Hello World!

Santa

Обязательно ли страховка участнику похода?

7 сообщений в этой теме

Сегодня мне в МКК толковали, что это обязательно с 2008 г.
Сумма страхового покрытия на 1 чел. - 100К деревянных, с 3КС - 150К.
Кто может это прокомментировать? В первую очередь жажду ответ от dymba.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В "Правилах проведения ТСП" прочитала, что это носит рекомендательный характер:
"Участ­ни­ки и ру­ко­во­ди­те­лю СП и П ре­ко­мен­ду­ет­ся за­стра­хо­вать­ся от не­счаст­но­го слу­чая."
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот тут пишут:Цитата:
38. Участ­ни­ки долж­ны иметь ме­ди­цин­ский до­пуск к сорев­но­ва­ни­ям и быть за­стра­хо­ва­ны от не­счаст­но­го слу­чая в соответствии с По­ло­же­ни­ем о со­рев­но­ва­ни­ях.
И именно на этот пункт мне кивали в ТК. До этого ещё долго рассказывали про череду несчастных случаев со смертельными исходами в 0-х годах, некое собрание активистов, после которого пытались создать некий "страховой фонд", и что в итоге пришли к обязательности страховки. И даже форма ТК у нас отличается от общерасейской: 2-я стр. не пустая, а там добавлены строки для вписывания номеров страховых полисов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так там вроде говорится о соревнованиях (типа сплавы и т.п.), а не о походе, нет?
В общем да, наблюдается какое-то противоречие.

Меня еще вот этот пункт заинтересовал:
"44. Ру­ко­во­ди­тель груп­пы обя­зан:
на­зна­чать, в слу­чае вре­мен­но­го раз­де­ле­ния груп­пы, в каж­дой под­груп­пе сво­их за­мес­ти­те­лей из наибо­лее под­го­тов­лен­ных участ­ни­ков, опре­де­лить им за­да­ние, кон­троль­ные сро­ки, по­ря­док дейст­вий, вза­и­мо­дейст­вия и свя­зи;"
- можно временно разделяться?? Насколько временно, где это регламентировано? Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Thu, 12 November 2015 11:01
Так там вроде говорится о соревнованиях (типа сплавы и т.п.), а не о походе, нет?
Это касается всех походов.
Цитата:
Часть 2. Груп­па дис­цип­лин «марш­рут»
Раз­дел 1. Пра­ви­ла су­дейст­ва
Об­щие по­ло­же­ния
1. Со­рев­но­ва­ния за­клю­ча­ют­ся в про­хож­де­нии в при­род­ной сре­де ту­рист­ских марш­ру­тов, вклю­ча­ю­щих участ­ки ка­те­го­ри­ро­ван­ных по слож­нос­ти пре­пят­ст­вий (пе­ре­ва­лы, тра­вер­сы, вер­ши­ны, по­ро­ги, кань­о­ны, пе­ще­ры и пр.), оцен­ке этих про­хож­де­ний су­дей­ской кол­ле­ги­ей и вы­яв­ле­нии силь­ней­ших ту­рист­ских групп.
Вроде как у нас все заявленные походы становятся автоматом участником этих "соревнований". Можно конечно заявить, что "нет страховки - выпускайте, но в СТ Маршрут не включайте", но ведь тогда могут и не выпустить? Или это будет нарушением со стороны МКК?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как я понимаю, не выпустить не могут, потому что страховка - лишь рекомендация, но чтобы поход в дальнейшем мог участвовать в соревнованиях - она нужна, или это вообще отдельные соревнования по дистанциям, о которых писал Dymba.. Верно это или нет, желательно мнение членов МКК.

UPD: Склоняюсь, что страховка нужна на соревнованиях по дистанциям. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa, а не считаешь, что между "должны быть застрахованы" и "должны застраховаться" есть некоторая разница? Лично я в таких случаях не возражаю, если меня застрахуют Smile. Здесь нужно читать Закон о страховании, и Закон о туризме а не всякие низовые инструкции. Хотя, законы у нас разные, так что все может быть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас