Hello World!

6puket

Подскажите маяки-трекеры на али

6 сообщений в этой теме

Где то была переписка с Бу,он там скидывал пару и рекомендовал,но походу форум того и поэтому в личке уже ничего нету...
Собственно интересует трекер с али,чтоб можно было и в ведро бросить и с собой в дорогу взять если что.
Предварительно глянул,у них девайсы начинаются от 500р...
На телефоне есть страва и обычный трекер,но телефон не резиновый,можно конечно с батарейным блоком таскаться,но я бы предпочел отдельный девайс)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket писал(а) Fri, 11 December 2015 20:01
Собственно интересует трекер с али,чтоб можно было и в ведро бросить и с собой в дорогу взять если что.
Предварительно глянул,у них девайсы начинаются от 500р...

Под ведром подразумевается автомобиль? А в дорогу - это на веле?
И это в виде одного устройства или 2 разные?
И нужен таки маяк или трекер?

Маяк - это обычно девайс, оптимизированный под работу в автономном режиме с выходом "на связь" один раз в сутки, к примеру.
Когда производитель заявляет о каких-то огромных сроках работы от одного комплекта батарей, то имеется в виду именно такие режимы - проснулся один раз в день-два, отправил смс-кой координату, заснул опять. Причем сон мертвый - даже входящим звонком не разбудишь, т.к. радиомодуль выключен совсем. Только таймер тикает.
Т.е. получить от такого устройства координаты в произвольный момент времени - достаточно сложно.
Зачастую работает от специальных батареек, а не от перезаряжаемых аккумуляторов, которые долго держат заряд, причем и в мороз тоже. Но стоят они не дешево, поэтому и используют их в режиме долгоиграющих маячков для последнего шанса в случае угона, например.

Трекер в автомобиль - девайс постоянно "молотит". Получает координаты и отправляет их на сервер. Через интернет, конечно. Тариф лучше брать безлимитный, благо это совсем не дорого нынче. Данных обычно не много передается, но часто. А операторы имеют обыкновение часто рвать сессии округлять в бОльшую сторону.
Естественно, что тут уже применяются аккумуляторы, а не батарейки. Впрочем, заряда аккумулятора в таком режиме хватает не надолго, поэтому для авто-трекеров это лишь вспомогательный способ питания. Основной - от бортовой сети автомобиля. Причем не в прикуриватель, а с более плотной интеграцией. А если трекер подключается к сети не через прикуриватель, то логично подключить еще что-нить интересное, например датчики удара, топливо и пр. и так же передавать на сервер.
Часто делают выносные GPS и GSM антенны для улучшения приема сигнала.
В случае правильного расположения девайса (или антенн) в машине, треки получаются красивые и ровные.
Можно использовать различные плюшки в виде уведомлений о геозонах, например.
Следует учесть, что дешевые модели это фактически те же персональные трекеры, только в большем корпусе и торчащими проводками для подключения питания. А по сути - та же начинка и допиленная прошивка, которая периодически может подглючивать.

Трекер персональный - для детей, пенсионеров, собак и нас, велосипедистов. Конечно же, применяются аккумуляторы. Но нужно четко понимать, что полноценная работа в режиме трекера - это 4-6 часов, в зависимости от модели. А если это ребенку на целый день? Или на день покатушек велосипедных? Конечно не хватит. Поэтому производители начинают придумывать различные режимы экономии энергии. Например, включается от датчика вибрации, акселерометра, скорости и т.д., а потом засыпает.
Честно скажу - все это неимоверно глючит. Особенно, если дешево. Кстати, за 500 рублей не бывает. Даже на али. А если и есть, то это обман - там нет GPS, даже если слово GPS присутствует в названии. Только телефонный модуль и примерное определение по вышкам сотовой связи.
Кстати, о точности тут тоже говорить особо не приходится. Нет, если поставить на руль велика, то все хорошо (если отключить режим засыпания), а если в рюкзаке под кучей барахла, то или будет скакать туда-сюда с размахом метров в сто, либо вообще ничего не поймает.

Теперь про покупку на али и прочих барахолках. Про глючность дешевых моделей я уже упомянул, а хочется еще отметить такой нюанс, как совместимость с сервисами мониторинга, такими как виалон, лайвгпс или гпсхоум. Китайцы, руки бы им оторвать, зачем-то меняют протоколы передачи данных, переиначивают так, что может полностью потеряться совместимость. Специалисты сервисов добавляют, конечно, обработку, но геморроя это доставляет изрядно, потому что причину еще определить нужно. И тут даже нельзя сказать - вот, я здесь брал эту модель, у меня все работает отлично, бери такую же здесь же. Потому что даже в одной партии одинаковых трекеров могут разных прошивки с разной степенью глючности и разными протоколами.
И претензию не выкатить - трекер на их китайском сервере худо-бедно работает, но нафиг нам китайский, мы китайский не знаем.

Поэтому я своим клиентам (а я работаю в этой области) рекомендую либо наших производителей, либо брендовых китайцев (Meitrack, например). Вот только по цене они ну совсем не 500 рублей, что те, что другие.
Под нашими производителями я понимаю тех, кто действительно сам производит, а не перелицовывает купленное в Китае.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подниму тему, так как сам тоже интересуюсь этим вопросом. Есть здесь пользователи GPS-трекеров? На какие модели обратить внимание? Что лучше (для велосипедиста)?
Хочется чтобы
1) при желании сигнал мог транслироваться в веб, чтобы его можно было отследить (в дальних походах, для доп. безопасности);
2) для записи трека, чтобы не разряжать телефон.
Главное требование - хорошая батарейка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral писал(а) Fri, 18 March 2016 17:51
Подниму тему, так как сам тоже интересуюсь этим вопросом. Есть здесь пользователи GPS-трекеров? На какие модели обратить внимание? Что лучше (для велосипедиста)?
Хочется чтобы
1) при желании сигнал мог транслироваться в веб, чтобы его можно было отследить (в дальних походах, для доп. безопасности);
2) для записи трека, чтобы не разряжать телефон.
Главное требование - хорошая батарейка.

А я вот для кого все, что выше написал? Вроде подробно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
igandreeff писал(а) Fri, 18 March 2016 17:57

А я вот для кого все, что выше написал? Вроде подробно.

Да, спасибо, я прочитал все что вы написали. Вопрос уже больше про конкретные модели - может быть, есть тут, кто пользуется чем-то и готов поделиться впечатлениями?
Из рекомендованного вами meitrack - модель MT90G интересна, но не нашел стоимости. Ну и еще может быть какие-то модели посоветуете?
Ну и еще вопрос, сим-карта с 3G должна быть обязательно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral писал(а) Fri, 18 March 2016 20:25
Да, спасибо, я прочитал все что вы написали. Вопрос уже больше про конкретные модели - может быть, есть тут, кто пользуется чем-то и готов поделиться впечатлениями?
Из рекомендованного вами meitrack - модель MT90G интересна, но не нашел стоимости. Ну и еще может быть какие-то модели посоветуете?

MT90 очень неплохая модель. В плане энергоемкости могу еще вот этот посоветовать: cGuard Personal, но в общем и целом (на мой взгляд) похуже, чем MT90.
Еще неплохой вариант какая-нибудь Teltonika серии GH. Например Teltonika GH4000.
А я для себя лично использую программный трекер на андроиде.

nozoral писал(а) Fri, 18 March 2016 20:25
Ну и еще вопрос, сим-карта с 3G должна быть обязательно?

Если под 3G подразумевается мобильный интернет, то да, обязательно - чтобы на веб-сервисе отслеживать.
А если именно 3G, то не обязательно, обычный GPRS сойдет. Впрочем, это уже не от симкарты зависит, а скорее от GSM-модуля.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас