Hello World!

Lev G.

номинация "Самый необычный велопоход"

21 сообщение в этой теме

С этого года у нас новая номинация "Самый необычный велопоход".
Согласно Положению:
«Самый необычный велопоход» - велопоход на нетипичном велосипеде или в необычном формате, непривычное время или место проведения похода, особая тактика, необычное снаряжение, способы пополнения провизией, способы ориентирования на местности, способы преодоления препятствий, комбинированные походы. Экспертная оценка.

В данную номинацию заявились 18 отчётов (Посмотреть список можно используя фильтр "Отсеять по номинации" на вкладке "Участники" сайта Велопуть). Но все ли из них так уж необычны?

На первом(открытом) этапе предлагаю сузить круг и всем экспертам отобрать до 3-х самых необычных на их взгляд походов.
На втором(закрытом) этапе, с теми кто проявит активность в этой теме, мы обсудим методику и выберем наиболее необычный велопоход.

Напоминаю как все судьи так и активные зрители могут стать экспертами по этой номинации, кроме того активность в данной теме увеличит судейский или зрительский рейтинг сразу на 18 оценок.

Смелее, включайтесь в обсуждение!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Открою обсуждение как инициатор темы.

Не все походы показались мне необычными, некоторые так вообще типичные походы. Однако на фоне остальных, на мой взгляд, очень резко в плане необычности выделяются лишь ДВА похода:

1. Заявка №65 - На складном велосипеде с ребёнком на багажнике по странам Азии. Поражает тут практически всё: формат передвижения, выбранные страны, средство передвижения(есть крупные фото этого агрегата это надо видеть!), ну и главное ребёнок в добавок к основному грузу. И при всём этом дневные пробеги весьма внушительные 50-100км, для такого формата и похода такой продолжительности это можно сказать спортивный темп. Ничего подобного ни на этом ни на прошлых конкурсах я не припомню.

2. Заявка №71 - Пересечение озера Байкал по льду на коньках и велосипедах. Зимние походы редки сами по себе, походы по озёрам редки тем более, но чтоб в таком комбинированном формате пересечь Байкал и сделать столько невероятной красоты фотографий и видео это действительно сильно, это действительно очень необычно.

Остальные скоростные или горные походы, даже первопрохождения на типичных горных байках, на фоне этих двух заявок мне не кажутся слишком необычными.

Надеюсь услышать и другие мнения, может я чего просмотрел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Просмотрел. Есть там поход по Архангельской Астраханской и Волгоградской областям с участником на лигераде. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 09 March 2016 22:53
Просмотрел. Есть там поход по Архангельской и Волгоградской областям с участником на лигераде.

В самом деле лигерад? Это кажись заявка №42 - ДиКиЕ приволжские степи. Да, уж зажигательный походец. Меня больше удивило нетипично большая группа, очень большое число симпатичных девушек в группе, которые делают зарядку и постоянно устраивают фотосессии, а также переделка на ходу велосипеда в трёхколёсный одним изобретателем. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 09 March 2016 23:24
Не, 83. Smile

№83 не пожелал участвовать в этой номинации Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как руководитель похода под номером 83 несколько уточнений...
Область всё же таки Астраханская Wink
А с ДиКиМи и другими нашими группами мы не раз пересекались, поэтому до сих пор возникает путаница, кто же и с кем ехал?)))
А вообще очень приятно такое внимание к нашему походу со стороны актива "Пути", честно... Embarassed
На самом деле даже в голову не пришло заявиться в номинации "необычный велопоход". Хотя в МКК отчёт тоже вызвал по хорошему много интереса и вопросов "а как это???". До сих пор бытует мнение, что лигерад - чисто асфальтовый вариант велосипеда. Своим отчётом мы пытались показать как раз, что лигерад такой же велосипед как и все, просто немножко другой по форме Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sswoman писал(а) Wed, 09 March 2016 23:55
До сих пор бытует мнение, что лигерад - чисто асфальтовый вариант велосипеда. Своим отчётом мы пытались показать как раз, что лигерад такой же велосипед как и все, просто немножко другой по форме Smile

Laughing

Вы опоздали со своими доказательствами почти на два десятка лет! Два австралийских велопутешественника пересекли на лигерадах по грунтовым дорогам всю Россию и монгольскую пустыню Гоби, сумев доказать состоятельность лигерадов как транспорта причём не только асфальтового.

Они сняли просто шокирующий фильм "Сошедшие с пути" об этом приключении. Если бы эти парни заявились к нам на конкурс, они бы смогли победить чуть ли не в половине всех наших номинаций.
Советую посмотреть это кино.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Thu, 10 March 2016 22:51

Они сняли просто шокирующий фильм "Сошедшие с пути" об этом приключении. Если бы эти парни заявились к нам на конкурс, они бы смогли победить чуть ли не в половине всех наших номинаций.
Советую посмотреть это кино.

Классный фильм, посмотрел на одном дыхании.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Thu, 10 March 2016 22:51
sswoman писал(а) Wed, 09 March 2016 23:55
До сих пор бытует мнение, что лигерад - чисто асфальтовый вариант велосипеда. Своим отчётом мы пытались показать как раз, что лигерад такой же велосипед как и все, просто немножко другой по форме Smile

Laughing

Вы опоздали со своими доказательствами почти на два десятка лет! Два австралийских велопутешественника пересекли на лигерадах по грунтовым дорогам всю Россию и монгольскую пустыню Гоби, сумев доказать состоятельность лигерадов как транспорта причём не только асфальтового.

Они сняли просто шокирующий фильм "Сошедшие с пути" об этом приключении. Если бы эти парни заявились к нам на конкурс, они бы смогли победить чуть ли не в половине всех наших номинаций.
Советую посмотреть это кино.

Лёва, прежде чем что то писать ПРОЧТИ правильно и почувствуй разницу между словами ПОказать и ДОказать... ОК? Чтобы не писать как бы обидные лично для меня вещи.
Доказывать мне уже давно никому и ничего не надо, катаюсь я для личного удовольствия, чего и всем желаю.
А относительно лигерада - для меня катать с таким человеком это НОРМА, для других людей ДО СИХ ПОР диковина и мильЁн вопросов. Это факт. (так же как по фетам/складникам и т.д)
Именно поэтому поход и не заявлен в номинации "не обычный".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sswoman писал(а) Fri, 11 March 2016 02:07

Лёва, прежде чем что то писать ПРОЧТИ правильно и почувствуй разницу между словами ПОказать и ДОказать... ОК? Чтобы не писать как бы обидные лично для меня вещи.
Доказывать мне уже давно никому и ничего не надо, катаюсь я для личного удовольствия, чего и всем желаю.
А относительно лигерада - для меня катать с таким человеком это НОРМА, для других людей ДО СИХ ПОР диковина и мильЁн вопросов. Это факт. (так же как по фетам/складникам и т.д)
Именно поэтому поход и не заявлен в номинации "не обычный".

Прошу прощения, если кого обидел. Собственно смеялся не над вами, как это могло показаться, а над теми людьми кто считает лигерад чисто асфальтовым, фэт чисто зимним, складник чисто городским... и всех кто употребляет слово "только"(чисто) применительно к велотуризму. Собственно для этого и была придумана данная номинация, чтобы продемонстрировать все редкие направления велотуризма, чтобы было понятно, что нет и быть не может никакого "только".

А вот не заявились в эту номинацию вы зря, имели полное право, всё что вызывает вопросы и удивление именно у других людей это и есть необычность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да я уж привыкла, к разночтениям/разнопониманиям "Москва-Питер" Smile "Поребрик-Бордюр" - они такие Smile)))
Про заявиться в следующий раз... ну может быть, ведь кататься и путешествовать мы не собираемся прекращать;)

По данной номинации с тобой полностью соглашусь. Я бы выделила в этом плане именно "ледовый поход". Он сам по себе большая редкость, да + ещё комби-поход. Мы тоже практиковали такое году в 2010-м... Велик+коньки.

С ребёнком на складнюке - тоже хорошо, но я бы его отметила в номинации "поход с детьми".

Это лично моё мнение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже выделю поход по Байкалу. Красивые фото и видео. Приятно было посмотреть и почитать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Fri, 11 March 2016 00:51
Вы опоздали со своими доказательствами почти на два десятка лет! Два австралийских велопутешественника пересекли на лигерадах по грунтовым дорогам всю Россию и монгольскую пустыню Гоби, сумев доказать состоятельность лигерадов как транспорта причём не только асфальтового.

Они сняли просто шокирующий фильм "Сошедшие с пути" об этом приключении. Если бы эти парни заявились к нам на конкурс, они бы смогли победить чуть ли не в половине всех наших номинаций.
Советую посмотреть это кино.


Эти?
http://www.steppebysteppe.com.au/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не только жаль, что №83 с участником на лигераде не заявился в эту номинацию, но и заявка №91 тоже очень необычный формат в виде связанной цепочки ПВД.

Всё таки склоняюсь к тому, чтоб возможность выбора ряда номинаций для участия, в будущем году предоставить организаторам, судьям и экспертам вместо участников. Иначе одни из скромности или потому что не считают поход необычным не станут заявляться, а другие будут заявлять в эту номинацию самые обычные походы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А в "автономные" заявились не самые автономные походы.
Но что делать, если орги, судьи и эксперты будут против заявления участника в ту или иную номинацию, а сам он хочет? Не демократично же ему запрещать. Просто он займет там низкое место, но это его проблемы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне тоже немного жаль некоторые номинации.
Или некоторые заявки.
Например, некоторые сходили интересный поход, сделали КЛАССНЫЕ фотки и либо их совсем не прислали, либо если прислали, то выбрали не лучшие варианты фото (на мой взгляд). Ну это личное мнение.
Не хватило вкуса/опыта конкурсного, да много чего....... Чтобы знать, ЧТО именно может понравиться жюри и зрителям нужно быть стратегом не хилым Wink Не все такие. Много кто просто так ходит в походы, не думая про конкурсы, отчёты, заявы, и т.д........
Очень много классных походов просто сюда не прислали:(
Несколько хороших и даже ОТЛИЧНЫХ роликов не добралось до "Пути".
Почему? трудно сказать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sswoman писал(а) Mon, 21 March 2016 22:23

Почему? трудно сказать

А мне не трудно. Главная причина - слабая реклама конкурса, сейчас её у нас почти нет. Посмотрите как это было в эпоху расцвета конкурса в 2012г, когда было наибольшее число заявок, был составлен список всех велофорумов нашей страны и ближнего зарубежья.(сейчас ссылка доступна только организаторам) Сотни форумов! Активисты писали на эти форумы, в группы в социальных сетях, отсылали сообщения в лички тем кто уже сходил в поход. Собственно я именно так и узнал о конкурсе. Сейчас дай бог десяток форумов узнало о конкурсе.

Реклама, это не просто написать на местном форуме о начале Фестиваля, но и поднимать интерес к начатой теме новыми событиями как то старт голосований, обсуждение и объявление результатов...

Взять наш сайт ВелоПитер, была только реклама начала конкурса и его конца только в новостях. А то что кроме отчётов были зрительские голосования, прекрасные фото и видеоконкурс, об этом много кто знает в Питере? И это не говоря уже про другие велосайты, где нет прямого доступа к форуму Велопути.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Mon, 21 March 2016 22:43
sswoman писал(а) Mon, 21 March 2016 22:23

Почему? трудно сказать

А мне не трудно. Главная причина - слабая реклама конкурса, сейчас её у нас почти нет.

Лёва, ты слишком всё упрощаешь, как мне кажется.
Да! Реклама дело хорошее, нужное и эффективное.
Только я знаю массу примеров, когда люди прекрасно знающие о существовании Пути и даже в прошлые годы присылавшие свои отчёты (почему то???) сейчас этого не делают. Отчёты застревают в библиотеках МКК, в ЖЖ и просто "на полочках" для друзей и личного пользования.
Обидненько, что эти люди ушли от участия в Пути.
Интерес пропал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sswoman писал(а) Tue, 22 March 2016 01:27

Только я знаю массу примеров, когда люди прекрасно знающие о существовании Пути и даже в прошлые годы присылавшие свои отчёты (почему то???) сейчас этого не делают. Отчёты застревают в библиотеках МКК, в ЖЖ и просто "на полочках" для друзей и личного пользования.
Обидненько, что эти люди ушли от участия в Пути.
Интерес пропал.

А если напрямую спросить этих людей в чём был их интерес? Может им просто хотелось попробовать один раз поучаствовать так из любопытства и не понравилось. Или может действительно я, мы организаторы чего-то недопонимаем.
Желательно конечно в этой теме обсуждать это.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я соглашусь насчет рекламы. Я раньше не участвовал просто потому что не знал. Видел на ВП раздел "Велопуть", но все руки не доходили заглянуть внутрь и посмотреть что это, тем более что по умолчанию он свернут. Про конкурс я узнал только когда Санта год назад меня в личке спросил почему я не выставил свой отчет. Если бы не спросил, то я может и до сих пор не знал бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах