила 31го января в клубе Арктика, и тогда

    cобралось почти 90 человек! На этот раз планируется принять более ста

    единомышленников.



    Кроме того, на этот раз организаторы серьезно поработали над тем,

    чтобы гости не скучали ни минуты. На большом экране постоянно будут

    показываться как видео заграничных про-райдеров, так и видео, которые

    снимали питерцы в своем родном городе. Кстати, в конце обязательно

    будет награждение за лучшее видео. Кроме того, подготовлено еще 22

    номинации и каждый победитель получит какой-либо приз. Так же будет

    проведено несколько веселых и интересных конкурсов.



    В общем, скучать гостям никто не даст, поэтому приходите все, кто

    может! Вечеринка будет проходить с 19.00 до 22.30, 14го марта в клубе

    Революция, который находится по адресу Санкт-Петербург, Садовая улица,

    дом 28. Информацию о том, как добраться до клуба ищите в теме на

    форуме сайта, посвященной мероприятию. И главное! Вход на вечеринку -

    10 рублей.
    ВелоПитер
    ПОздравим Татьяну Маслову и Наталью Шустрову, команда "ВелоПитер" с успешным участием в Третьем зимнем чемпионате Санкт-Петербурга по приключенческим гонкам "Winter Extreme 2006". В зачете класса "спортивный", где рубились в основном мужики, многие из которых являются действующими МС и КМС, они заняли 8 место, а в зачете ЖЖ Татьяна и Наталья стали первые.

    Девушкам подарок от клуба - футболка с клубным логотипом!

    Впечатления команды ?Велопитер? от мультспортивной гонки ?Winter Extreme 06?
    Наталья Шустрова

    В целом дистанция соревнований мне понравилась, респект организаторам.

    Особенно понравился этап лыжного ориентирования: прокатанные мягкие лыжни были просто супер.Также понравились перегоны между этапами ориентирования: через 32 КП на 16 на лыжах, с 16 на 18 бегом и недлинные велосипедные прогоны по грунтовкам.

    Электронная отметка рулит, очень удобно, только нужно не забывать отмечаться

    Этап снегоступинга в карьере был изюминкой дистанции, отличная находка организаторов. Жалко только, что у нашей команды не было снегоступов. Теперь всегда буду брать на гонки снегоступы

    Что не очень понравилось и что можно было бы улучшить:
    Повторяющиеся КП на этапе лыжного ориентирования. На мой взгляд, такой дизайн не совсем вписывается в концепцию приключенческой гонки. Просто скучно посещать одни и те же точки, проходя по одним и тем же лыжням.
    Кстати, кто-нибудь из участников догадался бросить вещи на одном из повторяющихся КП? Я об этом подумала только на следующий день после гонки.

    Слишком затянутый этап велопоноса. Не вижу смысла в этом виде передвижения На зимней гонке хотелось бы более длинного вело-этапа, длиннее лыжную дистанцию, поменьше передвижения пешком.

    Еще хотелось бы более разнообразного этапа веревок. Паралелька и скалолазание уже неинтересны.

    Реальные промахи организаторов:
    Штраф на этапе склолазания. Временной штраф надо прибавлять к итоговому времени, а не списывать за счет переодевания. О том,что время списывалось засчет нахождения на этом пункте я поняла только после финиша. В положении обещали штрафное задание, думаю, это было бы более правильное решение.

    Совершенно неприемлемо то, что на этапе скалолазания не было костра и чая.
    Вдруг кому-нибудь там действительно пришлось бы сидеть целый час? После 16 КП у нас было меньше литра чая на всю ночь на двоих. На озере пришлось пить холодную воду из лунки, потом болело горло.

    Совершенно непонятен был смысл движения вдоль залива пешком с велосипедами. Почему нельзя было ехать по шоссе? Конец пунктира, обозначенного на карте был неоднозначен на местности. Никакого монумента, обещанного на брифинге, мы не увидели, хотя судя по всему, все-таки вернулись на шоссе в обозначеннном месте.
    Надо было поставить там КП что-ли, чтобы был хоть какой-то смысл тащиться по берегу.
    А судя по немногочисленным вело-следам, далеко не все команды шли так долго вдоль берега. Может, конечно, Б.Михайлов и караулил весь день команды на запрещенном участкешоссе, но лично я в этом сомневаюсь.

    В общем, лучше, чтобы не было таких неоднозначных моментов.

    Необходимо заранее оговаривать контрольное время выходов на этапы. Думаю, что наши ближайшие конкуренты - Яна Галухина и Саша Тонис- расстроились ,что их не выпустили на этап снегоступинга. Ведь отрыв был всего минут 45 и они могли нас на нем обогнать!

    А в целом мне очень понравилось, еще раз спасибо организаторам.

    Татьяна Маслова

    Гонка понравилась, как всегда, и впервые за три года участия мне удалось пройти все ее этапы. Жалко, что интерес питерцев (и велопитерцев, в частности) к таким гонкам снижается. В позапрошлом году, когда я впервые участвовала в Винтер Экстриме (с Сергеем Радолицким), нам пришлось назваться Велопитер-3 из-за обилия команд из нашего клуба. В этом году велопитерцев на гонке больше не было вообще. Да и в целом, массовость страдала. А ведь это единственная в Питере зимняя мультигонка!