Hello World!

DrNo

Лахемааский национальный парк (написал отчет)

7 сообщений в этой теме

В связи с пропажей для велопохода большей части субботы и желанием прокатиться в Эстонию решил организовать поездку по Лахемааскому национальному парку (находится между Нарвой и Таллином, северо-восточнее Раквере). В программе:

- 110 км по асфальту и его эстонской копии (около 80% маршрута, моя крейсерская скорость по таким дорогам 25-30 км/ч), грунтовкам и туристическим тропам

- купание (насколько позволит погода)

- ночевка в палатке в подготовленных местах

- самостоятельное приготовление еды

- шоппинг вечером воскресенья в Нарве

 

Заброска:

- до Нарвы на моем авто (есть место еще для 2 велосипедов. В связи с этим количество участников ограничено. Хотя - можете ехать на своем авто и присоединиться ко мне в любое время).

- от Нарвы до Раквере и обратно - на Simple-express (стоимость 4-6 Евро при покупке через интернет, НУЖЕН ЧЕХОЛ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДА)

 

Примерный маршрут - 110 км

 

Старт - в воскресенье, 11 июня ранним утром от пл. Мужества, финиш вечером понедельника, 12 июня там же. 

 

Скриншоты из Strava (мой профиль в ней):

cQh9QEKUfag.jpg

 

Lr5PbUYsB1U.jpg

 

 

 

Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну что, наверно, я поздно кинул объявление. Да и с массовыми мероприятиями конкурировать трудно. А питерская погода внесла свои коррективы:) Но я сделал это. Трек двух дней во вложении.

 

ДЕНЬ 1

 

В субботу легко против ветра докатил до Кясму. Пытался обогнать тучи и проехать в небольшом просвете между ними. Но на полпути пришлось примерно на час одеть велодождевик Пик-99 (гениальное изобретение, огромнейшее спасибо его создателям).  Не старался ехать по проложенному маршруту, но лучше бы я придерживался плана. После Vanamoisa решил спрямить дорогу, но грунтовка оказалась почти российская. Трясся километров 5, потерял много времени.

 

В Кясму наливал воду, общался с местными жителями и туристами, снимающими аппартаменты. Обрадовал туристов сообщением о воскресной погоде (они вроде собирались пойти пешком по тропе). Проехал по Кясмусской тропе, сфоткался возле небольшого камня, на мысу. 

 

Rj7Qf8ML4-M.jpg

 

JuqjbadOzG0.jpg

 

wDz9SlFDJ-I.jpg

 

Хотел заночевать на мысу (закат, хороший ветерок, возможность искупаться, несколько заброшенных зданий и даже вышка без лестниц), но не обрадовали предупреждения на щитах о недопустимости разведения костров и ночевки вне обозначенных мест. Решил не нарушать законы и поехал к стоянке в Вызу. От мыса на юг велодорога идет по песку, на моем гибриде часто приходилось спешиваться и вести велосипед по влажному песку. В конце маршрута решил не заезжать на стоянку в начале,конце тропы и спрямить по дорожке. По дорожке, как оказалось, катаются на лошадях. Ехал несколько километров, как по брусчатке. Лучше не спрямлять, еще раз убедился, что лучше не сокращать дорогу.

 

От Кясму до Вызу вдоль Финнского залива проложена отличная велодорожка с новым мелкозернистым асфальтом. Каждые несколько сот метров стоят оригинальные скамейки, посредине на заливе - смотровая площадка в виде стилизованного корабля. По дорожке катаются шоссейники, роллеры и просто бабуси в магазин на сити-байках:)

 

Стоянка в Вызу порадовала речкой, навесом, хорошим туалетом, краником с водой, и пустотой. На стоянке был один, сразу разбил палатку под навесом, помня про прогноз погоды на воскресенье.

Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ДЕНЬ 2

 

Так и случилось - в 6 утра закапали первые капли. Пару часов я еще понежился в спальнике, потом вылез, под навесом приготовил завтрак, не спеша собрался, одел велодождевик (на беду оставил шерстяные носки и перчатки с длинными рукавами - они потом очень хорошо промокли и долго-долго сохли. Нужно было одевать синтетические велоноски и короткие перчатки). Поглядел на ливень и вывернул на трассу в Раквере, намереваясь быстро доехать до города и там предаться удовольствиям офисного червяка (осмотр достопримечательностей, кафе, шоппинг). Проехал метров 30 по асфальту и подумал, что все равно я намокну. А если поверну на тропу Оанду-Вызу, то прокачусь по красивому лесу, увижу много нового. Так и случилось.

 

Решил не сокращать, ехать по маршруту. Хотя рядом было много более прямых дорог. Тропа значительной частью идет по гряде,  очень приятно сверху смотреть на лес. Через несколько сотен метров стоят таблички на эстонском и английском о тропе, деревьях и других достопримечательностях. В нескольких местах тропа раздваивается на вело- и пешеходную. Ближе к Оанду  к тропе примыкает Оандуская природная лесная тропа, она проложена по мосткам, которые берегут особо охраняемую зону.

 

В конце/начале тропы заглянул в Оандуский информационный пункт, он же музей, он же дом смотрителя леса и т.д. Бродил по большому зданию один. Кричал, чтобы кто-то из служителей вышел, хотел спросить разрешения попить кофе (1Е), купить сувениров, посмотреть комп. Но нет, все лежало на виду, бери - не хочу. В дальней каморке наткнулся на работницу, она на английском с несколькими русскими терминами рассказала мне историю заповедника, лесов, музея. Оставил надпись в гостевой книге. Рядом с домом плотина, беседка, скамейки и др. инфраструктура.

 

t_GYj1c9w9g.jpg

 

Перекусил Октябрьским печеньем в беседке и стартовал в Раквере. По пути проехал музей леса (Sagadi metsamuuseum). Проехал мимо (дождь и встречный ветер начали выматывать). Позади музея озеро, ландшафтный парк. Кто-то разжег большой костер, он горел прямо под дождем. Сделал круг около костра и поехал дальше, пока действовали печеньки.

 

Опять на полпути дождь превратился в ливень, сильный встречно-боковой ветер снижал скорость до крейсерских 18 км/ч, ветер заливал левую туфлю (она промокла вместе с носком, несмотря на неопреновые полубахилы). Перчатки тоже сильно намокли. Доехал до начала Раквере, дождь закончился. Зашел в торговый центр, в Rimi купил жене эстонских сырков и эстонского сыра, пообедал в Хесбургере, пообщался с местными. Заторопился в центр, приехал на автобусный вокзал, но, оказалось, я перепутал время отправления и у меня появилось полтора свободных часа. Поэтому сделал круг по старому городу, возле замка.

 

Туалет в замке очень оригинальный. Зашел туда помыть велосумки Ortlieb. Уж очень они были грязные после леса. Зашел в мужской туалет. Помыл одну сумку, креплю. В этот момент забегает женщина, видит меня, убегает. Помыл вторую сумку, забегает стайка девочек, видят меня, убегают. Я им кричу вдогонку, что это мужской, а женский - с другой стороны. Они смотрят на табличку на втором туалете и бегут ко мне, смотреть табличку "моего.. Я уже начал подозревать и пошел смотреть табличку на втором туалете. Так и есть, тоже мужской. 2 мужских, ни одного женского. Дискриминация или кто-то похулиганил?

 

gmxfrXcN4Sw.jpg

 

BITVh2fELJw.jpg

 

Полчаса ожидания на автобусном вокзале, три часа в теплом автобусе, где на трубе системы кондиционирования высохла нога с носком, полчаса на переход границы и бросок домой на авто. 

Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ВМЕСТО РЕЗЮМЕ:

1. Эстония прекрасна как в солнечную погоду, так и в дождь. Финляндия тоже.

2. Район северо-западнее Раквере (и вся провинция Ляэне-Вирумаа) заслуживает пристального изучения. Заповедники, музеи - это несколько недель езды и изучения.

3. Раквере стоит отдельного внимания. Наверно, третий в моем личном топе после Таллина и Тарту. Теперь буду мечтать и планировать на будущее проехать все 363 км тропы (хотя бы по частям).

 

Благодарю за внимание, надеюсь, не слишком много буков написал...

 

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: некоторые организованные мной другие велопоходы:

Лахемааский национальный парк (описанный в теме поход)

Ивангород-Нарва-Тарту-Саатсе-Крупп-Псков
Псков - Печоры - Tartu - Saatse - Псков
вокруг Saima с непосещенными петроглифами Astuvansalmi
вокруг Saima в Savonlinna
2 круга по провинции Uusimaa
Tartu - Чудское озеро - Narva
полукруг Saima
матрас-музей возле Иматры

 

 

Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Один вопрос: где эта  суровая грунтовка после Vanamoisa ? Буду там через несколько дней, не хочу нарваться, времени в этот день будет в обрез.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
crimzzzo сказал(а) 10 часов назад:

Один вопрос: где эта  суровая грунтовка после Vanamoisa ? Буду там через несколько дней, не хочу нарваться, времени в этот день будет в обрез.

Тут.

Я проложил маршрут, чтобы в ней повернуть правее и выйти на 177 дорогу юго-восточнее. А когда уже ехал, смотрел на карту и решил сэкономить пару километров. Поехал левее и выехал на дорогу 177 северо-западнее

Был облаян собаками, протряс кости и Ортлибы на Тубусе на кочках дерьмовой грунтовки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 14 часа назад:

Тут.

Я проложил маршрут, чтобы в ней повернуть правее и выйти на 177 дорогу юго-восточнее. А когда уже ехал, смотрел на карту и решил сэкономить пару километров. Поехал левее и выехал на дорогу 177 северо-западнее

Был облаян собаками, протряс кости и Ортлибы на Тубусе на кочках дерьмовой грунтовки.

Большое спасибо, учту этот участок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас