Hello World!

BasilM

Норвегия: «Голубая дорога» станет туристическим веломаршрутом

3 сообщения в этой теме

Цитата

Будущие архитекторы из шведского университета в городе Умео совершили путешествие на велосипедах по международному туристскому маршруту, который связывает такие страны, как Норвегия, Швеция, Финляндия и Россия.

Это один из старейших и самых интересных автомобильных маршрутов, который протянулся на более чем 2000 км. Свое название он получил благодаря тому, что большей частью дорога проходит по берегам озер и рек. При этом маршрут стартует на Атлантическом побережье в норвежском городке Му-и-Рана (Нурланд), проходит по территории Швеции и Финляндии и заканчивается в карельском Пудоже, который имеет статус исторического города России.

Цель амбициозной инициативы студентов – изучение возможностей данного маршрута для туристов, привыкших путешествовать на велосипеде. В частности, они намеревались изучить потенциал «Голубой дороги» с точки зрения бесплатного ночлега. Заезд архитекторов длился более трех месяцев.

Как говорят участники велопробега, в Финляндии, Швеции и Норвегии им удалось обнаружить множество покинутых амбаров, а также сараев для сена, которые владельцы поддерживают в достойном состоянии. Инициатор поездки Рожье Руве намерен составить карту этих мест, которые позволят велопутешественникам переночевать или укрыться от непогоды. На территории Карелии таких мест почти нет, но у студентов уже есть мысли, как включить в свою карту и российский отрезок «Голубой дороги».

Международная ассоциация «Голубая дорога» была основана в 1962 году Норвегией и Швецией. Если говорить о норвежском отрезке маршрута, то туристы могут встретить на своем пути Атлантический океан, Северный полярный круг и ледник Свартисен. О такой компании в путешествии можно только мечтать.

www.visitnorway.ru

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM сказал(а) 10.10.2016 в 21:04:

В частности, они намеревались изучить потенциал «Голубой дороги» с точки зрения бесплатного ночлега.

 

Потенциал огромный :) Мест под палатку - ставь не хочу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас