Hello World!

L-Green

По Финляндии на велосипеде зимой

10 сообщений в этой теме

Хитрый Youtube давно понял сферу моих интересов и постоянно предлагает мне различные видео о велопутешествиях. На днях, по совету Yuotube, я посмотрел ролики о зимнем походе из Хельсинки в Норвегию, который совершили двое велосипедистов год назад. Сам по себе их маршрут ничем меня не привлёк, поскольку ехали они в основном по магистральным дорогам. Но вот техническая сторона этого путешествия, на мой взгляд, заслуживает внимания. Во-первых, оба велосипеда были не с цепным, а с ременным приводом. По мнению участников похода, такой привод гораздо практичнее и надёжнее в зимних условиях. Один из велосипедов имел планетарную 14-ти ступенчатую втулку Rohloff, а у второго весь механизм переключения 12-ти передач находился в раме в районе каретки. Я такую конструкцию видел всего один раз в жизни - в Норвегии. 

Во-вторых, ребята использовали палатку шатрового типа с центральной опорой. Палатка была без днища, но зато оборудована печкой, при помощи которой они не только грелись, но даже готовили еду. Печка разбирается и помещается в небольшую сумочку. Особенно интересно разбирается труба этой печки: она сделана из тонкого, узкого, но длинного листа металла и может быть свёрнута в компактную трубочку (для транспортировки) или же в длинную трубу (на стоянке) если этот лист свернуть в перпендикулярном направлении. ИМХО, проще было ночевать в лааву или котах, тем более, что у ребят на смартфоне была карта этих укрытий. А так им приходилось возить с собой лопату для подготовки места для установки палатки, ведь дна у палатки не было и чистить снег нужно было практически до земли. Иначе он таял под действием тепла печки и внутри палатки образовывались лужи. Я так и не понял почему ребята предпочитали ночевать в палатке, а не в котах-лааву. Рассказ об их путешествии на английском языке, но понять их не сложно, поскольку и парень, и девушка не "native English speakers". На канале этих ребят также подробно рассказывается об экипировке, которую они использовали в своём походе. Идея с ветрозащитными чехлами для кистей рук, позаимствованная у мотоциклистов, мне очень понравилась, а вот по-поводу целесообразности использования резиновых сапог в таких условиях у меня имеются большие сомнения. Не буду давать здесь прямую ссылку на их ролики. Каждый может найти всю информацию на Youtube по запросу:  Cycling around the world – Across Finland in extreme winter. 

Хотелось бы обсудить с форумчанами упомянутые технические вопросы.

Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 5 часов назад:

 На днях, по совету Yuotube, я посмотрел ролики о зимнем походе из Хельсинки в Норвегию,....Один из велосипедов имел планетарную 14-ти ступенчатую втулку Rohloff, а у второго весь механизм переключения 12-ти передач находился в раме в районе каретки. Я такую конструкцию видел всего один раз в жизни - в Норвегии. 

Nomads Trail что ли? Где индус с француженкой ездят по всему свету? Они уже лет 5 как публикуются. С подключением к интернету. 

добавлено 2 минуты спустя
октябрёнок сказал(а) 1 час назад:

а велосипеды ночевали в палатке у печки?

Зачем? Породу испортишь.

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 22 минуты назад:

Nomads Trail что ли? Где индус с француженкой ездят по всему свету? Они уже лет 5 как публикуются. С подключением к интернету. 

 

Я знаю, но мне интересен именно опыт зимних велопоходов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну в этом вопросе я бы к индусу прислушался. Утепленные непроммокаемые сапоги - да, неудобно. Но зато тепло и сухо. Хотя я бы при таком же сетапе как у него предпочел бы не длинное голенище, а что то типа таких:

a94b6e322da35b726ba68f4a701f9bc5.jpg

Лоренцо Бароне примерно в таких по якутии разъезжал. 

 

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Было предложено обсудить технические вопросы. Я не знаю, как себя чувствует коробка с кучей мелких шестерёнок внутри после ночи без движения (реально часов 12-17 скорее) на морозе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В любом случае - это не те температуры ни для пиньёна ни для рохлофа, при которых стоит за что то там беспокоиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 1 час назад:

Было предложено обсудить технические вопросы. Я не знаю, как себя чувствует коробка с кучей мелких шестерёнок внутри после ночи без движения (реально часов 12-17 скорее) на морозе.

 

И я придерживаюсь того же мнения. Даже если там ничего не сломается, вращаться шестерёнки будут с трудом - соответственно велосипедист гораздо быстрее устанет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 3 часа назад:

Ну в этом вопросе я бы к индусу прислушался. Утепленные непроммокаемые сапоги - да, неудобно. Но зато тепло и сухо. Хотя я бы при таком же сетапе как у него предпочел бы не длинное голенище, а что то типа таких:

 

У меня были такие сапоги Sorell с температурой комфорта -25 и экстрима -40. Я их специально покупал для работы - иногда приходилось целый день находиться на морозе. Пробовал кататься в них на велосипеде зимой. Не понравилось: ноги сначала жутко потеют, а потом мёрзнут. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 13 минуты назад:

 

У меня были такие сапоги Sorell с температурой комфорта -25 и экстрима -40. Я их специально покупал для работы - иногда приходилось целый день находиться на морозе. Пробовал кататься в них на велосипеде зимой. Не понравилось: ноги сначала жутко потеют, а потом мёрзнут. 

Сам покрой ботинка с высокой резиновой галошей мне все таки импонирует. Тогда можно взять потоньше и варьировать утепление вкладными чулками и носками разной толщины. Что бы варьировать. Sorell то прям на меху - слишком теплые для кручения педалей. 

У меня на все походы раньше была одна обувь - резиновые сапоги. И кучка носков. А вкладные чулки я использовал как чуни для сна. 

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас