Hello World!

chrisking

Встречаем осень, Воттоваара, сентябрь 2022, 410 км

19 сообщений в этой теме

Велопоход по маршруту Петрозаводск - Марциальные воды  - Палеовулкан Гирвас - северный берег Суны - Поросозеро - Пизанец - Воттоваара - Суккозеро.
Длительность 6 дней — 19-24 сентября

 

По маршруту посещаем гору Воттоваара, Пизанец и минеральные Марциальные воды. В остальном классическая Карелия — лесовозки, грейдера, красоты, медведи. Лужи, броды в изобилии.

 

Даты:
Туда: 19 сентября, пн — ласточка СПб-ПТЗ
Обратно: 24 сентября, сб

 

Дневные пробеги 80-100 км. Времени с запасом.

Четверг — пеший трекинг на пару часов на Пизанец (если будем успевать)

В пятницу планируется пеший трекинг по Воттовааре.

 

Внимание: приглашаются люди с полностью исправными велосипедами, автономные, позитивные, способные и любящие ездить по 100+ км в день по грунтам.

Будут лужи, очень вероятны броды, заболоченные участки. Без экстрима, но и не лайтец по сухому!

Вписывайтесь ответственно!

 

photo_2022-06-20_22-37-25.jpg

Изменено пользователем chrisking
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Даже интересно как на Вотто там. Читал там даже ночью машины нонстоп едут на гору)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 9 часов назад:

Даже интересно как на Вотто там. Читал там даже ночью машины нонстоп едут на гору)

На гору нельзя заехать на машине!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно заскакать на с велосипедом. Но мы не будем. 
По счастью там нужно ходить пешком, у нас это не так котируется, как шашлык-водовка-пляжик, поэтому народа на самой горе много не должно быть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сам бы хотел на гору сходить, я был там только зимой раз, и до вершины не дошел. Другой раз из Петрозаводска до Пизанца и на поезд. В принципе, Вотто была в планах, но потом передумали, на Пизанце дольше постояли. А на Пизанце замечательно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 17 минут назад:

Вон девушка с вп ездила https://katerinakost.ru/blog/2021-solo-karelia-osen

 

Почитал, все таки там речь про дорогу от Гиммол до Суккозера, на саму гору никто не ездит. Мы не по этой дороге поедем, а с севера. Впрочем, я не ожидаю, что в субботу там на ближайших стоянках никого не будет, конечно же. Если рядом места не найдется, поедем ночевать дальше по треку.

 

Фото в отчете кайф, хоть я и стараюсь не смотреть заранее фото мест, куда еду. Надо в Карелию и осенью наведаться...

Изменено пользователем chrisking
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 19 минут назад:

Сам бы хотел на гору сходить, я был там только зимой раз, и до вершины не дошел. Другой раз из Петрозаводска до Пизанца и на поезд. В принципе, Вотто была в планах, но потом передумали, на Пизанце дольше постояли. А на Пизанце замечательно.

 

Так присоединяйся, или ты соло предпочитаешь?
Пизанец мы будем рядом проезжать, но скорее всего туда никак не успеть будет. Неужели там менее популярное место, чем Воттоваара?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 23 минуты назад:

 

Так присоединяйся, или ты соло предпочитаешь?
Пизанец мы будем рядом проезжать, но скорее всего туда никак не успеть будет. Неужели там менее популярное место, чем Воттоваара?

Первая мысль была присоединиться, но совершенно никак. Объявление очень внезапно. А я и на курсы недавно записался, и в эти даты за морошкой хотел походить, если будет. Вел тоже еще не известно как быстро привел бы в порядок. По городу езжу, но на одной передаче.

Ну и я скорее сторонник размеренного туризма с дневками и рыбалкой. Думаю к осени может к Пизанцу и обратно съездить тоже дней на 5.

Карта мелкая, я думал трек по берегу Пизанца и идет. Он же рядом, его стОит посетить. Мне трудно судить о посещаемости, но на Вотто товарищ ездил, так говорил туристов автобусами возят. А на Пизанце в сентябре никого не было. Но если будет наплыв, то будет жесть - стоянок мало, к достопримечательностям подход очень неудобный по тропинкам.

Я чуток снял Пизанец, аккумов на много не хватило "Вид на озеро".

добавлено 4 минуты спустя

Кстати, на сайте по ссылке выше есть и карта. Там в т.ч. есть трек из Петрозаводска, и отчет. Но вообще там много замечательных дорожек - мы через Нимозеро ехали чуть западнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ввиду открывшихся обстоятельств пока даты велопохода не определены, но сдвигаются. Он состоится либо в начале августа либо в конце сентября. 
Кто заинтересован — пишите в ЛС, я еду в любом случае.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Даты сформированы. Желающие присоединиться, пишите в ЛС.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поездка успешно состоялась. Кайф как по осенней Карелии, так и по погоде.

Питерских, кроме меня, больше не набралось, но кворум был найден на веломании.

Воттоваара оказалась вовсе не зловещим, а вполне уютным и лайтовым обзорным местом.
Маршрут полностью проезжаем, подробности постараюсь опубликовать позже.

photo_2022-09-25_20-08-36.jpg

photo_2022-09-25_20-08-39.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 11 минуту назад:

А Пизанец посетили?

 

Было дело. Но наскоком. С южной стороны полюбовались и я сходил до стояночки вниз посмотрел. С велосипедами нереал суваться, прятать в лесу надолго тоже так себе идея. В идеале пешком там постоять денек бы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 28.06.2022 в 23:28:

Даже интересно как на Вотто там. Читал там даже ночью машины нонстоп едут на гору)

Не рассказал.
В будни в сентябре кроме нас на горе встречались люди в исчезающих количествах. 2-4 человека где-то виднелись, но мы с ними даже не пересеклись.
Северная стоянка была занята местными, к вечеру они оттуда уехали. До нее на машине можно доехать – а там собственно тропинка на гору и начинается.
Аншлага не было совсем.
Велотуристов за весь поход встречено 0.0

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас