Hello World!

Santa

Морской канал / Путиловская дамба

22 сообщения в этой теме

Пока лишь предложение. Прокатиться на велах по льду до сабжевого места. Точнее, до одного из островов, где маяк на оконечности южной дамбы. Был там лет 25+ назад, на лыжах. Как понимаю, лыжню до сих пор укатывают. Неделю назад, насколько знаю, San катал. Ехать лучше пораньше, пока будет хоть небольшой, но минус. Есть желающие? Сбор м.б. в конце пр. маршала Казакова, например, в 9:30. Понятно, что шипы-шильцы будут обязательны. Был бы рад, если б поехал кто опытный в ледовых поездках. Несмотря на свои ледовые валаамы-кижи, я себя таким не чувствую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скорей всего, снега не больше см 5. И там от устья Дудергофки есть лыжня в нужную сторону. По ней самой ехать не предлагаю, но вдоль наверняка можно. Всяко снимет вопросы по непрочному льду. Хотя шильцы всё же возьму. "Узким" местом может быть выход на остров, в таких местах часто и трещины, и промоины.
Кворума на этой покатушке не заявляю, прокачусь и "тихо сам с собою". Вот только если не будет заявившихся в форуме, то специально к объявленному времени и месту могу и не подъехать. Так что если кто планирует приехать, пишите.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Доводилось кататься похожим маршрутом. Было нелегко. До маяка или натоптано и тряско, или снег глубокий, после маяка стало больше перемётов с крепким настом, но всё равно требовались значительные энергозатраты. Когда подъехали к дамбе, я уже укатался.
Это хороший загорательный маршрут для мартовского солнца, а если будет снег в морду, как сегодня, то лучше берегом и лесом Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://www.meteo.nw.ru/articles/index.php?id=391
Ледовая обстановка на крупных водоемах
...
Финский залив
Неподвижный лед сохраняется в северной части Невской губы, в районе Лисьего Носа шириной до 2 км и в южной части, в районе Стрельны шириной до 5 км. В районе городов Ломоносов и Кронштадт, а также в районе маяка Толбухин наблюдаются дрейфующие ледяные поля.
В районе Озерков неподвижный лед (шириной до 15 метров) сел на мель. Далее за припаем наблюдается заснеженный дрейфующий крупнобитый лед. В проливе Бьеркезунд сохраняется припай толщиной 20-30 см, в Выборгском заливе толщиной 20-35 см.
В Лужской и Копорской губах чисто.
По прогнозу в ближайшие дни в связи с ожидающейся слабоморозной погодой разрушение льда приостановится. Выход на лед опасен!
04-02-2016
5 км в районе Стрельны мне достаточно. Smile
А в марте куда подальше захочется выбраться. В ту же Рдею, если в феврале не получится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы присоединился, но поеду от просвещения, место встречи перенести возможно ? Поближе к Балтийскому вокзалу? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims писал(а) Fri, 05 February 2016 17:20
Я бы присоединился, но поеду от просвещения, место встречи перенести возможно ? Поближе к Балтийскому вокзалу? Smile
И тогда пораньше? Легко. Я примерно в этом районе и живу (Московский пр./Обводный канал).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 05 February 2016 18:00
AlexRims писал(а) Fri, 05 February 2016 17:20
Я бы присоединился, но поеду от просвещения, место встречи перенести возможно ? Поближе к Балтийскому вокзалу? Smile
И тогда пораньше? Легко. Я примерно в этом районе и живу (Московский пр./Обводный канал).

В 9 нормально будет? Еще раньше не успею, еду из области, самый ранний автобус до просвета в 6.19. Второй вопрос: каков примерный километраж?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims писал(а) Fri, 05 February 2016 18:18
Santa писал(а) Fri, 05 February 2016 18:00
AlexRims писал(а) Fri, 05 February 2016 17:20
Я бы присоединился, но поеду от просвещения, место встречи перенести возможно ? Поближе к Балтийскому вокзалу? Smile
И тогда пораньше? Легко. Я примерно в этом районе и живу (Московский пр./Обводный канал).

В 9 нормально будет? Еще раньше не успею, еду из области, самый ранний автобус до просвета в 6.19. Второй вопрос: каков примерный километраж?
Километраж смешной, от Балтийского до конечной точки 17 км, из них 5 по льду. Примерный маршрут (пробил на скору руку, не стал править городскую часть). Плюс обратно. После того как выедем обратно на берег, скорей всего разъедемся, хочется 2 или 3 геокешинские точки глянуть в районе Южно-Приморского парка. Если вдруг на самый первый автобус сесть не удастся, просто позвоните, время скорректируем. Мой тел. в подписи. У Балтийского проще встретиться у входа в вокзал, там, если что, можно "под козырёк" спрятаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 05 February 2016 19:31
AlexRims писал(а) Fri, 05 February 2016 18:18
Santa писал(а) Fri, 05 February 2016 18:00
AlexRims писал(а) Fri, 05 February 2016 17:20
Я бы присоединился, но поеду от просвещения, место встречи перенести возможно ? Поближе к Балтийскому вокзалу? Smile
И тогда пораньше? Легко. Я примерно в этом районе и живу (Московский пр./Обводный канал).

В 9 нормально будет? Еще раньше не успею, еду из области, самый ранний автобус до просвета в 6.19. Второй вопрос: каков примерный километраж?
Километраж смешной, от Балтийского до конечной точки 17 км, из них 5 по льду. Примерный маршрут (пробил на скору руку, не стал править городскую часть). Плюс обратно. После того как выедем обратно на берег, скорей всего разъедемся, хочется 2 или 3 геокешинские точки глянуть в районе Южно-Приморского парка. Если вдруг на самый первый автобус сесть не удастся, просто позвоните, время скорректируем. Мой тел. в подписи. У Балтийского проще встретиться у входа в вокзал, там, если что, можно "под козырёк" спрятаться.

Т.е покатаемся мы всего пару часов и разъедемся?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims писал(а) Fri, 05 February 2016 19:55
Т.е покатаемся мы всего пару часов и разъедемся?
Предварительно - так, не на целый день. Сложно заранее сказать, сколько на ледовую часть уйдёт. К вечеру снег обещают, так что "временной зазор" на поездку небольшой. А в воскресенье вообще плюс, всё развезёт.
По Юго-Западу Питера можно конечно потом со мной покрутить, но если сам геокешингом не занимаешься, то это скорей всего будет восприниматься как тупёжка на некоторых точках. Одна из них как раз цель поездки. Если интерес есть, то лучше сегодня там зарегиться, чтоб завтра начать взятые тайники "копить".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 05 February 2016 20:08
AlexRims писал(а) Fri, 05 February 2016 19:55
Т.е покатаемся мы всего пару часов и разъедемся?
Предварительно - так, не на целый день. Сложно заранее сказать, сколько на ледовую часть уйдёт. К вечеру снег обещают, так что "временной зазор" на поездку небольшой. А в воскресенье вообще плюс, всё развезёт.
По Юго-Западу Питера можно конечно потом со мной покрутить, но если сам геокешингом не занимаешься, то это скорей всего будет восприниматься как тупёжка на некоторых точках. Одна из них как раз цель поездки. Если интерес есть, то лучше сегодня там зарегиться, чтоб завтра начать взятые тайники "копить".

Завтра тогда в 9.00 на балтийском? Если не буду успевать, позвоню по телефону который указан, поеду по тротуарам, не хочу собирать дооожную срань.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims писал(а) Fri, 05 February 2016 20:17
Завтра тогда в 9.00 на балтийском? Если не буду успевать, позвоню по телефону который указан, поеду по тротуарам, не хочу собирать дооожную срань.
ОК. Если вдруг кто надумает перехватить нас на выезде на лёд, то это будет примерно в 10.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 05 February 2016 20:21
AlexRims писал(а) Fri, 05 February 2016 20:17
Завтра тогда в 9.00 на балтийском? Если не буду успевать, позвоню по телефону который указан, поеду по тротуарам, не хочу собирать дооожную срань.
ОК. Если вдруг кто надумает перехватить нас на выезде на лёд, то это будет примерно в 10.

выезд на лед в створе Казакова? если просплю более ранний план присоединюсь Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Fri, 05 February 2016 21:28
выезд на лед в створе Казакова? если просплю более ранний план присоединюсь Smile
Честно говоря, я не знаю наиболее удачной точки выхода на лёд. На месте будет ясно, Казакова это, или Ленинский, или ещё дальше. Обратно б хотелось выскочить к ЮП парку или западнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО лучше стартовать от нового моста через Дудергофку, там куча народа от парка идет, народная тропа выведет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims писал(а) Sat, 06 February 2016 10:59
Добрались до маяка до южной дамбы, лед отличный Smile

А на оффтопике там как? (лыжах, пешком)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Замечательно скатались, удачно поймали погоду. Небольшой минус и отсутствие ветра. Твёрдый наст с небольшими снежными надувами по несколько см. Я проехал всю дорогу, AlexRims несколько участков прошёл пешком. Лыжные следы есть, но немного и давние (с прошлых выхов?) Рыбаков много у самого берега, несколько человек наблюдали и за островом (концом дамбы). Примерно здесь начинается зона торошения, до самого маяка не доехали, оставили велы в средней части острова и прошли дальше пешком. При возвращении нас поджидали. Оказывается, был "сигнал" с проходящего по каналу судна (которого я почему-то не заметил) и приехали 2-е инспекторов на "воздушной подушке" проверять, не террористы ли мы. Даже пришлось документы показать. Обратно выехали к Южно-Приморскому парку, где расстались.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, прокатились классно, порадовала тишина, вот куда надо ездить, чтобы отдохнуть от шума и суеты города. По чистому льду,конечно легче ехать, чем по снегу, но пешком тоже здорово, ведь головой легче крутить по сторонам, чем мне в мотошлеме Smile он там особенно пригодился, в летнем шлеме можно мозги простудить с таким холодным ветром. И да, Santa, благодарю за шоколадку Smile не бросили в беде Изменено пользователем AlexRims
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тебе ж спасибо за компанию. И здОрово, что маршрут не разочаровал. Места действительно любопытные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
San писал(а) Sat, 06 February 2016 13:36
AlexRims писал(а) Sat, 06 February 2016 10:59
Добрались до маяка до южной дамбы, лед отличный Smile

А на оффтопике там как? (лыжах, пешком)

Думаю, что в следующем сообщении Владислав вам ответил Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас